Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1829758

2ice84 По аккуратнее со ссылками.
Либо не присваивайте авторство чужих ссылок:

ВадКн написал :

  1. Нужно-ли в моем случае устанавливать автоматику типа Аквасторожа или Нептуна?

Либо давайте ссылку полностью:

ty-lev написал :
Цитата:
Сообщение от ВадКн

  1. Нужно-ли в моем случае устанавливать автоматику типа Аквасторожа или Нептуна?

Она ещё ни кому не помешала.

ty-lev написал :
Сообщение от ВадКн

  1. Нужно-ли в моем случае устанавливать автоматику типа Аквасторожа или Нептуна?

Я думаю защита ни когда не помешает!

сансэй написал :
(накидные гайки на счётчик)

На Вашем фото разве не так?

ty-lev ну как то так...
с лева родные справа от каких то других счётчиков..

сансэй написал :
у вас очень странные американки (накидные гайки на счётчик) я признаюсь такие вижу в первые..

А как они ещё должны быть?

ty-lev написал :
На Американках с вмонтированным обратным клапаном должна быть выгроверовани стрелочка, показывающая направление потока воды

да и сами они с гранями под ключ..

ВадКн написал :
А в моем счетчике обратный клапан уже вмонтирован?

у вас очень странные американки (накидные гайки на счётчик) я признаюсь такие вижу в первые..хотя счётчиков установил не мало.. в обычных американках к сименсам клапан встроен..

ВадКн написал :
А в моем счетчике обратный клапан уже вмонтирован?

На Американках с вмонтированным обратным клапаном должна быть выгроверовани стрелочка, показывающая направление потока воды.

ty-lev написал :
Сообщение от ВадКн

  1. Нужны-ли здесь обратные клапана (вроде один зачем-то установили горе-мастера)?

Обратный клапан устанавливается после счётчика. В некоторых комплектах приборов водоучёта он уже вмонтирован.

А в моем счетчике обратный клапан уже вмонтирован?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

ty-lev написал :
но при отсутствии опыта в распознавании надлежащего качества, да же не хочу называть производителей. Уж очень часто их подделывают.

в таком случае брать надо у оф.представителей марки - заходите на сайт FAR -> где купить -> позвонили узнали есть/нет/цена/время работы. а так конечно можно купить галимый китай за цену брендового качественного девайса.

ВадКн написал :

  1. Есть сомнения в качестве и китайской подделке редукторов и фильтров. Как это проверить?

Зайдите на официальный сайт той фирмы, которой у Вас установлено оборудование. Там, обычно, уважающие себя фирмы, описывают отличия родных девайсов от подделок.

ВадКн написал :

  1. Насколько долговечны установленные металлопластик.трубы Henco?

Если Henco родная, не подделка, то на Ваш век хватит.

ВадКн написал :

  1. Менять ли обжимные колца на пресфитинги?

Производители не рекомендуют замуровывать фитинги с разрезными кольцами. Но, при качественном монтаже, ни чего с ними не будет.

ВадКн написал :

  1. Нужно ли было на металлопластик.трубы ставить теплоизоляцию типа -флекс?

Желательно, в тех местах, где они замурованы в стену. Делается это для компенсации линейного расширения.

ВадКн написал :

  1. Нужно-ли в моем случае устанавливать автоматику типа Аквасторожа или Нептуна?

Она ещё ни кому не помешала.

ВадКн написал :

  1. Как мне запихнуть сюда фильтры предварительной очистки типа АКВАФОР?

У Вас их надо не просто запихивать, а переделывать всю разводку техшкафа.

ВадКн написал :

  1. Зачем нужен фильтр-грязевик если уже стоит фильтр грубой очистки воды?

По требованиям "Мосводоканала" входной кран, магистральный фильтр и прибор водоучёта должны быть установлены последовательно, без разъёмных соединений. Установка самопромывного фильтра допускается только после водомера.

ВадКн написал :

  1. Нужны-ли здесь обратные клапана (вроде один зачем-то установили горе-мастера)?

Обратный клапан устанавливается после счётчика. В некоторых комплектах приборов водоучёта он уже вмонтирован.

ВадКн написал :

  1. На многих картинках вижу гребенки и пр.оборудование от итальянской FAR.
    Есть ли альтернатива FAR-у по параметру цена-качество?

FAR, это имя. Есть конечно и альтернатива, но при отсутствии опыта в распознавании надлежащего качества, да же не хочу называть производителей. Уж очень часто их подделывают.

Из явных косяков - это нарушен порядок устанвоки.
Сначала идет кран, затем грязевик. После него ставится прибор учета воды, и после него уже идут фильтры, редуктор и разводка через коллектор. Покупать ли коллектор far? Я когда собирал у себя всю систему в самый последний момент решил продлить жизнь своим обычным латунным коллекторам с шаровыми кранами. И получилось очень даже

Reg написал :
если доков нет можно фотки крупно выложить в форум - тут такие мастера бывают по внешнему виду напишут что за девайс и как оно в работе

Увеличенное изображение

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Far это хорошо... у нас в Нске нашел контору которая представитель Far'а только когда уже все кроме гребенок купил. к сожалению. гребенки взял запорные - сделано очень хорошо - хотя конечно дорого. запорные гребенки удобно. зачем нужны регулировочные ?

ВадКн написал :
Есть сомнения в качестве и китайской подделке редукторов и фильтров. Как это проверить?

ну у Вас должны были отстаться паспорта или гарантийники на установленные девайсы - что там у Вас написано? если доков нет можно фотки крупно выложить в форум - тут такие мастера бывают по внешнему виду напишут что за девайс и как оно в работе. а вообще Хоневеловский самопромывной фильтр аналогичной конструкции - с латунной колбой без редуктора - это 2800р может чуть больше.
редуктор RBM 1200р. У Вас на первой фотке - на горячей воде - редуктор RBM (ну внешне один-в-один). на холодной воде какой-то другой редуктор - вот про него узнайте что за зверь. на второй фотке оба редуктора RBM (или очень похожи).
по счетчикам - с проводами... есть система учета воды по всему дому? себе сначала тож думал такие, а потом подумал - 100% в ближайшие 3и года не разведут всех в доме на счетчики - а там уже менять их. а смысл в висении этих проводов?
по фильтрам - смотрите инструкцию - не знаю как у Ваших, в Хоневеле однозначно написано засовывать шланг с фильтра в канализацию нельзя. должен быть разрыв струи более 20см. иначе ***** по трубе будет попадать в воду - шаровый краник на выходе с фильтра препятсвием для микробов не является, т.е. будете употреблять водичку с примесью из своей канализации...
фильтр-грязевик защищает Ваши домашние краны, стиралки и посудомойки от повреждений. у меня вот у родителей смеситель Грое через год начал очень сильно скрипеть. по гарантии заменили картридж. но все равно не удобно снимать смеситель, везти его в сервис, два дня без смесителя... а могли ведь и сказать - засорился, значит нет фильтра... плати бабло. фильтры нужны если смесители не за 1000руб и если стиралка не за 5тыр.
обратный клапан на 2й фотке я увидел у Вас только на какую-то одну линию - не знаю почему так, куда идет именно эта линия?. клапана нужны - часто без них счетчики не принимают, устанавливать нужно сразу после счетчика. а физический смысл - если у Вас вдруг плохой смеситель, то при разных давлениях на холодной и горячей возможно что холодная будет через Вас идти в горячий стояк (или наоборот). у нас в доме такая xeрня - моешься, то вдруг вода станет холодной, то наоборот с холодного крана бежит теплая вода - ничего хорошего в этом нет.
Нептун это хорошо, но дорого. про фильтр Аквафор - не уверен что для ванной он нужен.

ВадКн написал :

  1. Есть сомнения в качестве и китайской подделке редукторов и фильтров. Как это проверить?

Фильтры китайские (закос под RBM), вряд ли редуктора "не китай".

ВадКн написал :
Менять ли обжимные колца на пресфитинги?

Всё менять. Вам счётчики не опломбируют- промывные фильтры не должны быть ДО, только ПОСЛЕ.

Уважаемые спецы, оцените работу по разводке от стояков.
Я уже понял, что нужно установить гребенку с регулировкой на холод и горяч воду вместо тройников.
И прикрепить всю конструкцию к стене.
Мои вопросы и сомнения:

  1. Есть сомнения в качестве и китайской подделке редукторов и фильтров. Как это проверить?
  2. Насколько долговечны установленные металлопластик.трубы Henco?
  3. Менять ли обжимные колца на пресфитинги?
  4. Нужно ли было на металлопластик.трубы ставить теплоизоляцию типа -флекс?
  5. Нужно-ли в моем случае устанавливать автоматику типа Аквасторожа или Нептуна?
  6. Как мне запихнуть сюда фильтры предварительной очистки типа АКВАФОР?
  7. Зачем нужен фильтр-грязевик если уже стоит фильтр грубой очистки воды?
  8. Нужны-ли здесь обратные клапана (вроде один зачем-то установили горе-мастера)?
  9. На многих картинках вижу гребенки и пр.оборудование от итальянской FAR.
    Есть ли альтернатива FAR-у по параметру цена-качество?
    Заранее благодарен Профессионалам и всему Уважаемому форуму,
    Вадим
    PS На картинках два разных шкафа для двух ванных комнат