Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416
#1788641

Нужно повесить на кирпичную стену прилично выглядящую, но очень прочную полку цвета венге длиной 1 метр такой конфигурации: I__________I

На полку планируется поставить тяжелые вещи - технику и особенно тяжелый UPS.

Посоветуйте, пожалуйста, пойдет ли для такой полки стандартная мебельная ДСП, как ее усилить и как ее лучше крепить к стене? Кронштейны под полкой поставить не получится из эстетических соображений. Крепление к стене должно осуществляться в крайних точках, ибо между стойками в стене проложены кабели.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Mefody написал :
Кронштейны под полкой поставить не получится из эстетических соображений

А выгнутая дугой дсп лучше? Не сразу, так со временем...

Mefody написал :
прилично выглядящую, но очень прочную полку цвета венге длиной 1 метр

т.е. полка вроде уже существует...

Mefody написал :
пойдет ли для такой полки стандартная мебельная ДСП, как ее усилить

а вроде - и нет...

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Шихаэль Мума написал :
т.е. полка вроде уже существует...

Не существует пока, но есть технические требования.

Внутри полки требований к эстетике нет. Можно вдоль стены пустить уголок, например. Или пару стальных полос с шурупами каждые пять сантиметров, например. Главное - приличный вид снизу и с боков, а также прочность. И отсутствие необходимости сверлить стену между стойками.

UPS, понятно, имеет смысл ставить не посередине, а рядом со стойкой. Но тем не менее, килограмм 50 она должна спокойно держать.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

То ли мой вопрос слишком прост и не интересен, то ли слишком сложен. Непонятно...

Регистрация: 28.04.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 5

На сколько я понимаю, полка из ДСП шириной в 1м и нагрузкой в 50кг без промежуточных консолей будет прогнута немножко даже под своим весом (в зависимости от глубины). Думаю, что даже металлические конструкции разумной толщины при такой нагрузке буду выгинатся, если не будет дополнительной пддержки снизу. При том, если усилить крепление одной стороны к стене, то будет деформироватся противоположная. Что будет более заметным и менее "эстетичным".

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

То есть, искать металлическую, ламинированную под венге? Где?

Регистрация: 28.04.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 5

Думаю, что надо продумать возможности крепления. Подвес, напирмер.
Моя полка 80см. шириной и 50 см глубиной из ДСП 16мм под нагрузкой большого принтера (20кг, 70см. ширины) прогнулась на 3мм по середине. Думаю сделать подпору снизу, поскольку фронтальная сторона нужна полностью доступной.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

У меня снизу не подпереть - полка над электрическим щитком. В стене посередине идут кабели в щит. То есть только крепление в крайних точках возможно.

Регистрация: 01.02.2008 Нижний Новгород Сообщений: 15

я кухонный навесной шкаф крепил на дюбель-гвозди 0,8*120. надеюсь выдержит.
Исключить прогиб ДСП можно, сделав из него параллелепипед нужных размеров.
Да, а петли для крепления к стене нужны угловые типа "∟". соответственно нижняя полка есть ширина параллелепипеда. Более усилить крепление к стене можно сделав подкос.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Mefody написал :
То есть только крепление в крайних точках возможно.

На цепях подвесьте. На красивых...

Можно рассмотреть два варианта. Первый - использовать ЛДСП 32 мм толщиной, крепеж на длинные штыри, которые крепятся в стену, а в полке по длинному торцу сверлятся отверстия. Полка просто одевается на эти штыри. Второй вариант - между боковыми стойками сделать заднюю стенку. Она послужит ребром жесткости и через нее можно закрепить полку к стене.

alir написал :
Можно рассмотреть два варианта. Первый - использовать ЛДСП 32 мм толщиной, крепеж на длинные штыри, которые крепятся в стену, а в полке по длинному торцу сверлятся отверстия. Полка просто одевается на эти штыри.

О, тоже хотел предложить такой вариант, и использовать минимум три крепежа(один в середине), но автор, я так понял, стенку сверлить не хочет.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Спасибо всем за участие. В Икее была найдена полка LACK - как раз надевающаяся на штыри. Вокруг каждого штыря загнал в стену по четыре длинных самореза. В середине не сверлил. Пока держится.