Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#125440

Ситуация такая: новый дом, делаю ремонт в квартире, хочу кинуть отдельную линию на ванную (проточник(5,5кВт)+ СМА(2,2)+сушка(2,2) = автомат 32А, кабель ВВГ3х4), полез в щиток с имеющимся оборудованием ознакомиться, номиналы, схему посмотреть и увидел : вводной автомат 100А(2 полюса), потом счетчик(меркурий 201,1 на макс 50А), потом такая автоматика: 16А(свет), Узо (плита и розетки) Iп=50А 100мА Iкз=3кА, плита 31,5А 4,5 кА, розетки 25А 3кА. По моим прикидам получается, что реально можно поджечь счетчик, даже без доп линии(16+50( если узо сработает как выключатель нагрузки)= 66А), и Узо подпалить, если Iкз на плите получится от 3 до 4,5 кА. Что нада счетчик менять?
вот таки делишки. хочу получить такую схему: свет 16, розетки 25, плита 31,5, ванная 31,5 =104А, узо поставить на ванну, плиту, и розетки по 30мА. вот только за счетчик боязно...Не хочется морочиться с согласованиями и прочей лабудой. Может посоветуете чего?

Свет 10, рознтки 16, плита 25-32(какая у нее мощность?), ванная 32, хотя 25 в притык, но хватает.
Вы для начала посмотрите какой ввод в квартиру у вас, сечение провода какое, может просто физически не потянуть...

со светом 10, я согласен.. но розетки 16? однако чайник+микроволновка+ хлебопечка+телевизор и пылесос однозначно 25А(да и изначально 25 установлено) ,плита электрическая(мощность 7,9кВт) сл-но ей 31,5А надо(опять же изначально стоит). Ввод 100А автомат, провод на вид от 6мм2 (явно толще 4мм2). Тем более если 100А автомат стоит, значит ввод минимум на 100 А расчитан( ну я надеюсь, что это так).А вот счетчик и Узо, конечно с учетом коэфф одновременности оно работает нормально. Но проточник+ ..... страшновато...

Tony написал :
чайник+микроволновка+ хлебопечка+телевизор и пылесос

Сделайте две группы.

Ввод 100А автомат

Скорее всего это не автомат, а выключатель - для безопасной замены счётчика.

ввод минимум на 100 А расчитан( ну я надеюсь, что это так)

Совершенно невероятно, читайте договор - если он у Вас есть. Больше 50А на одну фазу не принято.
Марку УЗО уточните. Что-нибудь вроде С50 на нём не нарисовано?

две группы? А если у меня проводка сделана строителями в стяжке сделанной строителями, стяжку снимать? или ещё 3 см раствора налить?
на вид именно двух полюсный автомат... что-то типа ВА-66... 100А
Договора нет... пока что. что касается стояка там кабель оччень приличный идет....на вид у каждой жилы диаметр около 1,5см( с изолящией)
На Узо С50 намалёвано.
как я писал выше: освещение(16А) подключено напрямую в счетчику, через Узо (С50) идут только розетки(25) и плита(31,5), т.е однозначно можно превысить 50А счетчика без срабатывания автоматов.

Tony написал :
ВА-66... 100А

Используется в качестве выключателя (и защиты счётчика до кучи), номинал выбран из соображений селективности.

На Узо С50 намалёвано

Вот Вам и ограничение. Нагрузкой на освещение обычно пренебрегают (иногда необоснованно).

однозначно можно превысить 50А счетчика без срабатывания автоматов

Плохо - несколько снизится точность измерения. Но это не Ваша головная боль.

из соображений селективности? селективность обеспечивают по времени срабатывания и току кз если я правильно помню, где у выключателя уставка по времени? и от чего защищает этот автомат на 100А? если на счетчике написано : номинальный ток 5А, предельный 50А? и как можно нагрузкой на освещение пренебрегать, если на освещении висит розетка (по проекту) которая стоит рядом с ванной и туалетом?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Tony

Да не автомат это скорее всего, а просто двухполюсный неавтоматический выключатель, типа ВР66.
Вы марку прибора приведите, а там и видно будет.

Чего-то левая у вас какая-то схема - никто не ставит на квартиру узо в 100мА в гордом одиночестве.
Приведите маркировки всех приборов и какие цепи они контролируют. Тогда и будет предметный разговор.

Ну а на счет 3 см стяжки - это уж вам решать. Можете в имеющейся доложить, можете коробами - вобщем к чему душа лежит.

Ток КЗ к селекстивности не имеет никакого отношения. Номинал автомата, цифры, относятся к характеристикам теплового расцепителя. И означают что автомат продержится, при плавном нарастании мощности(просто при резком скачке может как раз сработать электоромагнитный расцепитель), во включенном состоянии при токе нагрузки в 1.45 от номинала автомата.
К КЗ относятся цифирки типа 3000, 3ка, 4.5ка, етс... И означают они что при даных токах, при снятии напруги приборы остануться работоспособны.

DMC написал :
никто не ставит на квартиру узо в 100мА в гордом одиночестве

Ставят - чтобы энергию не уворовали.

не автомат это скорее всего

ВА - сомнений нет. Но выполняет функции выключателя.

Tony написал :
на счетчике написано : номинальный ток 5А, предельный 50А

А Вы загляните в паспорт на счётчик - какие он выдерживает перегрузки?
Кроме того, КЗ внутри счётчика или в цепи от счётчика до автомата - экзотика. Правила требуют коммутационный аппарат до счётчика - вот Вам аппарат, не хуже выключателя (и не лучше).

ВТБ! написал :
ВА - сомнений нет

Так ВА кажется может быть и без расцепителей....?

Как-то странно на розетки у вас 25 автомат, может он в воздухе, через него ничего не запитано?
У меня в квартире тоже был щиток, 2 по 16 и 2 по 25 + узо. Так 25 в пустоте были. Да и розетки на 16 в основном. А на вводе у вас провод 6, скорее-всего.

2 DMC вы правы, на вводе ВР66, а вот узо действительно 100мА и стоит в гордом одиночестве(не считая счетчика, проводов и автоматов )
По поводу селективности и токов КЗ. ток КЗ ДОЛЖЕН рубить автомат(выключатель, предохранитель) он для того и стоит в первую очередь (ну и для комутации ессно), а не сохранять работоспособность при протекании тока КЗ, а селективность( т.е. отключение только поврежденной части схемы) в общем случае как раз и должна обеспечиваться правильным выбором уставок по току и времени срабатывания, и к перегрузкам это не имеет прямого отношения (там время срабатывания измеряется секундами и минутами).
Что касается счетчика, в паспорт его я посмотреть не могу в виду фактического отсутствия его наличия (паспорта, а не счетчика), на сайте производителя написано что предельный ток 50А. Коэфф. продолжительной перегрузки не приведен
2 VadimAM. автомат 25А на розетки... одна штука и подключен правильно, при включении/отключении напряжение в розетках появляется/пропадает. провод может и 6мм2 может 8мм2 , я его не мерял. определял визуально.
Набор аппаратов таков : ВВод ВР66-30 100А два полюса. счетчик Меркурий 201.1. Параллельно: Свет ВА 66-29 (С16), Узо С50 100мА(одель не записал). Далее от узо параллельно: розетки ВА 66-29(С25), плита ВА 66-29 (С31,5). Провод: свет 2х1,5мм2, розетки 3х2,5мм2, плита 3х4мм2.
Соотв. теперь вопрос: в узо тепловые расцепители есть( перегрузку рубить)?

Хочу сделать:
поставить доп. УЗО на плиту, розетки, новую линию в ванну 30мА, номинал по току нагрузки соотв выключателям., возможно на свет (или объединить его с розетками). на линию в ванну(провод 3х4мм2 ВВГ) выключатель 31,5. и всю эту байду подключить к узо 50А, 100мА (которое перед счетчиком уже стоит). Для согласованной работы, выкинуть то что поставили строители и заменить на автоматику одной конторы( АВВ, merlin Gerin, ИЭК если денег пожалею). Номиналы заменяемой аппаратуры сохранить.

Ваши комментарии?
Планируемые потребители: Плита 7,9кВт, нагреватели проточные 2х5,5 кВт, Стиралка 2,2, сушка2,2, посудомойка 2,2, Чайник 2,2 , холодильник, микроволновка 1,1, хлебопечка 0,75, пара телевизоров, усилитель с колонками, утюг и т.д по мелочи