Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582
#1787969

может и простое изделие , а как сделать нигде не нашел....
моя техология такая :
1.подбираем подходящие дрова посуше ( я собрал обрезки половой доски которым лет по 30 было ) лучше потверже естесвенно - у меня выпал листвяк

  1. строгаем , обрезаем пазы и т.д делаем просто доску поровнее с толшиой 24-25 мм . Ширина приципиального значенния не имеет, ( у меня вышло примерно120мм )
  2. соображаем какой шаг решетки нужнее ( я решил 16 мм для себя) , толщина 8мм ( под фасадный профиль )
    4.Роемся в причиндалах для фрезера ( это необходимо ) находим копировальную втулку ( я нашел 10мм с толщиной стенки 2 мм ) , фреза 8 мм. Итого 4 мм зазор. Прикидываем шаблон : паз 16+4 =20мм палец 16-4= 12мм .
  3. делаем шаблон : нарезал из оргалита реек 12 мм -60шт 300мм . и кусочков 20мм по 60мм -60шт .
    склеиваем все в нахлест в 2 слоя . Получился фрезерный шаблон за 20 мин длиной 600мм . Естесвенно все одноразово из оргалита .
  4. Берем доски и по шаблону режем с двух сторон фрезером на глубину 5 мм . Шаблон крепим струбцинами и предвигаем по мере необходимости.

  5. Получили кучу дров изгрызенных крысами.
  6. Режем дрова на циркулярке на полосы 16 мм поперек пазов . Получаем в 6 раз больше дров ..
  7. Пренастраиваем циркулярку на 10 мм и режем 6 кратные дрова на рейки 10мм ориентируя зубами к упору - получаем готовые заготовки для мебельной решетки калиброваные по толщине .
  8. сортируем - 10 процентов неизбежный брак .
  9. Делаем несложные вычисления по теореме пифагора и получаем гипотенузу -что есть длина рейки в решетке прибавляем 2 см на обрезку . Режем все на нужную длину . Обрезки не выбрасываем -пригодяться .
    12 . Собираем пазл необходимой длины на клей ( я использовал прозрачный контактный мартин клаасс)
    13 . Берем ленточную шлифмашинку с лентой 60 и фигачем по 1 мм с обеих сторон на всю площадь - все прекрасно выравнивается - любо дорого смотреть . Остается искомая толщина 8 мм.
    14 Делаем обрезку точную по размер и собственно все .

Отделку не обсуждаю поскольку я в ней не силен -это отделная кропотливая и усидчивая и тяжелая тема .

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

обрезка точная важна

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

подбираем подходящий угол , где расположена батарея Ю куда ичего не повесить и не поставить

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

решаем сложную задачу по склейке длинного фасада

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

примеряем

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

далее :
1.Любуемся результатом преде броском

  1. делаем несколько несложных операций с помощью очень полезной приспособы
  2. И ВУАЛЯ
    Получилился сушильный шкаф для белья в месте которое мозолило глаза из за своего уродства и бесполезности

Мне нравится.

Расскажите как делали выпуклую окантовку для решёток, как крепили решётку.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Спех написал :
Расскажите как делали выпуклую окантовку для решёток, как крепили решётку.

фасадный профиль ALFA под 8 мм . Как его правильно зарезать отдельная тема , но можно рассказать , впрочем надо показывать ...
углы усилены ламелями
все склеено обычным столярным МОМЕНТОМ ( то бишь пва )
стянуты фасады на склейку багажными ремнями
решетка правильно обрезаная всавляется в профиль как обычное полотно .
фасад очень длинный поэтому на 5 мебельных петлях накладных
собственно все ...
Главное я не знал точно как делать решетку И технологии нигде не нашел . Поэтому делюсь ноу хау собственным . Все получается хорошо .

ZER написал :
фасадный профиль ALFA под 8 мм.
Как его правильно зарезать отдельная тема, но можно рассказать, впрочем надо показывать ...
...углы усилены ламелями...
...решетка правильно обрезаная всавляется в профиль как обычное полотно...

Сказав А, говорите Б.
Расскажите и покажите подробнее.
Не сталкивался с профилем ALFA, хоть что он из себя представляет?
Это прессованная картонная пыль в красивой пластиковой обёртке?
Или это массив дерева?
Как резать чтобы сложилась такая длинная рамка?
Как крепилась решётка?
Всё интересно.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

гм ..
ну говорю же решетка вклеивалась на Момент в профиль при сборке , какк обычное полотно . Как склеивалась решетка описано выше .
Резать фасадный профиль надо как любую рамку . Я режу торцовкой с приспособой . Длина профиля в данном случае значения не имеет . "Главный"- угол на приспособе . Профиль может быть любым , какой вам на душу ляжет . Может вы его сами настругаете или итальянский купите . В наше время его выбор сопоставим с выбором колбасы в супермаркете , тем более в москве и цена соответственно может быть от 10 р до 1000 р за 1 м .
У меня обычный турецкий мдф , но мне понравился очень фактурой , цветом и простотой линии .

Поскольку профиль длинный его может выгибать куда угодно в зависимости от его подлости , поэтому паз полностью промазан клеем на всю длину и после высыхания решетка держит его как диафрагма .

По высоте 5 точек крепления петлями обеспечивают устойчивое вертикальное позиционирование без выгиба .
Поначалу хотел сделать сплошную решетку на всю длину , но из эстетических соображений , оглядев черновую сборку врезал поперечную вставку из того же профиля , профрезеровав в нем паз под решетку с противоположной стороны и шипы в торцах . Это конечно повысило жескость двери и облегчило сбоку при стягивании фасада .
Как стягивать фасады ? ну специальные стяжки продаются . Я использую багажные ркмни в углах встаки надо делать с покатым краем . В общем работа столяра 2 разряда . Не краснодеревщика - нет ...
Приспособу сфотографирую позже и ламели покажу , но если для вас это в диковинку , то лучше конечно потренироваться " на кошках " ... что бы рука установилась ...

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Мне показалось, или правая дверка с браком решетки?
Идея применения угла обалденная, люблю хорошо организованные помещения!
Но вот вопрос - на обрешетке МДФ - не разбухнет ли при сушке белья? Очень жаль будет такую красоту и потраченных сил!
МОЛОДЕЦ!!!

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

:yu

ERV написал :
Мне показалось, или правая дверка с браком решетки?
Идея применения угла обалденная, люблю хорошо организованные помещения!
Но вот вопрос - на обрешетке МДФ - не разбухнет ли при сушке белья? Очень жаль будет такую красоту и потраченных сил!
МОЛОДЕЦ!!!

ручная работа должна иметь отличительные признаки творца :yu
я выше упоминал про усидчивость ..... короче есть немного . Ремонтнопригодно , но потом ....
профиль в толстенной пленке , воды не боиться .. м ассив скорее поведет - поверьте .
В интенсивной эксплуатации находиться уже неделю -признаков поражения нет :yu

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

но все таки .... надо как то закончить композицию , да бы решетка заиграла во всей красе :

  1. склеить пару ящиков
    2.и мелких фасадов
  2. прилепить ручки и оглядеть все придирчивым взглядом :yu
    4 надо попробовать все открыть
  3. о ужас - шкаф упал
  4. Ба да это ж кровать спряталась
    7.Вроде интерьер ...
  5. прилепим складную дверь и спрячем ее в шкаф при надобности , ну и свяжем все карнизом

вроде все ...
получились функциональные обои в простенке между двумя дверями шириной 30 см , где раньше скапливались стулья и табуретки хватающие меня за ноги ....

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Технология онечно для крепких духом парней, но результат хорош!

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Conix написал :
Технология онечно для крепких духом парней

ну ежели ручным лобзиком , то пожалуй да , подвиг .... , а так 5 метров решетки за день не проблема . Фрезер да циркулярка .
А у вас есть альтернативные варианты ? Поделитесь ! Потому и опубликовался , что технология засекречена что ли , нигде не нашел . Это личное ноу хау . Дарю ....