Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1807088

Alex57 написал :
Дело даже и не в количестве воды, пусть ее и много. Сначала сосед будет благодарен, потом будет принимать как должное, потом, когда вы вдруг будете ограничивать его потребление воспримет это как ущемление и обиду. Считаю, что это все равно как дать денег взаймы. Не подумайте, что я жлоб, просто насмотрелся, а еще раньше наслушался коллег по работе про соседские отношения. Самые нормальные отношения у соседей, когда между ними никаких материально осязаемых отношений нет.

Поддерживаю.
Возьмите примеры с Украиной или Белоруссией.
Россия субсидировала Белорусь на 50 миллардов долларов.
А Лукашенко даже слов сочувствия не сказал в адрес роственников , у которых погибли
отцы, дети в Южной Осетии.
Я уж не говорю о поддержке России в вопросе признания Абхазии и Южной Осетии...
С Украиной. Как перестали их спонсироватиь,- так сразу и начали отношения налаживаться.
ПыСЫ. ЕСли уж хочется помочь соседу,- составьте с ним подробный договор,-
цена вопроса,- кто за что отвечает и платит и как бьудете разводиться, если что пойдёт не так.
Ведь пройдёт время. Сосед помрёт. Или что. Продаст дом. Как будете разруливать?
Стрелку забивать, ездить на разборки?...
Вам же ещё и счётчик включат.
А оно вам это надо?...

Запитался от соседского колодца в гараже, с условием, что если что-то будет не так, он в любой момент отрезает мою полипропиленовую трубу под корень. В его колодец от меня идет самая тонкая полипропиленовая заборная труба с обратным клапаном на конце. Насос стоит у меня в гараже, так что ему никаких помех нету.
Цена вопроса - стоимость полипропиленовых труб, и пиво, для успешного ведения переговоров. Побочный эффект, куча соседей приходит ко мне за водой, часто ещё и с пивом. Почки могут невыдержать.... :-(

Да не отказывайте голословно. Определите дебит, свой расход воды, соседский. И видно будет. Всем.

SergeyE написал :
а если я сразу откажу - разве не обидятся ?

Вот именно, что отказывать нужно сразу, да и так вопрос не должен стоять, а то можно далеко зайти. По этому поводу есть поговорка-присказка: жену отдай дяде, а сам ступай к б...и!

SergeyE Несколько лет назад я менял межучастковый штакетник на рабицу, и сосед попросил перенести забор немного внутрь моей территории с возмещением площади в другом месте. Я согласился, и он не обиделся.
Потом мне захотелось расшириться и купить у него немного земли (меньше сотки). Он отказал, и я не обиделся. Типа ничья, а так хотелось выиграть.

а если я сразу откажу - разве не обидятся ?

Alex57 написал :
Самые нормальные отношения у соседей, когда между ними никаких материально осязаемых отношений нет.

Соседи в деревне родственники - конфликты на этой почве(1 общая скважина).

Дело даже и не в количестве воды, пусть ее и много. Сначала сосед будет благодарен, потом будет принимать как должное, потом, когда вы вдруг будете ограничивать его потребление воспримет это как ущемление и обиду. Считаю, что это все равно как дать денег взаймы. Не подумайте, что я жлоб, просто насмотрелся, а еще раньше наслушался коллег по работе про соседские отношения. Самые нормальные отношения у соседей, когда между ними никаких материально осязаемых отношений нет.

Как бы по понятнее объяснить?
Иногда и слабый насос выкачивает воду из колодца очень быстро и колодец наполняется долго.
А можно поставить мощный насос, при котором уровень воды в колодце едва понижается. И это при постоянной и долгой его работе.
Вам самому надо знать дебит колодца - к примеру понижается ли уровень, или совсем падает, при откачке? И если Вы совсем откачаете колодец - за какое время он наполнится.
И потом принимать обоснованное для себя и соседа решение.

Ant-2 написал :
Это зависит от дебета колодца.

есть какое-то простое правило - нужно оставлять какую-то минимальную толщину слоя воды ?
возможность отключения соседа я обязательно предусмотрю - поставлю шаровой кран сверху колодца
ну и скажу, что поливать только Пон-Ср, чтобы к выходным опять вода накапливалась; а на мытье он много воды вряд ли потратит

Абсолютно согласен с Ant-2.
Ну ОЧЕНЬ много подводных камней.

SergeyE написал :
Вроде мне это даже выгодно, т.к. чем больше воды качать, тем чище будет колодец - так ?

Не обязательно. Это зависит от дебета колодца. Я бы не стал опускать второй насос, т.к. аппетиты Вашего соседа по водозабору не обозначены. Если Вы намерены пойти ему на встречу, по-моему, лучше подключить его к Вашей магистрали с возможностью отключения. Если потребуется более производительный насос, решите с помощью соседа: он же согласен потратиться на свой насос.

Вроде мне это даже выгодно, т.к. чем больше воды качать, тем чище будет колодец - так ?
На что обратить внимание ? К примеру, может как-то соединить трубу от его насоса с моей, чтобы было можно переключать мою трубу на его насос, если мой сломается ?