Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#1787382

Всем привет
хочу купить теплый пол - в ванную и в туалет. по площади получается нужно всего ~1,5м
тк. режим работы должен быть одинаковый - хочу часть положить в стажку в ванной, просверлить отверстие и через него вторую часть кабеля просунуть в туалет. это чтобы покупать всего один регулятор на все это дело - ну и проводка получается проще. не надо две линии.
по регулятору определился уже
номер 720
а вот по виду кабеля не могу понять что лучше
двухжильный кабель 3мм
по описанию тоже самое но экранированное и на готовой сетке 3мм
одножильный кабель

ну и как-то соменния - этот теплолюкс он вообще по качеству как? или что-то есть надежнее/удобнее?

Советую брать Green Box. по качеству не уступает зарубежным, кладется под плитку, стоит дешево. Здесь (www.isoterma.ru) можно посмотреть более подробные ТТХ

На сетке дороже, да и на небольшой площади мат уложить сложнее, а насчет теплолуха не сомневайтесь, качество на уровне!

Reg написал :
ну и как-то соменния - этот теплолюкс он вообще по качеству как? или что-то есть надежнее/удобнее?

Конечно есть - домик на гавайях. Берите теплолюкс и не парьтесь, лучшее - враг хорошего!

gs76 написал :
Советую брать Green Box. по качеству не уступает зарубежным, кладется под плитку

Вы хотите сказать что другие прочие кладутся на плитку?

Берите Теплолюкс спокойно, качество на уровне, у 3-х знаклмых лежит, проблем нет

zvezdopad написал :
Вы хотите сказать что другие прочие кладутся на плитку?

можно ведь еще и в стяжку уложить, а разница в том, что green box имеет в диаметре 3 мм (у стандартных кабелей диаметр под 7 - 8 мм) и его можно в стяжку, толщиной 20 - 50 мм, а можно и под плитку, в слое клея 8 - 10 мм, тока знакомый жаловался что клея много уходит, поэтому он сперва уложил кабель, потом наливным полом залил толщиной 5 мм, а потом уже клей и плитку нашлепал.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

gs76 написал :
а разница в том, что green box имеет в диаметре 3 мм (у стандартных кабелей диаметр под 7 - 8 мм) и его можно в стяжку, толщиной 20 - 50 мм, а можно и под плитку, в слое клея 8 - 10 мм,

так об том и тема! что лучше и почему...
если один кабель 8мм, а другой 3мм - значит там и жила тоньше и (или) изоляция хуже. или ценник должен быть значительно выше. вот и спрашиваю - что там и как. а мнения - "да у знакомых лежит хорошо" - у меня тоже у знакомых теплый пол и хорошо.

Надо серьёзно присмотреться к Caleo. Полгода назад в рекламе и на сайте какая-то неразбериха присутствовала. Сейчас мысли в порядок привели и на вопросы понятно отвечают. В стяжку-под плитку - Унимат. Под ламинат-линолеум - плёнку нагревательную. Тут работы вообще на полчаса, даже кисточка не нужна.

gs76 написал :
можно ведь еще и в стяжку уложить, а разница в том, что green box имеет в диаметре 3 мм (у стандартных кабелей диаметр под 7 - 8 мм)

Уважаемый, то очём вы ведете речь называется гораздо проще - тепловой мат и существует у теплолюкса...ну лет шесть (как минимум). Возможно я открыл вам глаза? Без обид

Брейгель написал :
Сейчас мысли в порядок привели и на вопросы понятно отвечают.

А Вы их читать пробовали?

Caleo написал :
Обязательно использование материала с теплоотражающим эффектом, снижающего потери тепла (инфрафлекс,техническая пробка и др.)
...
Для этого необходимо использовать сегменты пленки меньшей длины и соединить их последовательно ...
соединение сегментов термопленки у нас параллельное

Если это порядок в мыслях ...

Всё верно, народ нынче смешной - покупают не глядя, главное что забугорный (да позаковыристее),
а потом репу чешут как-же это использовать-то.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

я уже давно все продумал... только в Леруа местном теплолюксы продают уже в коробках - кабель + регулятор + диск с видеоинструкцией... для разных площадей разные коробки - длина кабеля. все ништяк только регулятор самый тупой - вкл/выкл. ясно что по электричеству это большой минус будет. в ближайшие 10ь лет ценник на электричество будет расти. (это конечно мое мнение)
покупать умный регулятор можно, только старый с ценником 1,5тыра - придется выкинуть. не оптимально. вот получил зарплату сегодня - завтра поеду в Новосибовский офис теплолюкса.

А вы не берите в Леруа. Есть много других мест продаж, есть даже по отдельности.
Можно вообще один лишь диск купить.

Reg написал :
я уже давно все продумал... только в Леруа местном теплолюксы продают

Новосибирск
Название: ООО «ССТ-Новосибирск»
Адрес: 630007 г.Новосибирск, ул.Серебренниковская 4/3
Тел: 8(383)20-20-968,20-20-971
E-mail: teplolux_sst@mail.ru

Reg написал :
так об том и тема! что лучше и почему...
если один кабель 8мм, а другой 3мм - значит там и жила тоньше и (или) изоляция хуже. или ценник должен быть значительно выше. вот и спрашиваю - что там и как. а мнения - "да у знакомых лежит хорошо" - у меня тоже у знакомых теплый пол и хорошо.

Все намного проще, диаметр определяется применяемыми электроизоляционными материалами, в этом плане greenbox намного лучше стандартных кабелей теплолюкс (мое субъективное мнение, ну не нравятся мне их стандартные кабели ), если конкретнее, изоляция стандартных кабелей из ПВХ (пусть и теплостойкого до 105 градС), а изоляция greenbox из фторполимера (аналогичен нашему фторопласту Ф-4), материала крайне дорогой, теплостойкость которого не менее 200 градС (в зависимости от сорта полимера), жила и там и там одна и таже (можете мне поверить если интересно откуда знаю, скажу, но тока Вам ) так вот, исходя из свойств материала, там где требуется (по технологии) положить слой ПВХ толщиной 2-3 мм, для фторполимера достаточно 0.5 мм (и стоимость при этом практически та же). Безусловно, стандартные кабели выглядят надежнее из за более солидных размеров, но это только визуально.... А вообще, наилучшее решение для укладки в стяжку это devi, но его под плитку не уложишь, только в стяжку. Да и стоимость ощутимо выше... Поэтому, резюме, если видишь теплый пол первый и единственный раз в жизни перед тем как укатать его под плитку или в стяжку то какая разница как его зовут Мне гринбокс нравится с профессиональной точки зрения, жаль только что их всего четыре маркоразмера...

zvezdopad написал :
Уважаемый, то очём вы ведете речь называется гораздо проще - тепловой мат и существует у теплолюкса...ну лет шесть (как минимум). Возможно я открыл вам глаза? Без обид

Да я и не обижаюсь Вы цены сравните, навскидку, за эти деньги и на эту площадь Вы в лучшем случае возьмете мат на основе одножильного кабеля, а гринбокс это двухжильный кабель, есть и еще нюансы, мат имеет ширину пол метра и при укладке на сложной площади не всегда удается его хорошо разместить... По моему гринбокс это профессиональное решение... и в силу этого дешевое.... И самое главное! мат это фиксированная мощность (140-150 Вт/м2), а грин бокс можно разложить и потеснее (главное не залезать выше 180 Вт/м2)..... У товарища квартира на первом этаже, положили теплый пол и сидим ждем так чтобы совсем хорошо прогрел пришлось ждать сутки.... положили бы мат, думаю что не дождались бы. ну и в дополнение, случаи бывают конечно разные, но для теплых полов важен грамотный монтаж, 99% проблем это монтаж... и тут уже все равно наш это кабель или импортный...

Брейгель написал :
Надо серьёзно присмотреться к Caleo. Полгода назад в рекламе и на сайте какая-то неразбериха присутствовала. Сейчас мысли в порядок привели и на вопросы понятно отвечают. В стяжку-под плитку - Унимат. Под ламинат-линолеум - плёнку нагревательную. Тут работы вообще на полчаса, даже кисточка не нужна.

пленочные теплые полы мне крайне не нравятся очень нежная штука.... про caleo особый разговор... Про пол часа это Вы погорячились (мы тут 14 м2 устанавливали весь день, впрочем делали это впервые и не сразу все пошло как надо, единственный совет, сперва пленку нарезать, потом перенести на рабочий стол и соединения тока там делать, по незнанию делали все на полу, а там отверка упала и... .начинаи сначала )

gs76 написал :
По моему гринбокс это профессиональное решение... и в силу этого дешевое....

Парадокс однако - профессиональное решение по определению всегда дороже, взгляните на инструмент. Какое профессиональное или нет решение может быть у кабеля, пусть и нагревательного? Что это за бред? Сродни профссиональной водопроводной трубе и непрофессиональной, или аналогичная деревяшка, такое может быть?
Может не в тему - на днях присмотрелся в ванной на флакон крема после бритья и офигел от названия -Экстремальный комфорт! Во-как. Может я схожу с ума но либо комфорт - либо экстрим,
одно из двух, разве нет?

zvezdopad написал :
Парадокс однако - профессиональное решение по определению всегда дороже, взгляните на инструмент. Какое профессиональное или нет решение может быть у кабеля, пусть и нагревательного? Что это за бред? Сродни профссиональной водопроводной трубе и непрофессиональной, или аналогичная деревяшка, такое может быть?
Может не в тему - на днях присмотрелся в ванной на флакон крема после бритья и офигел от названия -Экстремальный комфорт! Во-как. Может я схожу с ума но либо комфорт - либо экстрим,
одно из двух, разве нет?

Про комфорт и экстрим тонко подмечено! признаюсь, я не очень верно подобрал термин. поясню, называя его так я пытался вложить тот смысл, что это продукт для профессионала (боюсь этого слова, давайте будем считать для мастера по ремонту, ну или как Вам будет угодно). Устанавливая green box он больше зарабатывает на монтаже, то есть, система теплого пола сохраняет конкурентную стоимость, но услуги стоят дороже (в силу больших усилий, затрачиваемых на установку). Основной плюс для покупателя в том, что пол установлен, греет везде равномерно, стоимость устраивает, а посоветовал и установил его бывалый мастер дядя Вася, который фишку рубит и своего не упустит. А в дополнение факт: green box изготавливается из того же кабеля что и маты tropix. А теперь сравните стоимость И для производителя плюсы: маленькая коробочка - хранить удобно, кабель не на сетке, а на катушке - минус операция по раскладке кабеля на сетке, в итоге продукт дешевле. Вот и вся арифметика. Я не пытаюсь рекламировать этот продукт, у него тоже есть свои минусы (например 500 ваттная секция довольно жесткая, при монтаже кабель топорщится), но если есть вопрос... есть и ответ

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

сегодня поехал в Новосибовский офис теплолюкса

GVK написал :
Название: ООО «ССТ-Новосибирск»
Адрес: 630007 г.Новосибирск, ул.Серебренниковская 4

они уже чуть не год как переехали на ул.Фрунзе

пообщался там с манагером - кабель, который 3мм идет строго в маты и в стяжку не подходит. заплатил предоплату - товар после 9_Майских праздников - могут привезти куда скажу, могу сам забрать в офисе. удобно что заплатил отдельно за регуляторы, отдельно за кабель. В Леруа получилось бы - купил комплект - кабель+дешевый регулятор, + отдельно правильный регулятор. дешевый регулятор пришлось бы выкидывать. а так ценники у людей не сильно дешевые. не дешевле чем в Леруа.

Reg написал :
пообщался там с манагером - кабель, который 3мм идет строго в маты и в стяжку не подходит.

интересно бы узнать, почему?

GVK написал :
интересно бы узнать, почему?

Очевидно потому что мала мощность на единицу м.кв. Для прогрева стяжки нужно больше. Мат греть-то вероятно будет, но оч. долго.

Reg написал :
пообщался там с манагером - кабель, который 3мм идет строго в маты и в стяжку не подходит

...бред сивой кобылы. если производитель () пишет что это универсальное решение и под плитку и в стяжку вывод один...
и как он идет в маты? пешком что ли???? менеджеры это наша беда....

zvezdopad написал :
Очевидно потому что мала мощность на единицу м.кв. Для прогрева стяжки нужно больше. Мат греть-то вероятно будет, но оч. долго.

У кабеля нормируется мощность на единицу длины. В отличие от мата, кабель Вы вольны укладывать с любой плотностью (суть: мощностью) на 1 кв. м. (в разумных пределах, конечно ) Просто ведете следующую линию ближе или дальше. На на какой глубине кабель - под плиткой или в стяжке - это ему по-барабану. В глубине условия теплоотдачи должны быть даже лучше.
Возможно, я что-то упустил и его правда нельзя в стяжку..., но узнать шансов мало, т.к.

gs76 написал :
менеджеры это наша беда....

+1

GVK написал :
В отличие от мата, кабель Вы вольны укладывать с любой плотностью (суть: мощностью) на 1 кв. м.

Очём я и говорил. Разница с кабелем в стяжке в повышенной теплоёмкости стяжки, которая отсутствует с матом. Ведь у мата плотность укладки провода фиксированная, а значит и
(суть: мощностью) на 1 кв. м.[/QUOTE]

маты тоже можно найти с разным монтажным промежутком (шагом) и соответственно с разной мощьностью на кв. м.

heat написал :
маты тоже можно найти с разным монтажным промежутком (шагом) и соответственно с разной мощьностью на кв. м.

С разницей в один-два см?

где-то так, от 5 до 10 см

gs76 написал :
а грин бокс можно разложить и потеснее (главное не залезать выше 180 Вт/м2).....

А откуда эта цифра - 180 Вт/м2? Почему нельзя плотнее?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Это рекомендация для влажных помещений, как я понимаю. Приобретайте исходя из некоторых параметров,а конкретно сервис присутствует ли в регионе.? Гарантия-бесплатный монтаж и.т.д. В случае чего всегда приедут и приведут в работоспособность (специальным прибором,который улавливает электромагнитное излучение в месте прогара,отрыва) и "малой кровью" в конкретном месте вскроют и починят свою продукцию.

Регистрация: 04.06.2018 Чебоксары Сообщений: 4

Reg написал:

тк. режим работы должен быть одинаковый - хочу часть положить в стажку в ванной, просверлить отверстие и через него вторую часть кабеля просунуть в туалет.

Reg,
Если кто нибудь еще будет укладывать по такой схеме то прошу учтите, чтобы не было воздушных пустот рядом с кабелем. Продукция сразу снимается с гарантии, если они будут.
И еще - для жилых помещений обязательное условие, все кабеля должны быть экранированы. Поэтому вся продукция, которая перечислена да и вообще на рынке в данный момент имеет экран, а некоторые даже два.
Лет 5 назад на рынке был дешевый испанский кабель не экранированный, который втюхивали доверчивым покупателям. Но слава богу они ушли с рынка.