Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1786428

Посоветуйте, пожалуйста, сверло по металлу.
Я имею ввиду фирму изготовитель.
Сверлить придётся металлический лист толщиной где-то 4-5 милиметра.
Заранее благодарен. Борис.

Мне нужно в железных перилах что на балконах просверлить пару дырок.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

korbnik написал :
просверлить пару дырок.

подойдет любое недорогое сверло

ломастер написал :
подойдет любое недорогое сверло

И любое дорогое тоже подойдёт...

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Посоветую DeWalt EXTREME 2 сверлят без предварительного керна даже на сферических поверхностях, например на трубе. А также имеют очень высокий ресурс.

меня вполне устраивают энкор из стали 6р5м, жёлтенькие такие. Довольно неплохие и недорогие.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 25.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 20

По обычному металу подойдут Р6М5 , отличные харьковские MIOL, французкие Diager (диаже),бош,
и др. Намного лучшие сверла с титановым покрытием но и дороже; фирмы теже. Найболее оптимальный выбор кобальтовые сверла типа Р6М5К5 с повышенным содержанием кобальта, такими
можно сверлить и нержавейку и твердые металы и сплавы хорошие сверла такого типа фирмы Diager (диаже). Если возникнет необходимость сверлить твердые металы и сплавы то лучший выбор
сверла типа Р12Ф4К5, Р8М3К6С, Р9М4К8Ф, Р12Ф3, Р18 такие сверла можна достать или с продажи с рук на базаре или в спецыализированных фирмах по фирмам ЧИЗ, ВИЗ или др. совецкие инструментальные заводы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

DW написал :
Посоветую DeWalt EXTREME 2 сверлят без предварительного керна даже на сферических поверхностях, например на трубе. А также имеют очень высокий ресурс.

+1,отличные свёрла. Но пару отверстий, можно и пятирублёвым просверлить.

dnepr написал :
Найболее оптимальный выбор кобальтовые сверла типа Р6М5К5 с повышенным содержанием кобальта, такими можно сверлить и нержавейку и твердые металы и сплавы

Нержавейку - да. Но твердые сплавы сверлить Р6М5К5? Вы часом не перепутали?
Кстати это не Ваш пост?

Растете на глазах

Регистрация: 25.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 20

Теоретические знания по сверлению металов неплохо повысил благодаря знакомству с сайтом. В теории знал чем сверлить нержавейку т.к. имею металлургическое образование (металловедение) но
хотел узнать практические советы проффесионалов потому и задавал этот вопрос. Насчет сверления сталями Р6М5К5 твердых сплавов, впринцыпе согласен слабовато , хотя вполне возможно сверлить жаропрочные,жаростойкие сплавы.

dnepr написал :
хотя вполне возможно сверлить жаропрочные,жаростойкие сплавы

Не уверен, надо смотреть на твердость. Например, жаропрочные никель-хромовые сплавы обрабатывают алмазным инструментом.

Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Вот для примера сравнение сверл, китайское очень дешевое, Российское ТИЗ, и Немецкое Ruko.

Так же столкнулся с необходимостью просверлить ок 12 мм стали на балконе под болт М8. Жаба заставила купить сверло бренда Vera, и я не пожалел об этом выборе

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

cineman, Для разовых работ да еще по стали Ст3 можно брать любое. Главное с оборотами не усердствовать. Просверлил и выкинул. И совсем другой расклад когда сверление идет серийное да еще и по труднообрабатываем сталям.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Когда много, нудно и не ответственно то победитовым, лист 25мм например полсотни дырок

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

ALPIC, Победитовым - в смысле по бетону с твердосплавной пластиной? А то из победита(ВК8 и т.п) делали и делаются отличные сверла по металлу. Вот только цена на них к стоимости самой дрели приближается )

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Вы меня прямо убили, я их беру в магазе и на рынке за копейки, иногда перетачиваю буры от перфа

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

ALPIC написал:
Вы меня прямо убили, я их беру в магазе и на рынке за копейки, иногда перетачиваю буры от перфа

tyuk имел в виду промышленные свёрла.


А это Вы не заметили...

tyuk написал:
Победитовым - в смысле по бетону с твердосплавной пластиной?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Alex___dr написал:
tyuk имел в виду промышленные свёрла.

Видимо да, но дырки то бытовые