Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273
#1809044

e-babay написал :
Повторюсь, за ФСФ никакого криминала не замечал.

Да я не против ФСФ, но и ОСБ мне нравится, о чем спор то? Каждый выбирает, что ему больше нравится. Я привел фотки кусков ОСБ пролежавших зиму на земле, результат мне понравился, и все.

adr08 написал :
Спасибо, отыскала тему, и сообщение со ссылкой на сайт
И про Василол прочла

Что-то как-то странно это все, особенно на сайте, который продает чудодейственный препарат Василол. Я брал OSB как Norbord, так Glunz и Bolderaja, еще Костромской пользовал. Запах был, но не резкий и через некоторое время проходил. Сейчас в котельной и гардеробной ничем не обшитый OSB абсолютно ничем не пахнет. По поводу результатов исследований - странно, в протоколе неправильно написано название прибора, которым мерили, Specol 11, а правильно Spekol 11.
Вот нашел сертификаты на Norbord:

Truck написал :
Я брал OSB как Norbord, так Glunz и Bolderaja, еще Костромской пользовал. Запах был, но не резкий и через некоторое время проходил. Сейчас в котельной и гардеробной ничем не обшитый OSB абсолютно ничем не пахнет.

Кажется, у нас не этого производителя, Norbord. Фото маркировки с плит у мужа на коммуникаторе, пока недоступны. Позже внесу в список

Запах-то не резкий, но ощутимый, и моя головная боль к вечеру, усталость больше обычного, сонливость и очень тяжелый сон - это закономерностью было месяц после покупки, когда мы в квартире находились, пока вот не стало так жарко, что все окна раскрыты постоянно.
Наверное, еще и уменьшился запах за месяц тоже, хотя носом к плите поближе - ощущается. Еще ведь грунтовку нанесла, хоть и от отчаяния - может, все же какая-то преграда запаху тоже получилась.

Вопрос по поводу разбухания: а не помогут ли от него предохранить эти плиты пропитки типа Сенежа (этот на водной основе), или типа Пинотекса (он с лаком, на уайтспирите, как поняла) ? На банках написано, что ими ДСП и ДВП можно пропитывать. Раз в составе там масла, воск, да еще и лак - пленка должна, наверное, получиться? И только ли древесную составляющую это защитить может, или смолы тоже будут как-то изолированы от влаги? Пахнут они именно при увлажнении, как поняли: при нанесении грунтовки запах очень усилился! Еле дождались, пока высохнут.

adr08 написал :
Запах-то не резкий, но ощутимый, и моя головная боль к вечеру, усталость больше обычного, сонливость и очень тяжелый сон

У меня весь дом отделан OSB - и потолок, и пол, и стены. На потолке к OSB пристрелена пароизоляция, сверху ГКЛ, шпаклевка и краска, на полу лежит линолеум, стены поверх OSB ГКЛ. Запаха нет, головной боли и всего прочего тоже. Зато полки, навесные шкафы можно повесить в любом месте.

adr08 написал :
Еще ведь грунтовку нанесла, хоть и от отчаяния - может, все же какая-то преграда запаху тоже получилась.

Насчет грунтовки не знаю, но покрасить чем-нибудь можно. У меня углы дома снаружи обшиты OSB, все никак руки не дойдут доделать. В прошлом году остатками краски для потолка кухни помазал - нормально, не отшелушилась.

adr08 написал :
Вопрос по поводу разбухания: а не помогут ли от него предохранить эти плиты пропитки типа Сенежа

Не знаю, но рамы снаружи обработанные сенеж аквадекор выглядят мягко говоря не очень. Покрывал два раза, не жалел. Внутри нормально, но там, где со стекла конденсат иногда стекал - немного почернело. В этом году решили остатками обоев видимые участки в гардеробной заклеить. Клеили прямо на OSB - нормально приклеилось, неровностей не чувствуется, единственное, обои розовые,а OSB желтое - щелки в стыках видны, надо было перед поклейкой белой краской покрасить. Шпаклюется, кстати, тоже нормально. Но от влаги лучше все равно защитить, например, ПВХ панелями, пристреливаются просто степплером.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Lok написал :
о чем спор то?

Да где же спор? Просто для себя хочу понять преимущества и недостатки ОСП. Использовал и то, и другое, фанера субъективно прочнее.

ПыСы. А воняет все примерно одинаково.

e-babay написал :
Просто для себя хочу понять преимущества

Дешевле, чем фанера, более устойчива во влажной среде.

e-babay написал :
недостатки ОСП

Менее прочна, чем фанера.

Truck написал :
На потолке к OSB пристрелена пароизоляция, сверху ГКЛ, шпаклевка и краска, на полу лежит линолеум, стены поверх OSB ГКЛ.

Может быть, поэтому и нет запаха - что ГКЛ сверху на ОСБ? Получается, на ОСБ сверху ГКЛ стоит прикрепить, под отделку обоями, плиткой, на стене в кухне...
А на полу на балконе неотапливаемом ОСБ покрыть краской - от разбухания. Сверху собираемся положить линолеум.

Чип и Дейл написал :
Впритык к прутьям - стена из пеноблоков на клей для пеноблоков.
Внутри к ним крепить ЭППС с четвертью на пластиковые "грибы", чтобы не было мостиков холода.

А почему не за стенкой из пеноблоков проложить утеплитель? снаружи, т.е.
Все же лоджия будет более теплой, чем наружный воздух, из комнаты тепло туда будет попадать