Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#125570

У нас с соседом одна скважина на двоих.Подскажите,как можно независимо друг от друга включать погружной насос?А если оба враз включим? Спасибо.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

в любом случае одновремнно питание, даже с одной фазы давать нельзя

где (у кого) стоит управление насосом? исходя из ответа на этот вопрос бум смотреть далее

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Федор У нас это реализовано по-простому. В месте размещения насоса имеется моя розетка, которую я запитываю, когда надо. В нее включаю вилку кабеля насоса. Аналогично поступают еще три соседа.

Федор

АВР?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Федор

Организуйте из насоса и скважины - автоматическую станцию. Тогда не надо будет думать как включать насос - просто любой из соседей открывает кран, и получает долгожданную воду.
Правда здесь встает другой вопрос - чье ликтричество будет кушать насос))

Ну или соорудить схемку, которая будет блокировать подачу напруги от соседа, когда кто-то уже насос юзает... А заодно еще и электрические клапана на каждый отвод поставить - это чтобы сосед не юзал воду, выкачиваемую мной.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Релюха параллельная одному из выключателей (или 2 релюхи, так даже лучше параллельные выключателям) При включении насоса одним из соседей, одновременно разрывается линия ко второму соседу.

Хто первый успел, того и тапки

А если поделючить насос паралельно от одной фазы и через автоматы.Даже когда сопротивление подводящих проводов разное при одновременном включении сработает один из автоматов(с меньшим током).Как план?

Федор

При форс-мажоре кому идти под суд?
Монетку кинуть или тоже "параллельно"?

Даже автоматы не нужны.Представьте простую схемку.r1-сопротивление моего подводящего провода, R2-сопротивление подводящего провода соседа,r3- сопротивление насоса. (r1,r2-доли ома,r3-48 ом при 1000 Вт насосе).r1иr2 подключены параллельно,к ним последовательно подключен R3 и все это подведено к одной фазе. Что будет если R1 и R2 подключать-выключать? Никаких аварийных токов не будет.Автоматы нужны только чтобы не попутать фазы.

Федор написал :
Никаких аварийных токов не будет.

Допустим, у Вас отгорел ноль, а у соседа фаза. Чем не авария?

Запрещено.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Федор

Вот вам явление христа народу...
А именно совместное использование одного предмета двумя абсолютно разными индивидами...
Если б те, кто задумывал общую скважину чуть больше шевелили мозгами - сейчас бы проблем не было...

[quote=ВТБ!]Допустим, у Вас отгорел ноль, а у соседа фаза. Чем не авария?

А ничего страшного не будет.Ток пойдет от моей фазы через насос к нолю соседа.Вы нарисуте на бумажке эту схему.

             220(мой)-----------r1---------1 
                                                         1 
                                                         1          
             220(сос)-----------r2----------1 
                                                          1 
                                                          R3 
                                                          1 
                                                          1 
             О(мой)--------------------------1 
                                                           1 
             О(сос)--------------------------1

К сожалению нарисовать не удалось.Единички-это непосредственно провод самого насоса,который в воде.Они почему-то сместились вправо

Федор

Я подразумевал отгорание проводников на вводе в ваши дома.
Запрещено - Вам этого мало?

2ВТБ! Уличные провода одни и те же,хоть где отгорит,хоть ноль хоть фаза-ничего аварийного не произойдет.
Низззя.Кто и где запретил?

Федор написал :
Кто и где запретил?

К примеру,
"7.1.36.
...
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий."

Запретить объединение фазных проводов (возможно, от разных фаз ) не догадались - статистика убытков от столь экзотического нарушения скромная, по всей видимости.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38

И че люди парятся?
1 общий бак и -самотек
2 пользуйтесь поочереди
3 каждому -свой насос

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ilektr

Ответ неверный.
1 и 2 - Я могу поливать круглосуточно, сосед бывает только по выходным, по несколько часов...
Думаешь он согласиться оплачивать мое раздолье?

  1. Насос уже есть, общий и скважина тоже одна, и тоже общая - второй насос там не поместится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Ну неужели 2 релюхи это так дорого и сложно?

Линия 1 - Выключатель насоса 1 (одновременно подает питание на катушку реле 2) - Реле 1 - насос
Линия 2 - Выключатель насоса 2 (одновременно подает питание на катушку реле 1) - Реле 2 - насос

При включении насоса выключателем 1 подается питание на катушку реле 2 и реле 2 разрывает линию 2 до тех пор, пока не выключат выключатель 1
По второй линии то же самое.

TriX

Оба выключателя включены, питания нет.
И тут, о, чудо, дали свет! Какой "арбитраж" устроят 380V и что сгорит первым?

TriX написал :
Ну неужели 2 релюхи это так дорого и сложно?

ВТБ! написал :
АВР?

Эти две релюхи представляют собой АВР, который ВТБ! уже советовал... О чем вы спорите?

Slawa написал :
Эти две релюхи представляют собой АВР

Не-а, АВР механически не способен оба источника разом подключить.

ВТБ! написал :
Не-а, АВР механически не способен оба источника разом подключить.

Если добрый человек делал - да.
Простейший АВР представляет собой два пускателя. Блокировка параллельного включения достигается либо электрически (схемой управления, что и попытался продемонстрировать на пальцах TriX), либо комбинацией электрической и механической блокировки (берется так называемый "реверсивный пускатель").

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Думаю для вящей надежности и уверенности, что все сработает так как надо необходимо организовать управление насосом по слаботочке, а рядом с насосом соорудить схему из пары Rs-триггеров, логических элементов и реле с необходимым алгоритмом работы. Вот. ))

SunMaster

Схему спроектировать, заказать, изготовить, установить, испытать, подписать акт приёмки...
А при форс-мажоре убедиться, что суд эти "отмазки" отклонит.

"Колхоз" никогда добром не кончался.

ВТБ! написал :
Схему спроектировать, заказать, изготовить, установить, испытать, подписать акт приёмки...

Обмыть, включить, наблюдать за феерверком, нажраться, подраться с соседом и утром начать рыть личный колодец.

SunMaster написал :
по слаботочке, а рядом с насосом соорудить схему из пары Rs-триггеров

Я извиняюсь, а Виндовс какой версии для управления ставить?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

2 ВТБ!, Slawa: Вот не верите вы в Советскую Науку, а зря! ))) Ну что там может пойти не так/сломаться? Я же не предлагаю на микроконтроллере делать (хотя и такая мысль была)....

SunMaster написал :
Вот не верите вы в Советскую Науку, а зря!

Я-то как раз в нее верю, и потому - БОЮСЬ!
А если серьезно - есть типовое решение, не требующее Кулибина с паяльником - заводской АВР на минимальную мощность. Чего ради рожать нечто новое?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Боюсь, что АВР в данном случае будет дороговато - можно и попроще чего нибудь придумать. Если до сих пор актуально, то сообщите на e-mail - придумаем оптимальный вариант ...

avmal написал :
Боюсь, что АВР в данном случае будет дороговато - можно и попроще чего нибудь придумать.

Куда проще реверсивного пускателя?!

avmal написал :
Если до сих пор актуально, то сообщите на e-mail - придумаем оптимальный вариант ...

Счаз. Я за 100 зеленых воробья в чистом поле загоняю...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa, видно это ваша судьба - воробьев в чистом поле гонять...