Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1786318

Всем здрасьте! Проблема - нестабильное напряжние в сети, если кто сваркой подцеляется - вообще беда. Понятно, что линию будут модернизировать (раньше на ней висело 5 домов - теперь к ним еще 10 коттеджей прицепились). На данный момент нужно защитить от скачков 2 вещи - ТВ и Компутер. Прошу подсказать людей, искушенных в этом - чувствую, что установкой простой UPS я не защищусь. Что конкретно лучше внедрить - трансформатор-стабилизатор-реле, какие параметры нужны для защиты компа-TV. Просто нужен совет, чтобы в магазине не разлохматили. Заранее всем спасиб!

Стабилизатор+реле защиты от перенапряжения с контактором. Если в UPS не встроен сетевой фильтр, то еще и сетевой фильтр.

Достаточно будет стабилизатора напряжения нормального.
Сам использую ЭКФ, в котором уже есть:

  • защита от опасных повышенных и пониженных напряжений
  • защита от перегрузки и КЗ

Можно взять и подороже, тут уж от кошелька!

Параметр единственный - необходимая мощность стабилизатора. Учитывая, что у Вас на входе часто может оказываться меньше 220В, мощность советую брать с запасом (да он и так нужен).

Vilson_74 написал :
На данный момент нужно защитить от скачков 2 вещи - ТВ и Компутер.

Зомбоящик обойдется -без защиты, если ему менее 10-ти лет от роду. Да, ещё старорежимный стабилизатор, может несколько облегчить работу его ИБП (импульсного блока питания).
Капутер капризный, но вышеназванный Вами UPS , минимальной конфигурации, - с честью защитит его "потроха".
P.S. Я бы больше за сохранность холодильника переживал...

ПPOPAБ написал :
Зомбоящик обойдется -без защиты


Это точно!Имеет смысл установить стабилизатор только на свет,холодильник,ну может ещё ИБП от него запитать.Желательно с минимальным отклонением выходного напряжения,тиристорный,мошностью 2-3 кВт.Будет с запасом.Никакой механики,она совсем! недолговечна,особенно в условиях соседней сварки.
Как-бы я не хаял ЛИДЕР,тут вариант из серии SQ вполне.Дорого.Но при 0.9% выходного разброса даже лампочки ПОЧТИ мигать не будут Там и защита,и байпас есть.Большей мощности ,как тут недавно высказывались,это "перетягивание дырявого одеяла".Я,лично категорически против использования стабилизатора большой мощности для питания мощных нагрузок в условиях плохой сети.Только на критичные слаботочные нагрузки.Да и дольше прослужит.

Спасибо большущее за советы! Не знаю как насчет зомбоящика с его ИБП - ЖК полгода назад подох с блоком питания как раз. Холодильник старый - живучий. УУх! посмотрел на ЛИДЕР. Какие кусачие цены! Отстал я от жизни, однако...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПPOPAБ написал :
Да, ещё старорежимный стабилизатор, может несколько облегчить работу его ИБП (импульсного блока питания).

Если речь о ФЕРРОРЕЗОНАНСНОМ стабилизаторе (к которым ламповые телевизоры подключали), НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не присоединяйте к ним устройства с импульсным блоком питания!