Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4206775

Холостяк написал :
А что мешает перемещать деталь? Вы прям как юзеры на точило нападаете...насмотрелся на заводе .

Да ведь и перемещать стараешься, а только если гвоздь или болт точил, перед тем, как точить резец или крупное сверло, все ж лучше заправить. Вы так не думаете?

newzubok написал :
Иногда, знаешь ли, надобно гвоздь какой или болт сточить по-срочному... А потом сверло точить начинаешь, а круг с бороздками...

А что мешает перемещать деталь? Вы прям как юзеры на точило нападаете...насмотрелся на заводе .

Димон 35 написал :
Санчес, в тырнете 4 бакса, во, у тебя в городе .

Спасибо, Дим... Это рядом с моим домом. Обязательно обратюсь!!! Тем более, я уже подумывал над этим вопросом в связи с заправкой кругов на обычном точиле. Иногда, знаешь ли, надобно гвоздь какой или болт сточить по-срочному... А потом сверло точить начинаешь, а круг с бороздками...

Рустам 77 написал :
По первому- пластмасса и мало настроек. Остальные 2 - одно и то же, только цветом отличаются и названием, таким сам пользуюсь. Отличный на свои деньги станок, но у моего было слабое месо- это резьба в зажимном механизме цепедержателя, пришлось токарю новую заказывать. Я думаю это у всех таких станков так.

Спасибо, заказал №3, завтра уже поеду забирать, буду учиться точить, буду задавать много вопросов!

Olegych написал :
Можно купить алмазный карандаш, не дорогой - в разумных объёмах заточки прослужит долго.

Санчес, в тырнете 4 бакса, во, у тебя в городе .

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Рустам 77 написал :
резьба в зажимном механизме цепедержателя, пришлось токарю новую заказывать. Я думаю это у всех таких станков так.

На все аналогичные жалуются. Видимо, дефект производства. Если нежненько и "в одних руках" - вроде, держится, но со временем всё равно приходится токарю заказывать.

newzubok написал :
ни электродов от плавильных печей, ни алмазных зубьев от буровых установок

Можно купить алмазный карандаш, не дорогой - в разумных объёмах заточки прослужит долго.

По первому- пластмасса и мало настроек. Остальные 2 - одно и то же, только цветом отличаются и названием, таким сам пользуюсь. Отличный на свои деньги станок, но у моего было слабое месо- это резьба в зажимном механизме цепедержателя, пришлось токарю новую заказывать. Я думаю это у всех таких станков так.

newzubok написал :
Но почитать, думаю, интересно. Подозреваю, что среди извечного спора между приверженцами напильников и станков, могут проклюнуться зернышки опыта, который пригодится.

Согласен.

Димон 35 написал :

Не Саня, на этой сотой немного дальше ответ Олегыча чем можно диск подправить, там сотая-сто первая страница вроде.

Да я уже глянул! Спасибо еще раз. У меня пока ни электродов от плавильных печей, ни алмазных зубьев от буровых установок не намечается... ((( Но почитать, думаю, интересно. Подозреваю, что среди извечного спора между приверженцами напильников и станков, могут проклюнуться зернышки опыта, который пригодится.

newzubok написал :
Спасибо, Дим. Постараюсь осилить 100 страниц!


Не Саня, на этой сотой немного дальше ответ Олегыча чем можно диск подправить, там сотая-сто первая страница вроде.

Димон 35 написал :
Саня, вот те в помощь

Спасибо, Дим. Постараюсь осилить 100 страниц!

Саня, вот те в помощь

Olegych написал :
Это много. Я чищу кромку диска в среднем через каждые две заточенные цепи. Иногда, когда приходится много срезать металла, даже после одной стороны подправляю кромку.

А чем подправляете???

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

newzubok написал :
Я им еще не так много точил, чтоб он забился. Цепей 20 всего заточил.

Это много. Я чищу кромку диска в среднем через каждые две заточенные цепи. Иногда, когда приходится много срезать металла, даже после одной стороны подправляю кромку.

станок в позиции №2 в комплекте идут 3 заточных диска, двигатель щеточный, станок в позиции №3 имеет 1 диск заточной в комплекте, и асинхронный двигатель мощней аж на 100 Вт! Склоняюсь больше к 3 варианту, + обещали скидочку сделать в 50 гр!

Добрый день, почил веточку, и сам загорелся покупкой станка для заточки цепей, у меня на примете 3 станочка, покупать будем на 2х с братом, но точить цепи буду только я!
1
2
3
в принципе позиция 2 и 3 отличаться названием и ценой, но все же хочу услышать ваше мнение, может кто то юзал данные станочки, точить буду не много 5-6 цепей в месяц, но хочется что бы станок хватило не на 1 год!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Димон 35 написал :
Не Санёк, диск нормальный, просто со временем зёрна (ну или как их там), короче, та часть которая точит становится более гладкой и "палит" кромку зуба.

А я Вот сижу вспоминаю какие диски мне нравились? Помню одно: Отработанные с Болгарки... Больше ничего не помню...

Димон 35 написал :
Знаешь Саня, я на своём после примерно такого количества поменял (на рынке купил 4 штуки), но тот первый не выкидывал, лежит, вот надыбаю где нибудь что то вроде алмаза попробую подправить, посмотрим чего будет.

А я точу и, вроде ничего не подгорает...

newzubok написал :
Я им еще не так много точил, чтоб он забился. Цепей 20 всего заточил.

Знаешь Саня, я на своём после примерно такого количества поменял (на рынке купил 4 штуки), но тот первый не выкидывал, лежит, вот надыбаю где нибудь что то вроде алмаза попробую подправить, посмотрим чего будет.

Димон 35 написал :
Саня, дык я же ничего против не говорю, сам такого же мнения

Дак а я ж разве ж спорю??? Просто расписал подробно! Вдруг кому пригодится...

newzubok написал :
Угу... "Диск забивается" или "диск замасливается" называется. Я им еще не так много точил, чтоб он забился. Цепей 20 всего заточил. Те друзья, кому точил, остались довольны, сказали, что лучше, чем "на базаре"... Тоже отметили, что цепь изначально острее и заточка держится дольше. Но я точил, как себе! Деньги не зарабатывал, чисто по дружески, за совместное распитие пива.
А насчет мелкого зерна - исключительно субъективная оценка. Еще раз скажу: "Не знаю, спорить не буду". Круги разных производителей не шшупал и не сравнивал. Лично свой круг оценил, что он с довольно мелким зерном. Да я бы и еще более мелким заточил!!! Ну это ж домашняя работа! Время нашел, закурил и вперед! Я ж не лесоповальщик и не заточник! Ну пусть бы еще немножко больше времени на заточку потратил... Лично мне это все равно приятнее, чем напильником шорхать...

Саня, дык я же ничего против не говорю, сам такого же мнения

Димон 35 написал :
Не Санёк, диск нормальный, просто со временем зёрна (ну или как их там), короче, та часть которая точит становится более гладкой и "палит" кромку зуба. Лечится при помощи алмазного карандаша которым снимается эта хрень мелкая, или покупкой другого диска (цена 25 тыров на наши).

Угу... "Диск забивается" или "диск замасливается" называется. Я им еще не так много точил, чтоб он забился. Цепей 20 всего заточил. Те друзья, кому точил, остались довольны, сказали, что лучше, чем "на базаре"... Тоже отметили, что цепь изначально острее и заточка держится дольше. Но я точил, как себе! Деньги не зарабатывал, чисто по дружески, за совместное распитие пива.
А насчет мелкого зерна - исключительно субъективная оценка. Еще раз скажу: "Не знаю, спорить не буду". Круги разных производителей не шшупал и не сравнивал. Лично свой круг оценил, что он с довольно мелким зерном. Да я бы и еще более мелким заточил!!! Ну это ж домашняя работа! Время нашел, закурил и вперед! Я ж не лесоповальщик и не заточник! Ну пусть бы еще немножко больше времени на заточку потратил... Лично мне это все равно приятнее, чем напильником шорхать...

newzubok написал :
А у меня, наверное, мелкозернистый на Диолде...

Не Санёк, диск нормальный, просто со временем зёрна (ну или как их там), короче, та часть которая точит становится более гладкой и "палит" кромку зуба. Лечится при помощи алмазного карандаша которым снимается эта хрень мелкая, или покупкой другого диска (цена 25 тыров на наши).

almos написал :
Так они точат мелкозернистыми типа А60-А80, а нужно крупное А24-А30 зерно, надо будет еще по нержавейке диском попробовать, они не должны прижигать

М-м-м-м... Здесь спорить не буду - не знаю...

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

newzubok написал :
Угу, именно на таких точат в сервисах. И именно после них цепи синевой отдают!

Так они точат мелкозернистыми типа А60-А80, а нужно крупное А24-А30 зерно, надо будет еще по нержавейке диском попробовать, они не должны прижигать

almos написал :
На Орегоновском большом стоит диск 150х3,0х22,2 от болгарки, подходит как родной, не прижигает ничего, даже при большом съеме и точит хорошо

Угу, именно на таких точат в сервисах. И именно после них цепи синевой отдают! А у меня, наверное, мелкозернистый на Диолде... Только я не пру им в зуб со всей дури, точу аккуратно, да и все дела.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

valerich написал :
По дискам ничего не могу сказать.

На Орегоновском большом стоит диск 150х3,0х22,2 от болгарки, подходит как родной, не прижигает ничего, даже при большом съеме и точит хорошо

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

almos написал :
Да, либо искать более крупнозернистый диск или от болгарки ставить по нержавейке который

По дискам ничего не могу сказать. Не в теме...

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

valerich написал :
Ну а в принципе почему бы и нет. Я просто как то не задумывался об этом... Но то, что цепи горят на высоких оборотах- это точно.

Да, либо искать более крупнозернистый диск или от болгарки ставить по нержавейке который

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

almos написал :
Может сделать выносной регулятор оборотов?

Ну а в принципе почему бы и нет. Я просто как то не задумывался об этом... Но то, что цепи горят на высоких оборотах- это точно. Да и видно, если посмотреть внимательно. Синевой у заточки отдаёт. Но у нас в штилевском маге дедок хорошо точит, ни разу не видел посинения. Смотрит сначала, если цепи хана, на глазах показывает. Или заточит, приносит и говорит: последний раз, больше не приносите...