Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1854755

midav написал :
Если много плитки резать делал стол из деревяшек с направляющей рейкой.Мешок полиэтиленовый-рукавом в ведро под столом.

А фотки такого столика нету? Как фиксируется плитка в случае диагонального реза, струбцинами?

FARAON7575 Я сходил по Вашей ссылке. Там товарищ б/ушный продает за 2500. А вот здесь: новый с гарантией 2780 руб. стоит, я его давно приглядел. Но сейчас я хочу взять такой, чтобы в кейсе был - после ремонта убрать куда-нибудь в шкаф, вдруг еще пригодиться.

frominfotek написал :
Я про компактные, где диск крутится снизу

извините за мою невнимательность... я думаю, что таких нет, т.к. плиткорезы с нижним диском считаются бытовыми... поэтому они и недорогие...

всё в голове (с)

frominfotek написал :
О, Metabo - интересно! А модель скажите плз!

Посмотрел на плиткорез и понял, что обманул я Вас, не Метабо, это я диски Метабо покупал на бошевский штроборез, вот и запало в памяти. Плиткорез у меня Dewalt D 24000

koris65 написал :
есть, я видел у нас и по 6000 и по 12000

Я про компактные, где диск крутится снизу. Если и Вы про такой, то укажите хотя бы производителя, а если можно - и модель!

frominfotek написал :
А где же средние модели, например, за 10000 руб.?

есть, я видел у нас и по 6000 и по 12000

всё в голове (с)

frominfotek написал :
А не подскажете, такой девайс подойдет для резки керамогранита?

я подобным резал, только "Бибер" называется. Без проблем. Только сейчас, после виртуального урока от Фараона больше ручником режу

FARAON7575 написал :
от мокрореза грязь

а я ставлю его в фотокювету и грязи - нет

всё в голове (с)

О, Metabo - интересно! А модель скажите плз!
Он специально для плитки? Или он предназначен для дерева, а Вы диск алмазный туда поставили? И какого типа Ваш прибор - у него диск снизу?

Я не нашел у Метабо плиткорезов. Есть похожая на плиткорез настольная циркуляционная пила: стоит 22000 руб. о_О

Кстати, не понятна позиция производителей - или голимый китай за 2500 руб., или профессиональный DeWalt за 30000-35000 руб. А где же средние модели, например, за 10000 руб.?

У меня плиткорез Метабо, самый большой размер керамогранита, который резал - 600х600. Ещё резал тратуарную плитку, бордюры - без нареканий, ровно, без пыли, доволен.

Alex74 написал :
Круто.

да, было дело года 2 назад... и не один мешок... сейчас я на такое и не способен уже, наверное...

всё в голове (с)

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

koris65 написал :
смотря что таскать... я как-то цемент на 9й этаж таскал - если б были промежуточные "склады", умер бы. наверное...

9 этажей с мешком 50кг без передышки???? Круто.

Alex74 написал :
В таких случаях обычно таскают с промежуточным "складом". Т.е. сложил все на 1ый этаж, отпустил водилу, стаскал все на 4ый (зависит от веса и ценности груза), затем на 7ой и т.д.

смотря что таскать... я как-то цемент на 9й этаж таскал - если б были промежуточные "склады", умер бы. наверное...

всё в голове (с)

Ясно, спасибо!
Offtop: 700 баксов, тихо фигею...

frominfotek написал :
Что есть "Эстима"? Керамогранит или же обычная плитка?

керамогранит ногинский,погано ручником режется,через раз по линии ломается,вот здесь дорогой ручник рулит;раз пригласили на парковке в ТЦ им плинтус выкладывать целым,но подрез все равно был и дали станок 60 на пробу с их слов за 700 баков с режущим стержнем,резал и ломал как в сказке,даже пару сантимов,но поработать не довелось,в 50р за квадрат не сошлись,но больше меня напрягло,что там одни азиаты работали,дешевле дома сидеть

Lok написал :
резал Эстиму 8-9мм тощиной

Что есть "Эстима"? Керамогранит или же обычная плитка?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

frominfotek написал :
А не подскажете, такой девайс подойдет для резки керамогранита?
Это Иола-К ТС-180B (кейс) (Romway)
ТТХ: Мощность 600 Вт, диск - 180х22,2х1,8 мм

Я резал без проблем кетайцем с аналогичными ТТХ. Керамогранит 8-10мм керама-мараццы и италон.

frominfotek написал :
Offtop: Сколько я пешком на 14-й этаж за ремонт перетаскал, и не вспомнить. Самое запоминаемое - батареи отопления, пока водитель охранял оставшиеся батареи внизу, я как можно быстрее (чтобы не заставлять водителя ждать) по одной таскал их наверх - три ходки по одной батарее за ходку

OFF:В таких случаях обычно таскают с промежуточным "складом". Т.е. сложил все на 1ый этаж, отпустил водилу, стаскал все на 4ый (зависит от веса и ценности груза), затем на 7ой и т.д.

Haber написал :
Разве это керамогранит? Это напольная керамическая плитка двойного обжига. Так называемая бикоттура

Угу, согласен.
Керамогранит с таким же результатом резал, фотки только нет.

Lok написал :
Алех, дайте ссылку на плитку, надо что-то такое в коридор, она 33х33?

Да 33^2,

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Haber написал :
Это напольная керамическая плитка двойного обжига

явно не гранит :-), кстати, понравился рисунок,

Alex_Kov написал :
У меня даже 1,5 см.

Алех, дайте ссылку на плитку, надо что-то такое в коридор, она 33х33?

2Alex_Kov Разве это керамогранит? Это напольная керамическая плитка двойного обжига. Так называемая бикоттура

Lok написал :
т.е. 2 см полоски на 30-см керамограните

У меня даже 1,5 см.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

frominfotek написал :
А не подскажете, такой девайс подойдет для резки керамогранита?

у меня -180, резал Эстиму 8-9мм тощиной, станок не перегревался и не тормозил, но рез мне не понравился, много сколов, правда с "родным" диском, поэтому перешел на ручной, обычный дешевый, пусть не совсем ровный шов, но нет сколов и быстрее намного, провел, отломил, причем пришлось делать 2х14 см из 30-ки, нормально ломалось, т.е. 2 см полоски на 30-см керамограните .

frominfotek написал :
Я же говорю - плитку класть еще не скоро (осенью?). Она еще даже не куплена. Еще даже стяжки нет (поэтому и грязи не боюсь!).

вот это я прозевал

Да нет, спасибо! Я же говорю - плитку класть еще не скоро (осенью?). Она еще даже не куплена. Еще даже стяжки нет (поэтому и грязи не боюсь!). Но все равно спасибо за предложение

А в других местах есть, но без кейса. А я думаю, что в кейсе его удобно будет хранить будет после ремонта.

frominfotek написал :
А пока склоняюсь к Иоле-К ТС-200 в кейсе, продавец обещал привезти месяца через полтора.

чего больше негде нет?если хотите можете взять мой,он сейчас в Реутове,ребята сегодня заканчивают,сломать вы там нечего не сломаете,просто мойте после каждого дня работы и насухо вытирайте,денег не надо,сыну безделушку какую небудь купите,ну и ест-но если он мне понадобится подвезете мне его в Орехово-Зуево,а вообще я за ручник,от мокрореза грязь,в жилой хате все истопчете

Вобщем, подведем итог: мнения разошлись (как обычно). Одни пишут (не обязательно в этой теме, но в этом форуме) - об КГ ролик тупится на втором резе. Другие пишут: роликовый SuperPro керамогранит будет резать (однако этот SuperPro стоит 15000 руб.). Вы пишете - КГ режу обычным роликовым (при этом я не думаю, что у Вас SuperPro за 15000 р. стоимостью) 6-й год. Может, раньше ролики другие были? Или я напрасно волнуюсь, и обычный КГ не такой уж и неприступный для роликового плиткореза?

В результате кто-то голосует за мокрый плиткорез, кто-то за ручник, кто-то вообще болгаркой пилит. Беру таймаут, привести мысли в порядок надо. Хорошо, что плитку мне класть еще не скоро, есть время поразмышлять. А пока склоняюсь к Иоле-К ТС-200 в кейсе, продавец обещал привезти месяца через полтора, в пределах 3500 руб.

Спасибо всем участникам.
ЗЫ = еще раз, обидеть никого не хотел.

frominfotek написал :
А каким, интересно, ручником (и какими роликами) Вы режете керамо? Как часто приходится менять ролики?

ручник на фото выше где-то есть,ролик в прошлом году менял,плиткорезу 6 год,брал за 2 тысячи тогда на Кунцевском рынке(вроде немец,но утверждать не буду)

Haber написал :
Haber

не все так запущенно мне некто не хамил,да и вообще хамство в виртуале мне ровно

FARAON7575 написал :
работы будет меньше?

Да нет, этого добра навалом.
Я это к тому что высказанное frominfotek говорит о том что он не считает профессию плиточника как квалификацию, что некоторые отдали этому делу по 10 лет и более, и до сих пор учатся.

FARAON7575, супер работа А каким, интересно, ручником (и какими роликами) Вы режете керамо? Как часто приходится менять ролики?

Haber Ну совсем уж извращать мои слова не надо! Я не собираюсь ни отнимать хлеб у работяг, в т.ч. и плиточников, ни принижать их опыт. Однако у меня есть интерес сделать это самому, пускай и не так красиво, как профессионал с многолетним стажем.