Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#125629

Уважаемые форумчане, помогите советом!
Имеем систему отопления как показана на рисунке. Второй этаж девятиэтажного дома. В угловой комнате (та что побольше) в углу идут два подающих стояка, обратки от этих стояков спускаются через кухню и другую комнату. Радиаторы чугунные, перед радиаторами перемычка. Имеем нормальные горячие батареи в угловой комнате и практически холодные в других помещениях. Хождения по жко и беседы с сантехниками ничего не дали. Сейчас предстоит полный ремонт. Есть мысль протянуть от горячих батарей трубы в соседние помещенья и навесить там хотя бы по два ребра (отмечено красной линией). Будет ли такая система эффективно циркулировать и работать, какими трубами лучше делать, замуровывать в стену или пустить под полом. Не хотелось бы чтобы такая переделка отразилась на соседях, поэтому готов эти четыре ребра просто перенести из теплой комнаты, не добавляя новых. И еще как лучше обойти балконную дверь.

Kara написал :
Хождения по жко и беседы с сантехниками ничего не дали

И не дадут: семь этажей сверху всё тепло берут.

Не хотелось бы чтобы такая переделка отразилась на соседях

Чудес не бывает.

Будет ли такая система эффективно циркулировать и работать

Нет.

Проще всего подключить холодные радиаторы по двухтрубной схеме с очень жёстким ограничением расхода: тонкая труба, регуляторы для двухтрубной системы. Отрегулировать нижний вентиль (без ручки) так, чтобы нижняя часть батареи была чуть тёплая, а дополнительно регулировать верхним вентилем.
Иначе обрадуются соседи с первого этажа, а 7 этажей сверху придут Вас убивать.

Kara написал :
перед радиаторами перемычка.

Она не находится на оси стояка?

Kara написал :
Будет ли такая система эффективно циркулировать

Зависит от скорости носителя, если маленькая, и в радиаторах подача снизу, то скорее всего в дальние радиаторы не попадёт...

Может на байпас кран поставить и включит доп радиаторы последовательно с донорами?

Kara написал :
Хождения по жко и беседы с сантехниками ничего не дали

Беседы это ничто. Надо писать жалобу, официально...

Скорее всего кто-то этажом выше отапливает себе балкон(лоджию)

bv написал :
Она не находится на оси стояка?

Зависит от скорости носителя, если маленькая, и в радиаторах подача снизу, то скорее всего в дальние радиаторы не попадёт...

Может на байпас кран поставить и включит доп радиаторы последовательно с донорами?

Нет не на оси, а ближе к радиатору. Подача вот именно нижняя в горячих батареях. На байпас кран не хочется (законопослушный я ). Если не продавит без дополнительных переделок, то жаль.

Kara

Пару коллекторов после байпаса, а от них разводку по всей квартире.
Один с регулируемыми вентилями.
Отопительные приборы подключать сверху-вниз, обязательно газоотводчики на каждом.
МП, армированный ПП или медь в стяжку или в стену - в теплоизоляции.

2ВТБ! Спасибо, буду думать и разговаривать с сантехниками.

Kara написал :
Уважаемые форумчане, помогите советом!
Имеем систему отопления как показана на рисунке. Второй этаж девятиэтажного дома. В угловой комнате (та что побольше) в углу идут два подающих стояка, обратки от этих стояков спускаются через кухню и другую комнату. Радиаторы чугунные, перед радиаторами перемычка. Имеем нормальные горячие батареи в угловой комнате и практически холодные в других помещениях. Хождения по жко и беседы с сантехниками ничего не дали. Сейчас предстоит полный ремонт. Есть мысль протянуть от горячих батарей трубы в соседние помещенья и навесить там хотя бы по два ребра (отмечено красной линией). Будет ли такая система эффективно циркулировать и работать, какими трубами лучше делать, замуровывать в стену или пустить под полом. Не хотелось бы чтобы такая переделка отразилась на соседях, поэтому готов эти четыре ребра просто перенести из теплой комнаты, не добавляя новых. И еще как лучше обойти балконную дверь.

А сами стояки горячии в комнате с холодными батареями?

консультация нужна по моей схеме
1) Установлен терморегулятор Овентроп типа после тройника на байпас перед радиатором (открыт на мксимум).
На схеме видно, что сам стояк из МП d20, а байпас из МП d16. Байпас входит в нижний и верхний тройники через накидные гайки.
Батареи пока не сильно прогреты, т.к. либо теплоноситель дают при такой теплой зиме не сильно горячий, ЛИБО ЖЕ основной поток теплоносителя бежит по байпасу, а в батарею из-за заужения на терморегуляторе входит очень мало.
Логически склоняюсь к последней версии. Если так, то что предпринять, чтобы увеличить поток теплоносителя через батарею, а не байпас?
Что приходит на ум, так это установить шаровый кран на байпасе :-). В принципе, не проблема. С соседями можно договориться, Буду открывать этот кран по мере необходимости. Один из верхних соседей так сделал уже! Обнаружили это, когда дали тепло, а батареи в одном стояке ни у кого по ветке не греют. Вычислили этого соседа, открыл он нам краник свой. т.к. забыл его открыть перед отопительным сезоном, а сам пока в доме - не живет.
В чем может быть опасность установки шарового крана на байпас, если вовремя следить за его своевременным открыванием и закрыванием по необходимости?
2) еще у нас такая дурная схема:
по одному стояку (в комнате № 1) теплоноситель подается вверх до 5-го этажа, а по другому соседнему стояку (в комнате № 2 этой же квартиры) теплоноситель спускается вниз (обратка) в подвал.
так вот, в обоих случаях терморегулятор у меня - в верхней точке радиатора. Получается, что в одном случае терморегулятор стоит на подаче в радиатор из стояка обратки (в комнате № 2) и это - наверное правильно; а в другом ( когда подача снизу по стояку № 1)- на выходе из радиатора.
Последнее - неправильно?
Если "да", то что надо сделать для исправления?
Кстати, может ли так "неправильно" установленный терморегулятор влиять на холодность и плохопрокачиваемость этого радиатора?
Требуется ли терморегулятор на стояке № 1 (когда подача по стояку снизу) в обязательном порядке перекинуть вниз радиатора ?

вот такой был термовентиль проходной
Ошибка была еще по-видимому в том, что по описанию он - для 2-х трубных систем, а у меня- однотрубная.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

На однотрубки лучше Данфосс RTD-G У AZ маловат KVS У серии М выше. Ставить на подачу. Или разворачивать, чтоб поток был из под клапана, а не на клапан. (при стечении обстоятельств при неправильном включении может сработать как обратный клапан или врать )

ЛИБО ЖЕ основной поток теплоносителя бежит по байпасу, а в батарею из-за заужения на терморегуляторе входит очень мало.

Дык ясен перец, коэф затекания то какой ? 0.3 Плюс заужения на фитингах любимого МП . В общем , не стояк, а сказка
по поводу краника - выясните какой расход теплоносителя, и по диаграмме для овентропа посмотрите, какое падение давления будет на Вашем радиаторе при закрытом кранике.(то есть когда весь поток идет через радиатор) Ппотом добавьте все падения давления на фитингах, заужениях и посмотрите что останется соседям

!A_n_d_y! написал :
Ппотом добавьте все падения давления на фитингах, заужениях и посмотрите что останется соседям

Интересно, а если соседка с 4-го этажа поставила у себя на байпасе шаровый кран, закрыла его, вода у нее бежит только через радиатор, то как будет у меня на 2-м этаже в случае :
а) когда вода загоняется по прямой трубе наверх до 5-го этажа и спускается вниз по стояку с радиаторами? В этом случае мой радиатор стоит после "соседского" и думаю, что все заужения фитингов у соседей на 5, 4 и 3-м этажах не особо сильно влияют на давление, т.к. вода сверху "от соседей" все равно спускается ко мне и далее ниже.... Или как?
б) когда вода загоняется наверх по стояку с радиаторами и спускается по прямому стояку. В этом случае мой радиатор стоит до "соседа, у которого шаровый кран на байпасе". Т.е. я больше потребляю тепла и соседу достаются остатки; и мне его шаровый кран на байпасе - как бы пофиг?
Кстати, вопрос про схемы с вариантами а) и б).... Как обычно должна быть грамотно устроена схема теплоснабжения .... скорее всего по варианту а), т.к. воду легче загнать наверх по прямой трубе и пусть она по инереции (самотеком) спускается по "кривому" вниз? Правильно?
Но может ли быть на практике реализована схема б)? В наших "строителях" я не уверен, что они нам схему б) не поставили...

2!A_n_d_y!

!A_n_d_y! написал :
Ставить на подачу. Или разворачивать, чтоб поток был из под клапана, а не на клапан.

"Из под клапана...", т.е. поток д.б. из клапана в радиатор?
Вообще , не в курсе, на овентропах стрелка есть? Если найдем (не помню про ее наличие), то направление стрелки показывает направление движения воды?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

не в курсе, на овентропах стрелка есть?

на Родных есть По простому - штатное направление - "выход теплоносителя через американку"
(на картинке серия A или RF, у AZ суть таже )

!A_n_d_y! написал :
выход теплоносителя через американку

имеется в виду через американку в радиатор? Стрелка ведь в американку показывает...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2GEO-Tr
да, американка в радиатор . НО на прямой подводке а не на обратке.

!A_n_d_y! написал :
на прямой подводке а не на обратке.

но у меня ведь есть и обратная линия, про кторую я писал выше :
RE: "2) еще у нас такая дурная схема:
по одному стояку С РАДИАТОРАМИ (в комнате № 1) теплоноситель подается вверх до 5-го этажа, а по другому соседнему стояку ТОЖЕ С РАДИАТОРАМИ (в комнате № 2 этой же квартиры) теплоноситель спускается вниз (обратка) в подвал.
так вот, в обоих случаях терморегулятор у меня - в верхней точке радиатора".
Получается, что в комнате № 1 я должен перекинуть термовентиль сверху вниз, чтобы он оказался на подаче в радиатор....
Что касается комнаты № 2, там где стояк-обратка и где вода, текущая сверху по стояку, заходит в радиатор тоже сверху, то установленный там в верхней точке радиатора термовентиль со стрелкой в радиатор - установлен правильно?
Вы же в своей фразе "...а не на обратке" - на что намекаете (про неправильность моей и этой схемы что ли )?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

сейчас установлено - на линии №2 правильно, на №1 - нет . Под обраткой подразумевалось "выход теплоносителя из радиатора"
Варианты решения : 1 перекинуть на №1 сверху вниз, но - термоголовка торчащая параллельно полу на низкой высоте с вероятностью много-много % будет свернута. - лучше поставить клапан вертикально и использовать термоголову с выносным датчиком
2 оставить клапан на обратке ,но развернув его по потоку (желательно через доп. американку т.е выход радиатора-американка- клапан американкой в стояк ) но это - лишнее соединение и удлинение .

  1. клапан для обратной подводки (есть у овентропа, но с малой пропускной и 1\2" мах)

!A_n_d_y! написал :
Варианты решения : 1 перекинуть на №1 сверху вниз,

Вчера так сделали...Но, греть данный радиатор сильно лучше не стал....Почему, интересно? Т.е. радиатор на стояке подачи (подача в радиатор снизу и терморегулятор теперь тоже снизу) греет хуже, чем радиатор на стояке обратки (там подача в радиатор сверху и терморегулятор сверху).
Это где-то сопротивление у первого радиатора (чугун Ридем 8-10 секций) и все бежит по байпасу вверх?
Кстати, сосед с верхнего этада жалуется на эту же проблему....
Что искать и как исправлять?

GEO-Tr написал :
Получается, что в комнате № 1 я должен перекинуть термовентиль сверху вниз, чтобы он оказался на подаче в радиатор

Сорри за чайницкий вопрос: а не один фиг - на каком именно конце (на подаче или обратке) стоит термовентиль?

2Рыжий Тигра так тут об этом и выяснялось, и как пишет Andy:

  • "НО на прямой подводке а не на обратке"
    • "при стечении обстоятельств при неправильном включении может сработать как обратный клапан или врать... коэф затекания то какой ? 0.3 "
      и логически подтверждается, то ... Не один фиг

GEO-Tr написал :
Не один фиг

Ага. Понял. Отнсительно пофигу - какой температуры вода по нему пойдёт и на какой высоте от пола (в нижнем углу батареи или в верхнем) стоит, но важно, чтобы вода в нём текла в правильную сторону? (А то мне это важно - хочу немножко переделать батарею на кухне, сейчас у меня там обычный вентиль без термоголовки, а если правильно поставить - то головка будет торчать вверх, а это не есть хорошо.). Сенькс!

Рыжий Тигра написал :
но важно, чтобы вода в нём текла в правильную сторону?

Вроде бы так

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Да тяжело давать советы не видя системы
Итак вертаемся к истокам.
1.параметры системы : ........... (типа давления,расхода)
2 что было изначально

  1. кто ставил МП 20 на стояк (эквивалени 1\2 с поправкой на заужения фитингов)

греет хуже - ну не знаю я параметров, расчетов не видел. но.нижняя подача - увеличение требуемой мощи радиатора на 10% , спользование термо.. - еще + 10 (цифири приблизительные.)

решения : поднимать давление, циркуляции...... (нереально) , трубы ,
инжекторная трубка, подача сверху,

Прежде чем думать и проводить дальнейшие изыски - по возможности заменить термоклапан на перемычку и посмотреть результат.

2Рыжий Тигра > а не один фиг - на каком именно конце (на подаче или обратке) стоит термовентиль?

Посмотрите термоклапан в разрезе (особенно нагляден Данфос с широкой тарелкой клапана )
и все поймете .
[/quote] а если правильно поставить - то головка будет торчать вверх[/quote] если правильно поставить- термоголовка смотрит вбок, параллельно плоскости пола

!A_n_d_y! написал :
Итак вертаемся к истокам.
1.параметры системы : ........... (типа давления,расхода)
2 что было изначально

  1. кто ставил МП 20 на стояк (эквивалени 1\2 с поправкой на заужения фитингов)

Эти вопросы - ко мне? Коротко отвечу, чего знаю:
а) не знаю
б) изначально было немного по-другому. Если сейчас, как указано мною выше: "еще у нас такая дурная схема:
по одному стояку (в комнате № 1) теплоноситель подается вверх до 5-го этажа, а по другому соседнему стояку (в комнате № 2 этой же квартиры) теплоноситель спускается вниз (обратка) в подвал".
То до этого в комнате № 1 была обратка, а в комнате № 2 - подача...
в) строители, ****ы... Причем, собрали все на фитинги с разрезным кольцоми я ныне при ремонте поменял фитинги на пресс-овентроп...

RE:"инжекторная трубка"
Это что, объясните плиз?

RE: "подача сверху"
так уже было :-), и результат - такой же...Причем, если подать в одну комнату сверху, то в другой комнате - окажется снизу... теперь в другой комнате возможно настанет проблема....

RE: "по возможности заменить термоклапан на перемычку и посмотреть результат"
Что за перемычка, если под не й не подразумевается байпас?
Короче, заменили байпас МП d16 на медный и поставили шаровый кран на него :-). При незакрытом кране (подача в радиатор по стояку подачи - снизу) - батарея все-равно греет хуже, чем соседняя батарея в другой комнате по этому же стояку, но который уже стал - обраткой.
Что за фигня!?
Закрываю шаровый кран на байпасе трубы подачи - и батарея греет гораздо лучше....
Что там давлением в системе, как там у соседей при закрытом шаровом кране у меня на байпасе - не знаю :-). Но, при этом, вторая батарея в соседней комнате на обратке - вроде все-равно нормально горячая...

!A_n_d_y! написал :

а если правильно поставить - то головка будет торчать вверх[/quote] если правильно поставить- термоголовка смотрит вбок, параллельно плоскости пола[/QUOTE]я имел ввиду - если поставить в соответствии со стрелочкой и не переделывая трубы.

давно видел у кого-то из друзей термоголовки, которые "смотрят" вдоль батареи, а труба подходит из стенки, но не горизонтально, а где-то под 54 градусов. понравилось. теперь тоже хочу себе такое, а нету нигде. и у кого видел (чтобы спросить, где брал) - не помню. впрочем, я не уверен - может, он просто поставил как раз не "по стрелке"?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2GEO-Tr > То до этого в комнате № 1 была обратка, а в комнате № 2 - подача...

а кто менял направление циркуляции?

Это что, объясните плиз?

поиск по слову "рапира" -трубка, которая вставляется внутрь радиатора

"подача сверху"

перекрестное подключение. при нижней подаче подающая заводится не в нижний коллектор радиатора, а в верхней по классике. Или диагональ (подать в дальний верхний угол снять с нижнего ближнего и наверх. но - проблема с месторасположением байпаса

Что за перемычка, если под не й не подразумевается байпас?

выкинуть временно термоклапан , вместо него цинично воткнуть подходящий по длине кусок трубы. И посмотреть результат.
2Рыжий Тигра так возьмите каталоги FAR или Oventrop и посмотрите .

2!A_n_d_y!

!A_n_d_y! написал :
перекрестное подключение

да, согласен, что хорошо бы так сделать, но все придется переделывать в плане разводки вокруг радиатора, тогда как под конец ремонта (когда все практически сделано) - уже не хочется....

!A_n_d_y! написал :
а кто менял направление циркуляции?

а мы, жильцы, и поменяли :-).
Дело в том, что комната, где СНАЧАЛА была обратка, была как бы торцевой. Радиаторы этой торцевой комнаты были более холодные, чем в соседней комнате, где была подача.
Логически подразмыслив, что лучше иметь более горячие радиаторы именно в торцевой комнате, чем в соседней, т.к. торцевая комната требует более сильного обогрева из-за своего расположения, мы и поменяли направление потока, надеясь, что стояк подачи в торцевой комнате автоматом обеспечит горячие батереи. Т.О. теперь в торцевой комнате - стояк подачи....
Но в реальности вышло, что батарея в торцевой комнате на стояке подачи, практически ничуть не горячее, чем обратка... о чем я и удивился и спрашивал.
Если не будет лень, то можно конечно сделать диагональ... но подумаю (стоить ли заморачиваться) , т.к. при перекрытии шарового крана на байпасе батарея начинает работать хорошо (что меня - устраивает :-)).