Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#125577

На первом этаже построина сан узел.
Возникли вопросы с вентилированием и канализацией:
1) Можно ли вентиляцию канализационного стояка не тянуть на крышу, т.к. нет для этого условий, а поднять его под потолок первого этажа 3м, и вывести через стену, на внешней стене поставить решеточку декоративную и делать это трубой пластиковой 50мм ???
2) А вот с вентиляцией сан узла вообща, не знаю как сделать, вверх через крышу нет возможности, а через стену дырку делать, чтото не нравится мне затея, т.к. получается и тяги нет и просто дыра на улицу, как поступить тут??

Вентиляция работает при соблюдении определённых условий.
Хотите, чтобы вентиляция функционировала - надо играть по её правилам - выводить на крышу (выше конька).
Либо через крышу, либо приставными каналами по фасаду.

Что касается канализации, то вывести через стену и так оставить - это плохая идея.

насчет канализации, почему именно плохая идея??
веть тут надо только чтобы не срывало гидрозатворы!? ставят просто клапаны специальные даже для этого и все.

Может, действительно, ничего страшного. В конце-концов это же не многоэтажный дом и насыщенность "ароматов" в канализации не так велика.
Я исходил из того, что себе бы я такого не сделал. Всё-таки не из парфюмерного отдела отверстие будет. А зимой у таких канализационных отдушин есть дурная привычка обмерзать. Пар выходит оттуда и на выходе мороз его тут же прихватывает. В итоге: 1) прощай вентиляция из канализации на время морозов; 2) здравствуй жёлтые сосульки и влажная стена.

Понимаю, но выхода практически нет
Если делать правильно, то прийдется проделывать отверстие в комнату сверху, где эта труба вообще не к месту будет далее потолок второго этажа и потом крыша из МП что очень не хочется прорубать дыру

Интересует реальный опыт в таком деле, т.к.

Соло написал :
Я исходил из того, что себе бы я такого не сделал. Всё-таки не из парфюмерного отдела отверстие будет. А зимой у таких канализационных отдушин есть дурная привычка обмерзать. Пар выходит оттуда и на выходе мороз его тут же прихватывает. В итоге: 1) прощай вентиляция из канализации на время морозов; 2) здравствуй жёлтые сосульки и влажная стена.

Запах, это да, сомнения в этом у меня и был в основном.
трубу обернуть утеплителем и сделать наклон, чтобы конденсат стикал внутрь.

А есть возможность вывести вентиляционные трубы по фасаду дома, а помещения, которые нуждаются в вентиляции присоединить к ним разводкой??

Врятли
Думал над этим вопросом тоже.
1) и главное, карниз мешает, за него увести - очень далеко получается, да и по фасаду пускать трубу не красиво будет

По вентиляции вообще:
Может ли быть несколько вытяжек в доме в разных местах?? не будет ли создаваться ветром тяга-сквозняк?
Думал сделать вывод через фронтон-стену на чердаке и поставить декор решетку, т.к. чердак практически герметичен от дома.

А если не уводить за карниз?? Прижать к стене и сквозь него.
И на счёт красоты не согласен - это смотря как делать. Можно сделать так, что труба будет самой красивой частью дома.

Посмотрите фотки - может подойдёт такой или похожий вариант.

У меня так не получится, у меня карниз с фронта дома. можно через него вывести, но тогда труба останется под навесом крыши, соответственно ниже крыши и у окна(

а что за трубы у пристройки на 3 фото?

Кстати, на третьей картинке видны две трубы торчащие из стены пристройки.

Так было "до".

Впоследствии эти трубы были демонтированы самым безжалостным образом, ибо без слёз на это смотреть было нельзя.

Это были вентиляция и дымоход.

Тогда в моем случае вопрос надо разделять на два и решать наверное их по разному, т.е.
канализац вениляцию , чтобы запаха небыло сидя у домика
и второй это вентиляция дома как таковая, в том числе и ванна.
а вантиляцию делать надо для: ванна , кухня, комнаты

АндрейР написал :
У меня так не получится, у меня карниз с фронта дома.
Можно через него вывести, но тогда труба останется под навесом крыши, соответственно ниже крыши и у окна(

В том-то и дело, что надо выводить выше уровня крыши - навес тоже надо проходить. Иначе вентиляция будет работать через раз - в зависимости от направления ветра.

АндрейР написал :
а вантиляцию делать надо для: ванна , кухня, комнаты

Для комнат не обязательно.
Достаточно будет только в нежилых помещениях - ванная, кухня, туалет.

Соло написал :
Для комнат не обязательно.
Достаточно будет только в нежилых помещениях - ванная, кухня, туалет.

Дом большой, душно без вентиляции.
Хотел делать приточно вытяжную, из-за этого и затянулось с решением вопроса пока шло строительство

Обычная схема распределения воздушных потоков - приток в жилые помещения, вытяжка из нежилых.

Соло написал :

Да, я знаю это
но этого не достаточно, чтобы сделать правильно вентиляцию

А кто что может сказать про принудительную вентиляцию??
У неё есть конечно минусы, - не высокая надежность, зависимость от эл-ва, требует обслуживания.
Но её наверное проще реализовать, т.к. она прощает некоторые прощеты и ошибки в расчетах ??
Стоит ли с такой связываться ???

А что мешает поставить на канализацию клапан и не мучаться с выведением венстояка на крышу?

Вот какраз этот вопрос и обдумываем сейчас, но сказали что для септика неприемлимо!! вентиляция однозначно нужна

АндрейР написал :
Вот какраз этот вопрос и обдумываем сейчас, но сказали что для септика неприемлимо!! вентиляция однозначно нужна

Почему для септика нельзя ставить на стояки клапан,у септиков ведь отдельная вентиляция.
У меня очень похожая ситуация и тоже хочу поставить клапан.А поповоду вентиляции сан.узла вариант в дырку в бревенчатой стене установить вентилятор по мощнее,только пока не знаю какой?

обясняю. Имеем 5 этажное здание, на последнем этаже заложена вентиляция стояка канализационного. Гидрозатворы не срывает. Но как сняли унитаз все газы стоят в стояке. Имеем следующие. Через гидрозатвор попадают газы в квартиру настолько что чувствуется в другом конце квартиры. Ну поставите вы клапан и будете иметь такую же проблему. за то гидрозатворы срывать не будет.

Проблема решилась только после того как полностью открыли вент канал на крыше. Уверен поставь сейчас на него клапан, будет та же проблема что и была.