Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1789653

Уважаемые мастера, в особенности те кто тесно связан с кондиционерами, подскажите пожалуйста, где вы закупаете латунные заглушки для сервисных портов наружных блоков кондиционеров. Гайки вальцовочные продаются на каждом углу, а вот заглушек нет.

Сейчас редкий сервисный порт не травит фреон в атмосферу без заглушек, а хорошо затянутые периодически трескаются. Подскажите контору поставщика пожалуйста.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

я заглушки снимаю с трупов
заглушек с на сервисный порт и на краны отдельно не продают, я покрайней мере не нашел, продают только сами краны в сборе .
а именно на сервисные штуцеры я надеваю колпачки от "Клапан Шредера с трубкой 1/4" "( продается в любой холодильной конторе), удобно с этой детали можно и клапан взять и калпачёк, сам калпачек закручивается от руки - внутри резинка.
Удачи и не забывайте их закручивать , а то фреон R-22 нынче очень дорог

Да, тоже вынужден снимать с трупов или клянчить у партнеров работающих на родном вятском рынке климатической техники. Выручают всегда, но тем не менее вопрос открытый, раньше вроде можно было приобресть. Если будет информация по наличию где-либо новых заглушек на сервисные порты - пишите. Штук 100 всяких разных куплю не глядя...

ломастер написал :
сам калпачек закручивается от руки - внутри резинка.

Смею заметить:по необходимости пришлось воспользоваться подобным с учетом что стоят на высокой стороне(давление кондетсации,а родной треснул).Через полгода при обслуживании обнаружилась утеча..Сразу не проверил(за минус 10 было.)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Fresh написал :
утеча

и как вы сдиагностировали, установили что утечка именно через этот колпачёк ?
там все дело в резинке , если она старая потрескавшаяся или ее просто нет , то и держать не будет...

На хорошем кране никаких резинок на гайках быть не должно, будут притертные крышки. Если стоят резинки, ничего гарантировать уже нельзя. Можно для начала ниппель на новый хороший заменить (делается без стравливания фреона)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Twilight написал :
На хорошем кране никаких резинок на гайках быть не должно, будут притертные крышки.

вы вообще читать умеете ? - тема про то если родные сломались/треснуты/потеряны...

ломастер написал :
как вы сдиагностировали, установили что утечка именно через этот колпачёк ?

Следы масла на кровле (0,5 м под блоком). Вникать не стал,поменял на оригинал.(Прокладка присутствовала) А история такая:сплит канальник более 5-и лет работал как полагается(без сучка и задоринки).Когда была зпарка с работой,пригласили фирму в подмогу(монтаж\обслуживание)монтаж промолчу,обслуживание аналогично с некоторой оговоркой-обтяжка гаек(на кой?,если нет утечки..)короче после их обслуживания на трех комплектах гайки накрылись..

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Fresh написал :
Вникать не стал,

тоесть факт не установлен на 100 %

Fresh написал :
поменял на оригинал

где вы его берете то " оригинал " ?
а что это за канальник такой у которого на линии ВД ( за копрессором,конденсатором) есть точки для снятия параметров ?

ломастер написал :
вы вообще читать умеете ? - тема про то если родные сломались/треснуты/потеряны...

Где-то лежит бумажка об окончании ЦПШ, говорят, что там написано "грамоте обучен".

Я про то, что не надо ставить заглушки с резинками. Плохо это. Лучше купить новый кран и с него гайку взять. Хотя всё равно течь может, так что лучше вообще весь кран заменить. Раз заказчик решил сэкономить на обслуживании и ему сломали заглушки, то пусть платит. На правах рекламы (раз уж мы с топикстартером из одного города) - а у меня на складе лежит всегда по паре кранов новых всех ходовых диаметров, могу предложить по сходной цене или сказать где взял

Twilight, оставьте данные в личку, я в ответ перешлю свои. Если нужно будет перехватиться медью, кронштейнами итд, также пожалуйста, буду рад помочь.

ломастер написал :
тоесть факт не установлен на 100 %

На 100 % он,может уплотнение встала раком.. Заглушки приобретаются там где и Вы т.е с трупа. Есть минимальный запас с кранами-разукомплектовывать не хочется..На следующий вопрос отвечу позже.

..блок(древний) с пипсиком,ЗИП\отвертка,..ну и где для диагностики пипсик не нужен (на сурьезных аппаратах диагностику можно произвести не слазия с дивана,но это не ко мне..).

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Fresh Сурьезный аппарат , а что это за тестер - он подключается к плате ?
температуры - комнатная , на трубе испарителя, на трубе конденсатора?

ломастер написал :
подключается к плате

Ага.Также показывает скорости ветеляторов(внутр\наруж.),компрессор,rvs.