Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1789982

Есть дачный домик со старым счетчиком и пробками, планируется все это заменить, в связи с этим сейчас собираю щиток, и возникает куча вопросов. Часть ответов уже, к счастью, нашел на форуме, но пока не все
Подскажите, пожалуйста, куда ставить выключатель-разъединитель двухполюсный в такой цепочке:
АВ2р (в пломбируемом боксе) -> счетчик -> узо40-30ма -> АВ1р (несколько штук)
1) Если ставить его после счетчика, то когда буду уезжать и отключать, то счетчик остается под напряжением (говорят, что плохо)..
2) Если ставить до счетчика, то тоже надо в пломбируемом боксе? или можно в одном боксе c АВ2р? но тогда вопрос до него или после? Что-то запутался...
И вообще, сама цепочка правильная?
Спасибо.

Цепочка правильная, только последовательно с УЗО нужно будет включить еще один автомат на два полюса 40 Ампер. Выключатель-разъединитель вам не нужен, пользуйтесь тем автоматом, что опломбирован, как выключателем, и все

Насколько я понял, не рекомендуют часто пользоваться автоматом для включения/выключения, что если им включать/выключать, то повышается вероятность отказа автомата (он просто не сработает).

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Да хватит вам этого автомата надолго, если конечно он без брака.

Vit08 написал :
куда ставить выключатель-разъединитель двухполюсный в такой цепочке:

лишняя запчасть. В Вашей схеме.

Vit08 написал :
1) Если ставить его после счетчика, то когда буду уезжать и отключать, то счетчик остается под напряжением (говорят, что плохо)..

Вот и я так и неопределился т.к. наш электрик не советует отключать счетчик на зиму. Говорит не будет проблем если приедите зимой в неотапливаемую дачу.

Zubr56 написал :
т и я так и неопределился т.к. наш электрик не советует отключать счетчик на зиму. Говорит не будет проблем если приедите зимой в неотапливаемую дачу.

а дача хоть будет? счетчик тоже прибор, подверженный всяким напастям

Viktor__s написал :
счетчик тоже прибор, подверженный всяким напастям

Он говорит что под напряжением катушки всегда теплые и не образуется конкенсата. Холодная катушка может пробиться и последствия те же, что и при напасти.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Viktor__s написал :
а дача хоть будет? счетчик тоже прибор, подверженный всяким напастям

Если выполнено НОРМАЛЬНОЕ повторное заземление нейтрали - про 90% страшилок забудьте.
Кстати, если счётчик электронный - вот лично я без заземления нейтрали его бы не рискнул эксплуатировать, тем более не в доме, а на даче (кстати, что за ДАЧА - СНТ или ИЖС?).

Одинец написал :
Если выполнено НОРМАЛЬНОЕ повторное заземление нейтрали - про 90% страшилок забудьте.
Кстати, если счётчик электронный - вот лично я без заземления нейтрали его бы не рискнул эксплуатировать, тем более не в доме, а на даче (кстати, что за ДАЧА - СНТ или ИЖС?).

Дача в СНТ и если я правильно понял то нейтраль нужно подсоединить к заземлением у садового домика. Заземление прежний хозяин сделал вбив кусок рельса и соединил с шестом антенны. Вот на какую глубину пока не выяснил чтобы говорить о его качестве.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Да, речь не просто о наличии заземления (схема ТТ), а о повторном заземлении нейтрали.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Одинец написал :
Да, речь не просто о наличии заземления (схема ТТ), а о повторном заземлении нейтрали.

кстати вопросик... если столб крайний по линии, стоит метрах в 15 от дома. Планирую делать заземление, то надо ли (желательно ли) делать повторное заземление у столба? Мне кажется, что в таком случае смысла нет... ошибаюсь или как???

mazai999 написал :
если столб крайний по линии,

Да - требуется.

mazai999 написал :
то надо ли (желательно ли) делать повторное заземление у столба?

Обязательно, для каждого ввода ВЛ.
Подробнее: ПУЭ-7 п.17.102.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ПPOPAБ написал :
Обязательно, для каждого ввода ВЛ.
Подробнее: ПУЭ-7 п.17.102.

ясно... а на кого данные обязательства распространить? то есть кто обязан это делать??? понятно, что сам я на столб не залезу... надо электрика звать... А вот кто должен "спонсировать" повторное заземление? Куда и к кому обращаться )?

ну и еще вопрос... есть жилой двух этаэжный дом в городской черте. Подвод ВЛ СИП 4х35. На последнем столбе есть повторное заземление. Но заземления у дома нет. Как я понимаю, это тоже нарушение. Но у кого требовать устройство заземления? и за чей счет оно по закону?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

При постройке оплачивает собственник здания, естественно. Не было при постройке - кто пролюбил, тот и делает. А СИП точно 4х35 или 3х35+1х50?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Одинец написал :
При постройке оплачивает собственник здания, естественно. Не было при постройке - кто пролюбил, тот и делает. А СИП точно 4х35 или 3х35+1х50?

когда строили этот дом то еще электростанций не было ))) Капремонт делался после войны в 1955году.
Так что непонятно кто пролюбил... В подъездном щите мраморная плита с болтами для кабеля и пробки к ней прикручены... )
На первом этаже магазин - у них своя ВЛ. Для 6 квартир отдельная ВЛ. Какой точно СИП я не знаю, но когда вместо старой линии вешали СИП, то монтажник сказал, что он 35мм... На взгляд жилы одинаковые, но не приглядывался

mazai999 написал :
На первом этаже магазин

А у них "контур" есть?

mazai999 написал :
у них своя ВЛ

понимаю - у вас своя. А ТП одно и тоже?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

haramamburu написал :
А у них "контур" есть?

у них есть, но собственник сказал, что оно сделано для галочки, замеров не проводилось... Надо было по проекту (увеличивали мощность), вот и сделали для видимости... То есть на него надежды нет )))

haramamburu написал :
А ТП одно и тоже?

да ТП одно и то же... по одним столбам паралелльно идет две ВЛ... До ТП примерно метров 400-500... По пути к нашей ВЛ присоединен еще один жилой дом на 8-10 квартир... Думаю, что там тоже нет заземления, хотя он чуть помоложе -1850 год постройик ))

2mazai999
Как понял я: вы можете и хотите сделать контур для себя/дома, но не хотите делать повторку "для " столба? Если так, то "флаг" вам в руки , а для "столба" Никто вас не сможет обязать делать повторку (столб не ваш, а эн.сетей)

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

haramamburu написал :
Как понял я: вы можете и хотите сделать контур для себя/дома, но не хотите делать повторку "для " столба? Если так, то "флаг" вам в руки , а для "столба" Никто вас не сможет обязать делать повторку (столб не ваш, а эн.сетей)

не совсем так ) наверно два случая смешались в кучу, а точнее три ))) надо все таки отдельную тему заводить, а то путаница возникает (((
я хочу, чтобы было заземление у жилого дома, но хочется, чтобы ЖЭК (или кто за это отвечает) сделал...
а на даче сам буду делать заземление для дома... но учитывая, что на столб все равно будет электрик залазить, то мне сделать небольшой контур у столба не проблемка, а ему сделать ответвление от PEN тоже не сложно )

mazai999 написал :
не совсем так )

Понял.

mazai999 написал :
да ТП одно и то же... по одним столбам паралелльно идет две ВЛ...

Получается уже оффтоп, но "это" как?

mazai999 написал :
на кого данные обязательства распространить? то есть кто обязан это делать???

Собственник ВЛ (электроустановки, сети), может быть подвергнут, административному наказанию - за несоблюдение ПУЭ, см. КоАП РФ. Крайне просто с доказательной базой, в данном случае.

ПPOPAБ написал :
Собственник ВЛ

На повторку дома/дачи?

haramamburu написал :
На повторку дома/дачи?

На - ВЛ ! Как , чем, за какой .. - эти вопросы не рассматриваются в ПУЭ. Юридически карается - нарушение правил устройства электроустановок, исключение - крайняя необходимость. (необходимая самооборона, угроза жизни, минимилизация ущерба)

Ну Вл так Вл, а я "как бы" спрашивал

haramamburu написал :
На повторку дома/дачи?

В смысле "могут" юридически обязать? (Вне вашего ответа - говорю: нет!)

haramamburu написал :
В смысле "могут" юридически обязать?

Это только постфактум, в случае, если ненадлежащее состояние электроустановки повлечет смерть (тьфу-тьфу) или тяжкий ущерб здоровью. А вообще, у нас в России правовой нигилизм, так что лучше самому все что надо сделать...

Chabrez написал :
так что лучше самому все что надо сделать...

ТТ например.

Chabrez написал :
у нас в России правовой нигилизм

Согласен, но не согластны будут те, кто якобы "должное" будут делать за свои средства...

haramamburu написал :
В смысле "могут" юридически обязать?

"Волшебный" пункт - 1.1.1. Вашу (вновь или реконструированную) электроустановку - просто не введут в эксплуатацию!
Достаточно - предписания пожинспекции или ростехнадзора ... И Ваша собственность - будет реконструирована, за Ваш счет, Вами -же и на законных основаниях!
"Завтра", контролеры переключат свое внимание- с детских, образовательных, медицинских, культурно-досуговых учреждений ... На, что ни будь, другое. И будьте уверенны, команда "фас" - будет выполнена, со всем прилежанием.
Бардак... !!!

ПPOPAБ написал :
"Волшебный" пункт - 1.1.1. Вашу (вновь или реконструированную) электроустановку - просто не введут в эксплуатацию!

Смотря ЧТО, "имеем частный (возможно дерев. дом )" - тогда "волшебное" - типа "на заборе"

ПPOPAБ написал :
И будьте уверенны, команда "фас"

и

ПPOPAБ написал :

  • будет выполнена,

и типа "я" сомневался? Только рад буду, НО, только чтоб я не "шлифовал" после подрядчика и т.д.

haramamburu написал :
Смотря ЧТО, "имеем частный (возможно дерев. дом )" - тогда "волшебное" - типа "на заборе"

Да, хоть - "Кижи", "Соловки" и "Валаам" - в придачу! Тогда забор (возможно деревянный), превратится в - осветительный прибор, "хенд мейд ЛУЧИНА" !
Дешевле соблюдать закон, и это должно быть - непреложной истинной, без каких либо исключений!

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

haramamburu написал :
Получается уже оффтоп, но "это" как?

вот так это на столбе
нижний - коммерческий, а верхний на жилой фонд. Видно стальную проволоку, которая уходит с PEN на верхушку столба в стальную трубу, а вот как она спускается вниз - я не понял )))
[

]()

а вот такое творится на вводе в дом...
коммерческий ввод - большой ржавый ящик, к нему прикручена стальная полоса PE, которая уходит в землю...
ну а маленький ящик - отвечает за половину жилого фонда (ржавый металлорукав),
на другую половину - спуск в стальной трубе в ГРЩ...
[

]()

mazai999 написал :
Видно стальную проволоку, которая уходит с PEN на верхушку столба в стальную трубу, а вот как она спускается вниз - я не понял )))

Проволока (ктанка? не крашенная или грунтованная?) соединена с арматурой опоры, которая (ж/б целиком) и является естественным заземлителем- повторным заземлением.
Шестигранные (опоры) - "доставляют", олдскул но не "троллейбус"...

mazai999 написал :
а вот такое творится на вводе в дом...

"Паучёк" - завелся, красяво - вокруг ржавенького сундучка..

mazai999 написал :
ну а маленький ящик

IP 31 - из далека , кажется.
Сотворили ,это монтеры, руководствуясь:

ПУЭ-7 п.7.1.28. написал :
ВУ, ВРУ, ГРЩ, как правило, следует устанавливать в электрощитовых помещениях, доступных только для обслуживающего персонала. В районах, подверженных затоплению, они должны устанавливаться выше уровня затопления

ИМХО: переборщили немножко.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ПPOPAБ написал :
ИМХО: переборщили немножко.

ну есть немного ) ... буквально неделю назад, по словам дворника в той области что-то сильно искрило, а потом в квартирах пропало 220. Вызванные электрики приехали со стремянкой, но так и уехали ничего не починив. Там высота метра 4-5. Только утром как то починили... Как - я не видел, не присутствовал...
но меня тот ящичек не особо напрягает, так как от него у меня только освещение подъезда. И то, наверно, переделаю на другую ветку. Так как мы с соседом к себе давно проложили кабель ВВГ 4х16 от ГРЩ, который внизу и спрятан в нишу в стене... Правда там тоже жуткий бардак и надо все менять, но это дело времени... и денег...
[

]()

mazai999 написал :
Там высота метра 4-5.

"Венецианский" - монтаж.
ОФФ/ Действительно подтапливает? Рядом с "футштоком"? /ОФФ

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ПPOPAБ написал :
"Венецианский" - монтаж.
ОФФ/ Действительно подтапливает? Рядом с "футштоком"? /ОФФ

ну все же Северная Венеция!!! то есть Петергоф... фонтаны рядом, вдруг чо там сломается?! )))
я сам удивляюсь такому размещению щитов... Учитывая, что ни у кого в доме нет такой высокой лестницы...