Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344
#1828752

Реставратор написал :
Неужели не порошковые, как у однокласников этой ценовой группы?

Точно…хотя ничего не имею против порошковых (с хорошей базовой смесью, однородностью, плотностью и термообработкой), как и многие производители из более дорогих ценовых групп. Писал об этом раньше, в одной из тем, и даже фото с производства порошковых деталюшек выкладывал…

Suever написал :
Спасибо за обзор и информацию.

Да это не мне, уважаемому т.с. (Пряморучко), прежде всего…

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

2 Roman7 Не могли бы вы, пожалуйста, прокомментировать обвинения в глючности константной электроники:

Пряморучко написал :
И с лепестковым кругом, даже диаметром 115 мм, на малых и средних оборотах подобные глюки.
А бош его просто не чувствует- какие выставил обороты такие и держит, с нагрузкой, без нагрузки..

По описанным симптомам налицо излишнее запаздывание обратной связи, что трудно объяснить браком конкретного экземпляра (?)
Там вообще есть честный счётчик, или как-то косвенно обороты вычисляются (по потребляемой мощности, или тому подобное)?
Спасибо.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2svb Ранее отписали, глюк вызван установленной не по размеру корщёткой.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

2 Gold_eggs Дык это я же и предположил. Но т.с. говорит, что с 115-м лепестковым (!) та же хрень, что меня и удивило...

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

svb написал :
Не могли бы вы, пожалуйста, прокомментировать

Я, безусловно, несколько позже отвечу на ваш вопрос детально. Думаю, что здесь требуется консультация инженеров, вопрос им уже переадресовал.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

svb написал :
Там вообще есть честный счётчик, или как-то косвенно обороты вычисляются (по потребляемой мощности, или тому подобное)?

Вот и ответ подоспел, уложились до конца рабочего дня (китайского конечно).
Опустив вступительную лирику, дословно: «…основным параметром, по которому происходит контроль, являются изменения потребляемой мощности».
Лаконично, но в целом полностью согласуется с ответом на этот вопрос наших инженеров СЦ, полученным мною чуть раньше.
Кстати, этот счетчик считается не честным? Неоднократно заявлял, что не буду проводить конкретные аналогии с другими производителями и использовать подобные сравнения в качестве «рычага» для продвижения нашей программы, но уже поручил сегодня нашим инженерам, подготовить мне перечень моделей УШМ, где используется подобная схема. Так сказать, чтобы быть в курсе…

По поводу сроков выхода УШМ с регулировкой - Serg в ноябре 2008 писал:

Зато появилась новая УШМ 125мм 1100Вт с регулировкой скорости и поддержанием оборотов под нагрузкой (аналог константной электроники). Правда в продаже пока нет, но на выставке можно было уже пощупать.


Правда, лично я ее видел на Интертуле еще за год до того, в 2007, о чем представитель ИС "запамятовал" - там же, начиная с сообщения #125
Это к слову о том что "погляжу, когда мы начали ее продавать, но это случилось раньше 2008 года" и "это говорит о том, что ИНТЕРСКОЛ уделяет больше времени разработке и производству инструмента, чем его пиару, в отличие от Энкора."

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Roman7 написал :
Опустив вступительную лирику, дословно: «…основным параметром, по которому происходит контроль, являются изменения потребляемой мощности».
Лаконично, но в целом полностью согласуется с ответом на этот вопрос наших инженеров СЦ, полученным мною чуть раньше.
Кстати, этот счетчик считается не честным?

Не знаю, каким он считается, но очевидно, что он таковым (не честным) является.
Не представляю, как с помощью только измерения мощности можно поддерживать обороты.
Надавил я посильнее. Трение возросло. Очевидно, система поддержания должна добавить мощности. Она добавит- не вопрос. Вопрос, как она узнает, когда хватит? Если она меряет обороты- то всё понятно: хватит- это когда вышли на заданные обороты. А если она меряет только мощность, то извините: на низких оборотах при сильном давлении потребная мощность та же, что и при высоких оборотах и слабом давлении. Куда податься бедной системе контроля, как быть? Пытаться по изменению потребления вычислить насколько сильно надавили и пропорционально подкинуть дровишек?..

ЗЫ топикстартеру за проделанную работу -ЗАЧОТ! молодца!так держать!Столь вьедливому анализу могут позавидовать мастера из сервисцентров.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Пряморучко А где взять шайбу, чтобы подложить под ведомую шестерню? Может есть распостраненно\популярные шайбы?
И чего такое "фиксатор для изношенных посадочных мест"? и где его обычно берут?

AliBaba написал :
А где взять шайбу, чтобы подложить под ведомую шестерню? Может есть распостраненно\популярные шайбы?
И чего такое "фиксатор для изношенных посадочных мест"? и где его обычно берут?

Шайба идеально подошла от старого 608 подшипника, ее толшина 0,15 мм, (а впрочем в таких случаях поле для импровизаций широкое) а фиксатор для изношеных посадочных мест делает loctite и permatex.
У первого цена космическая, (50 евро 15 гр.) и редко где найдешь, второй продается в магазинах автозапчастей.
Тюбик 5 гр. стоит около 150 руб.
если интересно номера по локтайту и перматексу могу дать, фото тюбика есть тут , посмотрите.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Пряморучко написал :
Шайба идеально подошла от старого 608 подшипника, ее толшина 0,15 мм, (а впрочем в таких случаях поле для импровизаций широкое)

Шайба это которая защищает шарики и смазку? Я так понял, что можно любую шайбу, не обязательно твердосплавную, она там вертится всместе со всем остальным без проскальзывания?

AliBaba Да, она самая. Крутится вместе с валом и шестерней

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Болгарка в фотоотчете - почти новая

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sledoput Люди инструмент покупают, чтобы разбирать и анализировать, а не работать. С другой стороны - что в этом плохого?

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Уже этого бедного потребителя продавцы и изготовители до того замучили своими "ходами" которые чем дальше, тем меньше отличаются от слова обман, что потребитель теперь все пробует и разбирается сам и сам же себе подстилает соломки раз уж купил.

sledoput написал :
Болгарка в фотоотчете - почти новая

Она и есть совсем новая. Только из коробки.

Serg написал :
Люди инструмент покупают, чтобы разбирать и анализировать, а не работать. С другой стороны - что в этом плохого?

А я и купил что бы работать. И разобрал, что бы выяснить что это, и как оно будет работать.
Заодно решил поделиться устройством изделия, указать потенциальным покупателям на слабые места.
Ибо, насколько я понимаю, данные УШМ в основном и расчитаны на небогатых покупателей возрастной категории
40-60 лет, проживающих в регионах, и использующих их эпизодически.
И подшипники заменил на нормальные, и зазаоры в шестернях выставил именно для того что бы пользоваться инструментом с уверенностью что он будет работать а не сломается с самый неподходяший момент.
Конечно, можно было и не забивать себе голову увеличеним надежности, уповая на "гарнтию" и "сервисный центр" но скажите мне пожалуйста, где я в деревне, где из благ цивилизации есть только электричество, в разгар строительных работ найду вдруг неожиданно рассыпавшийся китайский подшипник якоря, или загудевшую редукторную пару? ?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

AliBaba написал :
тем меньше отличаются от слова обман,

Не отличается, тем и приводит в бешество. Маркетинг называется.

Осталось так и не понятный 1 момент. Тот глюк с электроникой - это единичное явление или у всех так? Присматриваю данную машинку для работы с зачистным кругом и щеткой. Щетка до 125мм. Подобного за такие деньги все равно ничего нету на 150мм

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Пряморучко написал :
Конечно, можно было и не забивать себе голову увеличеним надежности, уповая на "гарнтию" и "сервисный центр" но скажите мне пожалуйста, где я в деревне, где из благ цивилизации есть только электричество, в разгар строительных работ найду вдруг неожиданно рассыпавшийся китайский подшипник якоря, или загудевшую редукторную пару? ?

Наверное, можно было выбрать марку, у которой сервисы более распространенные.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А болгарка нормальная.
Но недавно выяснил что диски тоньше 1,6мм она не зажимает.
Чего теперь выбрать по закону - вопрос...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AliBaba написал :
Чего теперь выбрать по закону - вопрос...

Подкладывайте резиновую прокладочку (2-3 мм),под прижимную гайку и будет всё ок. Не только по затягу,но и оттягу.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Почему резиновую а не металлическую шайбу,скажем, приклеить к гайке аккуратно или сваркой прицепить?

Но вопрос-то в том, что инструмент продан новый и с недостатками...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AliBaba написал :
скажем, приклеить к гайке аккуратно или сваркой прицепить?

Если так уж заморачиваться,проще выточить нужную гайку,хоть балансировка не нарушится,как при сварке.

AliBaba написал :
Почему резиновую

После рывков,закусов,откручиваться легко будет. У кировских УШМ резиновая шайба идёт в комплекте с завода.

AliBaba написал :
Но вопрос-то в том, что инструмент продан новый и с недостатками

Вряд ли...

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А с чего там балансировке при сварке нарушаться если лазером прицепить?
Про резину не знал, что м.быть стандартная шайба

Если болгарка зажимает не все диски разве это не недостаток(в комплектации\списке шайбы нет)?
Может потребовать соответствующего уменьшения цены?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AliBaba написал :
Может потребовать соответствующего уменьшения цены?

Полистайте манул,что там сказано? Для каких дисков предназначена,их размер,если всё вписывается,а диск не затягивает,можно и предъявить претензию.

AliBaba написал :
А с чего там балансировке при сварке нарушаться если лазером прицепить?

Если по кругу проварить,и идеально одинаковым швом,может и не нарушится...

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

1.ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
1.1. Машина ручная электрическая шлифо-
вальная угловая УШМ-1300/150Э (далее
машина) предназначена для шлифования,
резки и крацевания (зачистка металличес-
кими щетками) металлов с использовани-
ем оснастки конструктивно совместимой с
машиной и предназначенной для выпол-
нения вышеперечисленных работ .

Т.е. получается что если не подходит(не зажимает) значит конструктивно не совместима оснастка
Больше про оснастку нигде не говорится...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2AliBaba Ну вот,всё и разрешилось,виновных нет. Кстати у ИС диск 1.2 мм зажимается,на 900 Вт-ной.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Так в принципе от 2мм можно было начать и не указывать ни в паспорте ни на ценнике в магазине

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

AliBaba написал :
А болгарка нормальная.
Но недавно выяснил...

Доброго дня!

Уважаемому AliBaba уже ответил по этому поводу в электронку (вопрос в теме разглядел уже позже). Чтобы не создалось ощущения эксклюзивной приватности, цитирую: «По тонким кругам, действительно был момент, когда несколько поставок подряд, завод произвел с гайками, глубина проточки под фланец у которых была 0,8-0,9 мм вместо необходимого минимума в 1,5 мм. Пресечь это безобразие тогда не удалось, (отгруженные инструменты были уже в пути), более пятнадцати тысяч машин, пришлось пропускать через наш Входной Контроль (есть такая служба в Энкоре). Гайки меняли на новые, полученные экспресс-почтой, или протачивали в нашей местной мастерской. Возможно, к Вам попала одна из тех машин, просочившихся в продажу. Мои извинения. Если есть потребность в нормальной гайке, постараюсь Вам её передать».
Победить это явление можно еще более примитивным способом, - шайба из картона на диск под гайку. Помнится, один из производителей…даже включал их в комплект своих УШМ…