Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1789267

Добрый день!
Требуется помощь в разработке схемы щитка- дом блочный, на лестничной клетки щиток, в нем вх. авт. С25А, за ним УЗО С25 далее 2 автомата С16А, хочу поменять проводку и поставить щиток в квартиру по пиложенной схеме, автоматы из щитка на лестничной клетке снять, оставить только входной и узо.
так же думаю что лучше поставить АВДТ С20А 30мА или АВДТ В25А 30мА что будет целесообразнее поставить?

Все нормально, только дифы лучше импортные поставить - ABB, Schneider Electric, Legrand, Moeller. То же и к автоматам относится.

Butoxa написал :
что лучше поставить АВДТ С20А 30мА или АВДТ В25А 30мА

При 30мА возможны ложные срабатывания.

Butoxa написал :
что будет целесообразнее поставить?

На ввод 100мА (желательно тип S), на кухню 30мА и остальное 30мА, при таком раскладе вы избежите в дальнейшем ложных сработок.

Зехер написал :
При 30мА возможны ложные срабатывания.

Если монтаж будет выполнен нормально, ложных срабатываний не будет.

Chabrez написал :
Если монтаж будет выполнен нормально, ложных срабатываний не будет.

Конечно надо нормально! Но вероятность ложного срабатывания останется, т.к. любой прибор имеет ток утечки. Особенно холодильники, кондиционеры в общем движки имеют еще пусковые токи, даже кабель имеет ток утечки, в сумме они все могут дать18мА. Узо с уставкой 30мА сработает при утечки 16-18мА.
Выводы делайте сами.

автоматы и диффы решил ставить HAGER из экономических соображений, но вроде отрицательных отзывов о них не слышал

Chabrez написал :
только дифы лучше импортные поставить - ABB, Schneider Electric, Legrand, Moeller

+1

Зехер написал :
пусковые токи

Пусковой ток и ток утечки - разные вещи. Кабель, если он исправен, имеет ток утечки 0,01 мА на метр длины - это мизер. Про остальное - у меня в квартире (3 комнаты) стоят и телевизоры (2 шт) и стиральная машинка, и холодильник и компьютер - и все это висит на УЗО 30 мА (гарантированно рабочем). Пока что (2 года) ложных срабатываний не было.

Chabrez написал :
Пусковой ток и ток утечки - разные вещи

Это понятно, но в этот момент ток утечки присутствует и он выше обычного.

Chabrez написал :
Пока что (2 года) ложных срабатываний не было.

Это время гарантийной эксплуатации, дальше любой прибор стареет и увеличивает свой ток утечки. Согласен что если оборудование норм. то и далее подобное не произойдет. Но не зря же придумали понятие селективность?

Зехер написал :
Но не зря же придумали понятие селективность?

Конечно не зря. Для иерархических схем, в которых УЗО разнесены (например, располагаются в разных щитках, удаленных друг от друга) это необходимость.

так и не понял по диффам. что лучше поставить АВДТ С20А 30мА или АВДТ В25А 30мА интересует будет ли срабатывать АВДТ В25А 30мА одновременно с выбиванием одного из автоматов, из за одинаковой В-характеристики , или все же лучше поставить с С-характеристикой АВДТ С20А 30мА

Оставьте все, как на схеме, только вместо дифа на 20 А поставьте УЗО на 25 Ампер 30 мА и будет нормально.

Chabrez написал :
Для иерархических схем, в которых УЗО разнесены

Т.е. в одном корпусе при наличии в нем УЗО - селективностью можно пренебречь?

Зехер написал :
селективностью можно пренебречь?

СП 31-110-2003
A.4.2 Для УЗО, установленных на вводе осветительных (квартирных) щитков, в соответствии с 7.1.72 и 7.1.84 ПУЭ требования селективности по времени срабатывания могут не выполняться.

Как-то так

а в чем будет приимущество УЗО к Диффу, в данном случае

Butoxa написал :
в данном случае

В том, что не нужно будет заморачиваться с селективностью и выбором характеристики выключателя (В или С), которая по большому счету все равно этой селективности не обеспечит. УЗО будет защищать от утечки, а вводной автомат - от перегрузки и КЗ - все просто и надежно.

Chabrez написал :
ПУЭ требования селективности по времени срабатывания могут не выполняться.

По времени то понятно, а что делать с 30мА, 100мА, 300мА и т.д. это не время?

Зехер написал :
30мА, 100мА, 300мА и т.д. это не время?

Это селективность по току. ИМХО, здесь она тоже не пришей кобыле хвост - только лишние деньгозатраты. Какой смысл дублировать УЗО на 30 мА и ставить УЗО на 100 или 300 мА, если все равно, в любом случае первым сработает УЗО на 30 мА?

Chabrez написал :
в любом случае первым сработает УЗО на 30 мА?

Так в этом случае вся квартира обесточена! Это ли удобство?

Зехер написал :
Это ли удобство?

Если учесть, что в норме это должно случаться не чаще раза в месяц-два, никакой проблемы я не вижу. Можно, конечно, напихать дифов на каждую линию, но это мани-мани. Автор темы выложил конкретную схему, вполне удовлетворительную по обеспечению безопасности. А что касаемо удобства - это уже ему решать.

Chabrez написал :
А что касаемо удобства - это уже ему решать.

Так и я ему ничего пока не навязывал) Человек попросил совета, я дал.

Butoxa написал :
решил ставить HAGER из экономических соображений

если проследовать Вашей логике

Chabrez написал :
лучше импортные поставить - ABB, Schneider Electric, Legrand, Moeller

тоже можно не ставить, вот только мы с Вами понимаем что результаты будут разные.

Зехер написал :
тоже можно не ставить

Из моей логики это не следует. Я как раз считаю, что одно УЗО ABB 30 мА на входе защитит людей, живущих в квартире лучше, чем десять дифов ИЭК, установленных на каждую линию.

Chabrez написал :
Из моей логики это не следует

Я считаю что затраты на одно УЗО в 100мА не так уж и велеки, раз взялись за замену щитка. А случись вечером ч.п. на одной из розеточных линий - УЗО не даст включить даже свет! Как Вы думаете это будет удобно? Хотя вопрос цены 1100 р. (в нормальном производителе).

а чем по вашему плох HAGER, по моему известный немецкий производитель

Зехер написал :
ч.п. на одной из розеточных линий

А УЗО на 100 мА при ЧП не выключится?

Butoxa написал :
а чем по вашему плох HAGER

Я с ними не знаком, поэтому ничего точно сказать не могу. Те фирмы, что я привел выше - точно хорошие

Chabrez написал :
А УЗО на 100 мА при ЧП не выключится?

Вы автоматом отсекаете эту группу.

Зехер написал :
Вы автоматом отсекаете эту группу.

Давайте так - вы нарисуете схему, которую имеете в виду, выложите сюда и мы ее обсудим (если хотите). А так разговаривать, это все равно, как те слепые, что слона щупали. Так и будем до вечера мило препираться

А, ну Вы решили шлангом прикинутся) УЗО нижестоящее отключившись отсекет неисправный участок. Но при этом все остальное работоспособно, т.к. УЗО отсекло и ноль и фазу!

Зехер написал :
все остальное работоспособно

Ну понятно. Ответ один - удорожание, повышающее удобство но не повышающее безопасность. Целесообразность применения этой схемы определяет хозяин.

Chabrez написал :
Прямо-таки с гарантией?

Дак его Вы потом назат взвели и на след. день вызывай электрика. Но вечер провел при свете!

Зехер написал :
Но вечер провел при свете!

Да-да вы правы, я уже написал выше. А лучше всего - дифы на каждую линию