Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2213132

Да, "правильное" положение маховичков для t max -
левый - в крайнем левом положении; правый - в крайнем правом положении.
У меня MORA TOP VEGA 13. Как-то тоже t маловата стала - но это упало давление газа в сети (может люди в мороз все газплиты повключали) - и визуально было заметно по уменьшенному пламени горелок газовой плиты. На след. день - все тип-топ - не помню - но вроде мороз ослаб..

Всем спасибо!
Вышла из строя мембрана (лопнула). Поэтому и такая резкая смена температуры воды на выходе между исправным и неисправным состоянием мембраны. Мотайте на ус

lusy01 написал :
Вышла из строя мембрана (лопнула)... Мотайте на ус

Эта история с мембраной в лягухе - общеизвестна.
Но обычно, когда рвется (лопается) мембрана газ в горелках вообще перестает зажигаться,
а у Вас

lusy01 написал :
Газ горит синим ровным пламенем.

  • поэтому никто такого совета и не давал.
    Предположу, что все таки у Вас мембрана не лопнула, а сильно растянулась..
    2lusy01 , кстати, во что обошлась замена ? (И была ли в запасе мембрана, или сервисник от MORы приезжал?)

У меня газовая колонка Mora 5502.1032
Недавно появилась проблема: после открытия крана основная горелка зажигается не сразу, а через некоторое время. Причем это время все время разное: от нескольких секунд до нескольких минут.
Что предпринимал:
* заменил водопроводные трубы на полипропилен - проходимость немного воды улучшилась, но проблема осталась
* почистил водную арматуру колонки
* пытался регулировать мощность зажигания - тоже безрезультатно.
Подскажите, в чем может быть проблема?

tosman написал :
проходимость немного воды улучшилась

1.Чего это немного ? В ГК должен приходить макс. возможный поток/напор ХВ от Вашей разводки. И кран ГВ полагается открывать
полностью сразу.
За скоко сек литр/ведро наполняется по ХВ и ГВ?

  1. Вероятно причина кроется и в растянутой резиновой мембране в лягухе (если бы резинка порвалась,- фитиль бы горел, а основная горелка совсем не зажигалась бы). Кстати, скоко колонка без ремонта?
    ЗЫ. Эту мембрану приходилось менять на старой советской колонке Л3 раз в полгода/год.

Спасибо за ответ.
Кран ГВ всегда открываю полностью сразу.
Ведро наполняется ХВ - за 76 сек, ГВ - за 90 сек.
Сколько без ремонта сказать не могу, знаю только что колонка работает с 2003 г.
Кроме мембраны причин не может быть?
ЗЫ. Для колонок Мора мембраны продаются? А то вдруг старую не получится аккуратно снять.

tosman написал :
Ведро наполняется ХВ - за 76 сек, ГВ - за 90 сек.

не айс!!
в пересчете л/мин - у Вас ХВ идет - 7,6 л/мин. (типа на входе) ( ГВ- 6,7 л/мин - ну для душа приемлемо )
для сравнения - у меня ХВ - 18 л/мин.
Обращу Ваше внимание, что мин. производительность ГК около 10 л/мин (при дельте 25) (еще Моra выпускает 13 л/мин 16 л/мин).
Не знаю какой производительности - Ваша модель ГК - но, в любом случае, Вы ее (ГК) держите на ГОЛОДНОМ ПАЙКЕ в плане водоснабжения! Это может быть и причиной Ваших глюков (дольше загорается - когда в соседних квартирах одновременно идет водозабор - и давление в ваших трубах оказывается соответственно еще меньше "вашего "неайса" )
Какой ППР развели- 20-й ? 25-ки не было в магазе? У соседей снизу тоже неважный напор?

tosman написал :
ЗЫ. Для колонок Мора мембраны продаются?

Да, вот навскидку:

На моей "Море" минимальный проток 4,7 л/мин согласно руководству.
У соседей примерно такой же напор из крана.
Но проблема не в этом. Раньше ГК при таком протоке зажигалась сразу.
А сейчас даже рано утром, когда соседи спят и напор самый сильный, ГК может зажечся почти мгновенно, а может через пару минут. При одном и том же напоре. Например, так: открываешь - сразу зажигается, потом закрываешь и опять открываешь, зажигается через 30 сек, опять закрываешь-открываешь - через 50 сек, опять закр.-откр. - через 5 сек... и т.д. То есть как захочет - так и зажигает.

Купил мембрану, заменил, разобрал и почистил весь редуктор - ничего не изменилось.
Что еще может быть? В газовой части может быть проблема?

tosman написал :
На моей "Море" минимальный проток 4,7 л/мин согласно руководству.

На минимальный проток не стоит ориентироваться - тем более, что он вреден для ГК - быстрее образуется накипь внутри теплообменника (тоже 1 из возможных причин, хотя вряд ли это Ваш случай- соотношение 7,6/ 6,7 - вполне ничего, кроме того, что на входе маловато)...
обычные проблемы колонок еще из-за загрязнения горелки (сажа скапливается - периодически требуется чистка),
ну и, ессно, дымоход - как в газоотводящих трубах так и во внутристенном канале... чем там меньше сажи/мусора тем лучше.
Еще лучшей тяге (а, соответственно, нормальному розжигу) способствует нормальная (не заниженная) h вертикального участка сразу за ГК - она должна быть не менее 500 мм ( у меня к примеру - 1 м).

Peterjela, спасибо за подробные ответы.
Тяга плохая - это факт. Иногда при определенном ветре даже из вентиляции дует. Но тут уж ничего не сделаешь, если только на крыше трубу наращивать. Вертикальный участок сразу за ГК максимально возможный - примерно 700 мм.
Попробую предпринять следующее:

  1. Почищу газ. горелку.
  2. Поставлю повысительный насос перед колонкой. Буду делать в любом случае, ибо иногда вечерами даже душ принять нельзя.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Вновь проблема с Mora 5507!
В прошлый раз по вашему совету все продул и спасло на 4 месяца - работала на ура!
Но! Вчера погасла и теперь не загорается! Похоже все таки термопара приказала долго жить!
Подскажите кто знает, где ее можно приобрести в Питере!

kan написал :
Но! Вчера погасла и теперь не загорается!

Самая часто заменяемая комплектующая ГК - мембрана лягухи.
Очень вероятно, что она у Вас и прохудилась - как раз в этом случае - при горящем фитиле - основная горелка не зажигается
при открытии крана ГВ.
Если найдете, где купить ее в Питере - отпишитесь, плиз. (предположу токо, что кроме инет-магазов, нигде ее (для MORы) у нас не найти).

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Запалник горит, пока удерживаю нажатой кнопку!
Тогда вопрос! Где она находится и как до нее добраться?

kan написал :
Запалник горит, пока удерживаю нажатой кнопку!
Тогда вопрос!

Если у Вас элементарно не горит фитиль, - это не к лягухе с мембраной. (Легко проверить - не отпуская кнопку, откройте кран ГВ-
должна основная горелка зажечься.
Тут, действительно, - либо глюк с термопарой/ либо с тем, что огонек ее не лижет как следует.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Кнопкой управления зажигаю запальную горелку....держу считая до 20-30.....отпускаю - запальная горелка гаснет.
Пламя горелки в это время нормально "лижет" термопару.
Тут странность некая......От термопары к водогазовому узлу идут толстый и тонкий медные кабели.
Так вот из водогазового узла "вылез" толстый кабель....запихиваю его обратно не держится. Выкрутил....на конце толстого кабеля некий контакт круглой формы, в отверстие которого он и должен вставляться. Интересно он там был припаян или именно вставлен? Может тут собака зарыта?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

собака зарыта тут .

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Купил новый термоэлемент, заменил и все отлично загорается теперь!
Теперь другая проблема - :-) Течет теплообменник. Нужно паять!
Подскажите что прикупить для пайки?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Радиатор лучше паять твердым припоем. Если поблизости есть большой гараж с радиаторщиком - туда обратиться. (если течет там, где ребра теплообменника - это точно выкидывать...)

Вчера поставил из "закромов родины" новую MORA 5507, но не могу понять почему не загорается запальник от пьезорозжига, хотя искра стреляет отлично. Сначала по счетчику понял что газ идет, потом плюнул, снял корпус и поджог спичкой (дело было утром и всем нужна была горячая вода). По началу после установки днем грешил на незаполненный газом шланг, но теперь то что не понятно, тем более что спичкой запальник разжёгся.

Pox написал :
искра стреляет отлично

Куда стреляет? Если спичкой разжигается, значит дело в запальнике.

Homemaster искра стреляет в пружинку. вроде так и должно быть. в паспорте написано что расстояние должно быть 2 мм - так и есть. вот и задумался где собака порылась... может можно что-то подрегулировать?

Сейчас пошел проверил: загорается без проблем. Теперь можно сделать вывод что "на холодную" (попробовал запальник выключать на ночь) не загорается, "на горячую" (запальник горел весь день) - загорается без проблем.

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, почему когда резко включаешь воду или второй кран, колонка (Газовая MORA) начинает дребезжать. Какие причины могут это вызывать? По истечении шесть лет работы при очередной проверке вдруг говоря. что это заводской брак. Но это стала происходит не сразу после подключения. Где-то года через два после подключения. До этого нам ничего не объясняли, говорили только, чтобы резко не включали воду. Причин не объясняли. Когда устанавливали колонку, никто ничего не сказал. Может это мастера сами накасячили?

Николай Б. Давление газа перед горелкой мерили?

Либо расход воды свыше установленного заводом , можно на входе в колонку поставить дроссельное устройство в виде шайбы с отверстием на 4 мм.

Не работает газовая колонка Мора. Фитиль горит, давление в системе нормальное, датчики прозваниваются (0,8 Ома). Клапан снимали, проверяли газовики, говорят норма вроде бы. Заменили провод соединяющий датчики. После этого если обойти датчики, то колонка зажигается, но если подсоеденить к датчикам опять тухнет. Что новы, что старые датчики у них сопротивление 0,8 Ома. Причину понять не могут, грешат всётаки на клапан. Так ли это???

Serpir
1.Как обогревается термопара-это главный фактор работы.
2.0.8 ома вообще то много, может быть погрешность прибора...

  1. Проверяйте контакты соединений клемм с проводом.
  2. Если клапан работает-дело не в нем.

lusy01 написал :
Всем здравствуйте.
Подскажите пожалуйста почему перестала греть колонка Mora/
Газ горит синим ровным пламенем. При уменьшении давления воды на входе, уменьшается напор газа. При регулировке правой ручкой (регулятор температуры) стал изменяться уровень пламени (раньше вроде только на напор воды влияла)
Колонка перестала нагревать как-то сразу, не постепенно. После прочистки водяного фильтра (сеточка) вода стала еще холоднее. И еще если раньше можно было чуть-чуть перекрывая воду на выходе добиться увеличения температуры, то сейчас практически сразу уменьшается пламя горелки. Если можно то пожалуйста схему узла управления клапаном открытия газа

у меня та же самая проблема.разбирал арматуру с мембраной все в порядке....ручка отвечающая за напор влияет теперь и на газ...мало того ручка отвечающая за подачу газа теперь на подачу газа фактически не влияет....все началось с того что колонка сама без каких либо вмешательств отключать газ.примерно это происходило так.включаешь кран загорается газ как и положено после чего тухнет как будто кран закрыли,хотя вода идет....я раскрутил арматуру но не всю а только ту часть где проходит вода...теперь если выкрутить ручку напора на максимум то напор почти не падает а колонка загорается как и положено.а если ручку напора поставить на минимальную температуру то колонка просто не загорается.ума не приложу в чем может быть проблема.если есть у кого хоть какие то идеи то буду очень признателен.ах да вот что примечательно.газ есть.идет красиво.пламя голубое.вода бежит замечательно.теплообменник греется.но как это не старанно вода на выходе почти не нагревается.эта часть мне вообще не понятна.напрочь.....и мембрана же не порвана !!!вот и не могу понять в чем собственно говоря "юмор"...очень надеюсь что хоть кто то ответит....

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Похоже на мембрану, если

jilkin написал :
вода бежит замечательно

Загляните сюда
с №18. Он тоже уверял, что мембрана целая.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 04.03.2009 Калининград Сообщений: 25

Доброй ночи!!! Может и мне подскажете ,в чем проблема и как ее решать.У меня стоит старенькая газовая колонка "МОРА", (не помню уже точно 6 вроде,до МЕГИ выпуск.)Уже два раза вырывает резьбовую часть из фитинга ПВХ на горячей воде.От колонки, на выходе горячей воды , выходит шланг (1м.где-то) и входит в фитинг ПВХ,с металической резьбой,которую и вырывает,при закрытии горячей воды в кухне,через 3-5сек.,как будто гидроудар какой-то,в ванне открыл -закрыл,все нормально.Иногда ,было замечено,пламя не резко тухнет в колонке,а затяжным способом-2-3сек.,но такое ощущение,что в доме или воду перекрывали или резко падает давление и вода переходит в пар,при закрытии пар встречается с водой и БАХ,сам фитинг как будто подплавлен.Заменил первый раз фитинг,через неделю опять вырвало.Что подметили и в первый и во второй раз открывали не на полный напор,а немного на короткое время и после закрытия -БАХ.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

belokurov6, ещё перепускной канал проверьте. Не знаю как у Вашей устроен, бывает с шариком который клинит и не даёт вовремя уравновесить две камеры лягухи. Результат - тормоз с закрыванием газа!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 04.03.2009 Калининград Сообщений: 25

Славик64 написал :
belokurov6, ещё перепускной канал проверьте. Не знаю как у Вашей устроен, бывает с шариком который клинит и не даёт вовремя уравновесить две камеры лягухи. Результат - тормоз с закрыванием газа!

Как подметил ,что тормоз(в основном) с закрыванием газа происходит при малом давлении воды.Но если напор будет хороший в системе ,думаю,за 2-3 сек. ,даже 5сек. ничего не произойдет.Выводы делаю из наблюдения.