Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#1790911

Здравствуйте, уважаемые!

  1. Подскажите плз как оценить возможное количество конденсата от приточно-вытяжной установки на 400-500кубов с пластинчатым рекуператором, например, . Место размещения - СПб.

  2. Зачем нужен сифон на выходе в данных машинах? В смысле, без сифона не будет работать? Что будет? (для чего ВООБЩЕ нужен сифон и как он работает я понимаю )

Илья, а вы не пробовали прочитать инструкцию по манту рекуператора ???

Там есть все ответы на Ваши вопросы ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Бориска66 написал :
..... инструкцию по манту

Те инструкции, что есть в сети такой информации не содержат. Как и Ваш "высокомудрый" ответ. К сожалению.

При всём при этом в паспорте рекуператора всегда указывается количество выделяемого конденсата ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Нет этой информации, в той документации, которая есть. По моему это АБСОЛЮТНО ЯСНО из содержания поста.
К тому же это зведомая глупость, количество конденсата определяется температурными и влажностными параметрами среды, в которой работает рекуператор (которая через него прокачивается и в которой он смонтирован.). Цифры могут быть только ориентировочные, для разных условий.
Не знаете ответ на конкретный вопрос - лучше промолчите.

Илья987 написал :
Нет этой информации, в той документации, которая есть.

Это говорит только о том, что у вас не вся документация, там в комплекте есть диаграмма, по которой и определяется данный параметр ....

А если так уж сложно, запросите у поставщика, параметры которые вы приводите тянут за собой большое количество расчётов, думаете кому-то охота возиться и считать просто так ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
ам в комплекте есть диаграмма, по которой и определяется данный параметр ....

А листик отсканировать и выложить ..... Слабо ????

Это мое мнение и его не навязываю

А попробовать включить голову слабо ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
А попробовать включить голову слабо ???

Как в детсаду - Жадина-Говядина

Это мое мнение и его не навязываю

Я подскажу толшько как найти решение, а не буду вашу проблему решать за Вас ...

Ну ка-то так, лучше если человек попробует хоть немного погуглить ....

Неужели всё должно на ложечке выкладываться с тарелдочкой с голубой коёмочкой ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Илья987 написал :
Не знаете ответ на конкретный вопрос - ...

Так и скажите Или же все таки жадность или вредность ?????

Это мое мнение и его не навязываю

Не жадность и не вредность, прсто не люблю работу делать в нахаляву, а человек именно это и хочет, а может так к себе настроил изначально ...

Ну не хочу ему выкладывать готовое решение, и всё тут ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
прсто не люблю работу делать в нахаляву, а человек именно это и хочет,

А может у него нет тех возможностей что у Вас и связи с поставщиками тоже нет, а только перекупщики. В этом случае с перекупщика ничего взять нельзя, глухо. А человеку надо позарез. Как тогда в этом случае быть???? Земноводное все равно душит???
Честно говоря я сам таких данных по крайней мере у МЕ, Хитачи, Тадиран никогда не видел, хотя документация практически всякая есть

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А может у него нет тех возможностей что у Вас и связи с поставщиками тоже нет, а только перекупщики. В этом случае с перекупщика ничего взять нельзя, глухо. А человеку надо позарез. Как тогда в этом случае быть???? Земноводное все равно душит???
Честно говоря я сам таких данных по крайней мере у МЕ, Хитачи, Тадиран никогда не видел, хотя документация практически всякая есть

Ну тогда порассуждаем логически, стандартный слив у любого рекуператора определён для его необходимого размара - так ???
Так, значит по сечению дренажного трубопровода вопрос снят ....

Про вариант необходимости установки дренажной помпы думаю любого наливника на прокачку 100л/ч, хватит за глаза, больше данных предоставить не возможно, т.к. данные "ну примерно такой" .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
Ну тогда порассуждаем логически,......

Блин, все равно выскользнул......

Это мое мнение и его не навязываю

Как говорят американские програмисты: "Мусор на входе, мусор на выходе", т.е. что задал то и получил, или приземлйнно к теме, как спросил, так и ответили ....

Ким написал :
Блин, все равно выскользнул......

Не выскальзывал, а просто вывел ответ из вопроса ....

Мля ну почему тут нельзя автар поставить ????????

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
Мля ну почему тут нельзя автар поставить ????????

Интересно, чтотакое страшное бы Вы поставили в аватарке??? Угадать все равно не удасться так хоть в виде рисунка сбросьте посмотреть. Или тоже бааааааальшой секрет

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Бориска66 написал :
думаете кому-то охота возиться и считать просто так ???

не надо мерить всех по себе

тут, как нетрудно увидеть, достаточно ПРОФЕССИОНАЛОВ БЕЗ комплексов, которые отвечают людям, слабо компетентным в их области достаточно подробно.

Жил бы в Москве, НИКОГДА бы к таким напыщенным "профессионалам" не обратился. Предпочитаю голосовать рублем .

to Ким: БОЛЬШОЕ спасибо !

Ким написал :
Блин, все равно выскользнул......

оно всегда ыскальзывает , не надо его трогать ))))

Ким написал :
Интересно, чтотакое страшное бы Вы поставили в аватарке???

Не знаю пока, на что-то из

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Илья987 написал :
БОЛЬШОЕ спасибо...

Да не за что, я и для себя старался. Иногда тоже возникает такой вопрос для дренажа кондеров. Особенно когда на одной трассе висил с десяток внутренних блоков. Вот всегда и интересно кто от какого расхода отталкивается. Почему и спросил, что сам такую инфу не встречал. Думал может поделяться некоторые ( ) "интелектуальной собственностью". Увы, тоже получил перекрестие пальцей или пальцов ????

Бориска66 написал :
Не знаю пока, на что-то из этого ....

Ну себя любимого, мне кажется как-то банальненько. Что нибудь эдакое с заворотом, мне кажется, в аватарку втыкать надо. Но это (далее см.ниже )

Это мое мнение и его не навязываю

Вообще-то действительно есть такие указания в паспорте (рекуператора, инструкции по монтажу кондиционера), например в кондиционере мощностью 2-2,5кВт написано, что выделение конденсата может быть 5-6 л/ч, соответственно помпа 10-12л/ч, (как то EE1000) вполне подходит ....

Просто обычно эти документы монтажники выкидывают не читая, а зря .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бориска66 написал :
Просто обычно эти документы монтажники выкидывают не читая, а зря .....

а это не дело монтажников читать всякую с их точки зрения ерунду, дело монтажника производить монтаж согласно плана или проекта...

Бориска66 написал :
написано, что выделение конденсата может быть 5-6 л/ч

это в теории , а на практике 1/2 -3/4 10-литрового ведра, но это с кондиционера , как там обстоит дело в рекуператоре - не знаю...

И согласно требованиям интрукции по монтажу ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Бориска66 написал :
дренажной помпы думаю любого наливника на прокачку 100л/ч, хватит за глаза,

100л/ч? прикалываетесь?

при 30гр.Цельсия в 1куб.м воздуха содержится максимум 30,4г воды.
При производительности 500 куб.м/ч имеем максимум 15 литров/час.
Это теория.
А меня интересует на какое количество конденсата НА ПРАКТИКЕ надо расчитывать.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Бориска66 написал :
Не знаю пока, на что-то из этого ....

Комплексы, комплексы...... Типа промальп это мега круто. Ну, ну....
Главное, "хозяйство" берегите (на сидушке поудобней будет) и страховочную и спусковую за разные места цепляйте. И будет вам "щастье".

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
Просто обычно эти документы монтажники выкидывают не читая, а зря .....

За что наши получали "капание на мозги" - "зачем идол это сделал". Монтажник сделал, утерся и в сторону. А Заказчику (многим) книжку подавай, знакомые буквы чтобы повспоминать или же - "чтобы была такая книжка". А эту книжицу доблестный "Монтаж" уже и выкинул. Вот и изощрялись чтобы эта мукулатура возвращалась на место, т.б. мне на стол.

Бориска66 написал :
И согласно требованиям интрукции по монтажу ....

Какие сладкие слова !!!!!! Еще сюда добавить

  • Инструктаж по мерам безопасности на рабочем месте
  • Инструктаж по мерам безопасности при работе на высоте
  • Инструктаж по мерам безопасности при работе с переносными токоприемниками
    Да еще все это - с росписью в Журнале проведения инструктажей !!!!....... Да еще вспомнить периодические инструкажи по мерам безопасности с, опять таки, оформлением в соответствующих журналах ........ - Блин такая ностальгия напала Давненько уху милые названия не слышал ! ! ! )

Это мое мнение и его не навязываю

Илья987 написал :
Типа промальп это мега круто. Ну, ну....

Сейчас это не более чем хобби, хотя корочки имеются и до сих пор продлеваются ....

Вы пояснили для чего вы такую задачу поставили ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Бориска66 написал :
Вы пояснили для чего вы такую задачу поставили ???

приточно-вытяжная собирается стоять на балконе (буду утеплять, чтоб не ниже 0 - +5 зимой было).
Если конденсата мало - поставлю емкость, если много (5-10л/ч) - придется тянуть трубу до кухни и врезаться в канализацию.
Понимаю, что "тянуть в канализацию" - правильный вариант, но до канальи от балкона - порядка 7-10м выйдет и все равно помпу ставить, самотеком не выйдет. Вот и думаю, есть ли варианты.

Я бы в любом случае в канализацию через гидрозатвор провёл, без вариантов ....

Вот есть фото девайса который решает подобные проблемы ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Бориска66 написал :
Вот тут есть фото девайса который решает подобные проблемы ...

На фото дренажная помпа чтоли? в основном вопрос конечно про надежность защиты, т.е. четкость работы датчиков уровня и адекватная защита от перегрева или "сухово хода". Насосик маленький, сгорит быстро .