Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2010 Волгоград Сообщений: 6
#1786961

Подскажите пожалуйста как и из чего сделать бур? Бурить ямы чтобы столбы ставить

из того же из чего ледобур , как правило им и бурят под столбы для забора

Регистрация: 26.04.2010 Волгоград Сообщений: 6

дятька Т.е. купить нормальный ледоруб и "будет мне счастье". Так?

не ледоруб или пешня ,а ледобур и делайте на здоровье,и будет вам счастье

токо у большинства ледобуров привод типа кривой стартёр, надо его срезать и приварить из обыкновенной 1/2дюйма водопроводной трубы привод под свой рост ,шоб удобней было ,в виде буквы т и будет вам ваще счастья немерянно ! а проще посмотреть в магазине как он сделан, и сделать самому там делов то,ну конечно при условии наличия сварки и болгарки ,если оных нет то конечно покупать ледобур и переделать ,как описано выше

Регистрация: 26.04.2010 Волгоград Сообщений: 6

Всем спасибо. Все понял

sabor написал :
купить нормальный ледоруб

Ледоруб-это из альпинисткого снаряжения, типа кирки Если покупать, то покупайте садовый бур и не заморачивайтесь

точно ! токо дырки великоваты получаются ,ледовый 100мм есть ,самое оно.

sabor написал :
как и из чего сделать бур?

находите кусок подходящей трубы примерно дюймового диаметра. Из листа железа толщ. 2-3мм вырезаете 3 диска нужного диаметра. У меня 180мм, тут предлагалось 100мм, но как бы будете трамбовать бетон между трубой и стенками скважины? Если только "столбы" 3/4 ставить Далее. по центру дисков вырезаете (болгаркой, сваркой) отверстия диаметром на 2-3мм большим чем ваша труба, болгаркой прорезаете диски по радиусу. Затем выворачиваете их штопором, - можно простучать молотком чтобы образовались как бы желоба. Два диска привариваете на трубу отступив от края пару см чтобы получилась как бы двухзаходная резьба, третий диск, одев на трубу, привариваете встык к одному из уже привареных. На нижний конец трубы сделав в ее торце соответствующую прорезь, ввариваете треугольничек из стали 5-10мм и шириной на см больше диаметра трубы - типа перового сверла. На другом конце бура привариваете перпендикулярную рукоятку из той же трубы. Длина (или ширина) рукоятки обратнопропорционально ширине плеч Успехов.

по поводу бетона ,по наивности думал народ так раствор называет,сам его ни разу в жизни не использовал ,токо чисто цементное молочко в крайнем случае оч жидкий раствор ,пробурил я под нивелирные репера /диам70- 100 глуб 2000 / вручную ,не мало да и заборов сделал не один,защитного слоя достаточно 10-20 мм ,и такого зазора при определённом опыте хватает, чтобы выставить трубу по уровню или по отвесу, 80 трубу ставишь в скважину 100мм легко,ваще народ под сетку обычно 57-63мм ставит,крутил под такие диаметры труб, 80мм скважину легко и заборчики получались хоть на выставку

ещё одна причина почему советую ледобур,у него есть 5-7 витков реборды /спирали/,и в случае попадания на пути инструмента камушка, риск сделать ступеньку/отклонение от заданной оси бурения/ намного меньше ,т.к. реборда служит своего рода направляющей.может и садовые буры есть с таким диаметром и количеством витков спирали,честно говоря не видел / редко захожу в подобные магазины/те что видел способны конечно сделать скважину под трубу забора, но скоко сил понапрасну потратить надо ими ? такую лохань делать под забор? ледобур у меня уже и не припомню скоко лет,и дырок вроде ,как не мало им сделал.найдете садовый бур такого диаметра и с такой спиралью конечно покупайте его ,но сначала посмотрите ледобур сравните какчество того и другого,ну и чё лучше в руку ляжет,успехов!

спираль, ИМХО, только лишнее сопротивление дает, а дырка под столбик чай не ракетная шахта, чтобы за ступеньку переживать Кстати, у моего садового бура в комплекте три ножа разных диаметров, самый маленький примерно как у ледобура

Давно был ледобур,потом купил садовый.Ледобуром намного легче и быстрее,сам заходит.Садовым нужно давить.

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

сие чудо "садовый бур" называеться ШНЕК делается очень просто из диска старой пилы.режите пополам и привариваете к трубе.ну и сделать соеденитль для удлинения трубы,чтобы глубже можно было бурить. и давить на него сильно не надо главное дать старт,далее он сам вгрызеться в землю

Мой так и сделан 2 полукруга,ни хрена не вгрызается!Похоже,наклон маленький

по поводу ледобура тут , вроде ,как есть объяснение почему посоветовал его ,однако выбор всегда за вами

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

Влад23 я себе сделал года 2 назад без пролем зелю грызёт

бур из дисковой пилы

arelaw1 (Выдержка из сайта:
Начал я голову ломать, из чего бы лопасти сделать, да тут на глаза вдруг попалась старая дисковая пила, что висела уже года два на гвозде. И выкинуть было жалко и пилила она уже плохо. Да это то, что надо! И твердая и упругая.

Разрезал болгаркой пилу ровно на две половинки, сориентировал так, что бы зубья пилы при сверлении смотрели назад и заточил режущие кромки шлифовальной машинкой аккуратно, стараясь не перекалить.)
Круто. И так просто. И еще важно кончик (пику, сверло) сделать из хорошей стали.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Прошлым летом брал у соседа бур вообще с однм витком, т.е. на конце бура просто прварен стальной кружочек с прорезью, слегка раскрытый в вде спирали. Набурил им пару десятков отверстий доволен как слон!

В этом году буду делать свой побольше, идея с диском хороша, только я бы не резал ео на две половины.

Работали на даче, ставили забор, хозяин попросил заглубить столбы на1.7 метра. Бур дал 2 метровый спиралеобразного вида. Пока я этом буром 70 сантиметров бурил ,напарник простым ,как описывают ,сделанным из дисковой пилы, за это время 2.5 отверстия по 1метру делал

sabor написал :
как и из чего сделать бур?

Зацените здесь, фото достаточно подробные, я себе четыре года назад аналогичный сделал

колхозник написал :
Пока я этом буром 70 сантиметров бурил ,напарник простым ,как описывают ,сделанным из дисковой пилы, за это время 2.5 отверстия по 1метру делал

а я что говорил

Викторыч написал :
спираль, ИМХО, только лишнее сопротивление дает

НБ написал :
На нижний конец трубы сделав в ее торце соответствующую прорезь, ввариваете треугольничек из стали 5-10мм и шириной на см больше диаметра трубы - типа перового сверла.

Если от вершины этого наконечника сделать разрез вдоль оси см на 2, а образовавшиеся концы развести навстречу вращению, - производительность резко увеличивается - испытано.
Один - полтора оборота и витки ШНЕКА заполнены грунтом (и он при этом не сыплется обратно), - вынимаете. А много грунта вы сможете вынуть за один заход этим диском?

колхозник написал :
Бур дал 2 метровый спиралеобразного вида. Пока я этом буром 70 сантиметров бурил ,напарник простым

2м спирали это перебор,0.5м достаточно спираль при бурении никакого участия в породоразрушающем процессе не принимает,смотрите угол режущей части и спираль должна быть на 5-7 мм на сторону меньше /резца/в диаметре ,

Мужики добавьте фоток, качественных не понял насколько наклон делать и где конкретно режущая поверхность. А спиральные вообще не пойму как делать. Или чертежики какие-то, спасибо.

Я уже пару лет назад приобрел готовый вот такой:
С ним в комплекте идут сменные ножи диаметром 82 мм, 120 мм, 170 мм и 250 мм.
Можно отдельно купить удлинительные секции по метру.
В целом им очень доволен.

у того бура по сцыле , что сделан из кусков дисковой пилы, как земля будет убираться? Надо постоянно его поднимать и вытряхивать с него нарезанную землю?

solitarywolf написал :
спиральные вообще не пойму как делать.

посмотри тут наверно понятен принцип изготовления спирали будет, режущая часть примерно 20" угол атаки ,от грунта зависит много ,в сырой пластичной глине как штопор может зарезатся ,в относительно сухом суглинке медленней проходка будет ,в супеси ,песке самое то

Спасибо конечно, спиральный получше будет, но я наверное не смогу сделать такое. Буду искать готовый, или из пилы делать.

*Boston* написал :
Надо постоянно его поднимать и вытряхивать с него нарезанную землю

конечно, как и шнековыйй шнек только крутить значительно труднее

Silvester написал :
Я уже пару лет назад приобрел готовый вот такой:

аналогично, только моему уже лет 20