Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1788523

Попались на глаза котлы с теплообменником из нержавейки.
Стоимость таких котлов примерно как котлов с чугунным теплообменником. А каков их реальный срок службы?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А Вы сколько лет собираетесь ещё прожить.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

если нержавейка такой же толщины, то я за нержавейку
чугуний он и в Африке чугуний

Да лет 15-20 еще планировал протянуть, не меняя за эти годы газового котла. Отсюда и вопрос. Нержавейка менее, чем чугун чувствительна к перепадам температур (котел пару раз запросто перегреть можно, если будет утечка теплоносителя и автоматика не сработает).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

yakomiru написал :
если нержавейка такой же толщины, то я за нержавейку

А я по любому за чугун.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Этим котлам пока 2 года.Сколько еще прослужат ????.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У чугуна есть очень большой плюс - он респределяет тепло равномерно по всему объему и не покрывается практически накипью. Нержавейка, как и медь в настенниках, нагревается до значительно более высоких температур и имеет места локального перегрева, что в сочетании с маленькими каналами для теплоносителя ведет к необходимости постоянной чистки теплообменников. Кроме того, система с антифризом нормально работают только на чугуне, на тонкостенных теплообменниках идет разложение антифриза от локального перегрева на стенках.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

У чугуна и нержавейки совсем разная теплоотдача-что является не маловажной составляющей при отоплении.

есть у чугуна неприятный момент связанный с тепловыми ударами - запросто треснет и тогда...прощай теплообменник, а то и котел. Не всё так просто и радужно, конечно, это "ободится", но требует внимания и умения в организации всей СО

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

mitin написал :
Нержавейка менее, чем чугун чувствительна к перепадам температур

Подпитывать можно холодной водой, не опасаясь что лопнет,как чугун Если не считать котлы Ди Дитрих.

мвс написал :
Этим котлам пока 2 года.Сколько еще прослужат ????.

Много прослужат. Использование теплообменника из нержи в напольных котлах,уже пройдено.