Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1786328

мне рекомендуют пользоваться автоматами в щитке, как выключателями. запланировано 4 выключателя. впринципе это нанесет немного трудностей, но мне кажется, что автоматы быстро выйдут из строя, если ими постоянно щелкать. какое есть у вас мнение?

Если дешевые возьмете - точно быстро крякнутся, а дорогие какое-то время поработают. Если чаще 4 раз в день щелкаете, лучше поставьте контактор и кнопочный пост.

Если откроете каталог ЛЮБОГО производителя НВО, то увидите нечто вроде: "в том числе могут использоваться для нечастых оперативных включений и отключений сети".
Так что если 1 раз в день/неделю/месяц - то фигня. И неважно, дорогой автомат, или ЭКФ с ИЭКом.

Если много раз в день - то пост действительно лучше.

makarushka написал :
мне рекомендуют пользоваться автоматами в щитке, как выключателями.

Вполне обычная практика, на промке.. Что коммутировать собираетесь и как часто?
Информация от ИЭК : электрическая износостойкость не менее: 6 тысяч циклов, механическая не менее: 20 тысяч циклов. Это на самую простую серию- ВА47-29.

Я обслуживаю несколько магазинов. Там вообще нет обычных выключателей у некоторых - все включается только автоматами. Есть пара магазинов, где изначально были выключатели, но уже большая часть их обгорела или оплавилась и переведена на автоматы.
У меня в сервисе автоматами столы включаются с аппаратурой и блоками питания с 2000 года каждый день - еще и не думали ломаться. Автоматы ДЭКовские, похоже оригинальные.

makarushka написал :
можно ли пользоваться автоматами, как выключателями.

можно, но иногда не долго...

makarushka написал :
мне рекомендуют пользоваться автоматами в щитке, как выключателями

Равшан и Джамшут?

makarushka написал :
впринципе это нанесет немного трудностей

да фигня! героически преодолеем!
ПысЫ: почему обязательно надо делать через *опу???

2аматор1 твоё авторитетное мнение нельзя. получается. да? обосновывать будешь или опять цитатами зажжешь

makarushka написал :
твоё авторитетное мнение нельзя

никто не запрещает, но сколько циклов он так отработает ХЗ.

makarushka написал :
обосновывать будешь или опять цитатами зажжешь

а что обосновывать? у АВ задачи несколько другие (да и механика сложнее), зачем тогда обычные выключатели придуманы?

makarushka написал :
авторитетное

нет тут у мну авторитета, из подонков мы...

я тоже за выключатели. спасибо

makarushka написал :
я тоже за выключатели

правильно! да и удобней это...

makarushka написал :
я тоже за выключатели.

Вы так и не ответили..

ПPOPAБ написал :
Что коммутировать собираетесь и как часто?

Широко используем АВ в качестве выключателей, на промышленных объектах, для включения освещения цехов, складов и т.п. Пять ДРЛ-400 на группу - чем еще включать? В виду больших пусковых токов, одновременное включение всех светильников не желательно. Что, ставить пускатель на каждую группу? Десятилетиями, от капремонта до капремонта, АВ работают в таких режимах...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

makarushka написал :
мне кажется, что автоматы быстро выйдут из строя, если ими постоянно щелкать. какое есть у вас мнение?

Обычный выключатель намного быстрее сдохнет.

ПPOPAБ написал :
Широко используем АВ в качестве выключателей, на промышленных объектах, для включения освещения цехов, складов и т.п. Пять ДРЛ-400 на группу - чем еще включать? В виду больших пусковых токов, одновременное включение всех светильников не желательно. Что, ставить пускатель на каждую группу? Десятилетиями, от капремонта до капремонта, АВ работают в таких режимах...

+100 Если бы автоматы были дешевле и компактнее- только их бы и применяли. ИМХО, конечно, но автоматы намного надёжнее выполняют функцию откл- вкл при это ещё и защищают- что ещё человеку надо.

ПPOPAБ написал :
АВ в качестве выключателей

По-моему, советский автомат и современный - немного разные вещи. По надежности, я имею в виду. Впрочем, если я ошибаюсь, прошу прощения.

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

Уже 3 года включаем освещение 36 В автоматами ИЭК и ЭКФ,щелкаем несколько раз в день,пока работают без проблем.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ssw682009 написал :
пока работают без проблем.

Нехороший подход... "Уже 3 года я езжу на красный и проскакиваю переезд под красный сигнал. Пока без проблем...Берите с меня пример..."
Тем более что ситуация, когда все, кому не лень, лазают в щит, тоже не есть гут. Отдельный боксик с ВНками или отдельные выключатели - и порядок. Только не так: 3-5 ДРЛок через бытовой выключатель...

Одинец написал :
... Отдельный боксик с ВНками или отдельные выключатели - и порядок. Только не так: 3-5 ДРЛок через бытовой выключатель...

Да, действительно, непонятно почему, но

ssw682009 написал :
Уже 3 года включаем освещение 36 В автоматами ИЭК и ЭКФ,щелкаем несколько раз в день,пока работают без проблем.

Одинец написал :
"Уже 3 года я езжу на красный и проскакиваю переезд под красный сигнал. Пока без проблем...Берите с меня пример..."

могу сказать Вашими же словами, уважаемый Одинец :

Одинец написал :
Нехороший подход.

.
Точнее, сравнение некорректное.
Ездить на красный свет - противозаконно и для жизней опасно. А коммутировать нагрузку автоматами не запрещено.

Стартеру - сам так делаю в ларьках.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alex_Penza написал :
Ездить на красный свет - противозаконно и для жизней опасно. А коммутировать нагрузку автоматами не запрещено.

Да, я с Вами согласен, что хватил через край (чтоб лучше дошло).
Вот только Вы - подрядчик или "халтурите":

Alex_Penza написал :
Стартеру - сам так делаю в ларьках.

А я занимаюсь СОБСТВЕННЫМИ электроустановками нашей компании. Пара сотен обьектов по Питеру и пригородам. Мало того, разработка разных инструкций и положений, в том числе где указано, грубо говоря, кто и когда имеет право лазить в щит - тоже моя работа.
Подрядчику что - сделал дело, получил деньги и ушёл... Отсюда и разница в подходах. Разных "варваров" хватает и стараешься технически искоренить в зародыше все предпосылки (организационно хрен искоренишь даже угрозой немедленного увольнения...).
Скажу культурнее: можно ли забивать саморезы молотком? Да, не запрещено и не опасно для жизни. Вот только для чего-то существуют отвёртки...

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

Вообще-то топикстартер интересовался

makarushka написал :
но мне кажется, что автоматы быстро выйдут из строя, если ими постоянно щелкать. какое есть у вас мнение?

,а мы уже начали дискуссию,не имеющую прямого отношения к вопросу.

продолжайте, продолжайте дискуссию. мне очень интересно. я всё еще за выключатели. ранее спрашивали где я хочу использовать выключатели,так отвечу: в бане. строю баню. в парную кидаю 12В через трансформатор военный старый и через 16 автомат с каким-нить узо подходящим

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Автоматам ничего небудет если он зделан без брака . У меня освещение в производственных помещениях включается-выключается автоматами и пока нет проблем.

Автоматам ничего небудет, тем более, если их "окрестить" "выключателями" - от частых коммутаций "будет" нагар, и свои "функции" данный АВ выполнять вряд ли сможет (по теплухе). ИМХО вывод - пользуйтесь, на "выше" ставьте Свой АВ (и типа что с нижними пофиг)

лев написал :
У меня освещение в производственных помещениях включается-выключается автоматами и пока нет проблем.

  • у вас на стройке несчастные случаи были?
  • нет!
  • будут!
    © Приключения Шурика

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Это почему ?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

лев написал :
Это почему ?

Это потому-что он самый умный
Автоматы стоят дешевле выключателей и пускателей (имеется ввиду по равнозначному току) и работают десятилетиями,а контакты подгорают у всего,и любой агрегат рано или поздно выйдет из строя.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ssw682009 написал :
мы уже начали дискуссию,не имеющую прямого отношения к вопросу.

Здесь всегда так! Я за два года это заметил, но сам обычно только читаю- флуда и без меня хватает

amidant написал :
Это потому-что он самый умный

И самый флудливый . Границы Украины ему тесноваты

amidant написал :
Автоматы стоят дешевле выключателей и пускателей (имеется ввиду по равнозначному току) и работают десятилетиями,а контакты подгорают у всего,и любой агрегат рано или поздно выйдет из строя.

+100

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Если считать, что главная функция АВ - отключать цепь при перегрузке, то он предназначен для автоматического отключения и последующего ручного включения. Плохо, что никто не производил испытаний АВ до эксплуатации в качестве выключателя и после длительного использования в этом качестве. Я не верю, что не наступает "усталость" металлических деталей, ответственных за значение тока уставки. Может применил неточную терминологию - извините.

Профан2 написал :
Границы Украины ему тесноваты

конечно!
"в то время, когда космические корабли бороздят просторы нашей Вселенной..."©

Профан2 написал :
И самый флудливый

а какже не поучавствовать в теме про "что первично яйко или курица".

amidant написал :
Это потому-что он самый умный

да, и горжусь этим!
два технических диплома и опыт работы от и до - это не "кулинарный техникум":yu .
И как может быть удобно включать/выключать, например тоже освещение, бегая постоянно к щитку . А если не все лампы надо вкл. налепим автоматов ? или бум лампочки вкр/выкр ?
ну вперёт и с песней тогда...

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

аматор1 написал :
налепим автоматов

А вы ещё и лепила.

лев написал :
А вы ещё и лепила

и вертела всех ...

аматор1 написал :
два технических диплома и опыт работы от и до - это не "кулинарный техникум" .

Вы и в правду ВЕЛИКИЙ!))))
А если по теме, то задам стандартный вопрос, а разве есть документ который запрещает использовать АВ как выключатель? Просто за любым девайсом нужен контроль, вот и все.

аматор1 написал :
нет тут у мну авторитета, из подонков мы...

Да ну, а что так)))))

makarushka написал :
мне кажется, что автоматы быстро выйдут из строя, если ими постоянно щелкать. какое есть у вас мнение?

Думаю, что если это что-то упрощает, то можно. У нас на заводе Элтехника (когда я там работал) всё так включалось. И свет (ДРЛ), и станки (при помощи АП50).
У автоматов есть такая характеристика: коммутационная износостойкость. У Шнейдера серия C60 это 20 000 циклов вкл-откл. У Леграна LR - 10 000 циклов под нагрузкой. У автоматов защиты двигателей 100 000 циклов.

Зехер написал :
Да ну, а что так)))))

воспитание такое...

Зехер написал :
а разве есть документ который запрещает использовать АВ как выключатель?

а почему надо делать через Жо?

аматор1 написал :
а почему надо делать через Жо?

Так Вы и не делайте)))))

Скажите марку выключателя, имеющему камеру дугогашения.
Автоматом всегда все включалось и выключалось, только для этого требовался обученный персонал.
А обычным бытовым выключателем может пользоваться любой человек (конечно тоже когда-то наученный так делать).

Андрёй написал :
Автоматом всегда все включалось и выключалось, только для этого требовался обученный персонал.

Это как ищейка специально обученная. Это в производственных масштабах, допуск нужен!

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

аматор1 написал :
и вертела всех ...

На всех вертеть нехватит... А если по теме то электрическая износостойкость у автоматов 6000 циклов . Этого лет на десять хватит.

лев написал :
А если по теме то электрическая износостойкость у автоматов 6000 циклов

а у качественных выключателей встречал и 50 000, даже горячо "любимый" мной бред ИЁК на вкладыше к выключателю заявил 25 000!

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Ну то

аматор1 написал :
горячо "любимый" мной бред ИЁК на вкладыше к выключателю заявил 25 000!

Тогда его хватит ещё на дольше .А вот такой вопрос: Нужно было заменить однополюсный автомат в эл.щите. однополюсного небыло . Отделил от трёхполюсного(ИЭК47 29)и зделал замену .Характеристики отделённого автомата такие -же каки у однополюсного? (однополюсный и трёхполюсный ВА47-29 на 10Ампер)

лев написал :
тделённого автомата такие -же каки у однополюсного?

должно быть абсолютно одинаково! у брендовых изделий так, а шо там ИЁКи чудят...

лев написал :
... А если по теме то электрическая износостойкость у автоматов 6000 циклов ...

Полагаю, что относится это "чисто" к механической прочности. Но у АВ будут две существенных разницы, когда их будут "вкл/выкл" под нагрузкой. В стерильном помещении - НАВЕРНОЕ никаких проблем. В пыльных, влажных средах на контактах МОЖЕТ образоваться нагар -> дополнительное контактное сопротивление, снижаюющее ток через ЭМР (при КЗ), т.е. его неотлючение (равносильно отказу АВ)

Dachnik77 написал :
МОЖЕТ образоваться нагар -> дополнительное контактное сопротивление, снижаюющее ток через ЭМР (при КЗ), т.е. его неотлючение (равносильно отказу АВ)

Полагаю наоборот: нагрев "контакта" непосредственно передающееся на бим пластину = более раннему срабатыванию (т.е. сработка при меньшем токе)

Одинец написал :
Вот только Вы - подрядчик или "халтурите"?
А я занимаюсь СОБСТВЕННЫМИ электроустановками нашей компании.

Я, как бы это точнее сказать, - "домашний доктор". Связи с клиентами не теряю, отчего обрастаю новыми Ставлю целью не "рубить капусту", а уберечь клиента от проблем.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

аматор1 написал :
должно быть абсолютно одинаково! у брендовых изделий так, а шо там ИЁКи чудят

А вот вариант . На трёхполюсном автомате подключена трёхфазная . На одной фазе произошла перегрузка. Автомат на этой фазе связан с другими автоматами пластиковой перемычкой. Кроме себя автомату прийдётся отключать и два других автомата. Ему понадобится тройное усилие. А чтобы его получить ,надо чтобы ток по одному автомату был в три раза больше. И пока отключится автомат , может что нибудь нехорошее произойти. Тогда выходит , что если его использовать как "отделённый" автомат то он будет срабатывать при меньшем токе . Или я неправ ? Если неправ то в чём?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Dachnik77 написал :
В стерильном помещении - НАВЕРНОЕ никаких проблем. В пыльных, влажных средах на контактах МОЖЕТ образоваться нагар -> дополнительное контактное сопротивление, снижаюющее ток через ЭМР (при КЗ), т.е. его неотлючение (равносильно отказу АВ)

С Вашей щепетильностью прямая дорога в нанотехнологии.Словом, идите за ..Чубайсом( великий энергетик, кстати. и реформатор)

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Dachnik77 написал :
Полагаю, что относится это "чисто" к механической прочности.

В технических характеристиках сказано: электрическая износостойкость-6000 циклов , а механическая износостойкость-20000 циклов.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Виноват- не удержался! Флуд- это грипп инета! Заразился

лев написал :
Или я неправ ? Если неправ то в чём?

конечно, не прав.
Для срыва автомата (механически) требуется крошечное усилие и мизерное движение той самой планки. Разберите любой автомат, поймёте. Или хотя бы окошко сбоку откройте, проведите эксперимент.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Надо попробовать

лев написал :
Надо попробовать

не надо! всё испробовано до вас. а вот использовать 3Р АВ со снятой перемычкой на клювах как три 1Р без разборки и удаления приводов не полуцца...

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

аматор1 написал :
не полуцца

Почему неполучится?

лев написал :
Почему неполучится?

между корпусами автоматов ставят привода, чтобы срабатывали все три сразу. три фазы не шутка, например легко двигло спалить...

аматор1 написал :
между корпусами автоматов ставят привода, чтобы срабатывали все три сразу. три фазы не шутка, например легко двигло спалить...

А зачем вы ему это рассказываете? Ведь он сам знать должен

лев написал :
Нужно было заменить однополюсный автомат в эл.щите. однополюсного небыло . Отделил от трёхполюсного(ИЭК47 29)и зделал замену .

GoldHands написал :
А зачем вы ему это рассказываете?

без понятия...

лев написал :
Кроме себя автомату прийдётся отключать и два других автомата. Ему понадобится тройное усилие. А чтобы его получить ,надо чтобы ток по одному автомату был в три раза больше.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

GoldHands написал :
Ведь он сам знать должен

Я это знаю.

GoldHands написал :

И чего смешного.

Есть такие штуки:

"Промежуточные реле".

Я лично 6А автоматом коммутирую 3-х фазную нагрузку, подключенную через контактор В таком решижме автомат проживет ооочень долго, особенно если учесть, что включается и выключается он раз в день.
Для бани, если конечно не коммутировать нагрев электрической печи, автомат в роли выключатели проживет 10 лет а потом и обычный выключатель тоже придется заменить.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

bobaqpe написал :
Я лично 6А автоматом коммутирую 3-х фазную нагрузку, подключенную через контактор

И какой смысл? Лучше тогда кнопочный пост поставить.К тому же при таком подключении отсутствует нулевая защита.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Пора закрывать тему. Все остались при своём мнении- никто никого не переубедил. Чего воду дальше толочь? С праздниками всех!

amidant написал :
Лучше тогда кнопочный пост поставить

Чем отличается комутация кнопочным постом от комутации автоматом ?
А смысл простой, у меня автомат на 6А уже был, а кнопочный пост еще купить надо...

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

bobaqpe написал :
Чем отличается комутация кнопочным постом от комутации автоматом ?

Отличается тем,что когда внезапно пропадет питание,а потом появится то при коммутации автоматом контактор опять включится,а с кнопочным постом нет,что в некоторых случаях может быть небезопасно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

amidant написал :
Отличается тем,что когда внезапно пропадет питание,а потом появится то при коммутации автоматом контактор опять включится,а с кнопочным постом нет,что в некоторых случаях может быть небезопасно.

Не понял. Подробнее, пожалуйста.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Перец написал :
Не понял. Подробнее, пожалуйста.

А что именно непонятно?

amidant написал :
Отличается тем,что когда внезапно пропадет питание,..... небезопасно.

АА.... понятно ну для этого у меня на бетономешалке стоит свой контактор с кнопочным блоком, и блоком защиты

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

amidant написал :
А что именно непонятно?

Вы так построили предложение, что получилось наоборот.

amidant написал :
Отличается тем,что когда внезапно пропадет питание,а потом появится то при коммутации автоматом контактор опять включится,а с кнопочным постом нет,что в некоторых случаях может быть небезопасно.

То есть если не включится, то возникнет опасность.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Перец написал :
Вы так построили предложение, что получилось наоборот

Перец написал :
То есть если не включится, то возникнет опасность.

Ну маленько неправильно написал,но смысл то все равно понятен.