Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808
#4220923

Это я сканировал страничку из пособия по заточке. В принципе, должно быть у всех дилеров, оно брошюрой такой, формата А4. Бесплатное.
А в каталоге за 13-й год оно на 61-й странице слева внизу.

Атттчитываюсь перед форумным народом. Вчера ездил к отцу в деревню напилякать дров. Ему привезли 8 кубометров. Где-то 5 кубов березы, пара кубов ольхи и примерно куб елки-сосны. Вся древесина мерзлая, примерно треть - стволики толщиной почти с шину пилы, остальные потоньше. Самые тоненькие у комля сантиметров 20. Распилил за 4 часа пилкой Штиль-180 двумя цепочками, любовно заточенными для этого самостоятельно на примитивнейшем станочке Диолд. Пилилось хорошо и приятно, пока не дошел до нижнего слоя бревен. Они были сгружены на землю в оттепель, естественно, земля на них понамерзала, поэтому небольшое количество нижних бревен цепь садила очень сильно. Вот здесь и потребовалась вторая цепочка... В общем, один раз правил напильником первую, потом дошел до нижнего ряда, после первого же бревна сменил цепь и после примерно двух третей нижних бревен один раз заправил цепь.
Не рекламирую, просто констатирую - мне подобный станочек нравится. Для бытового использования его вполне мне хватает.

P.S. Да, забыл написать... Бревна по 4 метра, пилились на чурки примерно полметра...

newzubok, Саня, ну чего, алмазный карандаш купил?, если да то чего не хвастаисся.
Про станок поддержу, а кому не нравицца-нехай напильниками шкрябают.

Димон 35 написал :
newzubok, Саня, ну чего, алмазный карандаш купил?, если да то чего не хвастаисся.
Про станок поддержу, а кому не нравицца-нехай напильниками шкрябают.

Не, пока не покупал. Че-то времени нет и вряд ли до нового года будет... Чего-то я когда две цепки точил, чтоб к бате поехать дрова попилякать, посмотрел на круг... Нормальный круг... Не засаленный... Кстати, зерно круга на этом станочке достаточно мелкое... Но я сравнил с абсолютно новой цепью. Хм... Величина рисок на стачиваемой поверхности примерно такая же, как и у "нулевой" цепи...

Olegych написал :
Это я сканировал страничку из пособия по заточке. В принципе, должно быть у всех дилеров, оно брошюрой такой, формата А4. Бесплатное.
А в каталоге за 13-й год оно на 61-й странице слева внизу.

Вообще, интересно. Сам сейчас размышляю, купить простенький станок или подобную ручную приблуду. Вроде такое приспособление позволяет быстро (не снимая цепь с шины и не имея доступа к источнику тока) подправить цепь. Получается, каждое устройство для своих целей? А если станок, то какой? Диолд (кстати, это все же Китай?)? Rezer? Einhell?

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Андрей_В написал :
купить простенький станок или подобную ручную приблуду.

Посмотрел у дилера эту приблуду, люфтит вся, ну не стоит она заявленных 1430 рэ, лучше станочек купить, и дешевле получится

Андрей_В написал :
А если станок, то какой? Диолд (кстати, это все же Китай?)? Rezer? Einhell?

Сегодня по одному признаку подумал о украинском происхождении своего станка- Монолит. Сгорела лампочка на подсветке, выкрутил её, а а ней увидел наши буквы . Вселяет надежду. Кстати взамен купил Вьетнамскую.

Разобрался я с продавцом заточного станка, он его обменял, и прислал мне новый, доставку в 2 конца оплатил, только беда при транспортировке новая почта, диск заточной сломала, в комплекте шел только 1! Так что нужно было покупать Старт там их хоть 3 идет в комплекте !

Не забываем попровлять округлость камня так как различные неровности отрожаются на заточке и соответственно качество пропила уменьшается

Имею в распоряжении пилораму на базе бензопилы, уже несколько лет, обхожусь только напильниками (SHTIL).Заточить хорошо цепь это целая наука. Качественная цепь имеет тончайшее напыление вольфрама на кромке зуба, поэтому боится абразив, даже земля попадая в пропил моментально "садит" зуб. По неопытности, поймав гвоздь, отнес цепь "точильщикам", так потом сточил два напильника, пока исправил цепь после них. По поводу электростанка львиная доля из них отличается друг от друга только цветом пластика, но для разовой работы подойдет любой. Во всяком случае заточите куда лучше шабашников. А если хотите качественный станок, то только OREGON.

Димон 35 написал :
newzubok, Саня, ну чего, алмазный карандаш купил?, если да то чего не хвастаисся.
Про станок поддержу, а кому не нравицца-нехай напильниками шкрябают.

CAIMAN340

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

yurezz_68 написал :
Вчера получил по интернет-магазину станок OREGON 326559 цена 14529рублей и Круг заточной OREGON 519789 5шт. 4725.00руб итого 19.254руб. сегодня точил цепи. качество на высоте,

Интересно, по прошествии 2 лет, отбил цену в 20 тыс руб или еще нет? Или просто покупал, т.с. для себя любимого?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Может кому будет полезно при выборе.
В 2006-07 году купил станок Орегон 23659А.Работал,забот не знал.За год убивал 1,5-2 диска.Много это или мало-кому как.
В 11 году он сгорел,но не сам,а при пожаре.
Часто пилим вместе с товарищем.У него УАЗик с военными мостами и военный прицеп,удобно потом вывозить.Так вот он точил всё время у меня.Станок сгорел,а я всё не покупал новый.После пожара много чего сгорело и не до пиления было.Вообщем,пожадничал он и купил Чемпион.Кстати,тоже не дешёвый,по сравнению с остальными китайцами,станок.
Я купил 519789 Орегон через пару месяцев.
Мы долго сравнивали и спорили,кто не доплатил,кто переплатил.Но довольно быстро,у него развалились тиски.Вырвало винт зажима.Ладно,говорит фигня.ак-то он всё это лечил с месяц,эффекта хватало не надолго,в итоге плюнул,говорит закажи мне тиски в Блаунте Орегоновские.Чтобы не ковыряться,вместе с площадкой нижней/с лапой вообщем/.
Пара месяцев звонков,переписок,даже в Италию писал.Прислали тиски,ценник как 1/4 моего станка/Орегона/,но без площадки.Её я заказал первый и надо было в таможенный перечень вносить,а это дорого.
У него есть школьный токарник и фрезер.Даже когда-то он на производстве немного поработал.
Вообщем,говорит фигня,выточу нижнюю часть,которая между лапой и тисками сам.Купил алюминиевую бобышку,это ещё где-то 1/8 стоимости Орегона.Поковырялся,всё сделал.Получилось действительно вполне прилично.Гибрид Орегона с Чемпионом+самодел.
Сточив один оригинальный диск,стал подклинивать вал.Подшипник или втулка,фиг знает что там.Я дальше перестал интересоваться,т.к. там ещё с десяток покупок было,в игнорировании моих советов и рекомендаций,полученных здесь на форуме.Ну раз упрямый-сам и ....
Вообщем,он куда-то ездил,в каую-то мастерскую,ему там чего-то поменяли,он чего-то снова точил.Но в итоге,мотор стал греться после одной цепи 64-72 зуба.114 звеньев,заточить за раз не выходит,приходится давать передохнуть.А вчера звонит,говорит отмучался мой Чемпион,мотор задымил.Но ещё работает.Закажи мне,говорит Орегона,а этот я продам на Авито,впарю кому-нибудь.Поэтому,если кто увидит на авито этот гибрид,советую проходить мимо.
Но суть не в этом.
Сколько лет понадобилось человеку,чтобы осмыслить,что для не бытовых нужд,не может хватить бытового станка.
В итоге,он отдал около половины стоимости Орегона,не считая собственной работы.и самое главное,потеряно столько нервов и времени,что этот станок,я бы не просто выкинул,а ритуально сжёг бы наверное.И бухал бы потом неделю.
Ещё в промежутке,он один дешёвый станок в Оби купил,пока запчасти ждал.Но на нём тоже толком не поработал.
Вообщем,смысл в чём.Если нужды бытовые и руки прямые,то и ручными приспособами обойтись можно.Если руки не набиты,как говорится,или вам просто лень,то наверное можно и китайцем обойтись,но надо к нему очень аккуратно и бережно относиться.
Но если нУжды выше бытовых,пусть даже на не много.то рекомендую уже не экономить и брать Орегон или Штиля.Или же,обходиться напильником,что тоже не хУдший вариант.Но во всяком случае,не брать китайские станочки ,для даже полупрофессиональных нужд.

Имхо.

Всем привет) купил станок для заточки цепей, наткнулся на проблему- люфт, который находится на соединении верхней режущей части и крепёжной.
оказывается такая недоработка у всех станков и цена значение не имеет. нашел видео, как чувак решает эту проблему за 3 миинуты при помощи скотча)

Доброго всем времени. Подскажите, нет ли у кого инструкции для заточного станка ЛВ-116 ? Может кто поделится?

всем привет.
че выбрать между
REZER EG235-CN vs Oregon 106550(кстате, чем отличается OREGON 590181 от Oregon 106550? ну разницы в цене в 50уе)
или может чего посоветуете до двухсот уе?

спасибо.

в шорт-лист добавился текомек компакт может кто чего посоветует?