Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1790893

Уважаемые специалисты, не сочтите за труд высказать свое мнение. Что имеем: новострой, 5-й этаж 16-этажного дома, Северо-Восточная сторона, односторонняя квартира, 90 кв. м, детская, спальня, студия, два санузла, гардеробная и лоджия. Высота потолков - 3 м. Квартира голая, надо делать все, начиная со стяжки.
Начитавшись пугалок о вредной атмосфере царящей в наших квартирах решил подумать на счет ПВВ + беспокоит, что квартира односторонняя и даже сквозняк создать будет не просто.
Заказал предварительный расчет проекта. То, что получилось - выкладываю. В общем, что останавливает: все вместе, с оцинкованными воздуховодами, установкой SystemAir VX400EV, монтажом и пуско-наладкой выходит около 6000 баксов. И вот я задумался: учитывая, что 99% населения никогда не слышало о том, что такое ПВВ и даже не знает о их существовании и как-то все это время живет, стоит ли мне вкладывать в это такие деньги? Может все-таки проще и несравнимо дешевле проветривать открывая окна на проветривание (прошу тапками не закидывать)?

  • технические вопросы: что в целом думаете по поводу проекта, установки, сечения воздуховодов, их расположения, мощности установки и использования приточно-вытяжной решетки CVVX?
  • шкурные вопросы: можно ли как-то удешевить систему без ущерба ее функциональности и качеству (например, заменив оцинкованные воздуховоды пластмассовыми или гибкими)?
    P.S. Извините за формат - PDF сюда не поместился, как я ни мучился.
    Заранее благодарен все откликнувшимся.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

AirMax написал :
Заказал предварительный расчет проекта.

А вот как бы посмотреть этот расчет. Просто уже без него возникают парочка мелких вопросов. Хотя можно и без него критикнуть, но с ним лучше

AirMax написал :
Извините за формат .....

Лучше бы в *jpg форматнули, лучше бы видно было, мелковато

Это мое мнение и его не навязываю

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Ким переформатировал фото 2AirMax из файла:

Вот расчетик. Он предварительный, но порядок цифр вряд ли изменится.

Критику приму с благодарностью. Дома попытаюсь снова помучить pdf и выложить что-то более смотрибельное. Но общий смысл, думаю, понятен: установка стоит в тамбуре между спальней и санузлом. Воздуховоды идут вдоль стен и заходят во все пмещения кроме санузлов. Санузлы имеют свою принудительную вытяжку в вентканал + теплый пол, который, как я надеюсь, будет препятствовать сырости. Кухонный зонт также не включается в систему ПВВ, а имеет выход на свой вентканал. Вроде все.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

AirMax написал :
все вместе, с оцинкованными воздуховодами, установкой SystemAir VX400EV, монтажом и пуско-наладкой выходит около 6000 баксов.

Откуда все это набрано?? Чему равно 1у.е. У меня сразу слетело 30%, не меняя цен что Вы написали, даже где-то 1уё приравнивал к европейцам. Так что есть над чем подумать.
Что касается схемы.

  • Диффузоры использовал бы не ниже 125мм и то он будет практически по-максимуму открыт чтобы не было шума. Начнешь прикрывать чтобы отрегулировать - появится не сильный но шум. А в идеале - 160-й диффузор
  • над кухней я бы не ставил диффузор иначе ротор будет засер...ся от жарки/парки. Стоит его куда нибудь сдвинуть. А вот от этого места - проложил бы к стояку вытяжной ест.канал параллельно каналу для зонта.
  • По железу ребятки, кто составлял смету, ломонули неплохо. Я не заморачиваясь взял максимально- необходимое сечение и посчитал для всей квартиры и прибавил еще 25% и то на смог выйти на их данные.
    Да и вообще, когда увидил размеры воздуховодов - возник чисто вопрос - эксклюзивные размеры воздуховодов выбирали ВЫ или это их инициатива??? У нас за эксклюзив-размер наценка от 10-15% от стоимости стандарта. Стандартные размеры(у прямоугольных воздуховодов) кратно пятидесяти.
    Тоже самое по утеплителю перебор. А вот с теплой гофрой вообще не понял куда столько
    Пока так по мелочи
    П.С. Фамилия составителя сметы понравилась Случайно не дальний родственник???
    П.П.С. Адрес почты своей в личку мне бросьте - верну Вам Вашу сметку

Это мое мнение и его не навязываю

Цены на трубы, материалы и работу - в долларах, цены на оборудование - в ЕВРО. На оборудование предусмотрена скидка 25%. Буду Вам очень благодарен, если откорректируете данную смету.
По поводу формы и сечения воздуховодов и диффузоров - ничего не могу прокомментировать - полагаюсь в этом полностью на специалистов.
Диффузор в студии будет находиться над холодильником, в полутора метрах от плиты. Вроде там уже особого "смога" не должно быть, тем более, что над плитой большую часть "смога" будет вытягивать зонт. А где бы Вы этот диффузор разместили, учитывая планировку и принимая во внимание то, что не хочется опутывать воздуховодами всю квартиру.