Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351
#1785763

У меня система ЦО. Говорят, в начале каждого сезона нужно прочистить радиаторы от накипи, осадков и всякого мусора.
Скажите пожалуйста, как и чем можно чистить накипь внутри радиаторов ?
Радиаторы такие:

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Снимаете радиатор, подключаете его на гибкие подводки к водпроводу и промываете. Тонкий панельный радиатор я бы не стал вякой химией насиловать.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Там нет никакой накипи.
Возможно, что радиатор заилится. После первого сезона можно определить. Причём, заметьте, что холодный дальний нижний угол радиатора, ещё не означает что прибор заилился. При промыке - поймёте, так оно или нет.
Закрыли вентили - сбросили радиатор - отнесли в ванную - промыли водопроводной водой, пользуясь душевой подводкой и полдюймовым ниппелем. Но и такие "манипуляции", нужны очень редко.

И потом, непонятно - в какой системе установлен радиатор. Если, к примеру, в открытой со своим источникм тепла (коттедж; индивидуальная квартирная СО), то больше одной промывки и не потребуется (да и то - она делается при запуске системы). Следующие промывки будут только вредны.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

alsem написал :
Там нет никакой накипи.
Возможно, что радиатор заилится. После первого сезона можно определить. Причём, заметьте, что холодный дальний нижний угол радиатора, ещё не означает что прибор заилился. При промыке - поймёте, так оно или нет.

Именно по причине холодного дальнего угла, вытаскивал и промывал в середине сезона. Снял все заглушки и краны и промыл путем простого вливания воды в нее из кружки, следовательно, без напора. Из нее вышло очень много черного ила и .. у входа прямо накипь (учитывая, что радиаторы новые и работают первый сезон), причем окаменелая напрочь. Пальцем выскрести никак не вышло, а отвертка не зашла...
Кислотой не проконсультировавшись тут не стал рисковать промыть...
Радиатор, как я выше писал установлен на ЦО (централизованное отопление). У нас несколько зданий подключено к одной котельне.
Кстати, еще один вопрос. Когда сезон заканчивается и воды перекрывают, лучше закрыть вентили и оставить в радиаторах воду или лучше ее слить ? Не образуется ли если не оставлять в них воды ржавчина за время простоя ?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Лучше оставляйте с водой, закройте только нижний кран, верхний оставьте открытым.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Conix написал :
Лучше оставляйте с водой, закройте только нижний кран, верхний оставьте открытым.

+1
Извините, что-то первое предложение просмотрел.
Если даже без промывки под давлением, вытекло приличное кол-во жижи и прочего чего там было, то конечно - промывать надо каждый сезон.
По поводу того что на входе видно "накипь". Знаете, сейчас химией системы практически не моют. Хотя конечно, средства для промывки - предлагаются. К примеру:
Много этой накипи? В смысле - видно что проход прилично заужен? Отверткой не дотянулись до места, или сечения уже не было?

П.С. Вообще-то, ясно что при таких делах, ХимВодоПодготовка в котельной отсутствует. Вопрос к обслуге системы или котельной.
А вот - промывка от такого загрязнения... Не делал бы...

Хотя - может кто подскажет какой нибудь вариант...

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Conix написал :
Лучше оставляйте с водой, закройте только нижний кран, верхний оставьте открытым.

Хмм.. Я закрыл оба вентиля, и верхний и нижний. А по какой причине Вы предлагаете закрыть только нижний ?

alsem написал :
Много этой накипи? В смысле - видно что проход прилично заужен? Отверткой не дотянулись до места, или сечения уже не было?

П.С. Вообще-то, ясно что при таких делах, ХимВодоПодготовка в котельной отсутствует. Вопрос к обслуге системы или котельной.
А вот - промывка от такого загрязнения... Не делал бы...

Накипи за пол сезона было много, буквально треть прохода было забито.. Отверткой просто не дотянулся, там поворот в 90 градусов. А проволокой делать не стал, боялся поцарапать.
Искал специальное средство для очистки радиаторов, но в наших магазинах не нашел. Были для комби (смягчители воды), но мне сие не подходит, так как эта жидкость должна оставаться все время в цепи отопления.
А что из подручных средств можете посоветовать, типа лимонной кислоты (как для стиральных машин) и т.п. ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Guest-001 написал :
по какой причине Вы предлагаете закрыть только нижний ?

Алюминиевые радиаторы при определенных обстоятельствах могут выделять водород вплоть до разрыва радиатора, и что бы этого не произошло - один вентиль оставляют открытым.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Guest-001 написал :
типа лимонной кислоты

Странно - откуда там накипь, как она вааще там может образоваться? Скорей всего - это результат коррозии, а не накипь.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Guest-001 написал :
А что из подручных средств можете посоветовать, типа лимонной кислоты (как для стиральных машин) и т.п. ?

Лимонную кислоту применяют при очистке медных теплообменников. Но при этом, гоняют раствор под температурой.
Так и хочецца сказать: попробуйте и напишите о результатах. Но так не хорошо.
Вощщем - для меди лимонка применяется.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

BigHarry написал :
Алюминиевые радиаторы при определенных обстоятельствах могут выделять водород вплоть до разрыва радиатора, и что бы этого не произошло - один вентиль оставляют открытым.

Ясно, не знал. Спасибо за информацию.

BigHarry написал :
Странно - откуда там накипь, как она вааще там может образоваться? Скорей всего - это результат коррозии, а не накипь.

Это не коррозия.. Поверьте, я могу накипь от коррозии отличить.. Радиаторы абсолютно новые и у них изнутри антикоррозийное покрытие... Я тоже понять не могу, как так быстро так много накипи может образоваться...

alsem написал :
Лимонную кислоту применяют при очистке медных теплообменников. Но при этом, гоняют раствор под температурой.
Так и хочецца сказать: попробуйте и напишите о результатах. Но так не хорошо.
Вощщем - для меди лимонка применяется.

А что плохого случиться то может ?) Может проверить ?))
Кстати, Вы можете мне объяснить, как лимонную кислоту в точности используют для очистки стиральной машины, может я что не так делаю ?

А кто нибудь может мне помочь ? Чем мне можно из подручных средств прочистить радиатор ?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Conix написал :
Лучше оставляйте с водой, закройте только нижний кран, верхний оставьте открытым.

Или закрыть оба и открыть маевского.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Guest-001 написал :
Чем мне можно из подручных средств прочистить радиатор ?

Если это все таки накипь - то должен помочь 10% раствор уксусной или лимонной кислоты.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

BigHarry написал :
Если это все таки накипь - то должен помочь 10% раствор уксусной или лимонной кислоты.

Поподробнее пожалуйста. Мне смешать это, залить и выждать какое то время ?

И повторю свой вопрос :
Кстати, Вы можете мне объяснить, как лимонную кислоту в точности используют для очистки стиральной машины, может я что не так делаю ?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Согласен с BigHarri - из домашних средств самое толковое - слабый (10%) раствор уксусной или лимонной кислоты.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Благодарю за ответы.
Вы ответили чем... Только так никто и не ответил как )

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Радиаторы от накипи - не чистят. Это вам уже давно сказали.
Если в радаторах появляется что-то, что своим внешним видом напоминает накипь, то это вопрос к теплосетям или котельщикам. В Вашей системе отсутствует ХимВодоПодготовка. Об этом тоже было сказано давно. Уж.
Про стральные машины: в этих машинах используются средства на основе лимонной кислоты+вспомогательные вещества. Но в ст.машинах - нержавеющая сталь. И используются эти средства, согласно инструкции по применению, имеющейся на каждой упаковке. Пример: 1) В машине не должно быть белья. 2) Засыпать содержимое упаковки в отделение для стирального порошка. 3) Включить программу стирки на 60гр (без предварительной стирки). 4) Дать машине возможность, полностью выполнить программу стирки.

Ещё раз КРУПНЫМИ БУКВАМИ: В БЫТОВЫХ УСЛОВИЯХ, МОЖНО ПРОМЫВАТЬ РАДИАТОРЫ ОТ ИЛА ИЛИ ИЛИСТЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

alsem написал :
Про стральные машины: в этих машинах используются средства на основе лимонной кислоты+вспомогательные вещества. Но в ст.машинах - нержавеющая сталь. И используются эти средства, согласно инструкции по применению, имеющейся на каждой упаковке. Пример: 1) В машине не должно быть белья. 2) Засыпать содержимое упаковки в отделение для стирального порошка. 3) Включить программу стирки на 60гр (без предварительной стирки). 4) Дать машине возможность, полностью выполнить программу стирки.

Ещё раз КРУПНЫМИ БУКВАМИ: В БЫТОВЫХ УСЛОВИЯХ, МОЖНО ПРОМЫВАТЬ РАДИАТОРЫ ОТ ИЛА ИЛИ ИЛИСТЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

Благодарю за пояснения насчет стиральной машины.
Насчет радиаторов.. Котельщикам до лампочки что и как, им важнее самим проесть выделенные средства на обработку воды.. И делать этого никто не будет...
А радиатор из-за накипи уже выкидывать.. жаль...

Регистрация: 01.01.2010 Новочеркасск Сообщений: 28

твой радиатор стальной. так что водорода там небудет, а посему снимай радиатор положи его в ванную и залей его лимонной кислотой . чем больше концентрация кислоты и выше температура воды тем быстрей пойдёт процес.после того как растворится кальций хорошо промой водой.и ещё поставь перед батареей фильтр-грязевик.очень поможет от грязи.удачи.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Про грязевик - особо удачно. Просто - в "десятку"

Guest-001 написал :
Котельщикам до лампочки что и как, им важнее самим проесть выделенные средства на обработку воды.. И делать этого никто не будет...

Вот-вот... И поэтому, грязевиком полдюймовым ещё и район теплосетей пофильтровать.
Нет! Грязевик 3/4"! И не меньше. Уж фильтровать, так - фильтровать !

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Спасибо за советы, друзья. Так и сделаю.