Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1788043

Срочно нужно купить 20-мм полипропиленовую трубу для разводки ГВС и ХВС. Она будет стоять после редукторов и коллекторов. В ближайших магазинах (в Москве) имеются РВК, Дизайн и еще предложили какую-то немецкую простую и армированную трубу. Какую выбрать?
Помогите, пожалуйста!

sarah написал :
Дизайн и еще предложили какую-то немецкую простую и армированную трубу.

Akwatherm ?
Wefatherm ? Обе - немки - зачетные трубы (и их же фитинги покупайте) .
Для ГВС выбирайте серию Father (этих же труб) - это армированные стекловолокном,- не требуют зачистки - не придется морочиться с зачисткой Al-cлоя.

To Peterjela Большое спасибо, побегу узнавать.
А какие еще немецкие ПП-трубы бывают?

sarah написал :
предложили какую-то немецкую

Может Heisskraft? Позиционируется как немецкая, но думаю у нас делают. Серого цвета. В сравнении с РВК и Дизайном выигрывает. Канализационные трубы, правда, мне их не нравятся. Берите Остендорф или Рехау.

Еще к примеру -
Banninger. Тоже хорошие трубы зеленого цвета, но армированные - у них армируются Al-
тоже нормально, если Вашему мастеру приходилось такие ставить и соответственно зачищать
перед сваркой.
Только берите трубы с толстой стенкой - не ниже PN20 (это соответствует толщине около 3 мм);
PN16 или PN10 - не берите!!

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

sarah написал :
имеются РВК, Дизайн и еще предложили какую-то немецкую простую и армированную трубу.

Из представленного однозначно немцев

Если хочется немного съэкономить, то можно глянуть в сторону чешского ППР Ekoplastik.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Официальный сайт Banninger , еле откопал их.

2sarah Если уж захотелось брать именно чистопородных немцев таких ,как Aquaterm:Fusioterm и Faser или WEFATHERM то по цене первой не лучше ли взять медную- она и компактнее и более надежная.

Для ГВС выбирайте серию Father (этих же труб) - это армированные стекловолокном,- не требуют зачистки - не придется морочиться с зачисткой Al-cлоя.

Как бы вам сказать помягче.
Полгода назад нам одна Московская фирма впялила эту трубу, причём предоставила документы что труба по пораметрам выше чем обычная стаби. Труба немецкая, но больно тонкостеная и на срезе стекловокно не очень и видно.
После месяца продаж этой трубы - пошли жалобы, гнет её больше чём обычную стаби.
Наш сервесный центр провел испытания её, выявил что показатели по растежению не соответсвуют заявленым. Больше мы её не возим.

Elmar написал :
предоставила документы что труба по пораметрам выше чем обычная стаби. Труба немецкая, но больно тонкостеная и на срезе стекловокно не очень и видно.
После месяца продаж этой трубы - пошли жалобы, гнет её больше чём обычную стаби.

Предположу, что Вам какой-то левак завозили... Ну а документы счас любые рисуют..
Я, к примеру, ставил Wefatherm Father - стекловолокно на срезе отлично видно;
насчет тонкостенности - есть различные артикулы у нее с разной толщиной стенок, - ессно,
желательно выбирать потолще, - не экономить "на спичках" ...

Какие есть мнения про трубы TEBO, KALDE, SPK, DIZAYN, JAKKO, PROAQUA, BLUE OCEAN, чем они хуже чешских FV PLAST и EKOPLASTIC, которые раза в полтора дороже, не говоря уже про вышеупомянутых немцев. И вообще, по каким показателям судят о качестве ПП труб.
Планирую заняться продажей ПП труб, думаю, на какой остановиться.
Заранее благодарю за ответы.

Уважаемый Peterjela и другие, кто откликнулся на просьбу!
Поизучали рынок и приняли решение делать всю разводку медью. И уже начали.
Огромное Вам спасибо!

sarah написал :
решение делать всю разводку медью

Единственно правильное решение

Пробовал РВК из Леруа, уж слишком мягкий пластик (наверно сырье такое). Немецкий Вефатерм гораздо тягучее. Вязкость в нагретом состоянии РВК мне напомнил жевачку на солнце.

трубы со стекловолокном
Valtec, Firat, Wavin Ekoplastik . Я купил Экопластик - 25 диаметр стенка 4,2 мм, 20 диаметр 3,4.
У Valtec 25 диаметр 3,5 стенка.

На трубах Heisskraft не видно слоя стекловолокна, он также серый, как и труба