Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2371814

раз уж тема не сдохла.

e-babay написал :
Факт тот, что кирпичная кладка на растяжение работает таки получше, чем газобетонная.

Михалыч написал :
Обоснуйте.
Всю жизнь считалось, что на растяжение работает арматура...-

михалыч тебе и трава не поможет.

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

Поднимем тему.
Осень поставил маяки на трещины (сообщение №71). Пару дней назад проверил, маяки без трещин.
Посему два вопроса:

  • может ли это говорить о том, что разрушение дальше не идет?
  • нужно ли усиливать фундамент?

Ух-ты, а тема-то живёт!
Про свой случай хочу сказать следующее.
Причиной трещины стена дома колодец не считаю, т.к. копал вокруг колодца на полтора кольца (герметизировал швы) грунт на месте. В колодце тоже кольца не замыты. Проседание грунта с одной стороны произошло подвум причинам: негегметичность шва, и при копке в одном месте был выбран лишний грунт (скорее всего кольца плохо опускались и в одном месте их подкапывали).
По стене. Заменил верхний треснувший блок, под него заложил аратуру. Далее в этом же ряду по всем стенам сделал сверху штробу 10х7 см, заложил арматуру 8мм в два прутка и всё это проварил между собой и по периметру, и залил бетоном. Тоже самое сделал ещё через ряд. По верху перед крышей отлил армпояс 25х14см по перимеру с провареной арматурой в 4 прутка. Сами трещины проармировал как советовали на форуме. Ну, вот как-то так, что будет дальше время покажет. Спасибо всем кто откликнулся и помог советом.

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

Про грунт узнавать методом научного копания? На расстоянии 5-6 метров от дома метровая ямка или что-то иное подойдет?
Или где-то данные можно достать?

PS: сегодня поставил несколько маяков

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

по фоткам видно проседание. ростверк слабоват, да и качество его изготовления под сомнением. по поводу уркпления фундамента согласен. я бы его по всему периметру укрепил, т.к. неизвестно как расчитывалось давление на грунт и т.п. и про грунт узнайте

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

А что там за грунт? если возможно вымывание песка в колодец - то лучше его закопать, если глина - проседание возникло от усадки грунта вокруг колодца ИМХО достаточно будет укрепить фундамент в этом месте.

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

Добрый вечер.
Сделал фото дома, точнее стен и фундамента

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

он наверняка присутствует, т.к. дом каменный. может слабоват. но раз трещин нет тогда сложно сказать. смотреть надо, мерить

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

tonche Спасибо за совет.
Я еще очень несведущ в этих делах, так что могу путаться в терминах и прочем.
Почитал что такое ростверк. Думаю он в фундаменте присутствует Причем трещин в нем не обнаружено.

Завтра сделаю фото.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

верить или не верить хозяевам дело ваше. если будете брать свяжите столбы фундамента армированным бетонным ростверком.

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

В планах покупка дачного участка. На примете есть таковой, устраивает практически все, но есть одно обстоятельство которое не дает покоя.

На участке имеется небольшой двухэтажный домик, первый этаж из блоков, второй деревянный, плюс небольшая пристройка, вроде прихожей. Так вот, совсем рядом с один из углов дома предыдущие хозяева вырыли колодец (бетонные кольца).

Проблема. Угол дома рядом с которым вырыт колодец просел, что вылилось в неровность пола, а так же 2 небольшие трещины на внешних стенах (внутри домик обшит вагонкой и там их не видно).
Хозяева говорят, что последние несколько лет ни наклон ни трещины не увеличиваются, но вот стоит ли верить им

Подскажите, как поступить? Просто ли выровнять пол в доме или что предпринимать с фундаментом. Зарывать ли колодец или он не влияет?
Спасибо за советы.

PS: фундамент по-моему столбчатый

Михалыч написал :
У Вас арматура в фундаменте есть?

Есть ,только не сплошная сварная конструкция, как должно быть, а в углах. Вылет где-то по метру, полтора. Зато не арматура а очень мощные железяки разной корявой конфигурации. Кое где пруты сечением сантиметров 5. Но понятно что для нынешних 12 х 9 метров это ничего не решает. Да еще и нагрузка весьма не равномерна.

2=CTACOH= У Вас арматура в фундаменте есть?

Вот приблизительно так планирую укрепляться. Только не приведёт ли это к сколам в местах приложения сил..? Или к ослаблению из-за отверстий под анкера?

2=CTACOH= Берёте гипс, наводите с водой, делаете "лепёшку" и шлепком её прилепляете на трещину. Так везде, где Вам надо. И наблюдаете как быстро развиваются события. Некоторые трещины, возможно, уже остановились, а другие- нет. Во всяком случае, Вы будете точно знать скорость развития трещин. В зависимотси от этого и будете принимать меры.

Михалыч написал :
Крик души, не иначе...

Спасибо, прямо в точку. Но ничего, я не отчаиваюсь. Буду укреплять и обязательно эту фигню остановлю. Просто так как я один, во времени всё растянуто. И я не знаю как быстро могут развиваться события... Может остаётся надежда что это обязательная усадка , без которой никак....Может у кого был опыт наблюдения, когда трещины появились с годик росли и остановились.. ну не доходя до неприличного состояния..?

=CTACOH= написал :
Если грунт садится неравномерно то фундамент и сам лопнет без нагрузки.

СОЧУВСТВУЮ. Фундамент можно укреппить. Стянуть и подлить.

2=CTACOH= Крик души, не иначе...-
Фундамент- без арматуры?

Уважаемые форумчане, пришел к Вам с одной из веток. Проблема фундамента простите за тавтологию ФУНДАМЕНТАЛЬНА для меня в моём бытие. Хочу испросить вашего совета, предварительно рассказав свою историю.
Был деревянный дом 9 х 5 очень древнего года постройки. Стоял он на смеси песка с битым кирпичом . Сначала дом был поднят домкратами, выровнян по уровню, вырыта траншея под фундамент с добавкой под пристройку . Сечение фундамента колебалось от 50 х 40 до 50 х 70 в связи с уклоном ландшафта.В бетон в основном пошел всё тот-же битый кирпич, металл-только в места возможных напряжений - этому действию уже 6-7 лет.
Далее было пристроено 2,4 метра пристройки друзьями (мать их..) строителями, которые (мать их..) по дружески даже не делали перевязку углов внутренних стен (их мать..)!!!-этому действию уже 4 года
Потом был залит дополнительный фундамент с противной стороны на 4 метра ,причём не смейтесь но теми-же строителями (С.КИ мать перемать их так... ) Причем я не успел сруководить и эти (......ы .........е) успели засандалить его без малейшей попытки заштробить анкера или хоть какую-то хрень, для увязки с существующим. А после авторитетно заявили что всё это и так дохрена выдержит.
Итак, весной прошлого года я начал обкладывать дом пристраивая ещё 4,5 х 9 из кирпича и блока. Сейчас докладываю последний ряд.
Теперь просто не могу не сказать, что все эти строительные глупости возникли ввиду чертовых хитросплетений из бедности, нехватки времени, скотства людей, мнения ПАПЫ, личной неопытности, отсутствия жилья, наличия двух маленьких детей и т.д. Ко всему, абсолютно всё я делал в одиночку (вру, жена помогала). Извините за объёмный текст, но всё давалось с огромным трудом (чего только стоит рытьё траншеи под домом, в октябре, после работы, в 24:00, под дождём на коленях в грязи, при свете лампочки, да ещё кирпич с песком) . Перед теми кто ещё читает, просто хочу оправдаться, я на самом деле не дурак (хотя иногда сомневаюсь), просто так складывалось...
Так вот теперь я имею не одну, как у товарища а 3 трещины, это из тех которые не остановились а медленно прогрессируют. Две это следствие опускания 4-х метровой части из блока и кирпича, а одна, видимо угол подседает. Как не допустить дальнейшего оседания, многие методы критикуют, не знаю что буду делать. Очень много сделано ещё больше делать. Пол-крыши построил еще 4 года назад над первой пристройкой и пол-хатой. Опять всё сам, 6-ти метровые стропила, шифер.
Теперь то-же, но ещё и срастить все надо в одну геометрически и физически оправданую конструкцию. Подскажите кто чем может как удержать теперь всё построенное. Я хоть и не строитель но кирпич положил очень аккуратно,(один профи признал что у него терпения не хватило-бы) в общем все хвалят. -О... молоде..ец сам как хорошо сделал- А я волосы скоро рвать буду, потому как знаю, где и что не так.
Ясен перец все сразу -Надо было с нуля строить, а не достраивать перестраивать....- Это я и сам в самом начале знал. Помогите с -что дальше-
Да забыл, дом на возвышенности, грунт суглинок, до метра средней плотности, далее оч плотный. Отвод воды был хреновый. Ну в смысле отмостку сделать толко в планах. Землю сформировал ,чтоб обтекало и всё. Странно, но там где земля выше, кроты так подрыли, что вода заходила под фундаментом в дом и особо ничего, а трещина с другой стороны...
А судя по своим трещинам, как это не печально но у товарища видимо что-то где-то садится. У меня та-же хрень, но не так явно, незаметно и кирпичи не рвало. На оконных проёмах или рядом. Т.е. нашло где послабее. Если грунт садится неравномерно то фундамент и сам лопнет без нагрузки. На фундаменте трещин сначала не видно а потом..
Жду ваших подсказок. Извините если не в тему

Регистрация: 25.03.2010 Новотроицк Сообщений: 29

игорь3 написал :
Я думаю, что колодец не причем.

Я не настаиваю, но лет 9-10 назад пришлось помогать баньку перекладывать. Тоже слив рядом был, стена треснула.

RUSAS75 написал :
Согласен 100%. Я бы убрал колодец. Чем дальше тем лучше.

Я думаю, что колодец не причем. Там над каждым окном и дверью усадочные тонкие трещины. Которые образовались (вероятно) еще в процессе строительства (не жесткий мауэрлат например или не жесткая балка над проемом, быстрая кладка, малый захлест балки над проемом). Причин может быть много, но не просадка фундамента (ихмо).

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

2vologodec1 Если колодец вырыт недавно (год-два-три назад), то проседание грунта вокруг него - совершенно нормально. Когда подкапывыют кольца, диаметр шахты выходит несколько больше диаметра кольца. Получившуюся щель окружающий грунт какое-то время и заполняет. Но, чтобы это могло почувствоваться в 2-х метрах от колодца - маловероятно. Щель должна быть очень широкой.

Кроме того, возникает вопрос, а как тогда канализационные, телефонные и прочие колодцы, расположенные возле домов в гордах? И как укрепить грунт возле колодца?

Регистрация: 25.03.2010 Новотроицк Сообщений: 29

vologodec1 написал :
возможной причиной мог стать колодец, размещённый в 2 метрах от стены дома. Считаю, что при повышении уровня воды в колодце весной произошло частичное вымывание песчаной подушки из-под фундамента, о чём косвенно свидетельствует проседание грунта возле колодца со стороны дома, и мутноватая вода в колодце.

Согласен 100%. Я бы убрал колодец. Чем дальше тем лучше.

Да, над перемычкой есть балка. Но она из деревянного бруса 150х200, ничем не нагружена и держит только собственный вес.

2vologodec1 Над перемычкой есть балка?

e-babay написал :
Большого смысла в такой операции нет

+1. Нет никакого смысла.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

vologodec1 написал :
Только не очень понятно для чего и куда гвоздики?

Снизу, под арматурины, чтобы клей туда затек.

vologodec1 написал :
в треснувший блок со стороны дверного проёма пробурить отверстие, за тем заполнить его монтажным клеем и вставить арматуру

Как раз в этом и подобных местах, надо делать, как описано выше. Т.е. штробить с двух сторон, заполнять клеем и т.д. Одной арматурины посередине недостаточно. А дырку клеем заполнить как следует гораздо труднее, чем штробу. Кстати, длиннее куски берите раза в два (по сравнению с тем, что на фото пунктиром).

vologodec1 написал :
расширить трещину алмазным кругом

Быстрее и проще большим гвоздем, 150-м, например. Большого смысла в такой операции нет, разве что перед штукатуркой, тогда уж и серпянку туда прилепить.

Спасибо за совет с армированием. Только не очень понятно для чего и куда гвоздики? Ещё интересует Ваше мнение, хочу в треснувший блок со стороны дверного проёма пробурить отверстие, за тем заполнить его монтажным клеем и вставить арматуру, соединив, таким образом, обе части (на фото обозначил пунктиром). Кроме того, хочу в треснувших блоках расширить трещину алмазным кругом, после чего заполнить клеем. Возможен ли такой ремонт?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Если сильно напрягают трещины, можно проармировать кладку в проблемных местах, пока нет отделки. Делаете штробы 20 мм шириной и этак 40 мм глубиной изнутри и снаружи, тщательно обеспыливаете. Заполняете их ГУСТЫМ клеем по газобетону (воды берете процентов на 10-15 меньше минимума, указанного в инструкции) примерно на треть глубины. Вдавливаете туда арматурины ф10 до упора с помощью молотка и зубила, снизу гвоздики ф4 подложить не забудте. Потом заполняете оставшееся пространство клеем. Только не делайте с обеих сторон сразу, и с глубиной не переусердствуйте.

2vologodec1 Очень похоже, что над перемычкой есть балка. А может и не одна...
Если это- так, то ничего уже не сделаешь.