Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 47
#1789037

Здравья желаю!!!

Решил сменить обстановку на кухне, возникло несколько вопросов которые в последующем умножились на трое.

Что есть на данный момент:
[

]()

Что хочу:

  1. Сменить водонагреватель поставить на (Electrolux GWH 275 SKN)
  2. Утановить вытяжку над газовой плитой
  3. Сменить грамоздный газовый счетчик на маленький (СГБМ 1,6 Бетар)
  4. Изменить конструкцию газовой трубы.

Вопросы:

  1. Как определить пригоден счетчик для моей квартиры (1.Водонагреватель 1.Плита газовая 4 камфорки 6 – человек прописано в хате)
  2. Возможно ли сместить трубу по всем нормам и госам и т.д.? Из за данной трубы не представляю как установить вытяжку.
  3. Вопрос по вентиляционным отверстиям как их устроить? Так как всего 2 отверстия а стоять будет водонагреватель + вытяжка.
  4. Какую вытяжку лучше взять?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Berkyt написал :
Сменить грамоздный газовый счетчик на маленький (СГБМ 1,6 Бетар)

  1. Изменить конструкцию газовой трубы.

Вы сами собрались производить эти работы?

Регистрация: 17.09.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 47

ribakow.fthj Тут вопрос интересный. Хотел в фирму обратится но так как отменили лицензии, а допуска на работу по газу в СРО нет, и как эти работы будут приниматься газовиками непонятно. Так что придется через них.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Berkyt написал :
Возможно ли сместить трубу по всем нормам и госам и т.д.? Из за данной трубы не представляю как установить вытяжку

Так если газовщики будут сами вам все делать,то они и обязаны все ставить по нормам и гостам.Мне кажеться и на фото видно,что колонка-не на месте(по Т.Б.)Так что могу вам только посоветовать иметь дело с газовщиками(которые очевидно и будут принимать)и насчет труб,разводки,счетчика,водонагревателя,а затем и насчет вытяжек.В дальнейшем проблем не будет с ними.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Так эту жуть сами газовщики и наделали. К сожалению, со счетчиком ничего аккуратнее не получится. Все установлено в строгом соответствии с нормативами. Колонку я бы сдвинул влево прямо под вытяжку, но сдается мне, что она специальна была сдвинута, чтобы влезла полка. Так что кроме как тупо заменить колонку никаких других идей в голову не приходит. Хотя сделано все откровенно похабно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Berkyt написал :

  1. Изменить конструкцию газовой трубы.

Так вот с этого пункта надо начинать и при содействии газовщиков.Если это будет возможно сделать,тогда можно будет и рассматривать другие пункты.

Регистрация: 17.09.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 47

ribakow.fthj Где же она должна быть по ТБ? А про газовщиков скажу следующее это у вас они может грамотные а у нас совсем наоборот. Поэтому хотелось бы знать когда к ним подойду что требовать от них и на основании чего.

dmvt1 К сожалению, со счетчиком ничего аккуратнее не получится. Все установлено в строгом соответствии с нормативами.
Будьте добры сказать на какой документ вы ссылаетесь.
Я хотел колонку поднять верх, трубу укоротить так как она там под 2 м, но где то я слышал что она должна от пола под 1,2 выходить. Поворот сделать не на право как тут на картинке а налево то есть счетчик будет стаять под колонкой и от него уже разводка одну верх на колонку вторую вниз на плиту.

Про вентиляцию хотелось бы узнать можно объединить вытяжку и водонагреватель в одну шахту и с помощью чего.

Регистрация: 17.09.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 47

вот технические показателя счетчика что установить хочу но в сомнениях пойдет ли он мне. В реестр измерительных приборов он занесен но вот как вычислить пропускную способность на нужды 6 человек не знаю.

ribakow.fthj Чтоб выиграть битву не нужно выбрать один путь который ведет к победе, а надо создать такие условия чтоб все пути вели к победе.

[

]()

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

[

]()

Может вам что-то наподобее сотворить?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Berkyt написал :
В реестр измерительных приборов он занесен но вот как вычислить пропускную способность на нужды 6 человек не знаю.

Мне кажется не от кол-ва человек зависит,а от установленных газовых приборов.У меня например колонка-котел-газ.плита и счетчик стоит с Qmax 6м.куб/ч. А который вы указываете-то там мало.Посмотрите какая сейчас у вашего счетчика пропускная способность.А вообще-то я ведь не газовщик,так-что могу и ошибаться.

Berkyt написал :
Я хотел колонку поднять верх, трубу укоротить так как она там под 2 м, но где то я слышал что она должна от пола под 1,2 выходить.

Правильно, что не стали поднимать ГК.
Важное правило - для нормальной тяги - над ГК должен быть прямой участок дымоотводящей трубы
не менее 70см-1м (в зависимости от высоты потолка ) , - но чем прямой участок длиннее, тем лучше, как для работоспособности (+долговечности) ГК, так и для Вашей безопасности).
Еще видно недостаток по фото - у Вас горизонтальный участок дымоотводящей трубы имеет "немаленький" обратный уклон, что не допустимо (на практике прокатывает, если уклон незначителен )

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Peterjela написал :
не менее 70см-1м (в зависимости от высоты потолка

Минимальная длинна вертикального участка должна быть не менее 500мм,а горизонтального максимальное 2000мм.И не должно конечно-же быть никакого уклона.

ribakow.fthj написал :
И не должно конечно-же быть никакого уклона.

Поправлю и я Вас
Прямой уклон (по восходящей) очень даже допустим. Недопустим ОБРАТНЫЙ уклон, - как на фото Топикстартера.

Минимальная длинна вертикального участка должна быть не менее 500мм

ммм, открываю инструкцию на колонки Demrad и читаю
"...вертикальный участок непосредственно начинающийся от водонагревателся не менее 330мм"
"горизонтальный участок максимум 2 м с углом от 2градусов."

Andrey1812 написал :
открываю инструкцию на колонки Demrad и читаю
"...вертикальный участок непосредственно начинающийся от водонагревателся не менее 330мм"

Хоть в чем-то Турция впереди - налетай покупай
Кто меньше?! Может, Бразилия?! .... А бумага все стерпит - лишь бы купили - испортится быстро от
перегрева скажем, - еще лучше - новую купят...

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

На котлах Вайлант прямой вертикальный участок минимум 500 мм.

Удачи,
Андрей

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Andrey1812 написал :
горизонтальный участок максимум 2 м с углом от 2градусов

Наверное ведь не вниз.

ribakow.fthj однозначно вверх и только вверх

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Я не помню точно по книжке как,но могу(своими словами)объяснить:От пола до горелки должно быть 90-120 см.По газоотводящей трубе:до 1-го сгиба не менее 50 см прямого участка по вертикали,а горизонтальный участок,кажется,не более 3-х метров.К сожалению точнее не помню.Да!Это обязательно!Должен быть небольшой уклон в сторону газового прибора.(в паспорте на колонку указано)Чтобы не было сопротивления отходящим газам.