Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1788174

Имеется узкая (2,4 м) и длинная (5,5 м) комната. Планирую там детскую. Ребенок пока совсем маленький, но в связи с глобальным ремонтом (прокладывается новая проводка) хотелось бы запланировать и "взрослую" мебель (письменный стол). Посоветуйте/покритикуйте расстановку мебели (шведская стенка нарисована с зонами занятий).

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

стол от души нарисован.
я бы в правый нижний угол - спорткомплекс, потом по правой стене также кровать (куда очень удобно прыгать со спорткомплекса). вдоль левой стены от окна шкаф, потом узкий сталлаж с книгами, справа от окна стол. непонятный предмет, похожий на кресло , после шкафов (в принципе я бы его вообще не ставил)

А какая высота потолков?
Конечно не для малыша, но вспомнился проект, где спальная зона в узкой комнате была организована как бы на антресоли над дверью, во всю ширину комнаты. Там сделан "заборчик" и положен матрас. Вдоль одной из стен устроена лесенка из увеличивающихся по высоте шкафчиков. Очень понравилась организация пространства - внизу много места для игр и для рабочей зоны у окна. Конечно, потолок должен быть не 250

Большой письменный стол запланирован как двухместный.
непонятный предмет, похожий на кресло - маленький диванчик, в перспективе вторая кровать (или кровать лучше двухэтажную?).

Потолок не 250.... 243 (хрущевка )
Перерисовала...

Регистрация: 15.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 24

IRISK@, мы с Вами тески и проблемы одинаковые
У нас такая же детская, только в ней живут близнецы.
И вот как у нас расставлена мебель : (очень похоже на Ваш первый вариант)
Двухъярусная кровать у нас была, но ее заменили выкатной, т.к. она "съедала" слишком много объема комнаты

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

IRISK@ написал :
Планирую там детскую.Ребенок пока совсем маленький

Вы планируете, на мой взгляд, с очень далекой перспективой. Комната совсем не похожа на детскую.
Хотелось бы понять, такой большой шкаф в детской - это вынужденная необходимость? Убрала бы его из зоны обзора, поместив в торце на стене с дверью. Простенки у окна заняла бы стеллажами до пола или до столешницы

ЧИВ написал :
У нас такая же детская, только в ней живут близнецы.
И вот как у нас расставлена мебель

Мне еще когда была первая ссылка от ЧИВ, очень понравилось решение как у них сделано
Т.е проект ЧИВ узкой длинной команты для детской из 2 детей
практически оптимальный - лучше придумать вряд ли удастся

У меня у самого дома не узкая комната - но маленькая 4х3
и также планирую письменный стол у окна

В журнале квартирный ответ №9 за 2009 год
было проект "кают-компания"

ссылка для скачивания номера

Как раз там стол под подоконником (вместо подокооника) а по бокам
шкафы - котрые можно сделать в виде стеллажей , а потом дальше отталкиваться от данного решения - т.е лично я взял с того проекта только решение стол под подоконником и стеллажи (шкафы) по бокам от стола

Есть еще проекты в 4 номере за 2009 год

"штаб-детская" и "комната для ЗОИ" - какие-то решения можно взять оттуда

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Ой, у меня была почти такая же комната, только окно с дверью на балкон. Если шкаф поставить к короткой стене у двери, он хотя бы немного поправит геометрию, рабочий стол лучше расположить справа боком к окну - так ребенку проще сосредоточится на работе, а не ворон на улице считать (мой стоял и так, и так). А диванчик действительно необходим? В первом варианте он делает проход очень узким, на втором стоит прямо напротив входа - сидеть на нем будет неуютно.

ЧИВ, спасибо за идею, выкатная кровать бесподобна!

Сообщение от LN
Комната совсем не похожа на детскую.

Что по-Вашему нужно изменить, что бы комната стала похожей на детскую?

Сообщение от LN
Хотелось бы понять, такой большой шкаф в детской - это вынужденная необходимость?

К сожалению, да. У нас хрущевка, одна комната проходная... шкафов не хватает.

Итак:

  • т.к.стол необходим двухместный, он остается возле окна. Стол переходит в подоконник. Стол планируем делать из напыляемого искусственного камня (нравится мне этот материал);
  • под столешницей 2 тумбочки на колесиках;
  • над столешницей стеллажи;
  • кровать ВЫКАТНАЯ в связи с чем отпадает необходимость в диванчике;
  • шкафы и шведская стенка остаются на старом месте.

    Сообщение от ILIKO
    Есть еще проекты в 4 номере за 2009 год

"штаб-детская" и "комната для ЗОИ" - какие-то решения можно взять оттуда

Спасибо за ссылки, пошла читать.