Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1786058

Добрый день, уважаемые гуру от электричества.
Прошу советов и конструктивной критики по схеме.
Квартира в новостройке. Голые бетонные стены. Счетчик на лестничной площадке.
Застройщик дает 7,5 кВт. С помощью похожих тем форума набросал свою схему. Хотелось бы воткнуть еще УЗМ-50, только не знаю куда

dsizoff написал :
Счетчик на лестничной площадке.

Автоматы групповые там-же или в квартире еще щиток будет?

dsizoff написал :
С помощью похожих тем форума набросал свою схему.

Так и покажите схему, где что находится..

ПPOPAБ написал :
Автоматы групповые там-же или в квартире еще щиток будет?

Щиток будет в квартире, схему выложил.

dsizoff написал :
Застройщик дает 7,5 кВт.

На вводе в квартиру автомат 32 А , после него:

dsizoff написал :
воткнуть еще УЗМ-50

Далее по схеме. И номиналы автоматов, УЗО по скромнее подобрать.

На плиту тоже УЗО нужно. И одно УЗО на такое количество автоматов - залог геморроя в будущем. Лучше разбить все автоматы на несколько групп и на каждую повесить по УЗО. Ну, скажем, на четыре группы.

  1. Возможно я не прав, но я автомат на 32 А ставлю на сечение 6 кв мм
  2. Если на водонагреватель 32 А стоит автомат, то наверное речь идет о проточном водонагревателе, но если на квартиру выделено 7.5 КВт, то о каком проточном водонагревателе может идти речь? и это в квартире с электроплитой
    По моему мнению тут впору думать о реле приоритета даже чтобы накопительным пользоваться, (совместить его с электрочайником)

Поправьте если я не прав!

Dima_495 написал :
но если на квартиру выделено 7.5 КВт, то о каком проточном водонагревателе может идти речь?

Да не, так можно, только когда мыться с этим водогреем будут, все остальное (включая светильники) нужно будет выключать. Максимум - еще лампочка в ванной сможет работать.

ПPOPAБ написал :
Далее по схеме. И номиналы автоматов, УЗО по скромнее подобрать.

Что значит поскромнее?

Chabrez написал :
На плиту тоже УЗО нужно.

А номинал УЗО подскажите пожалуйста.

Chabrez написал :
И одно УЗО на такое количество автоматов - залог геморроя в будущем. Лучше разбить все автоматы на несколько групп и на каждую повесить по УЗО. Ну, скажем, на четыре группы.

Понял, сейчас буду править.

Dima_495 написал :

  1. Возможно я не прав, но я автомат на 32 А ставлю на сечение 6 кв мм
  2. Если на водонагреватель 32 А стоит автомат, то наверное речь идет о проточном водонагревателе, но если на квартиру выделено 7.5 КВт, то о каком проточном водонагревателе может идти речь? и это в квартире с электроплитой
    По моему мнению тут впору думать о реле приоритета даже чтобы накопительным пользоваться, (совместить его с электрочайником)

Водогрей хотим ставить накопительный, следовательно автомат на 16А и провод 3х2.5?

Chabrez написал :
Да не, так можно, только когда мыться с этим водогреем будут, все остальное (включая светильники) нужно будет выключать. Максимум - еще лампочка в ванной сможет работать.

Но это же не нормально, к тому же что значит мыться???
Ведь проточный водогрей он же по потоку включается, кран открыл - он включился, кран закрыл он выключился.... Т.е. получается его всегда выключенным держать, только для того чтобы помыться включать... Иначе как Вы себе представляете, жена готовит обед - допустим две конфорки включены и еще воду включила чтобы помыть овощи, и холодильник компрессор включил и все вылетает?
По мне ТАК делать это бред

dsizoff написал :
Водогрей хотим ставить накопительный, следовательно автомат на 16А и провод 3х2.5?

Я бы 10А если его мощность меньше 2 КВт

dsizoff написал :
А номинал УЗО подскажите пожалуйста.

Можно 32А или 40А.

Dima_495 написал :
По мне ТАК делать это бред

По мне тоже, но теоретически это можно

dsizoff написал :
Водогрей хотим ставить накопительный, следовательно автомат на 16А и провод 3х2.5?

Да.

Так, подправил схему. Вроде учел все пожелания.

Кста, а можно модель шкафа в студию?
У меня шкаф электрический Bosch HBA 36T660 (3.2 или 3.6 кВт)
Вы точно уверены что Вам надо на духовой шкаф 32 А?

P.S. C таким ограничением мощности вам бы в сторону 1.5 кВт моделей водонагревателей надо смотреть, а это 10 А с запасом

dsizoff написал :
Так, подправил схему. Вроде учел все пожелания.

  1. Нафига такое обилие УЗО?????
  2. С УЗО 16А 10мА вы перебдели, да и как минимум вам туда на 25А надо и дифток 30мА вполне впишется...

Да нет еще духового шкафа, только планируем.
Значит на шкаф тоже 16А и 3х2.5? И на водогрей 10А.

dsizoff написал :
Да нет еще духового шкафа, только планируем

где вы видели бытовой духовой с мощой более 3,5 кВт?

dsizoff написал :
Значит на шкаф тоже 16А и 3х2.5? И на водогрей 10А.

типа да...

аматор1 написал :
где вы видели бытовой духовой с мощой более 3,5 кВт?


Подправил схему.

аматор1 написал :

  1. Нафига такое обилие УЗО?????
  2. С УЗО 16А 10мА вы перебдели, да и как минимум вам туда на 25А надо и дифток 30мА вполне впишется...

У Legrand нет УЗО с номиналом 25А 10мА, или есть?
Сокращаем кол-во УЗО

dsizoff написал :
У Legrand нет УЗО с номиналом 25А 10мА, или есть?

зачем вам 10, чего вы к ниму прилипли? ставьте на 30мА.

dsizoff написал :
Сокращаем кол-во УЗО

дело и бабло ваше

аматор1 написал :
зачем вам 10, чего вы к ниму прилипли? ставьте на 30мА.

Так я что, я ничего Вроде на санузел рекомендуют ставить 10мА.

аматор1 написал :
дело и бабло ваше

Мало плохо, много тоже нехорошо (ворча), вот и ищи эмпирическим путем золотую середину.

dsizoff написал :
Квартира в новостройке

у вас изначально должен быть настоящий РЕ (пятипроводный стояк) и СУП (ДСУП) выполняете зануление и это есть основая мера защиты от поражения эл. током в сетях до 1000В поэтому ваше желание налепить УЗО не совсем понятно!
пару/тройку с головой

dsizoff написал :
Вроде на санузел рекомендуют ставить 10мА.

хоть 10 хоть 30 один Ха, это Вам не 100 или 300!

Уважаемый аматор1, так пойдет?

аматор1 написал :
у вас изначально должен быть настоящий РЕ (пятипроводный стояк) и СУП (ДСУП) выполняете зануление и это есть основая мера защиты от поражения эл. током

ну а если этого всего нет? то пусть хоть УЗО стоять будет, может спасет

dsizoff написал :
Вроде на санузел рекомендуют ставить 10мА.

Все правильно, не смущайтесь, у уважаемого аматор1 аллергия на 10 мА

аматор1 написал :
ваше желание налепить УЗО не совсем понятно!

Ай-яй-яй, не смущайте неспециалиста пожалуйста!
2dsizoff - ставьте УЗО и даже не думайте!

Chabrez написал :
Все правильно, не смущайтесь, у уважаемого аматор1 аллергия на 10 мА

Значит возвращаюсь к варианту с 10мА 16А на санузел. Количество УЗО оставляю прежнее.

Если гуру молчат утверждаем последний вариант.

dsizoff написал :
утверждаем последний вариант.

Только не забудьте запитать последнюю группу автоматов через УЗО (любое, кроме того, что на ванную, или свое поставить) - детскую без УЗО оставлять негоже. А УЗО на 63 Ампера, общее, поставить не 30, а 100 или 300 мА. Иначе:

Chabrez написал :
залог геморроя в будущем

Конечно, конечно. Очепятка. Ставлю на 300 мА.
Вопрос, а можно подключить узо на эл. плиту и сан узел после узо 300мА 63А? Или оставить как есть?

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

На теплый пол ИМХО 16А многовато.
У меня в ванной пол 137Вт потребляет и проводок у него 0.75 квадратов...защищен автоматом 6А.
Кухня + ванна конечно поболее, но не на 16А же!!!

dsizoff написал :
можно подключить узо на эл. плиту

Можно.

nrgizer79 написал :
На теплый пол ИМХО 16А многовато.
У меня в ванной пол 137Вт потребляет и проводок у него 0.75 квадратов...защищен автоматом 6А.
Кухня + ванна конечно поболее, но не на 16А же!!!

В санузел ставлю 10А

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

dsizoff написал :
В санузел ставлю 10А

я думаю и этого многовато.
Посмотрите по докам сколько потребляет пол на санузел, а также кухня + коридор.

Тогда 10А и 6А

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

dsizoff написал :
Тогда 10А и 6А

Тогда ....не тогда.
Кухни, санузлы, коридоры,ванны - все это разное бывает.
Вот у меня кухня всего 5.5м2......а у Вас м.б. 15м2.
Соответственно и потребление будет примерно 600Вт против 2.2кВт......а тут уже 10А маловато.
Смотрите характеристики полов.

Что бы не плодить темы след. вопрос задам здесь.
Как лучше сделать проводку, по полу а потом стяжку(в данный момент стяжка еще не сделана) или по стенам?
Общался со знакомым электриком "он категорически против электрики под стяжкой" причем без четкой мотивации.

dsizoff написал :
"он категорически против электрики под стяжкой"

Это его проблемы. Под стяжкой будет лучше - и по правилам, и по удобству.

dsizoff написал :
Вроде на санузел рекомендуют ставить 10мА.

на наличие или отсутствие трупа 30 или 10 мА не влияют а на карман и головную боль конечного пользователя очень...
А впрочем делайте как хотите...

Спасибо, развеяли сомнения, значит будем прокладывать по полу.

аматор1 написал :
на наличие или отсутствие трупа 30 или 10 мА не влияют а на карман и головную боль конечного пользователя очень...
А впрочем делайте как хотите...

А в чем головная боль то?
Ведь и производители автоматов рекомендуют ставить в мокрые помещения 10мА. Или я в чем то заблуждаюсь?

dsizoff написал :
А в чем головная боль то?

в поисках оного и возможного частого срабатывания...

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

2dsizoff

УЗО которое 16А/0,01, тип А, не защищено от протекания через него токов более 16 А .

ilyasov1 написал :
УЗО которое 16А/0,01, тип А, не защищено от протекания через него токов более 16 А .

Значит все же 30мА/25А ?

dsizoff написал :
Значит все же 30мА/25А ?

Нет, просто здесь любят загадки загадывать На самом деле, УЗО у вас защищено - любым из тех автоматов, что стоят после него, так что не беспокойтесь.

Chabrez написал :
Нет, просто здесь любят загадки загадывать На самом деле, УЗО у вас защищено - любым из тех автоматов, что стоят после него, так что не беспокойтесь.

Ох уж эти сказочники...

dsizoff написал :
Значит все же 30мА/25А ?

сто раз ДА!

Chabrez написал :
На самом деле, УЗО у вас защищено - любым из тех автоматов, что стоят после него, так что не беспокойтесь.

2Chabrez вы, извините,**** ! посчитайте суммарный ток автоматов после УЗО и каков допустимый ток УЗО! Ничего что в несколько раз больше ? а вдруг нагрузка будет по каждому АВ почти равная номиналу автомата ?

аматор1 написал :
посчитайте суммарный ток автоматов после УЗО

Да, косяк упорол *****.
2dsizoff прошу прощения, действительно нужно УЗО 25А, а лучше - 40.

А на санузел принципиально УЗО тип А или АС достаточно?

dsizoff написал :
АС

вполне

dsizoff написал :
достаточно

Уважаемый аматор1 БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

2dsizoff большое человеческое будь ласка!

dsizoff, у меня 2 вопроса: 1) зачем на звонок провод 1,5 квадрата по меди???? у вас звонок мощностью 2 Квт??? 2) если вы не планируете модернизацию сети зачем вы ставите 2,5 квадрата на 10 А???

2Лёха12

Лёха12 написал :
у меня 2

ответа-вопрса лично Вам!

Лёха12 написал :
1) зачем на звонок провод 1,5 квадрата по меди????

а вы предлагаете алюминий? а сколько по нормам надо сечение закладывать минимум?

Лёха12 написал :
2) если вы не планируете модернизацию сети зачем вы ставите 2,5 квадрата на 10 А???

а что легче сменить АВ или сменить кабель? И чего вы решили что на будущее что-то не измениться?

1) 6,3 А автомат на 0,5 мм2 на звонок - это эстетичней)
2) просто, если брать запас, то по всем проводникам (2,5 на 16А и 6 на 32А), а не только 2,5 на 10 А
2.1) пока пройдёт модернизация - провода могу сгнить - менять придётся всё) а на 1,5 мм2 10А шикарно идёт)

Лёха12 написал :
1) 6,3 А автомат на 0,5 мм2 на звонок - это эстетичней)
2) просто, если брать запас, то по всем проводникам (2,5 на 16А и 6 на 32А), а не только 2,5 на 10 А
2.1) пока пройдёт модернизация - провода могу сгнить - менять придётся всё) а на 1,5 мм2 10А шикарно идёт)

ноу коммент...
"Ой Лёха(12) Лёха(12)..."©

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Лёха12 написал :
6,3 А автомат на 0,5 мм2 на звонок - это эстетичней)

Надеюсь, что вы этого больше никому не советуете - использование медного провода сечением менее 1,5 квадрата для групповых линий запрещено.

не буду советовать, запрещено - так запрещено)

avmal написал :
использование медного провода сечением менее 1,5 квадрата для групповых линий запрещено.

Ну а для индивидуальных, на каждый конкретный светильник, вентилятор? 3*1мм2, 3*0.75 мм2 в отдельной гофр-трубе/кабель-канале? С соответствующим автоматом, например, С1?