Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1788147

Объясните мне пожалуйста...

Сидел за компьютером, вырубился свет во всем доме (частный дом на несколько жильцов). Сунул в разъем розетки индикатор, он показал наличие фазы, сунул в другой разъем там тоже оказалась фаза. Я быстренько по выключал все из розеток и свет. Повторно проверил несколько розеток во всех были по 2 фазы. Я вырубил ВА в щитке и проверил наличие фаз до ВА (после счетчика, т.к. до счетчика ВА отсутствует) опять же отвертка показывала 2 фазы. Пошел к соседям, у них оказалось то же самое. Я склонялся к тому что где-то оторвался "нуль", но у других соседей, в других домах свет был. Короче причина была найдена окислилась скрутка (на фазе) на вводе в дом. Поджали пассатижами и свет появился.

Но я никак не пойму почему в розетке индикатор показывал наличие 2 фаз? Ведь фаза в дом вообще не поступала.

Grizli написал :
Но я никак не пойму почему в розетке индикатор показывал наличие 2 фаз?

прям на дом из нескольких семей одна фаза?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Grizli написал :
Но я никак не пойму почему в розетке индикатор показывал наличие 2 фаз? Ведь фаза в дом вообще не поступала.

Если Вы сделали это

Grizli написал :
Я быстренько по выключал все из розеток и свет. Повторно проверил несколько розеток во всех были по 2 фазы. Я вырубил ВА в щитке и проверил наличие фаз до ВА (после счетчика, т.к. до счетчика ВА отсутствует) опять же отвертка показывала 2 фазы.

То это совершенно не означает, что все Ваши соседи сделали тоже самое...

аматор1 написал :
прям на дом из нескольких семей одна фаза?

Да! Купеческий дом на 4 семьи, на 3 квартиры идет одна фаза, а на 4-ую другая. Так всегда было сколько я себя помню, когда меняли столбы, подвод к дому тоже поменяли, но ничего не изменили, обновили короче.

Alex___dr написал :
Если Вы сделали это... То это совершенно не означает, что все Ваши соседи сделали тоже самое...

Я всех попросил вырубить ВА, и лично заходил ко всем с индикаторной отверткой (думал что только у меня так).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Grizli написал :
Я всех попросил вырубить ВА, и лично заходил ко всем с индикаторной отверткой (думал что только у меня так).

Во всех домах?

Grizli написал :
Поджали пассатижами и свет появился.

Сделайте хорошее соединение, во избежание... .

Alex___dr написал :
Во всех домах?

Естественно только в своем.

Grizli написал :
Да! Купеческий дом на 4 семьи, на 3 квартиры идет одна фаза, а на 4-ую другая

а ноль общий!
накидайте схемку и прозреете.

waw0375 написал :
Сделайте хорошее соединение, во избежание... .

Да нужно переделать, т.к. там полнейший П:;%*Ц, от столба подвод к дому алюминий, а до счетчика идет медь. Уже давно все это дело барахлит, поджатия хватает на два месяца. Соседям давно вдалбливал что нужно эти узлы переделать и проблемы исчезнут. Но им по барабану, как свет пропадет просят меня залезть починить, сегодня загнал туда всех и показал как все сделано и в каком это состоянии, наконец-то они осознали что дело плохо. Может дело сдвинется с мертвой точки...
P.S.
Но все же объясните мне почему в розетке стало 2 фазы... интересно же...

аматор1 написал :
а ноль общий!
накидайте схемку и прозреете.

Не понял...

Grizli написал :
Но все же объясните мне почему в розетке стало 2 фазы... интересно же...

повторюсь

аматор1 написал :
накидайте схемку и прозреете.

подсказка!
PEN общий, фазы разные, вкл. нагрузки, обрываем ввод одной фазы или ноль обрываем (всё мысленно на схеме) и смотрим как токи утекают, напряжение где напрягается...

аматор1 написал :
Цитата:Сообщение от Grizli
Но все же объясните мне почему в розетке стало 2 фазы... интересно же...

повторюсь
Цитата:Сообщение от аматор1
накидайте схемку и прозреете.

Накидал, немного дошло, но то что "чужая" фаза появляется на нуле я понял, а откуда взялась еще одна? Что-то я запутался...

Доперло спасибо , а то уже ни о чем другом думать не мог

Grizli написал :
Доперло спасибо , а то уже ни о чем другом думать не мог

вот видите, сложного там ничего нет.
будь ласка!

аматор1 написал :
прям на дом из нескольких семей одна фаза?

У нас в Мариуполе такое в далёкие 50-е - 70-е практиковалось:
Подстанция РП-10 (распределение 6 кВ по другим ТП). От неё запитаны 96 квартир: две одноподъездные девятиэтажки (в одной из них я живу), три двухэтажки по 8 квартир и несколько гаражей у одной из девятиэтажек. Так вот: две двухэтажки (16 квартир) сидят на одной фазе, третья двухэтажка на другой фазе, а гаражи вроде бы на третьей (возможно, что в некоторых три фазы, не помню). Такая вот история. Спасает население лишь тот момент, что РП рядом. А был случай, что в центре города (писал мне один пользователь с этого форума, тоже из Мариуполя) из-за слишком длинного кабеля в похожей (но отличающейся малость) двухэтажке падало напряжение до 140 Вольт. Как решили там проблему, не знаю.

Маугли7111 написал :
А был случай, что в центре города (писал мне один пользователь с этого форума, тоже из Мариуполя) из-за слишком длинного кабеля в похожей (но отличающейся малость) двухэтажке падало напряжение до 140 Вольт. Как решили там проблему, не знаю.

Ну мы никогда не страдали пониженным напряжением, всегда 230-240 В. Да и потребляет весь наш дом примерно 4-5 кВт в "часы пик".

Не партесь. В ВРУ входит 3 фазы,нейтраль отлетела ...и все дела.

astor написал :
Не партесь. В ВРУ входит 3 фазы,нейтраль отлетела ...и все дела.

В той двухэтажке тоже одна фаза была на 8 квартир, и расстояние приличное - около 299 метров и сечение кабеля было мало. В ВРУ там была одна фаза и нуль.