Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1789614

Как грамотно подключить гидроаккумулятор к погружному скважинному насосу.Это и вопрос и обмен опытом.Кто заинтересован -пишите.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Вроде бы штатное решение такое: Труба от насоса должна втыкаться в 5-ходовую муфту. 5 ходов - это 5 дырок разного диаметра, специально предназначенных для:
1- от насоса
2 - к потребителям
3 - манометр
4 - реле давления
5 - к гидроаккумулятору.

Однако подождите, что скажут гуру. Я пользователь. У меня монтажники сделали именно так.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Штатное решение - насос->обратный клапан-> гидроаккумулятор. На линию гидроаккуиулятора вешается реле давления. От этого же места идет к потребителям.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

насос- накопитель/отстойник 0,5-2 куба - станция водоснабжения-гидроакк. - потребители.

Насос с обратным клапаном в колодец. Гидроакомулятор с реле давления в тёплое помещение. Всё остальное значение не имеет.

У меня получился такой нюанс.Я подсоединил всё по технологии через 5-и ходовую муфту и.... Рессивер у меня на 50 литров. Рессивер стоит у меня в колодце.Так вот.Все настройки соблюдал.При долгом расходе воды насос включается один раз в полторы минуты.Меня это не устраивает.Увеличить интервал между включениями можно увеличив рессивер.Так?Но когда я врезался в трассу перед рессивером проводя воду на огород- насос шурует воду напрямую до тех пор пока не закроеш кран .В это время дома вода не расходывалась.Можно просто через тройник водопровода врезать рессивер . Вход в муфту нужен ,а на выход можно ставить заглушку.Так?

white43 написал :
У меня получился такой нюанс...

Надо считать производительность насоса и объём потребляемой воды. Видимо при поливе насос не успевает поднять давление. А место врезки, значения не имеет.

При покупке всего оборудования мне консультанты посоветывали этот насос и т.д. Влияет ли место гидроаккум.в трассе водопровода?Мне сказали что если будет стоять дома -насос нужен мощнее.

2white43 Насос поднимает давление во всей системе, а гидроакоммулятор сглаживает скочки этого давления за счёт резерва и резиновой мембраны. В сообщающихся сосудах давление одинаково, по этому и не имеет значение где ставить гидроакоммулятор. Если колодец не промерзает, пусть там и стоит. Просто в колодце повышенная влажность, сгниёт он там быстрее.