Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1785755

Специалисты, подскажите! Есть жесткая ПВХ труба с плавными углами (см. вложение). Планируется закладка кабеля NYM 3х2.5 в стяжку с последующим выводом в вертикальную штробу в стене. На вводе в комнату (под порогом) будет установлена протяжная коробка, затем будет два поворота без коробок - к стене в плоскости пола и перпендикулярно к полу в штробу в стене. Есть ли надежда в дальнейшем вытянуть этот кабель из трубы для замены, например, после закачки в трубу мыльного раствора? Или придется устанавливать еще одну коробку в месте вывода кабеля из стяжки в штробу?
И если второе - есть ли такие коробки, чтобы из можно было худо-бедно закрыть плинтусом?

Да, скорее всего у стены нужно поставить коробку. Иначе не вытянуть потом.

Chabrez написал :
после закачки в трубу мыльного раствора?

оригинально....

2Chabrez Длину и диаметр трубы озвучьте.
При двух углах (таких как на фото) нормально меняется, в ф20 ПНД и без мыла, расстояние около 15 метров.
При монтаже попробуйте затянуть кабель в проложенную трубу и все станет ясно.
Следственный эксперимент..

ПPOPAБ написал :
Длину и диаметр трубы озвучьте.

Диаметр 20 мм, только не ПНД, а ПВХ. Длина примерно такая - первый кусок 3 м, второй - 2 м. Вы меня обнадежили

Chabrez написал :
Вы меня обнадежили

Свободно все тянется, при таких размерах...
Стальку (протяжку) все равно придется использовать, из-за двух углов.

ПPOPAБ написал :
Стальку (протяжку) все равно придется использовать, из-за двух углов.

Спасибо Я думаю, возьму нейлоновую - как она в работе, не пробовали?

Chabrez написал :
Я думаю, возьму нейлоновую - как она в работе, не пробовали?

Нормально. Слаботчникам очень нравится.
У нас в основном сердечник стальной от АС, просто его много... И трубы побольше, стальные.

2ПPOPAБ Спасибо!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ПPOPAБ написал :
Сообщение от Chabrez
Я думаю, возьму нейлоновую - как она в работе, не пробовали?

Нормально. Слаботчникам очень нравится.

вот только не надо про нейлоновую, туфта туфтой, мы пользуемся кондуктором из стеклопластикового прутка...

юра Т написал :
мы пользуемся кондуктором из стеклопластикового прутка...

Диаметром 12 мм , в кабельных колодцах? Барабанчик метра полтора в диаметре и от пятидесяти метров "протяжки"?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ПPOPAБ написал :
Диаметром 12 мм , в кабельных колодцах? Барабанчик метра полтора в диаметре и от пятидесяти метров "протяжки"?

диаметром от 2 мм и длиной от 3 метров, конкретно сегодня опуски за гипроком в минвате делал для СКС (а электрики расплакались про непроходимость, и понаставили кучу кабельканалов...)

юра Т написал :
а электрики расплакались про непроходимость

Они хитрее и бабла срубили... В наших краях на оборот - мы им трассы делаем. Зачастую и кабель прокладываем, и розетки ставим. Стойки СКС-ники любят- сами "фаршируют"... Еще ОПС и телефонисты, союзники - в общем.
От полутора до пяти миллиметров в диаметре, оцинкованная закаленная стальная проволока, сердечник от стале-алюминиевых проводов ВЛ, имеющаяся в большом количестве, предшественник заводских "кондукторов"- с успехом выполняет функции "протаски"(сталька)!
Для пластиковых труб, с углами - большая жесткость и не нужна, вполне достаточно нейлона.

А если 4 поворота на 1 трассе то не так легко затянуть проводку.