Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1787976

Нужно нанести перпендикулярную линию к стене, при этом другим концом линия должна попадать точно в угол другой стены, причем в месте пересечении со стеной неровная поверхность, уголок нормально не приложить.

примерную схему прилагаю, вид сверху, нужно нанести на пол красную линию:

Берем лазерный построитель который дает крест. На стене где угол отбиваем вертикаль лазером, чертим. Потом фиксируем построитель, и опускаем крест в точку пересечения пола и отбитой вертикали. Совмещаем вертикальный луч построителя с отбитой вертикалью. Поперечный луч дасть 90 градусов. Придумал только что из головы (слышал такое описание, но не запомнил точно, вот придумал заново) Если что не так, опровергайте

P.S. Хотя не, это не гарантирует 90градусов на противоположной стене.

Стройте перпендикуляр в том месте, где ровная стена, отбивайте линию, затем измеряйте расстояние от нее до угла и параллельно переносите. Затем отвесом - на потолок. Можно и без угольника, одной рулеткой - соотношения сторон 3-4-5.

Stern111 написал :
Стройте перпендикуляр в том месте, где ровная стена, отбивайте линию,

Построить где стеня прямая можно, а вот перенести ее на пол нереально, ну вот я на весу держу уголник в полуметре от пола, как перенести линию на пол?

2Arpan - нифига не понял, лазерника нет

Все, вроде понял )))) у Стерна111 самый простой способ

Не забывайте также про детский походный метод построения перпендикуляров: пересечение окружностей равных радиусов. Инструменты: рука, верёвка

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

Parquet прав. берёте верёвку произвольной длины и чертите ими окружность, приложив один конец к стене, потом переносите конец который был у стены, к другому месту у этой же стены и чертите ещё окружность. точка пересечения окружностей и точки приложения верёвки к стене это вершины треугольника, стройте биссектрису из угла в котором сошлись верёвки и готово

можно применить древний способ: Египетский треугольник — прямоугольный треугольник со сторонами 3:4:5.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

большая точность

rock написал :

Такие "египетские" треугольники раньше в каждом школьном кабинете были.
И в магазинах "Школьник".

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

vasilk написал :
Нужно нанести перпендикулярную линию к стене, при этом другим концом линия должна попадать точно в угол другой стены, причем в месте пересечении со стеной неровная поверхность, уголок нормально не приложить.

Отмечаете на стене одну точку (там отка должен быть перпендикуляр).
Потом влево и вправо от этой точки отмеряете, например, по метру, ставите по точке еще.
После этого берете две веревки, нитки и т.п. длиннее чем метр (2-3, чем больше, тем лучше).
конец одной нитки к одной из крайних точек (например к левой), конец другой нитки к другой крайней токе (например к правой), два оставшихся конца соединяете и натягиваете.
Линия от соединения, до первой, средней, точки и будет перпендикуляром.
Длины отрезков метр, два и т.п. значения не имеют, главное что бы они были одинаковыми.
Могли бы и сами свои мозги включить.

Посмотрел внимательно Ваше задание, можно сделать немного по другому, будет даже удобнее, но лень обьяснять, принцип выше, вспоминайте школу.

kirich написал :
Могли бы и сами свои мозги включить.

Ну зачем Вы так. Испортили такой хороший совет с верёвками. Если бы каждый считал себя самым умным, то не было бы форумов и обсуждений. А иногда это важнее и полезнее, чем одно частное мнение с "включёнными мозгами".

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

parquet написал :
Ну зачем Вы так. Испортили такой хороший совет с верёвками.

Я его не испортил, а дополнил
Просто надо сначала думать, потом спрашивать, может и спрашивать не прийдется.
Сам в школе троечником пожизненным был.

kirich написал :
Просто надо сначала думать, потом спрашивать

Конечно, надо. Думать надо всегда. Но я о приятности общения (за которым люди сюда приходят).
Вот Вы спросите меня что-нибудь эдакое про модифицированные полимеры, а я Вам в ответ: "включите голову и погуглите, неужели трудно??"
Думаю, когда человек задаёт вопрос, он рассчитывает на полезную дискуссию, а не на краткое указание, куда ему пойти и что включить. Только и всего....

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

parquet написал :
модифицированные полимеры

Обязательно спрошу, как только их станут проходить в 5 классе школы.

пардон. причем тут 5 класс? вот этого на самом деле не пойму Люди спрашивают конкретные вопросы чтобы получить конкретные ответы, а не советы почитать геометрию.. ИМХО если нет ответа на вопрос - не стоит мусорить ветку. Потому как на любой вопрос можно найти ответ в книге, и какая разница учебник это за пятый класс, либо докторская работа - в этом случае смысл форума теряется.

зы. Без обид только, угу?

parquet написал :
Вот Вы спросите меня что-нибудь эдакое про модифицированные полимеры,

Кстати, о модифицированных полимерах!
Скажите пожалуйста, гидроизоляция Гипердесмо является MS-полимером? Или в Гипердесмо полиуретан полимеризирован иначе?
PS вопрос на полном серьезе, без подколок!

kirich написал :
Обязательно спрошу, как только их станут проходить в 5 классе школы.

Железный аргумент. Не могу не согласиться Тогда из моей тирады оставляю только часть про дружелюбную форму общения.

GVK написал :
гидроизоляция Гипердесмо является MS-полимером

Не могу ответить на такой специализированный вопрос. Химия для меня является смежной областью интересов, причём весьма далёкой. Полагаю, это вопрос к производителю материала...

Стена неровная---натяните шнур рядом со стеной,(гвоздики в углы)параллельно,если выпуклая отодвинуть.
1.Дальше по пост 3.

Stern111 написал :
Стройте перпендикуляр в том месте, где ровная стена, отбивайте линию, затем измеряйте расстояние от нее до угла и параллельно переносите.

Либо правило подлинней приложить (положить) к кривой стене. И от него угольником. Или "египетским". Или "циркулем".