Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Екатеринбург Сообщений: 57
#1785588

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то рекомендованные нормы для высоты тумбы под установку встроенного духового шкафа на уровне груди ?
Какая высота от пола до верхней поверхности тумбы должна быть, чтобы духовка была расположена как на фотографиях:

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Полагаю, что каких-то регламентированных норм на высоту установки духовок нет. Т.к. люди разного роста и что удобно для одного может быть неудобным для другого. Кроме того, высота возможной установки определяется высотой других элементов шкафа-колонны, которые будут располагаться под духовкой. На приведенных примерах внизу расположены выдвижные ящики высотой 300 и 150 мм + цоколь 150 мм. Т.о. дно духовок оказалось на высоте примерно 600 мм от пола. Но можно разместить и выше и ниже (надо прикидывать под себя).

Регистрация: 06.05.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

А высота !? Высота !?
От пола до рабочей поверхности(там где стоит микроволновка).
Я так прикинул где-то 1200 мм. Не ?
И цоколь там похоже 100 мм, а не 150.
Как на Ваш взгляд ?

utcvitas написал :
А высота !? Высота !?

DiVO написал :
люди разного роста и что удобно для одного может быть неудобным для другого.

К сожалению не видим Ваш рост,карлик?..нет, два метра!

А по фотке высоты не определить,сейчас стандартов нет,как челу удобно,такую высоту столов и заказывает.
Несколько раз нам люди заказывали высоту рабочих столов 1000 мм,молчу уж про 900 мм.

Регистрация: 06.05.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

Чепик написал :
К сожалению не видим Ваш рост,карлик?..нет, два метра!

Вы не "Бывший технолог по мебелям !" - Вы ясновидящий !
У меня рост 2 метра, а у жены ... 158 см !
Так что оба Ваших предположения верны !

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

На фото:
При цоколе 100, снизу вверх: цоколь 100+ фасад 360 + фасад 180+ духовка 600 + столешница 40 = 1280 мм. при цоколе 150 соответственно 1330 мм. Cамая подходящая высота для расположения СВЧ. Только холодильник рядом с духовым шкафом не советую.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Личный опыт: духовка на высоте 40 см от пола (цоколь 10 и фасад 30).
Соответственно, высота верхнего края тумбы ~1 м, на ней удобно расположился чайник. Пользоваться очень удобно, мой рост 162 см, супруг - 185.

utcvitas написал :
а у жены ... 158 см !

Делайте под этот рост,иначе сами будете готовить..

Melvi написал :
Пользоваться очень удобно, мой рост 162 см, супруг - 185.

..ну и кому всё же удобней?!

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Чепик написал :
..ну и кому всё же удобней?!

Удобно всем. Хотите верьте, хотите - нет
Если бы высота этой тумбы была больше, то ставить чайник на нее было уже не так удобно.
Всё имхо, просто личный опыт.

Melvi написал :
Всё имхо, просто личный опыт.

Вы меня не поняли,вопрос был кому удобней,всё таки разница в росте приличная,самовнушение не засчитывается.

Чепик написал :
А по фотке высоты не определить,сейчас стандартов нет,как челу удобно,такую высоту столов и заказывает.
Несколько раз нам люди заказывали высоту рабочих столов 1000 мм,молчу уж про 900 мм.

Сразу уж задам свой вопрос (спасибо автору за открытую тему)
Чтобы иметь возможность встроить под мойку компактную посудомоечную машину
решил поднять рабочую поверхность до 94 см
120 мм цоколь, 780 мм высота базы (ящики 36 + 24 + 18 , или 36 + 18 + 12 + 12 ) , 40 столешница
мой рост 188см - подруги 175см - будет ли удобно мне в первую очередь или нет , или еще выше сделать ???

Духовку хотел сделать на уровне 120 см

  • важное замечание -- духовка комбинированная с микроволновкой ее высота 45 см ,
    в основном будет использоваться как микроволновка - как духовка в редких случаях
    Сейчас микрволновка стоит на такой же высоте (120 см) - на холодильнике
    недуобств ни я, ни дочка (высотой 158) не испытываем (специально дочку спрашивал - отвечает нормально ....)

ILIKO написал :
Чтобы иметь возможность встроить под мойку компактную посудомоечную машину
решил поднять рабочую поверхность до 94 см

Высоту столов надо определять не под ПМ,а под свой рост,так что срочно эти ужасы выбросьте из головы..

Чепик написал :
Высоту столов надо определять не под ПМ,а под свой рост,так что срочно эти ужасы выбросьте из головы..

Свой рост - 188 , рост подруги 175
Обычная высота рабочей поверхности 86-88 см -- что-то нигде не слышал что люди с выстоой 162-165 были бы недовольны данной высотой

Т.е посчитал что 94 вполне нормально для моего роста ,
хотелось услышать мнение от "технолога по мебели"

ILIKO написал :
хотелось услышать мнение от "технолога по мебели"

Высоту столов определяет не технолог,у него другая задача,а наверное дизайнер или сам клиент,может сидя хотите готовку делать!..а это уже другие размеры,кстати "сидя" где то встречал обсуждение на этом форуме.

А так,где то в журнале профессор давал научное определение высоты,примерно так,одеваете любимые тапочки и шаркаете за рулеткой,измеряете от пола до согнутого низа локтя!..о как,от полученного размера отнимаете 120-130 мм,это будет верх Вашей столешницы.
В размерах могу ошибиться,но почему то эти цифры запомнились.

Чепик написал :
А так где то встречал научное определение высоты,примерно так,одеваете любимые тапочки и шаркаете за рулеткой,измерете от пола до согнутого низа локтя!..о как,от полученного размера отнимаете 120-130 мм,это будет верх Вашей столешницы.
В размерах могу ошибиться,но почему то эти цифры запомнились.

Примерно понятно -- но у меня в отдельном кабинете на работе - как в "греции все есть"
поэтому сразу замерил 1180 мм получилось однако .....
1180 - 130 = 1050 мм получается - значит 940 вполне приемлемый вариант - не так уж и высоко
спасибо за консультацию

ILIKO написал :
1050

..Ого,вот это рост!..тады 940 Вам низковато,оказывается вон почему нам иногда заказывали метровые рабочие столы!!!

Невнимательно выше читал,не должно у Вас так получиться с ростом 1880

Чепик написал :
..Ого,вот это рост!..тады 940 Вам низковато,оказывается вон почему нам иногда заказывали метровые рабочие столы!!!

Невнимательно выше читал,не должно у Вас так получиться с ростом 1880

С рулеткой внимательно обращался - стоя получается в обуви 1210 (минус обувь) = 1180
даже сидя за компьютером получается 760 мм

А 940 вполне нормальная высота рабочей зоны для подруги высотой 175


Но меня все-таки интересует вопрос о высоте размещения комбинированной духовки-микроволновки (по теме топика) на позиции 1200 мм - при условии использовании в 90-95% случаев как микроволновки

Дочку спрашивал - говорит нормально - но девочек (детей 11 лет) иногда не поймешь - где они правду говорят - а где говорят что от них хотят услышать

Т.е если посмотреть фотогрфии топика - получается как раз микроволновки на высоте 1100-1200


P.S. данный форум не для одного человека - может у кого-то еще могут возникнуть вопросы по высоте рабочей зоны

ILIKO написал :
даже сидя за компьютером получается 760 мм

Компьютерный стол здесь ни при чём-там совсем другие размеры,разговор идёт о рабочем столе,то есть за которым стОя что то режешь,рубишь или обрабатывашь продукты.

mila_chudo написал :
при цоколе 150 соответственно 1330 мм. Cамая подходящая высота для расположения СВЧ.

Т.е . Вы ответили на мой вопрос
Комбинированная духовка-микроволновка типа SIEMENS HB 86Q560 E (компактная высотой 45 см)
вполне может быть на высоте 1200-1250 мм

Чепик написал :
то есть за которым стОя что то режешь,рубишь или обрабатывашь продукты.

Спасибо т.е ответ получил 940-1000 вполне нормально для моего роста (188) ,
а дальше буду экспериментировать на опытном стенде

ILIKO написал :
значит 940 вполне приемлемый вариант - не так уж и высоко

Проведите эксперимент с мойкой (она же у Вас будет на той же высоте?): поставьте её (или её имитацию - тазик, коробку нужной глубины - это важно!) так, чтобы верхний край был на высоте 94 см, и слегка отодвиньте от себя (внутренность мойки ведь будет не у края столешницы). А теперь попробуйте сымитировать процесс мытья чего-нибудь, обращая внимание на предплечья. Дело в том, что, начиная с определённой высоты, предплечья начинают врезаться в край "мойки". Вычислить всё это сложно - нужно провести линию от локтя через край мойки и посмотреть, в какой точке эта линия пересечётся с дном мойки. Поэтому лучше так, в натуре проверить. У меня при таком эксперименте максимальная высота оказалась, кажется, 91 см. А я хотела больше Правда, у меня рост небольшой.

Лида написал :
в какой точке эта линия пересечётся с дном мойки.

..обычно моется не на самом дне мойки-туда ставится посуда для замачивания-а на определённой мне удобной высоте,для этого поставил очень высокий смеситель,что бы не мешал процессу мытья,но это тарелки,про глубокую посуду молчу!
Или я не прав?

Чепик написал :
обычно моется не на самом дне мойки-туда ставится посуда для замачивания-а на определённой мне удобной высоте,для этого поставил очень высокий смеситель,что бы не мешал процессу мытья.
Или я не прав?

Диапазон движений - от смесителя до дна. Врезание в край мойки, даже мимолётные, весьма чувствительными частями рук, крайне негативно сказываются на нервной системе моющего

Лида написал :
Врезание в край мойки, даже мимолётные, весьма чувствительными частями рук, крайне негативно сказываются на нервной системе моющего

Лида понятно будем экспериментировать ....

Но так получилось - что дома уже 2 года нет мойки ---
старую кухню разобрал и подарил подруге , до новой руки пока не доходят
Посуду мою в ванной -там высота явно выше 88 стандартных - а вроде дискомфорта не испытывал

На съемной квартире потек кран и мойка проржавела в конец полгода назад
в итоге выкинул мойку и кран старую хозяйскую кухню разобрал
и сложил на балконе (очень страшная была), и точно также мою посуду в ванной и дискомфорта тоже пока нет у меня
до новой руки пока не доходят

Теперь наверно понятно почему я очень-очень хочу кухню ,
хотя бы мобильного типа (на алюминеевом профиле) без фасадов ,
чтобы можно было бы при необходимости разобрать и увезти (размеры одинаковые дома и на съемной квартире) ,
но с хорошей фурнитурой
Пока временно соорудил некое подобие столешницы - доска ЛДСП на двух тумбочках
товарищ посмотрел и сказал ---
"тебе надо еще ситцевую занавесочку натянуть - совсем как у нас в деревне будет в 60-х годах" -- это на полном серъезе сказал

P.S. Тема постепенно уходит в стезю эргономики - но может кому то будет интересно

ILIKO написал :
Теперь наверно понятно почему я очень-очень хочу кухню

И понятно, почему многие вопросы приходится решать теоретически И какова будет радость, когда всё будет закончено!

ILIKO написал :
P.S. Тема постепенно уходит в стезю эргономики

Так она изначально об этом - на какой высоте удобно, на какой - нет. По мне - так всё нужно проверять на себе. Мало ли, какой там общий стандарт - всё равно все мы разные...

Чепик написал :
обычно моется не на самом дне мойки-туда ставится посуда для замачивания...Или я не прав?

Не правы - посуду не надо замачивать. Поели - сразу щеткой помыть с длинной ручкой и в шкаф.
Ненавижу, когда тарелки ставят одна в другую - мыть приходится с двух сторон.

Чип и Дейл написал :
Ненавижу, когда тарелки ставят одна в другую - мыть приходится с двух сторон.

С двух сторон в любом случае надо мыть,а тарелки ставить одна в другую-согласен,не надо!..но увы,бывают исключения.

Лида написал :
И какова будет радость, когда всё будет закончено

Это точно -- планирую к июлю (пока сильный кризис) хоть какой-нибудь каркас сделать
с самой дешевой мойкой из нержавейки --- на съемную квартиру ставить Blanco жаба душит ....

Не выдержал сегодня с утра рулеткой себя замерял

Стоя вытянув пальцы получилось 74 см , т.е. стандартная столешница 86 - 14 (глубина мойки)
совсем под мой рост низковата , прикидывал по разному в итоге остановился на первоначальнмом решении 940 мм (выше уже дискомфорт) , чтобы и мне было комфортно и подруге не очень напряжно

Фасады идут же все-таки с диапазон 6 см (12, 18, 24), а нестандарт делать не хочется
и изнчально предполагал столешницу на высоту 940 только из-зо того чтобы вместить под мойку компактную посудомойку , а оказалось что и сточки эргономики правильное решение