Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#1796794

юра Т написал :
а Вы рассмотрите получше... там спектр вплоть до коротких волн...

Не то слово... Даже на Си-Би диапазоне (27 МГц) ещё как ощущается...

Перец написал :
последовательно с лампами дроссель с сердечником из трансформаторной стали. Громоздко правда будет

О чём я и говорил... А ещё и кондёры желательно...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

BigBob написал :
Если б еще посоветовал как устранить ...

Например включить лампы через диодный мост и последовательно с лампами дроссель с сердечником из трансформаторной стали. Громоздко правда будет.

Регистрация: 26.03.2010 Владивосток Сообщений: 7

Перец написал :
Звенит нить накаливания, потому что при среднем положении регулятора в кривой тока выше амплитуды высших гармоник. На какой-то из них нить накаливания входит в резонанс. А колеблется она как проводник с током в магнитном поле Земли. Факторы звона я перечислил. Устраняйте любой!

Если б еще посоветовал как устранить ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

rele_svg написал :
Осциллограф Вам в помощь. 100 Гц там.

а Вы рассмотрите получше... там спектр вплоть до коротких волн...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Звенит нить накаливания, потому что при среднем положении регулятора в кривой тока выше амплитуды высших гармоник. На какой-то из них нить накаливания входит в резонанс. А колеблется она как проводник с током в магнитном поле Земли. Факторы звона я перечислил. Устраняйте любой!

Да это наверное ЛампаЗвон . Надо их изгонять

haramamburu написал :
Просили схему - дал, так что ВЫ скажите!

Осциллограф Вам в помощь. 100 Гц там.

Регистрация: 26.03.2010 Владивосток Сообщений: 7

Одинец написал :
Фильтр, чтобы на приличных мощностях с запасом на пусковой ток лампы из того, что после диммера, сделать более или менее синусоиду... Теоретически можно, если Вас устроят размеры минимум полбуханки хлеба и неслабый вес...

Неужели все так печально

kirich написал :
LC фильтр надо бы ставить, только дроссель тоже гудеть умеет.

Из тех что есть в продаже какие посоветуете?

2kirich

haramamburu написал :
Было дело собирал "светорегуляторы", по схеме было питание ~220, а выход после "моста" , "лампа не звенела" , перебрав схему получил 2 провода "в разрыв" - "зазвенела"...

Это действительно было, переключал, "эффект" повторялся.
ЗЫ экспериментатор я "в натуре" , разумеется и "теорией" тоже питаюсь.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Кстати, 100 Гц это частота коммутации симистора, а на выходе мы формально имеем те же 50 Гц, так как там присутствуют обе полярности синуса.

haramamburu написал :
Пыщщщь, а типа , что нельзя? (причем после преобразования "выпрямив"? Да и что, тиристоры - край света?)

Не ну можно и зайца научить курить, только зачем?

kirich написал :
Для лампы что 50 Гц переменки, что 100 Гц пульсирующего

Звучит аднака по разному (опять таки "своя практика")

kirich написал :
из Вашего поста можно было понять, что коммутировать можно на любой частоте.

Пыщщщь, а типа , что нельзя? (причем после преобразования "выпрямив"? Да и что, тиристоры - край света?)
ЗЫ Да я и не спорить "пришел" , что "знал" и то сделал, ну и поделился/описал.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

haramamburu написал :
Тут ИМХО дело в управляющей частоте тиристора/симистора

Для лампы что 50 Гц переменки, что 100 Гц пульсирующего, а из Вашего поста можно было понять, что коммутировать можно на любой частоте.
100 Гц это те же 50, только одной в полярности (частота пульсаций), потому и говорится, что работает на частоте сети.

Проблема у автора в том, что на среднем уровне яркости, присутствует резкое изменение напряжения (тока), коего в нормальной работе нет, вот и звенит лампа на 100 Гц при каждом броске.
LC фильтр надо бы ставить, только дроссель тоже гудеть умеет.

kirich написал :
сеть частоту коммутации и задает

В курсе, только как здесь "после моста"?

kirich написал :
И какая частота коммутации у данной схемы?

Просили схему - дал, так что ВЫ скажите!

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Все правильно, никакой путаницы, во всех симисторных регуляторах частота мало того что 100 Гц, так еще и синхронна с сетью, собственно сеть частоту коммутации и задает.
А на управляющий электрод хоть 10кГц подайте, включится симистор только один раз за полупериод.

haramamburu написал :
Вперед, "дерзайте" ...

И какая частота коммутации у данной схемы?

kirich написал :
А в тиристорном регуляторе он может работать на какой то другой частоте, отличной от частоты сети?

kirich написал :
Т.е. Вы утверждаете, что в тиристорном\симисторном регуляторе ключевой элемент может включаться чаще, чем 100 Гц?

Вы уж определитесь...
Вперед, "дерзайте" ...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

haramamburu написал :
"Управляющая частота" (частота отк/закр тиристора) - ДА

Т.е. Вы утверждаете, что в тиристорном\симисторном регуляторе ключевой элемент может включаться чаще, чем 100 Гц?
Схему можно?

kirich написал :
Цитата:Сообщение от haramamburu
Тут ИМХО дело в управляющей частоте тиристора/симистора

А в тиристорном регуляторе он может работать на какой то другой частоте, отличной от частоты сети?

"Управляющая частота" (частота отк/закр тиристора) - ДА

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

haramamburu написал :
Тут ИМХО дело в управляющей частоте тиристора/симистора

А в тиристорном регуляторе он может работать на какой то другой частоте, отличной от частоты сети?

Было дело собирал "светорегуляторы", по схеме было питание ~220, а выход после "моста" , "лампа не звенела" , перебрав схему получил 2 провода "в разрыв" - "зазвенела"...
Тут ИМХО дело в управляющей частоте тиристора/симистора, либо (опять ИМХО) "вид" питания.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Фильтр, чтобы на приличных мощностях с запасом на пусковой ток лампы из того, что после диммера, сделать более или менее синусоиду... Теоретически можно, если Вас устроят размеры минимум полбуханки хлеба и неслабый вес...

Насчёт светильника. Я даже не упоминал - подразумевается, что уже всё проверили и люстра не резонирует вместе с лампой из-за разболтанного патрона.
А General Electric сейчас испаскудились, а до 2002 года были вещь. У меня те, что куплены до того срока, работают и по сей день, а купленные позднее почти все крякнули...

Регистрация: 26.03.2010 Владивосток Сообщений: 7

2sebi - это не светильник и не контакты проверял!
2Grizli - лампы меньшей мощности звенят меньше ... но звенят!!!
Звон абсолютно не премлемый!
Еще раз подчеркну звон только при регулировке диммера. На мин и макс звона нет. Наибольший звон в среднем диапазоне.
2Одинец - действительно поставил Филипс (до этого стояли General Electric krypton) звон практически исчез ... даже не верится ... правда поставил пока на 40Вт, завтра попробую на 100!
Однако есть ли другое решение (может фильтр какой?) или только методом тыка?

А может проще - в топку эти диммеры?

sebi написал :
Подожмите контакты в патронах

+1. Посмотри внимательно все контакты

2BigBob
Мое мнение - резонирует светильник от вибрации ламп . Чтобы убедиться в этом включите Ваши лампы отдельно от светильника, хотя это большая работа. Скорее всего такого звона уже не услышите. Подожмите контакты в патронах. Покрутите сами патроны. У меня несколько лет назад была такая же проблема с люстрой. От звона до конца не избавился. Согласен, что в вечером в тишине этот звон раздражает.

BigBob написал :
Установил вместо выключателя диммер. На нагрузках отличных от мин. и макс. появился звон в обычных лампах накаливания (е27). Подскажите как побороть?
з.ы. цепочка софитов (галогенки 4х50 вт.) от того же диммера издают гробовую тишину

У меня над кроватью висит светильник советского производства, внизу у него кругляш крутишь его, он включается и регулируешь сколько света тебе надо. Раньше в нем стояла лампа накаливания 100 Вт, которая перегорела (лет наверное 7 светила, т.к. зажигалась постепенно), так вот она довольно ощутимо гудела в среднем диапазоне, а когда я ввернул в светильник лампочку 60 Вт (этот параметр указан на корпусе светильника), то гудеть она стала намного тише и теперь слышно ее только ночью, если прислушаться. Попробуй поставить лампы меньшей мощности, может поможет?

P.S.
А что прям сильно звенит?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

У галогенок нить накала короткая и толстая. У обычных ламп нить длиннее и свободнее подвешена. До упора звук не уберёшь, остаётся подобрать лампы, которые "поют" тише.
Лично у меня "Софтлайт" фирмы "Филипс" - матовые, не круглые и не грибок, а "бочонкообразной " формы.

Регистрация: 26.03.2010 Владивосток Сообщений: 7

Установил вместо выключателя диммер. На нагрузках отличных от мин. и макс. появился звон в обычных лампах накаливания (е27). Подскажите как побороть?
з.ы. цепочка софитов (галогенки 4х50 вт.) от того же диммера издают гробовую тишину