Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#125595

У меня такая проблема. Прошлым летом выкопал колодец 11 метров. Как сказали копачи будет три круга воды. По началу вода была цементная, каждый день откачивал по минут 40. В итоге воды стало один круг. Теперь надо чистить или докопать , не знаю что и делать. Воды всего 1 круг, это 70 см. Мало воды. Кто может ответте, подскажите что делать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2termolan

Пройтись по соседним участкам, и посмротреть что с водой у них.
Обратиться к геодезистам - пусть скажут, на какой у вас глубине вода имеется.

Чистить бесполезно, т.к. чистка просто восстанавливает скорость прихода воды, а не ее количество.

А на основании чего вы выбирали место под колодец и глубину?

DMC написал :
2termolan

Пройтись по соседним участкам, и посмротреть что с водой у них.
Обратиться к геодезистам - пусть скажут, на какой у вас глубине вода имеется.
У соседей такиеже колодцы но воды достаточно, все глубины одинаковые.

Чистить бесполезно, т.к. чистка просто восстанавливает скорость прихода воды, а не ее количество.
Вот именно скорость прихода воды мне и нужно.

А на основании чего вы выбирали место под колодец и глубину?

В радиусе 30 метров имеется 2 колодца одинаковых и я на этом основании и сделал вывод где копать колодец. И еще на этом месте росла кропива, с рамками ходил, глину раскладывал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

подождите - возможно через некоторое время водяа поднимется , что значит глину раскладывали - если колодец в глине воды може и не быть , соседи копали у них 9 колец и все глина - дно сухое )

У соседей такиеже колодцы но воды достаточно, все глубины одинаковые.
Скорость прихода воды мне и нужно повысить.
В радиусе 30 метров имеется 2 колодца одинаковых и я на этом основании и сделал вывод где копать колодец. И еще на этом месте росла кропива, с рамками ходил, глину раскладывал.

Перед тем как копать прочитал народное средство для определения места где есть вода под колодец. Брал скатывал шарики и на утро проверял, если шарик мокрый значить будет вода.

Ага еще одно народное средство для увеличения количества воды есть . Залить снаружи сотен пять литров водички для приманивания. Это типа шутка у родни в деревне. Шариками и крапивой только верховодку искать до пяти метров. Сам соседу рамками нашел. Не могли больше четырех метров углубиться - заливало нафиг.

piligrim130 написал :
подождите - возможно через некоторое время водяа поднимется , что значит глину раскладывали - если колодец в глине воды може и не быть , соседи копали у них 9 колец и все глина - дно сухое )

У меня братишка под питером на 20 метрах только решил закончить свою сверхглубокую трижды проклятую заслуженно геморойную дыру в земле. Результат - вода только через верх от дождя попадает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2termolan

А кто уточнял место и копал - местные или какие залетные?
Приход воды каков?

Гмм, соседи может и попали в жилу, а вы чуток промахнулись...

И вообще - колодец надо копать зимой, тогда практически гарантированно верходки не будет.

А когда колодец выкопали - каков был приход?

P.s. У нас имеется практически такая же ситуация - кто-то соседям колодцев накопал, так через год они оказались сухими((

Копали как говорится местные но не добросовестные как оказалос, по началу приход был вроде ничего , держался уровень воды или столб воды 2 метра, и приход был если выкачал 1 метр сегодня то до завтра воды опять было 2 метра. А просил этих кто копал чтобы или докопать или почистить так допросится нельзя, ведь официально и не докажеш что они копали и в суд не подаш хоть и свидетелей много. Последний вариан БАНДИТОВ натравить на копача чтобы знал как людей обдирать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2termolan

А если воду выкачать, то откуда она приходит - со стен или снизу, "фонтаном"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2termolan

Хороший колодец, однако...
Кто ж дал команду на остановку копания?

Теперь - труба, углубить его будет достаточно проблематично, да и мало кто согласиться(из нормальный копак)...
Несогласие происходит по нескольким причинам:

  1. Копатели не любят чужих ям - может присутствовать загазованность.
  2. Технология практически у всех одна и та же - углубление делают под меньший диаметр колец, а копать в узком простанстве, да еще на глубине и с водой, занятие не из приятный и не дешевых. Т.е. это углубление может стоить как новый колодец...

Гмм, я даже не знаю что тебе здесь посоветовать-то из более менее бюджетных вариантов, кроме как маркетинга рынка этих услуг и подбора подходящего варианта, ну и копания колодца на новом месте..., но только после того, как точно узнаешь где у тебя вода(это к геодезистам), т.к. колодец глубоким не делают - дорого это и не окупаемо.

2termolan
А не может быть варианта, что копатели как-нибудь очень быстро проскочили водоносный слой и загерметизировали кольца? С какого кольца начинает со стены сочиться вода? Может в том месте попробовать продолбить кольцо? Терять уже практически нечего, а вдруг?? Заделать дыру потом всегда можно будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Profi550

Гмм, слабо вериться - если бы они его "проскочили", то там же и утонули бы...

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Не хочется обижать тех кто продвигает народные средства обнаружения воды но все эти блуждания с рамками шаманство чистой воды
На небольшой глубине приналичии чистых источников это может и сработать но пригоризонтах со сложными водоносными пластами и на торфяниках только вред
Мой небольшой опыт
1.Давно Садоводство 100 км от Питера Грунт суглинок
Шаманил с рамкой сам выкопали 5 колец вода- ерунда приток-никакой
2.Не так давно Садоводство 30 км от Питера Грунт-торфяник
Шаманили с рамкой умельцы закопали трубу монолит 6м
Приток- активный вода-туши свет(через минуту после подъема темно коричневый цвет) не годится и для полива
3.Недавно 5км от города высокий холм
Как работают ПРОФИ
Приехали зимой провели электронную разведку выполнили пробное бурение
Сказали вода будет на 30 метрах скважина не рекомендуется пробьет питьевой слой
За 4 месяца прорыли колодец 31 кольцо
Вода держится на уровне 1-1.5 кольца приток около 4 тонн в час
Качество такое что когда приносят в контору всякие воды на продажу молча ставлю рядом свою
и все эти чудаки с фильтрованной водой из под крана молча уходят
Мало того ребята взяли колодец на обслуживание и через 5 лет замена расширительного бочка заняла пол дня

Резюме Шаманство дело хорошее но лучше довериться профи

2 Boston

если не секрет по деньгам скока обошелся весь процесс?

dmc написал :
Гмм, слабо вериться - если бы они его "проскочили", то там же и утонули бы...

Мне тоже не очень в это верится, но вдруг.... Если конечно вода не с самого верха начинает сочиться. Утопающий за соломинку хватается, а такая проверка несложная.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

появидсь идея - электрический остмос , перенос воды от плюса к минусу - всегда путал ,
закапать в стороне от колодца электрод а другой в колодец , подать напряжение

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2boston

boston написал :
Приехали зимой провели электронную разведку выполнили пробное бурение

Вот это единственное верное их действие...
Все остально - шаманство.
Обслуживать колодец в 27 метров... Гы-гы-гы...
Да он золотой получается...

Еще хочу заметить - не на все участки пройдет машина, а ручных бурилок не у всех есть...

Я бы попробывал определить мощность / расположение водоносного слоя. Вода приходит со стен? Это как, там же кольца . По теории колодцостроения обычно их копают до верхней границы водоносного слоя (и в умных книжках такие колодцы называют несовершенными), т.е. как вода пошла еще копнули пару раз и на выход - а то страшно. Если попытаться пройти весь водонос ("совершенный колодец" там же), то надо перфорировать стенки для притока воды. Ни разу такой не видел ни у себя в с/т, ни у знакомых.
Короче я бы сделал так. Взять прочный шест метров на 12 (сборный) и повтыкать в дно. Если шест легко (при покачивании) входит на большую глубину - внизу водонос достаточной мощности (смотрите, чтобы шест не засосало) и можно думать о угублении. Если совсем не идет - или конец водоносса, или не в жиле, или дно каменистое

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

barman написал :
2 Boston

если не секрет по деньгам скока обошелся весь процесс?

так было это лет 5 назад и цены были другие
но помню разведка 130 енотов
а в зимний период когда работы было мало около
3.500-4000 енотов это с автоматикой и т.д.
даже при примерном подсчете скважина на 60-80м обошлась бы не дешевле
да плюс затраты на избавление от железа

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

DMC написал :
2boston

Вот это единственное верное их действие...
Все остально - шаманство.
Обслуживать колодец в 27 метров... Гы-гы-гы...
Да он золотой получается...

Еще хочу заметить - не на все участки пройдет машина, а ручных бурилок не у всех есть...

Что понимать под обслуживанием?
Для меня это
1.замена расширительного бачка или автоматики т.к. стоят в колодце на привареной платформе немного ниже глубины промерзания
2.В сильно засушливое время опустили насос поглубже (сам я хоть и занимался в молодости спелеологией но один в такую трубу лезть опасаюсь)
А более нечего обслуживать!
Кстати после многих лет работы водовозом когда из города на дачи приходилось помимо всего прочего возить тонны питьевой воды заплаченная цена не кажется высокой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2boston

Не, автоматика не в счет, это т.с. побочных эффект сервиса.

А вот это имею в виду:

boston написал :
сам я хоть и занимался в молодости спелеологией но один в такую трубу лезть опасаюсь

Хоть один, хоть толпой - мало найдется желающих.
А его ведь чистить периодически надо, даже при хорошем разборе - иначе зарастет, зацветет... Если источник испортиться - его очень трудно вернуть к жизни...

Не понял, а при чем здесь скважина и избавление от железа?
Почему, все-таки, нельзя было скважину остановить на данной глубине? Что, водоносный слой такой тонкий или что? Чем они мотивировали свое опасение проткнуть его?

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

DMC написал :
2boston

Не, автоматика не в счет, это т.с. побочных эффект сервиса.

А вот это имею в виду:

Хоть один, хоть толпой - мало найдется желающих.
А его ведь чистить периодически надо, даже при хорошем разборе - иначе зарастет, зацветет... Если источник испортиться - его очень трудно вернуть к жизни...

Не понял, а при чем здесь скважина и избавление от железа?
Почему, все-таки, нельзя было скважину остановить на данной глубине? Что, водоносный слой такой тонкий или что? Чем они мотивировали свое опасение проткнуть его?

1.Действительно водоносный слой достаточно тонкий
2.Чистить его не надо так получилось что работает он не как колодец а скажем как речка т е держится постоянный уровень плюс коплекс работ по модернизации придонной части но это ноу-хау
этих специалистов
3.что касаемо спуска в колодец эти профи от начальника до любого из его команды делают это влегкую (они помимо всего прочего специализируются именно на глубинных колодцах)
4.Теперь о железе чего чего а этого добра в питере на любой скважине вагон примеров масса рядом в деревне вместо колодцев сделали скважины итог вода через 30-60мин приобретает благородный коричневый оттенок а далее ее можно пить а можно не пить))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2boston

Ааа, ну если ноу-хау, тогда действительно это нечто вечно... А остальные типа дураки, и так на протяжении столетий...))
У них есть патент на это ноу-хау, а то может так, языком трепят...

Это знаешь как обычно в рекламе - у нас самый плоский и самый цветной монитор, основной изюминкой является супер-пупер коррекция цвета....
А другая фирма уже бог знает сколько выпускает такие мониторы, и считает это в порядке вещей, а не чем-то особенным...

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

DMC написал :
2boston

Ааа, ну если ноу-хау, тогда действительно это нечто вечно... А остальные типа дураки, и так на протяжении столетий...))
У них есть патент на это ноу-хау, а то может так, языком трепят...

Ну ноу хау это может громко сказано однако в области не проходит и года как при изготовлении обычных колодцев у "умельцев" не появились проблемы
А эти ребята больше 10 лет специализируются на глубинных колодцах
Представь каково опускать колонну более 30 метров вглубь да еще когда грунт от суглинка до песка
А самое главное это обеспечение мер по предотвращению плывуна
Что говорить колодец функционирут более 5 лет со стабильным притоком и качеством воды


И Вам не хворать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2boston Соберетесь спускаться в свой колодец звоните ))), лазал я по 30 метровым сначало жутковато потом ничего привыкаешь

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Благодарю в случае необходимости воспользуюсь


поменьше таких случаев бы