Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48
#1789453

Ребята, знаю, что на этом форуме сидит оч. много умных дядей и тётей... вот их помощь мне и нужна Помогите переубедить человека, ну или переубедите меня, если я не права.
Ситуация в следующем: один мой знакомый поднял меня на смех потому, что я усомнилась в его утверждении, что существуют микроволновые печи, работающие на ультразвуке И теперь при каждом удобном случае пытается этим меня "подковырнуть". Я, конечно, страшно далека от физики, если конечно очень-очень постараться, то школьный курс я с трудом вспомню, но что-то мне подсказывает, что там разный механизм воздействия... нет разве? Может кто на пальцах объяснит мне, кто из нас не прав?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Микроволновое излучение - электромагнитные волны, ультразвук - аккустические.. Различна сама природа явлений..
..школьный курс физики надо вспомнить Вашему знакомому..

ультразвуковой нагрев тоже возможен. и механизм его примерно тот же, что и у свч печи.
причем, ультразвуковые колебания гигагерцового диапазона вполне реальны (не факт, что они что-то смогут нагреть).

но у ультразвука есть сложности с распространением через воздух, поэтому сделать полный аналог свч печи на ультразвуке - невозможно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Татка написал :
И теперь при каждом удобном случае пытается этим меня "подковырнуть".

Какой именно моделью он Вас подковыривает?

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

Спасибо, что откликнулись на мою просьбу)))
Я ему сказала примерно тоже, что и Gleden написал. Конкретную модель он не называет, но так уверенно говорит, что их полно ваще))) и советует приобресть и перечитать учебник физики((( И он так это всё уверенно говорит, что если по началу я просто на 100% была уверена, что он ошибается, то сейчас у меня такие возникли сомнения.... умеет он убеждать, короче))) И ладно бы поговорили и забыли, так нет прикалывает же не переставая, какими-то умными словами из области физики пытается манипулировать... а после поста werefish мне прям нестерпимо теперь хочется поставить его на место))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Татка написал :
Конкретную модель он не называет

Ну то есть проблема не в знаниях, а в психологической устойчивости.
На любое рассуждение о физике процесса будет отсылка к неведомому аппарату.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Татка Ваш знакомый скорее всего перепутал СВЧ-печь со стиральной машиной (стиралки на ультразвуке есть)
Нашел такую табличку, ничего там про разогрев пищи не сказано даже приблизительно:

2Татка ...Может быть,он Вас

Татка написал :
прикалывает

...совсем из других соображений???Ну,не связанных с Физикой-химией...а вдруг там что-то душевно-физиологическое. ..Извиняюсь,если что...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Admin написал :
..скорее всего перепутал СВЧ-печь со стиральной машиной..

//off
..в магазине бытовой техники:
"..а это что? - Тостер, хлеб поджаривать..
..а это? - Калорифер.. ..господи, чего только не едят.."

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Микроволновое (электромагнитное) излучение СВЧ - печей
Индукционные (электромагнитное) плиты , а ультазвук дома используется в "стиральных машинках" Ретона, ну и в пугалках для мышей -крыс (только они не боятся, скорее сам сойдешь с ума...) Манипулятор ваш знакомый...., при чем здесь инфра, ульта, электро.....

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Ультразвуковые колебания действительно могут вызывать нагрев жидкости. Только для этого необходим прямой контакт излучателя и жидкости. При наличии воздушной прослойки происходят значительные потери. Так что печек таких точно не существует.
Кроме того, если бы они существовали, были бы большие проблемы с экранированием (недопущением распространения за пределы камеры) ультразвука.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

E_Z написал :
Ультразвуковые колебания действительно могут вызывать нагрев жидкости. Только для этого необходим прямой контакт излучателя и жидкости.

Что есть, то - есть..
..совсем забыл про ультразвуковые ингаляторы: вещь специфическая, однако ещё "Сделано в СССР"..

Татка написал :
И он так это всё уверенно говорит,

Как то лет десять назад, когда мы все перестраивались и жрать было нечего, охранял я огороды с картошкой и прочими овощами. В напарники мне попался военный - майор, начальник штаба чего-то. Т.е., по идее, образованный человек. Так вот он также уверенно утверждал, что если железо выплавить на Луне, то оно не будет ржаветь. И переубедить его я не смог

ssolovov написал :
что если железо выплавить на Луне

Он перепутал луну с невесомостью. В невесомости можно получить сверхчистые металы.

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

Ребята, спасибо! Ну всё, на днях меня обещали осчастливить микроволновкой на ультразвуке Сказал, купит и принесёт, а я у него буду вынуждена её купить по двойной цене, а если не найдёт - любое моё желание... Чо бы такое коварное пожелать?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Татка написал :
Чо бы такое коварное пожелать?

Синусоидально изогнутой проводки в квартире... Чтобы переменный ток с минимальными потерями до нагрузки доходил, не теснясь-цепляясь "горбами" в прямых проводах...

Татка написал :
а я у него буду вынуждена её купить по двойной цене

чет какой-то неприятный тип, с такими заявками...
Послать в жо... и никаких желаний

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

установки для ультразвукового нагрева существуют ,но только для нагрева непроводящих материалов (пластмасс)

zvolki написал :
Он перепутал луну с невесомостью. В невесомости можно получить сверхчистые металы.

Ну вот, и Вы туда же Чудеса с железом, которое не ржавеет, может быть только в таком климате, как в Дели Обратите внимание, что большую часть года осадков там очень мало, т.е. влажность низкая. А когда идут дожди, перепады температуры день-ночь минимальны. В результате условий для образования конденсата нет, а значит и нет условий для протекания электрохимической коррозии. Потому и не ржавеет

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Татка написал :
а если не найдёт - любое моё желание...

вот так и напрашиваются в гости. А потом любовь-морковь, семья, дети...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ssolovov написал :
Потому и не ржавеет

Значит, там ваще ничего не ржавеет? Чево же они носятца с этим куском железа как с чудом света?

Шихаэль Мума написал :
Значит, там ваще ничего не ржавеет?

Я бы не стал так утверждать. Ржавеет даже сама колонна (ее подземная часть), но крайне медленно. А климатические условия там действительно уникальные, особенно с точки зрения условий для протекания атмосферной коррозии

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ssolovov написал :
климатические условия там действительно уникальные

там и люди интересные, и ваще...

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

Admin написал :
вот так и напрашиваются в гости. А потом любовь-морковь, семья, дети...

Ну, с этим он лет на 8 припоздал... второй комплект мне не нужен

''А теперь они рекорд бьют всё едят и целый год пьют''
это про йогов Высоцкий пел

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Шихаэль Мума написал :
Цитата:
Сообщение от ssolovov
Потому и не ржавеет

Значит, там ваще ничего не ржавеет? Чево же они носятца с этим куском железа как с чудом света?

Несколько раз брались пробы металла колонны (попробуй возьми со святыни, когда вокруг толпы индусов!). Обычный, довольно грязный металл - ничего сверхестественного. А потом кто-то догадался взять образец грунта... Слышали такой термин "электрохимическая пара"?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Татка написал :
любое моё желание... Чо бы такое коварное пожелать?

Было бы ноаборот - вы мужчина, он девушка = то вопросов бы не было , а тут ...

увлажнители воздуха на ультразвуке работают, если не ошибаюсь

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ультразвуковых печей для еды не существует, иногда ошибочно микроволновые печи называют ультразвуковыми. В принципе ультразвуковые нагреватели возможны, но на таких энергиях скорее наступит разрушение материала, к тому же эти печи будут греть не в объеме, а по поверхности и любой материал, а не только проводники. Например, существуют сварочные аппараты для контактной сварки пластика на ультразвуке.

Татка написал :
а если не найдёт - любое моё желание... Чо бы такое коварное пожелать?

Пусть штаны через голову наденет. Публично.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Serg написал :
Пусть штаны через голову наденет

Довольно расплывчато = рискованно... типа, в каком году родились? - в семидесятом...