Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#297273

GEO-Tr написал :
при перекрытии шарового крана на байпасе батарея начинает работать хорошо (что меня - устраивает

А соседей? А если придут критиковать ваше физическое лицо?

2Рыжий Тигра а за что критиковать, за то - что батарея у меня не греет меня самого :-)?
Вверху соседка - тоже сделала такое.
И вообще, в чем ущерб верхним соседям? После того, как вода пойдет полностью (при закрытом байпасе) через мой радиатор, то я всех вверху (еще 3 этажа) полностью что ли посажу....?
Ну, будем разбираться и искать причину, если претензии пойдут.

GEO-Tr написал :
за что критиковать, за то - что батарея у меня не греет меня самого ?

За закон сохранения энергии. Закрывая байпас, вы снижаете поток теплоносителя дальше к соседям; а раз у вас батарея после этого греет лучше - значит, дальше идёт теплоноситель более холодный.

GEO-Tr написал :
Вверху соседка - тоже сделала такое.

Ну так классика жанра - называется "перетягивание одеяла".

А ещё вы с соседкой совместными усилиями разбалансировали кусок системы; теперь у кого-то, может, будет жарко невыносимо (а шаровый кран, кстати, (a) либо вообще не позволяет плавно регулировать поток - только полностью открыть или совсем закрыть, либо в полузакрытом положении дохнет за считанные месяцы, (b) при открывании/закрывании может создавать гидроудары в трубах), но у большинства соседей будет существенно холоднее (подробности см. поиском по форуму на слова "воровство тепла").

Вообще-то отопление не зря относится к жилищно-коммунальному (то бишь, "сообща") хозяйству. Играм в "перетягивание одеяла" тут не место, а довод "а мне так лучше!" тут не канает - другим от этого хуже. Завязывайте. Плиз.

2Рыжий Тигра да понятно все и согласен, но подождем, когда ситуация потребует своего кардинального разрешения.
Вдруг все там по ветке понаставили шаровых кранов на байпасе, увеличили до бесконечности кол-во секций в радиаторе и пр... Надо провести полную ревизию, когда коллективно примем решение об испекции друг у друга, и после этого - бум решать...

GEO-Tr написал :
провести полную ревизию, когда коллективно примем решение об испекции друг у друга

...или пока кто-то первый не наберётся наглости и не стуканёт в жэк.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

... предварительно вернув систему у себя в квартире к исходному состоянию.......

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2GEO-Tr > а мы, жильцы, и поменяли .

да уж.......... и как это было реализовано?

2!A_n_d_y!

!A_n_d_y! написал :
и как это было реализовано?

да легко :-).
Вообще, у нас - ТСЖ и председатель - нормальный парень (спецов - нет :-))
Поговорили, пожаловались на проблему, логически доказали, что лучше иметь подачу в торцевых комнатах и обратку в соседней, чем наоборот; решили поменять поток.
Как я говорил, стояки у нас - МП.
А лежаки в подвале - тоже МП !
Попросили одного "сантехника", который у одного из наших жильцов работал на отделке перекинуть в подвале трубы - он и сделал. Вроде аккуратно.
раньше в подвале было так:

____I I
______I
теперь стало как бы крест-на крест (не рисуется).
Т.е. сантехнику при компресионных фитингах не составило труда нарастить имеющиеся МП-трубы у стояков и лежаков.

подскажите - как должно быть "по науке" ?
имеем в 5-ти этажке :
а) стояк подачи снизу-вверх, на котором установлены радиаторы
б) рядом стояк обратки, прямой, по которому вода нисподает сверху-вниз.
Разве так правильно? Получается. что вода у всех затекает в батареи снизу.
Логически мыслю, что должно быть наоборот, т.е. вода по прямому стояку должна подаваться наверх, а нисподвать вниз по стояку с радиаторами (входить в радиаторы сверху)...
Для этого в подвале надо сделать перевертыш.
Что скажите?

GEO-Tr написал :
Разве так правильно?

"Опрокинутая" система тоже имеет свои плюсы.
А про минусы Вы лучше других знаете.

ВТБ! написал :
свои плюсы

если не лень, дайте пару-тройку

GEO-Tr

Нет проблем с завоздушиванием отопительных приборов.
На чердаке теплоноситель холоднее и давление ниже.

ВТБ! написал :
Нет проблем с завоздушиванием отопительных приборов.
На чердаке теплоноситель холоднее и давление ниже.

Всего-то и плюсов?
тем более у нас нет чердака и возврат из подачи в обратку осуществляется через радиатор верхнего соседа...

Регистрация: 01.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 16

!A_n_d_y! написал :
если правильно поставить- термоголовка смотрит вбок, параллельно плоскости пола

Насколько это принципиально и почему нельзя вверх/вниз?

ideal написал :
почему нельзя вверх/вниз?

При вертикальной ориентации термоголовка попадёт в восходящий поток тёплого воздуха от труб(ы) подводки.

Вариант вертикально вниз на нижней трубе не рассматриваем.