Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61
#1787623

Всем привет.
Итак, имеем 3 фазы и 0. Из школьного курса физики

  1. Напряжение между фазами - 380В, между фазами и нулем - 220В.
  2. P = I*U
  3. Т.к. сопротивление, напр., ТЭНа одинаково что для 380, что для 220 - при подключении оного ТЭНа между фазами он, следовательно, разовьет большую мощность - в sqrt(3) - 1.667 раз.

НО.
Имеем ТЭН, на котором написано типа: 220В/16А 380В/10А. КАК ЭТО ПОНИМАТЬ в свете вышеизложенного??? То есть при подключении его между фазами мощность останется той же, но просто будет течь меньший ток???

Объясните плз, умные люди

Лучше бы фотку Скорее всего там ТЭН состоит не из одной, а из двух секций - одна присоединяется к 220 В, а к 380 В присоединяется две секции, включенные последовательно.
В мире электротехники чудес не бывает, те формулы, что вы привели абсолютно правильные. Если включить ТЭН на 220 В между фазами 380 - он разовьет бОльшую мощность, перегреется и сгорит

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

hm-cruiser написал :
Имеем ТЭН, на котором написано типа: 220В/16А 380В/10А.

дайте фото, марку ТЭНа... а так - пустые разговоры.. наверняка в инструкции на 380 подключаются 2 последовательно.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

hm-cruiser написал :
Имеем ТЭН, на котором написано типа: 220В/16А 380В/10А.

Этот ТЭН можно подключать ,как на 220 так и на380 В.

hm-cruiser написал :
То есть при подключении его между фазами мощность останется той же, но просто будет течь меньший ток???

Мощность чуть изменится.

Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61

Chabrez написал :
Лучше бы фотку Скорее всего там ТЭН состоит не из одной, а из двух секций - одна присоединяется к 220 В, а к 380 В присоединяется две секции, включенные последовательно.

Не. Там две клеммы всего

hm-cruiser написал :
Не. Там две клеммы всего

китайцы и не такое могут!

amidant написал :
Этот ТЭН можно подключать ,как на 220 так и на380 В.

amidant написал :
Мощность чуть изменится.

2amidant вы с какой планеты? Земные законы физики вам не ведомы?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

2аматор1 И что я не так сказал ,поясните.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

аматор1 написал :
Цитата:
Сообщение от hm-cruiser
Не. Там две клеммы всего

китайцы и не такое могут!

А Вы сами с какой планеты и сколько по Вашему должно быть клемм.

amidant написал :
сколько по Вашему должно быть клемм.

Минимум три

amidant написал :
Мощность чуть изменится.

Всего в 3 раза.

rele_svg написал :
Всего в 3 раза.

Да, верно, мощность прямо пропорциональна квадрату напряжения. (380/220)^2 = 1,732^2 = 3.
Эх, школа-школа

amidant написал :
А Вы сами с какой планеты

Мелмак!

amidant написал :
и сколько по Вашему должно быть клемм.

42!

Я тока учусь, но мощность - это понятие "абсолюта" в любой сети! Мощность определяется только сопротивлением нагрузки и не зависит от напруги: больше напруга - меньше ток и наоборот! Т.е. если ТЭН 3 кВт, то он и будет 3 кВт под любым напряжением. (2-й закон Киргоффа).

Amba написал :
Т.е. если ТЭН 3 кВт, то он и будет 3 кВт под любым напряжением. (2-й закон Киргоффа).

Amba написал :
Я тока учусь

"учитесь лучше и дальше!" (1-й Закон Аматора1)

Amba написал :
Мощность определяется только сопротивлением нагрузки и не зависит от напруги: больше напруга - меньше ток и наоборот! Т.е. если ТЭН 3 кВт, то он и будет 3 кВт под любым напряжением. (2-й закон Киргоффа).

Где такому учат?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Где такому учат?

скорее кто так учится? наверное за бабло? и при чёт тут 2 Закон?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Мало того, что он Кирхгофф, так еще и независимость мощности ТЭНа от приложенного напряжения - это явно нужно гнать поганой метлой такого "студента"

Def461 написал :
это явно нужно гнать поганой метлой такого "студента"

Зачем? а хто потом будет руководить ГЭСами, АЭСами, ТЭЦами и др.?

Наехали... просто ТЭН с ИБП

hm-cruiser написал :
1.667 раз.

в 3 раза

Chabrez написал :
сли включить ТЭН на 220 В между фазами 380 - он разовьет бОльшую мощность, перегреется и сгорит

Скорее всего, да. Лично я один раз на самодельном (до меня сделали) двухфазном нерегулируемом бойлере после того, как сгорела скрутка меди (выход кабеля из помещения) с алюминием (что шёл на крышу), не зная схему подключения ТЭНов (и все 4 жилы в кабеле алюминиевом одинаковы были, думал, что там звезда без нуля), подсоединил на три фазы. ТЭНы конечно не сгорели, но почти через неделю переделывать пришлось - водилы (работал на одном из участков механизации своего цеха) стали жаловаться, что вместо умеренно тёплой воды после несколько времени нагрева, чуть ли не кипяток шёл из душа во дворе. Тогда я нашёл нужную фазу по нагреву жилы кабеля (не было с собой мультиметра) и пересадил на PEN провод.

hm-cruiser написал :
Имеем ТЭН, на котором написано типа: 220В/16А 380В/10А. КАК ЭТО ПОНИМАТЬ в свете вышеизложенного???

amidant написал :
Этот ТЭН можно подключать ,как на 220 так и на380 В.

Это скорее относится к терморегулятору ТЭНа, а ТЭН или на 230 Вольт, или на 400 Вольт.

amidant написал :
Мощность чуть изменится.

В 3 раза.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Маугли7111 написал :
Это скорее относится к терморегулятору ТЭНа, а ТЭН или на 230 Вольт, или на 400 Вольт.

Бывают ТЭНы и без терморегулятора.

Маугли7111 написал :
Цитата:
Сообщение от Chabrez
сли включить ТЭН на 220 В между фазами 380 - он разовьет бОльшую мощность, перегреется и сгорит

Скорее всего, да.

Не скорее всего,а точно сгорит (видел такое неоднократно).А если ТЭН 380 В подключить на 220 В,то он потеряет мощность в 3 раза.Так что извиняюсь был неправ ,но я точных цифр и не давал (> Сообщение от amidant
Мощность чуть изменится.

Amba написал :
Спасибо! Я вас повеселил!

Достойная реакция

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

От такого специалиста будет точно Amba