Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1786513

Где посадить сосну на даче? Сказали,что у неё мощная корневая система.Разрушает фундамент,и вообще вредно, для других посадок на участке.Но очень хочется такую красоту на даче.

2реалист
Сосна вырастает до больших размеров. Начиная с определенного возраста начнут лететь шишки, ошметки коры, иголки. При выборе места учтите потенциальный мусорный фактор и приличную тень от нее.

Ну если Вы сможете выделить ему 50 м2- беспроблемно.
Ограничение- сосна растет только на сухих нейтральных песках и суспесях. На богатой органикой почве , на сильнощелочной ( известняки) и особенно на сильнокислоой почве ( торфяники) сосна сильно угнетается. Все это относиится в первую очередь к сосне обыкновенной, к примеру сосны средиземноморские не угнетаются богатой почвой , но у нас в подмосковье сильно страдают от морозов, тк побеги не успевают созревать, веймутовая (американская) сосна хорошо переносит как кислую песчаную так и кислую торфяную почву , то же в меньшей степени относится и к сосне сибирской (сибирскому кедру), малорослая альпийская сосна напротив предпочитает щелочные , содержащие известь почвы.
Второе что любит сосна - много- много света. Если свет падает со всех сторон - вырастает довольно раскидистое дерево, в лесу сосна тянется ввысь, а нижние ветви отмирают.
Для благополучия сосне необходимо присутствие грибов и бактерий -симбионтов, радутесь- через пару десятков лет под соснной в мусоре вполне могут вырасти маслята. Прекратить рост сосны ( а также елки) вверх совершенно беспроблемно- весной надо удалить верхушечную почку и ...все. Из боковых ветвей ни сосна ни ель новой макушки не образуют.
В Подмосковье саженец сосны легко выкопать в лесу,насколько легко добыть саженец в Оренбуржье, на границе полупустыни я сказать не берусь. В любом случае из-за необходимости обеспечения жизнедеятельности симбионтов сосну лучше пересаживать с комом земли. Оптимальное время посадки- глубокая зима, когда дерево находится в анабиозе. Пересаживать дерево старше 5 лет я смысла не вижу- у обыкновенной сосны мощный стержневой корень ( превосходящий по длине надземную часть) и при его перерубании растение не сможет нормально развиваться. Исключение составляют лишь кедровые стланцы и японская сосна в форме бонсая, но вряд ли вас учстроит сосна по пояс...

Можно сдерживать рост сосны (и других хвойных) Нужно всего лиш весной обрывать прирост (такие свечки на концах веток) и все. Но делать это нужно всю жизнь

ФТВКУН написал :
Можно сдерживать рост сосны

ерунда всё это, ... у нас росла сосна - кошмар, особенно последние 10 лет

DSP007 написал :
Прекратить рост сосны ( а также елки) вверх совершенно беспроблемно- весной надо удалить верхушечную почку и ...все. Из боковых ветвей ни сосна ни ель новой макушки не образуют.

Ещё как образуют!..

malaxit написал :
у нас росла сосна - кошмар, особенно последние 10 лет

А у нас растет сосна - красота: полтора обхвата, возраст около 80 лет.

А как возраст определяли? По кольцам?..

йцукер написал :
А как возраст определяли?

В деревне есть дед-специалист. Он пощупал, посмотрел и сказал: "Сосна мне ровесница, а дуб Наполеона помнит". Также приглашали дендролога, который заключил: сосне лет 80, дубу - не менее 200. Обследование было на предмет болезней и возможного падения, а возраст - это попутно.

Когда будете в лесу выкапывать саженец - ОБЯЗАТЕЛЬНО заметьте ориетацию по сторонам света (маркером север на коре) и сажайте потом точно так-же - иначе не приживется. Пока не узнала об этом, несколько раз пересаживала неудачно.

не принципиально.
Я 4 сосны два раза пересаживал.
Первый раз из леса притащил и воткнул как попало, затем через три года выкопал и перевёз на другое место и опять без всяких сторон вкопал.

Сейчас колосятся будь здоров!!

ориентировка по сторонам света помогает, конечно, но самое главное максимально сохранить корни. И всё равно пересаженное дерево будет "болеть" года 2-3.
А ещё можно пойти в августе-сентябре в лес и наковырять проростков этого года (узнать их можно по шишке из которой они проросли). Их в лесу много и они замечательно приживаются.

DSP007 написал :
Второе что любит сосна - много- много света.

Я думаю, что это первое, что она любит. Свет круглый день для неё - это идеал.

DSP007 написал :
Из боковых ветвей ни сосна ни ель новой макушки не образуют.

Тут я сомневаюсь. У нас лет 12 назад у ёлки замёрзла макушка. Так потом макушка образовалась сбоку и пошла вверх. Теперь ёлка похожа на винтовку со штыком (штык - это макушка).

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Интересно, за сколько лет сосна образует болеменее развитую корн систему на пару метров вокруг? Берег осыпается, может натыкать по краю? Грунт песчанистый, в глубине глины.

sledoput написал :
Интересно, за сколько лет сосна образует болеменее развитую корн систему на пару метров вокруг? Берег осыпается, может натыкать по краю? Грунт песчанистый, в глубине глины.

Трёхлетний саженец ещё столько же без движения просидит до того как в рост пойти. И ещё не факт, что вообще приживётся - если, к примеру, взять материал с сухого участка. Есть резон посмотреть на болотные сосны , шансов на выживание, кмк, будет побольше. А до двух метров... в хороших условиях, так ещё лет пять уйдёт.
Если с берегом напряг, посадите краснотал или ивы ,а между ними маленькие сосенки. Кустарник грунт быстрее свяжет, да и лишнюю воду заберёт. Сосны подрастут, адаптируются, тогда можно будет и убрать "лишнее".

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Спасибо Вам!! Берег не полз 150 лет, а как пошли теплые зимы- вместе с весенним потоком воды в реку начал ползти мягкий непромерзший грунт.

Вообще-то сосна относится к быстрорастущим деревьям (если сравнивать например с молодым дубом). Особенно на песчаной почве (это она любит).
Но сосна после посадки болеет пару лет. При этом даёт очень маленький прирост, порядка 15-18 см. Потом начинает прирастать по 30-60 см в год. Корни при этом (как я понимаю) у неё находятся в балансе с кроной. То есть развиваются примерно с такой же скоростью.

реалист написал :
Где посадить сосну на даче? Сказали,что у неё мощная корневая система.Разрушает фундамент,и вообще вредно, для других посадок на участке.Но очень хочется такую красоту на даче.

Подальше от построек. В саду или в огороде,где место найдете... Чтобы и вас радовала и ничего не портила... У нас в горшке растет.

sledoput написал :
Грунт песчанистый

Недавно видел передачу про Куршскую косу. Там для удержания песка сажали сосны (горные). Иначе ветер сдул бы дюны в море.

Мы в лесу выковали маленькую и посадили в дальний угол участка. За десять лет выросло огромное дерево с шишками. Они пушистые, главное посадить метров в 8 от забора и нижние ветки по мере высыхания подрезать. Корней не видно. Каждую осень под ней грибы растут

Близко к дому не желательно сажать. Сосна сильно иссушает почву. В высокую сосну может ударить молния, а так как дерево смолянистое, то гореть оно будет очень хорошо.
Если выдержите расстояние около 5 метров, тогда можно и возле дома сажать.

Красота от сосны пока дерево не сильно разрослось, потом будет только портить красоту, возможно лучше посадить ее за дачным участком

Регистрация: 06.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Красиво конечно,но почитав комментарии я тоже передумала. Больше пугает ,что может молния попасть.

Светолюбивые, сосна, лиственница, дуб, береза, и еще много ...розы
Вы бы хоть регион указывали!