Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1802884

ch2002 написал :
Как в воду глядели, вот, после стремянки

Видно что после залива смеси в швы до плитки она не дошла - уголки плитки чистые. Значится так и будет ломаться. Однозначно изначальный и продолжающийся брак.
Я бы поменял мастера, плитку, клей.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

ssrr написал :
Что за клей такого гламурного цвета?

Похоже старую плитку обрабатывали Бетоконтактом, и он отлепился от старой плитки.

Может быть производство "неизвестного героя"? Не все - качественный латекс, что розового цвета.

Или может быть не дали высохнуть?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Дабы не создавать новую тему, спрошу здесь:
В ванной комнате надоело бухтение плитки, расковырял швы и плитка легко отошла от пола
Как видно на фото , горе-мастера положили ее на ляпухи, и сами плитки чистые. Какой плиточный клей был - не знаю, после ремонта прошло лет 5, плитка бухтит только под теплым полом.
Вопрос - чем можно приклеить ее обратно, т.к. сбивать ляпухи, наводить грязь и выставлять снова по уровню не хочу. Всего бухтят 10 плиток, под которыми проходит теплый пол.
Один мастер подсказал залить все впадины клеем ПВА и посадить плитку обратно, а как он поведет себя при нагреве, не отвалится ли?

Renex написал :
Один мастер подсказал залить все впадины клеем ПВА

Он из той же секты.

Renex написал :
сбивать ляпухи, наводить грязь и выставлять снова по уровню не хочу.

Сбивайте, заполните всё клеем и положите плитку по человечески.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Renex написал :
Вопрос - чем можно приклеить ее обратно, т.к. сбивать ляпухи, наводить грязь и выставлять снова по уровню не хочу. Всего бухтят 10 плиток, под которыми проходит теплый пол.

По уму сбивать и класть заново!Можно попробовать на жидкие гвозди.

dmitriy81 написал :
Можно попробовать на жидкие гвозди.

на тёплый пол?

всё в голове (с)

Renex написал :
Какой плиточный клей был - не знаю, после ремонта прошло лет 5, плитка бухтит только под теплым полом.

а вы месяц выдерживали после укладки перед включением тп?

Renex написал :
Один мастер подсказал залить все впадины клеем ПВА и посадить плитку обратно

бред

TURBOSOL написал :
Сбивайте, заполните всё клеем и положите плитку по человечески.

+1,эти ляпы легко отойдут

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

FARAON7575 написал :
а вы месяц выдерживали после укладки перед включением тп?

Да, после ванной были еще работы.

А если заполнить полости жидким плиточным клеем - приклеится, или у него усадка большая?

Renex написал :
А если заполнить полости жидким плиточным клеем - приклеится, или у него усадка большая?

те же ляпки получатся,а если еще попачкаете ляпы которые нехотите сбивать-плитку на место не поставите;меня больше причина интересует,технологический промежуток в 28 дней значит выдержали,непонятно почему тогда на тп отлетела,а в других местах нет,как я понимаю делал один мастер на те же ляпки на тот же клей,предположить что плитка была пыльной только на тп или пошли по этому участку в тот же день думаю будет не правильно,я теряюсь в догадках,т.к на ляпы не укладываю и пол обязательно!!! гребенкой прохожу,ооооо мысль у вас клей чай не для теплого пола был,дешевый какой то,если с плитки так отошел

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Вполне возможно, т.к. тогда за ремонтом я не следил, и строители покупали все сами. Сам по себе клей жесткий, царапается очень трудно. Попробовал отбить одну ляпку - она отвалилась вместе с 1см куском стяжки на ней, т.е. адгезия к бетону нормальная.

FARAON7575 написал :
мысль у вас клей чай не для теплого пола был,дешевый какой то,если с плитки так отошел

Одна причина,другая- отсутствие межплиточных швов,на тёплом поле особенно ,т. е. компенсация тепловых расширений отсутствует.По-хорошему снять всю плитку и переделать со швами на клей для пола с подогревом.

Voldemar36 написал :
на клей для пола с подогревом.

уже гдето писал.
в связи с тем что у нас нет норм на теплые полы, то их не гостировали (имеется ввиду метод тестирования клеев), делают не все, тест такой:
нанесли клей, 14 дней при нормальной теп и влажности 7 дней при 70 град, потом опять при нормальной .
даже клеи которые применяются по ТП, теряют адгезию (но адгезия остается в норме), а те на которых не написанно для ТП, держаться только за счет затирки и бухтят.
надо сбить старый клей, в месте ТП нанести нормальный уложить, теплые полы за сутки отключаются, и включаются через 28 суток (рекомендованно), в принципе можно заморочится и после высыхания, начать разгонять их, доюавлять по 5 гр, в сутки, до 20 и аккуратно 5 гр на минус до 0.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

[

](javascript:insquote('Lok'))Ваш косяк,на затёртой плитке этого бы на 99% не случилось

gans gr написал :
в связи с тем что у нас нет норм на теплые полы,

Всё у нас есть, всё сертифицируется.

gans gr написал :
в принципе можно заморочится и после высыхания, начать разгонять их, доюавлять по 5 гр, в сутки, до 20 и аккуратно 5 гр на минус до 0.

Зачем это? Не надо.

2gans grЭто не рекомендация.Не совет.Размышление. Уже не раз приходилось укладывать плитку на работающие теплые полы.Не потому,что мне это нравится,другого варианта не было.Да,есть нюансы при укладке плитки на работающий теплый пол.Надо быстро укладывать плитку при нанесении клея на основу и на небольшой площади,иначе клей заветривается.Или наносить клей только на плитку. После этого имел возможность отслеживать поведение плитки в течении 2-3 лет.Не отслаивается.Не бухтит. Поднимал тему в свое время по этому вопросу.При принятии решения по поводу укладки плитки на работающий теплый пол имел в ввиду,что температура основы в летнее жаркое время редко бывает ниже 25 градусов,а при уличных работах очень часто и превышает 30 градусов.Да,при такой температуре укладывать плитку по технологии нельзя,но к сожалению приходится.Температура теплого пола не должна превышать 28 градусов.Что является более комфортной температурой ,чем при укладке в летнее время. Тогда чем вызваны такие ограничения?

gans gr написал :
теплые полы за сутки отключаются, и включаются через 28 суток (рекомендованно), в принципе можно заморочится и после высыхания, начать разгонять их, доюавлять по 5 гр, в сутки, до 20 и аккуратно 5 гр на минус до 0.

Перестраховкой производителя клеев?Или не знанием возможностей своей продукции?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Господа, подскажите лучше, чем все это хозяйство залить) Т.к. отбивать ляпухи не собираюсь, и грязь в квартире и ванной наводить тоже не хотелось, планировалось просто залить пространство между ляпухами чем-то другим. Например, юнис-гранитом или юнис+, разведенными жиже нормы+ПВА. Прокатит такой состав, или нет? Ну и швы перезатереть придется.

Renex написал :
Господа, подскажите лучше, чем все это хозяйство залить) Т.к. отбивать ляпухи не собираюсь

Хотите хорошо заменить-придется сбивать.Иначе замененная плитка будет выпирать.Можно уложить и на жидкие гвозди,но тогда останутся пустоты под плиткой.В неходовой зоне не критично,но в ходовой со временем не исключено,что проломите.

Voldemar36 написал :
всё сертифицируется.

я не про сертификаты на ТП, я про СНиП, ГОСТ на клей для ТП.

Voldemar36 написал :
Зачем это?

PriZrak написал :
Перестраховкой производителя клеев?

это для того чтобы при резком включении ТП, остаточная влага не стала интенсивно испарятся.
ДИН настаевает перед применением клеев и т.д. делать замеры влажности в местах ТП, или производить адаптацию.
если полы (в том числе и стяжка) нормальные то это обсолютно не нужно, и просто перестраховка.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

PriZrak написал :
В неходовой зоне не критично,но в ходовой со временем не исключено,что проломите.

За пять лет не проломили же) По периметру плитки пустот нет, а проломить плитку посередине довольно сложно, тем более ванная не отличается суровымы требовааниями к крепкости плитки.

Добрый день!

многие мастера тут советуют простучать плитку. а как правильно это сделать и чем?

Olga_10 написал :
многие мастера тут советуют простучать плитку. а как правильно это сделать и чем?

Перед тем,как простукивать плитку,надо было бы простучать стяжку.Чтобы она не бухтела.А то начитаетесь советов,а потом выставлять претензии не по существу.

PriZrak написал :
Перед тем,как простукивать плитку,надо было бы простучать стяжку.

100% в точку.

хорошо. расскажите как сначала простучать стяжку, а потом простучать плитку.
чего Вы так враждебно?

Olga_10 написал :
многие мастера тут советуют простучать плитку. а как правильно это сделать и чем?

Фильмы не смотрели как сыщики простукивают стены в поиске тайников?
Можно просто пальцами или костяшками пальцев.
Можно деревянным чурбачком или рукояткой отвертки, самое главное плитку не поколите и без фанатизма, а то произойдет ситуации, когда "простукивание показало, что плитка покололась от простукивания".
Там где пустота (или плитка отошла) звук отличается от мест где плитка приклеена плотно практически без пустот (на гребенку).
По стяжке примерно тоже, можно кулаком постучать, и по звуку или струйкам пыли из трещинок....

Olga_10 написал :
чего Вы так враждебно?

Извините.День такой вышел.По звуку.Вопрос слишком дилетантский был.Вам уже ответили.Соответственно и выводы могут быть неправильными.Но ведь наверняка будет продолжение.И где то Вы найдете звенящую стяжку или плитку,или звенящую плитку,но звенеть будет не плитка,а стяжка вместе с плиткой,не простучав которую заранее и не определишь,что звенит не плитка,а стяжка вместе с плиткой.И это может быть не критично,но осадок останется. И возникнут претензии к мастерам не по существу.А надо смотреть по месту.И ответы надо анализировать,а не спешить их прямо применять.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Отдирая плитку столкнулся с проблемой убирания затирки из швов. Ибо она, в отличие от плитки, держится очень хорошо и держит соответсвенно плитку друг за дружку. Ножиком крошится весьма неохотно, может быть есть некий спец инструмент?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Есть специальная химия - для удаления затирки. Размягчает.

Samar написал :
Фильмы не смотрели как сыщики простукивают стены в поиске тайников?


Я тут у себя в новостройке простучал стяжку и таки нашел тайник!!! Строители, (вырезано цензурой), чтобы не вытаскивать мусор с 10 этажа перемешали его малость с раствором и залили кусочек в уголке Чего в этом "тайнике" только не было!!!

Renex написал :
Отдирая плитку столкнулся с проблемой убирания затирки из швов

я использую "расшиватель швов" с алмазным напылением и мет. щётку:
Вчера провёл эксперимент: маячная плитка была на "ляпушки" положена, специально наступил на её край, даже чуть-чуть подпрыгнул - плитка не сломалась...

всё в голове (с)

koris65 написал :
специально наступил на её край

поставте стул, или наденьти боты на шпильках.
да и плитка разная бывает!!!