Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 65
#93281

В планах на ближайшую пятилетку ремонт ванны
пара вопросов по колонке

  1. подскажите что у вас за модель и впечатления от ее работы
  2. подводка воды как я понял МП, а газ тоже им?

WBR, Игорь

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

LIN колонка – чешская Мора , стоит довольно давно, лет пять как минимум- когда выбирал, ориентир был на то, что узкая, более низкое чем у аналогов минимально-допустимое давление воды. Что понравилось из практики- очень эффективный теплосъём, в итоге сам кожух не нагревается (с Невой постоянно обжигались при принятии душа), «выхлопная труба» тоже греется незначительно- с Невой перепробовал много термостойких эмалей- сгорали все, удобно, что внешняя панель снимается одним движением… Пьезоподжиг до сих пор работает на ура, кстати- на ключевом блоке управления газом/потоком воды- made in Germany
Были проблемы-
оказалось, надо было окатить душем сами конфорки- со стороны воздуховода запылилось- а я и после ремонта, и когда были проблемы, всё это хозяйство тщательно закрывал полиэтиленом при помывке…То, что пылится, мог бы и догадаться- сетку, закрывающую воздухозабор фитиля, приходится изредка мыть.

По подводке, да, МП- когда делал для газа, были сомнение, но не нашёл альтернативы- гибкий в оплётке не хотелось, сильфонной подводки нужной длины не оказалось, сделал как сделал и думаю- правильно

Регистрация: 24.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 65

2 SerTol колонку планирую заменить до переделки ванной те в ближайшее время потому к ней повышенный интерес
вопросы
1) есть ли в ней модуляция пламени. поддерживается заданная температура в зависимости от расхода воды? в общем если моешься и открыли на кухне кран плывет ли температура воды? (у меня старая советская-утомляет этот баг)
2) окрываем горячую воду и в 5 сек получаем кипяток на руки - если этот баг на этой колонке
3)мои предыдущие исследования выявили что на мощных колонках диаметр выходного дымохода 130 мм (у боша 100 мм на WR10, 110 мм на WR 13 и 130 мм на WR15). Диаметр же дымохода моей старой колонки 100 мм и диаметр дырки в стене (приемной трубы) тоже 100 мм. те надо будет поставить переходник 130 -> 100 мм либо на выходе колонки и тянуть думоход 100 мм дибо на входе в стену и тогда тянуть дымоход 130 мм. как у вас сделано? на выходе из колонки у вас 130 мм .. дымоход из чего у вас (гофра или еще что)?
4) за 5 лет работы с МП трубой на выходе горячей воды ничего не сделалось? уплотнения никакие не меняли? у меня батя переживает что на выходе из колонки МП долго не простоит.
5) было бы здорово фотку снизу колонки - те на уровне подводок ну и с дымоходом поясняющие фотки не помешали

надеюсь на помощь, Игорь

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

LIN
1) есть ли в ней модуляция пламени. поддерживается заданная температура в зависимости от расхода воды? в общем если моешься и открыли на кухне кран плывет ли температура воды? (у меня старая советская-утомляет этот баг)

с этим всё в порядке

2) окрываем горячую воду и в 5 сек получаем кипяток на руки - если этот баг на этой колонке

и с этим тоже, в смысле, вода горячее, но не кипяток

3)мои предыдущие исследования выявили что на мощных колонках диаметр выходного дымохода 130 мм (у боша 100 мм на WR10, 110 мм на WR 13 и 130 мм на WR15). Диаметр же дымохода моей старой колонки 100 мм и диаметр дырки в стене (приемной трубы) тоже 100 мм. те надо будет поставить переходник 130 -> 100 мм либо на выходе колонки и тянуть думоход 100 мм дибо на входе в стену и тогда тянуть дымоход 130 мм. как у вас сделано? на выходе из колонки у вас 130 мм .. дымоход из чего у вас (гофра или еще что)?

труба у меня 120мм, чтобы в водогрее не болталась, сделал с торца продольные надпилы и пассатижами отвернул наружу, встала плотно и центровано в посадочное отверстие; в стене, когда делал ремонт, установил соответствующую приёмную часть. Труба и остальные детали- белая эмаль, шведские дымоходы, до этого стояла алюминиевая гофра

4) за 5 лет работы с МП трубой на выходе горячей воды ничего не сделалось? уплотнения никакие не меняли? у меня батя переживает что на выходе из колонки МП долго не простоит.

Ремонт делал чуть больше года назад- тогда и поставил МП, до этого ставил обычные гибкие шланги для горячей воды, испанские, что ли, но даже они несколько лет простояли без проблем

5) было бы здорово фотку снизу колонки - те на уровне подводок ну и с дымоходом поясняющие фотки не помешали

Пока с эти не собраться, но снизу всё просто- у колонки выходная резьба Ѕ, папа, дальше ставил на лён+унипак обычный переходник на МП, а сверху ещё проще- не как у буржуйки , труба одевается сверху, а наоборот, вставляется в паз

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

PS здесь вроде всё понятно

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А разьве можно на газ пластиковую (МП) трубу ставить?????????????

Регистрация: 24.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 65

2 SerTol Спасибо за ответ!
все более менее понятно ..
один вопрос где посмотреть/прикупить эти дымоходы с переходниками?
колонку сами устанавливали или мастера из конторы где покупали?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

LIN На Светлановской площади, если ехать к м.Пионерской, по правую руку- в подвалах несколько тематических магазинов - обогреватели, электрика, сантехника, дымоходы и вентиляция
Колонку ставил сам, правда пытались навязать услуги мастера- дескать в противном случае могут снять с гарантии, на что ответил, что это вопрос независимой экспертизы- связана ли поломка с моей установкой, но всё обошлось

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

_k0t_ написал :
А разьве можно на газ пластиковую (МП) трубу ставить?????????????

Формально- разрешения нет, но какие могут быть объективные противопоказания? Давление практически отсутствует, газ с полиэтиленом не реагирует, даже если предположить, что резиновые колечки могут быть разрушены ароматическими добавками к газу- при нормальном зажатии фиттинга герметичность обеспечиваетсч и без кольца, тем более, если предварительно помазать унипаком или хотя бы мылом.
PS К плите гибкая подводка белорусским черным шлангом- вот он действительно доверия не вызывает, несмотря на все сертификаты...

Регистрация: 24.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 65

SerTol написал :
труба у меня 120мм, чтобы в водогрее не болталась, сделал с торца продольные надпилы и пассатижами отвернул наружу, встала плотно и центровано в посадочное отверстие; в стене, когда делал ремонт, установил соответствующую приёмную часть. Труба и остальные детали- белая эмаль, шведские дымоходы, до этого стояла алюминиевая гофра

как обеспечили газоплотность в месте соединения ввыхода колонки и дымовой трубы?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

LIN это и не требуется- продукты сгорания пойдут в область меньшего давления - в трубу, а не щели

Возникла необходимость смены колонки...
Старый аппарат был демонтирован, новую прибрел чешскую Mora.
Колонку повесил, подвел полипропиленом воду - вообщем сделал,
то что было по силам. Осталось подвести газ.
Монтируя аппарат, попытался наиболее эстетично расположить коммуникации.
Короче посчитал, что газ будет лучше подвести вдоль самого низа колонки
перпендикулярно водяным трубам (за ними) и вдоль несущей стены.
У этой колонки, все подключения идут к 1/2" патрубкам, смотрящим вниз.
Хол, гор, газ - слева на право, по-моему сейчас все так сделаны.

Купил угольник (гайка/штуцер), контрогайку, чтоб зафиксировать угольник
на потрубке, сильфоновый шланг (держащий форму при изгибе) и новый
коренной вентиль 3/4 с переходником на 1/2.
Расчитал длину шланга и смонтировал крепления для него на стене вдоль трассы.
Все вроде нормально и логично получилось по прикидке - вентиль, переходник,
шланг, уголок, колонка.
Вызываю газовщика официального на подключение, но сам не могу присутствовать
при его работе. В квартире была бабка - короче мастер почему то, не стал
монтировать угольник, а подключил сильфон напрямую к патрубку снизу.
Тем самым похерил все мои изыски с крепежами и эстетикой расположения шланга

  • болтается так банально петлей кривь накось
    Хотя он догадаться и мог, что я задумал, т.к всю эту обвязку я оставил ему
    в смонтированном виде, так сказать наглядно все представлено...
    Поясните, мне эту ситуацию - не газовщику, плиз.
    Может это запрещено подводить газ под углом к патрубку, т.е. не прямо снизу?
    И если это так, то что будет если я перемонтирую на свое усмотрение шланг
    через угольник - дадут по башке или колонка не будет функционировать как надо?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Совковый мастер, ему главное подключить. Вот как сделали мне подводку(к Море) +Фото

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

TREEN
Слева-снизу от колоночки, я вижу, розетки предполагаются? А требование ПУЭ 7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м выполняется?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Вы лучше подумайте как кран обслуживать! Потечёт, придётся колонку отдирать. А аварийка приедет вообще нахрен отрубит вас и будете платить за подключение заново.
2maximilian Никаких лишних соединений не должно быть. Газопровод-отключающие устройство-шланг-прибор!

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Самоделкинд Выполняется

_k0t_ написал :
А аварийка приедет вообще нахрен отрубит вас и будете платить за подключение заново.

ВЫ лучайно не из газового хозяйства? Я уже эти сказки слышал.
Не переживайте, все доступно для ревизии, ни чего отдирать не надо

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"как кран обслуживать!" - да нормально пробка будет выниматься вправо....
"2maximilian Никаких лишних соединений не должно быть. Газопровод-отключающие устройство-шланг-прибор!" - это точно 100%....

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Есть Мора с пьезорозжигом. После замены подводящего трубопровода газа, не срабатывает розжиг, т.е. пьезо кристалл искру дает факелок зажигается но при переводе в дежурный рабочий режим гаснет. Давление воды и газа в норме. Подскажите, пжалста, где что почистить.
Заранее Спасибо.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Фаделок дежурный и почисть.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Подсказали, разобрался. Кому интересно. В подводящей к запальнику трубке установлен жиклер. Он то и забился , когда трубы менял от сотрясения пыль забила отверстие жиклера. Пламя стало меньше. ЭДС термопары меньше соответственно клапан не срабатывал.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mir написал :
В подводящей к запальнику трубке установлен жиклер

Если не сложно сделать фото и рассказать как и чем прочищали .... точно такая же проблема появилась и у моей Mora 5507!!!!!!!
Спасибо!!!!!!!!!!!!!

2kan , еще надо обратить внимание, чтобы пламя "факелка" как следует лизало датчик (термопару) -
ну не мимо..

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 47

На фитиле, у меня стоит некая пружина, которая со временем уже немного укоротилась и действительно не достает до термопары....приделывал продолжение к фитилю в виде скрепки но все равно пламя до термопары не доходит! Пробовал прибавлять пламя в фитиле, все равно не хватает. Попробую почистить все.

kan написал :
все равно пламя до термопары не доходит!

Это и есть разгадка глюка.
Может подогнуть датчик навстречу пламени, если регулировки не помогают ...?!

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Peterjela написал :
подогнуть датчик навстречу пламени,

не советовал бы - может коротнуть внутри и проблемы умножатся...
Продувка жиклера (НЕ КОВЫРЯТЬ !!!) - должна помочь.

Всем здравствуйте.
Подскажите пожалуйста почему перестала греть колонка Mora/
Газ горит синим ровным пламенем. При уменьшении давления воды на входе, уменьшается напор газа. При регулировке правой ручкой (регулятор температуры) стал изменяться уровень пламени (раньше вроде только на напор воды влияла)
Колонка перестала нагревать как-то сразу, не постепенно. После прочистки водяного фильтра (сеточка) вода стала еще холоднее. И еще если раньше можно было чуть-чуть перекрывая воду на выходе добиться увеличения температуры, то сейчас практически сразу уменьшается пламя горелки. Если можно то пожалуйста схему узла управления клапаном открытия газа

lusy01 написал :
Если можно то пожалуйста

модель колонки (MORA - не модель, а торговая марка (

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Давление газа на входе???

К сожалению сейчас по марке точно не могу ответить, завтра отпишу.
Колонка с пьезоподжигом, две ручки регулировки, слева включение газа, справа - регулировка температуры. Ну а по давлению газа что я могу сказать? По горелкам на газовой плите чисто визуально, вроде бы давление не изменилось.( Колонка только со вчерашнего дня не греет)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У Вас часом регулятор газа не стоит в режиме малой мощности? Там четыре положения - выкл., пождиг, малая мощность, полная мощность.