Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#125540

Извиняйте, но поиск ситуации не прояснил...
Нужно косить свежепосеянный газон (1 сотка). Почти решил покупать электрическую косилку недорогую 1100 Вт. Итальянскую (фирму не помню) или Бош - около 100 у.е. Но заметил, что у всех соседей вокруг электрические триммеры, правда никто из них внятно не объяснил почему.
Вот теперь думаю. а что именно мне надо: косилку или триммер.
Советуйте, плиз.

2 Alexkdr

Для газона лучше использовать косилку: фиксированная высота стрижки, сбор скошенной травы.
А в труднодоступных местах: дренажные канавы, вдоль забора и т.п. - триммер.

Конечно, для газона надо косилку. Триммер не катит по причинам, описанным iosif'ом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Газонокосилку для 1 сотки?

И заодно экскаватор для копания лунок под гладиолусы?

Muxa написал :
Газонокосилку для 1 сотки?

И заодно экскаватор для копания лунок под гладиолусы?

Есть альтернативные способы уменьшения высоты травы на 1-й сотке? Просветите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Alexkdr написал :
Есть альтернативные способы уменьшения высоты травы на 1-й сотке? Просветите.

На одну сотку вполне хватит триммера.

Хотя всё зависит от желания

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

лучше косилка, аназначна, даже для одной сотки, причем косилки даже дешевше, опять же, наверняка 2Alexkdr не думал, что нужно будет помимо газона косить и просто траву, если конечно там не вариант 6-ти соток, пять из котрых занимает дом

тример - там с леской вечно приколы всякие, у нас и то то есть, но к тримеру нет желания подходить, только когда надо труднодоступные места всякие, совршенно без удовольствия

Самое главное, что триммер отрывает кончики травы и они слегка желтеют. В жару, при малейшем возникновении плохих условий для газона, эта желтизна прогрессирует и очень портит вид, равно как и раскиданная по газону состриженная трава, которую надо собирать. А косилка, у меня АЛ-КО, самая дешевенькая, мы ей косим и газон и сорняки за участком, рубит все в капусту и в бункер скидывает. И высота одинаковая у газона, это тоже очень важно. А ножи у нее суперские, дочь кран срубила и ничего, маленькая вмятинка на ноже. Кран меняли, косилка косит. А триммер не очень легкий, очень шумный, руки потом от вибрации болят. А с косилкой справится и рht,tyjr старше 10 лет, лишь бы за проводом следил.

а вот у меня триммер на газоне не пошел! проволока сразу оборвалась..не сколько об одуванчики, сколько об остальную траву, лопушки и т.д. мне подошла только косилка.

2 Дикий
Пардон - какая такая проволока? В триммер ставится специальная леска диаметром от 1,3 до 2 мм различных сечений, которая и малину рубит молодую. Использование проволоки, струн и т.п. чревато травмами .

Регистрация: 23.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Существует мнение, что электрические триммеры-косилки недолговечны (равно, как и дешевы). И, особенно при участках от 10-ти соток, преимущество при выборе лучше отдать бензокосилке (или бензотриммеру).
Может кто-нибудь поподробнее осветить эту тему?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

В прошлом году пдарили электрокосилку $90 и триммер $50 Весь прошлый сезон откосил косилкой. Газон, не газон - бурьян в саду 4 сотки. А после косилки кажется газоном. А триммером - надо вокруг кустов в труднодоступных местах. Надо оба аппарата. После триммера сильно руки дрожат. Даже 1 сотку им затрахаешься. А вчера достал из сарая свою косилку, веником пыль смахнул и покосил.

МС 4.05

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ValNik написал :
После триммера сильно руки дрожат

Что-ж вы хотели за 50$, дешевле электpодpели. Пусть лежит как многие дpугие подаpки

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

vadim46 написал :
Существует мнение, что электрические триммеры-косилки недолговечны (равно, как и дешевы). И, особенно при участках от 10-ти соток, преимущество при выборе лучше отдать бензокосилке (или бензотриммеру).
Может кто-нибудь поподробнее осветить эту тему?

Да не покупайте Вы на более менее большие участки электрические триммеры!
1.Свет переодически отключают
2.Мощность не сильно высока и гасить российский бурьян очень сложно
3.Просто таскать по участку(в основном по краю) бухты провода который постоянно путается под ногами и наровит зацепиться за все удовольствие еще то

Современные бензо-триммеры при солидной мощности имеют смену лески на нож и "метут" любую траву на раз

Одно но по опыту для эксплуатации такого агрегата очень не помешает маска на лицо и наушники еще летом я одеваю сварочные нарукавники

2 boston
Ну, не скажите.
Мощный киловаттный электротриммер гасит бурьян совершенно спокойно. Леску только надо хорошую поставить.
Шума от электотриммера гораздо меньше, чем от бензо.
Короче, у бензо и электро есть свои плюсы и минусы, каждый для себя решает сам.
На большие участки - однозначно самоходную бензокосилку. Быстро, качественно, удобно.Триммером надо за ней подкашивать у кустов и в недоступных ей местах.
Сам лично имею бензокосилку, 1 квт эл. триммер и 700 Вт эл. триммер.

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Юбер написал :
2 boston
Ну, не скажите.
Мощный киловаттный электротриммер гасит бурьян совершенно спокойно. Леску только надо хорошую поставить.
Шума от электотриммера гораздо меньше, чем от бензо.
Короче, у бензо и электро есть свои плюсы и минусы, каждый для себя решает сам.
На большие участки - однозначно самоходную бензокосилку. Быстро, качественно, удобно.Триммером надо за ней подкашивать у кустов и в недоступных ей местах.
Сам лично имею бензокосилку, 1 квт эл. триммер и 700 Вт эл. триммер.

Согласен что все зависит от конкретных условий
Я отталкивался от того что
1.Помимо бурьяна требуется косить и полегшую мокрую траву а это можно сделать только ножем(леска в ней только путается)
2.На участке в 18 сот таскать из угла в угол удлинитель не один а 2 ну очень неудобно

Уважаемый Alexkdr :
По моему скромному мнению, для вашего газона можно приобрести самую простую и дешевую газонокосилку.
Триммер, и я здесь соглаен со всеми, это агрегет для ухода за большими и крайне неровными участвками. И желательно с ДВС чтобы не зависеть от кабеля.
Имею оба агрегата. Но, прошу учесть что триммер оставляет покос на поверхности грунта а газонокосилка позволяет весь мусор собирать в контейнер.
Для покоса полегшей травы можно использоать триммер но после - газонокосилка.
Вам пора задуматься об аэраторах.

Здравствуйте.
Для скашивания травы, поросли деревьев и мелких кустарников приспособил маленькую УШМ ("болгарку") 1050Вт 12000 об/мин. Можно как косилкой (колесики от офисных кресел), можно как триммер. В качестве ножей использую гвозди 150-180мм (для кустов и в труднодоступных местах), для газона - велосипедные спицы 220мм. Косить одно удовольствие. На сборку уходит 1-2 часа. Стоимость порядка 1500р. Если кому интересно - поделюсь деталями.

Регистрация: 23.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Koraz написал :
На сборку уходит 1-2 часа. Стоимость порядка 1500р. Если кому интересно - поделюсь деталями.

2 часа на сборку и столько же разобрать?
Давайте детали, а то непонятно почему так много

Вот как раз про это была бооольшая тема на старом форуме - о тяжелых случаях травматизма при несоблюдении ТБ.

vadim46 написал :
2 часа на сборку и столько же разобрать?
Давайте детали, а то непонятно почему так много

2 часа требуется на первоначальную сборку и подготовку деталей. Последующая переделка УШМ-триммер 15 мин.
Для триммера использую УШМ "Elmos" 125мм. К защитному щитку приклёпываю пластмассовый разнос (со столовой) с высокими бортами (бортами вниз). Затем на вал накручиваю гайку М14 длиной 15мм. Далее, на болт М14х20 до упора накручиваю фиксирующую "болгаркину" гайку с отверстиями. В отверстия шляпками вверх вставляю Г-обр. согнутые гвозди. Болт вкручиваю в установленную гайку М14. Из куска трубы d32 выпиливаю Y - обр. переходник для деревянной ручки, закрепляю его в отверстия для крепления ручек "болгарки" с обеих сторон. На отверстия воздухозаборника охлаждения натягиваю кусок капронового колготка, закрепляю изолентой но не туго, чтобы можно было проворачивать. Всё.
Для косилки на разносе закрепляю крупные колёсики 80мм от офисных кресел (продаются в мебельных магазинах). Вместо гвоздей вставляю велоспицы.
На счет ТБ. При обрыве гвоздя или спицы (что бывает, но редко) удар приходится на борт разноса.

Не буду повторяться, уже все сказано про это. Способов суицида существует великое множество, надо только выбрать подходящий или изобрести что-то оригинальное.

Ребята! А кто скажет, так уж важно мульчирование в газонокосилке, или она и так мелко косит
что можно без этой опции обойтись? И еще вопрос - какой обьем травосборника оптимальный?
Я имею ввиду, чтобы не так часто останавливаться для его опорожнения.

ivanovo написал :
Ребята! А кто скажет, так уж важно мульчирование в газонокосилке, или она и так мелко косит
что можно без этой опции обойтись? И еще вопрос - какой обьем травосборника оптимальный?
Я имею ввиду, чтобы не так часто останавливаться для его опорожнения.

У меня была самодельная косилка на 1 кВт электродвигателе без травосборника. После покоса собирал траву веерными граблями. По сравнению с травосборными травы собиралось раза в 2-3 меньше, но газон выглядел чистым и ничуть не хуже. Косилка была по сравнению с заводскими роторными практически бесшумной. Нож из ржавой железной полосы 1,5х40 мм при наезде на кирпич или проворачивался или заворачивался винтом. Ремонт (рихтовка) занимал 2-3 минуты. Заточка вообще никакого значения не имела. При оборотах 2800 косила задней загнутой для жесткости стороной ничуть не хуже. Осталась на первой даче у первой жены. Сейчас в раздумьи: прикупить к бензокультиватору MTD Т/240 насадку-газонокосилку или отдельную электрокосилку. Боюсь, что тяжеловато будет без самохода таскать MTD 30 кг по 4 соткам. Если остановлюсь на электрокосилке, то обязательно куплю с мульчированием. Они бывают или только с мульчированием или универсальные, т.е. с травосборником тоже. Мульчирование очень хочется попробовать во-первых, чтобы регулярно не таскать травосборник в компост, а во-вторых для удобрения самого газона, т.к. почва у меня глинистая, а специально выделываться с хорошим грунтом, удобрением и пр. нет никакого желания.

Только мульчирование:

Универсальные:


2 ivanovo
Я два выходных косил с мульчированием - результат меня удивил в хорошем смысле.
Получается, что косилка настолько мелко рубит траву, что ее на постриженном газоне совершенно незаметно! Ничего собирать не надо и можно по участку в тапочках ходить - трава не прилипает.
Рад, что не повелся на настойчивые желания менеджеров МТД, Макит и прочих Ал-Ко впарить мне агрегат без мульчирования. Короче, Хуска рулит!!!
P/S. Травосборник - тоже полезная вещь при кошении вдоль дорожек - вся трава собирается и дорожки подметать практически не надо. У меня емкость травосборника 60 литров, но это, ИМХО, многовато. Когда он полный, тяжело снимать и относить для вытряхивания.
И еще - если участок небольшой - сотки 4, то можно и электро, если больше - бензо и самоход.

Прочитал в архиве отзыв о электротримере Viking, что - грелся, потом- сгорел,
в итоге- разочарование автора и вопрос - что купить? А у нас ситуация с Олеомаком вышла,
купили - 1 300 Вт, помощнее хотелось, ну и - что ? после 4-5 покоса ( буквально - вокруг дома да вдоль дорожек прошлись) - срезает шпонку внутри ( как сказали мастера в сервисе), после ремонта - еще 4-5 раз покосили - запах пошел, обгорание обмоток, сервис Юнисоо - в Химках,
дача - во Фряново, попробуй

Прочитал в архиве отзыв о электротримере Viking, что - грелся, потом- сгорел,
в итоге- разочарование автора и вопрос - что купить? А у нас ситуация с Олеомаком вышла,
купили - 1 300 Вт, помощнее хотелось, ну и - что ? после 4-5 покоса ( буквально - вокруг дома да вдоль дорожек прошлись) - срезает шпонку внутри ( как сказали мастера в сервисе), после ремонта - еще 4-5 раз покосили - запах пошел, обгорание обмоток, сервис Юнисоо - в Химках,
дача - во Фряново, попробуй

2 Alex115
Сочувствую. Очень неприятно
2 ivanovo
Продолжаю косить с мульчированием - обалденная функция! А самоход - вообще отпад!

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Alex115 написал :
Прочитал в архиве отзыв о электротримере Viking, что - грелся, потом- сгорел,
в итоге- разочарование автора и вопрос - что купить?

Присоединяюсь к Архиву эл. Викинг накрылся через 4 года при не очень сильной эксплуатации