Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#1801114

vsv_79 написал :
Условие гарантии-монтаж лицензированной конторой

Это не может быть основанием для отказа в гарантийном ремонте, основанием для отказа может служить только акт экспертизы, устанавливающий что неисправность возникла из-за неправильной установки. Все попытки навязать продавцом услуги каких-либо сервисных служб - незаконны.

REC написал :
STIEBEL ELTRON !!! Не пожалеете.

Еще не купил - но уже жалею. Жалко денег. А вы как долго эксплуатируете водогрей этого брэнда? У меня термекс покапал после пяти с лишним лет, правда термекс тот был еще итальянский...

su8 написал :
кому не нравиться - продолжайте поддерживать Кетайских волонтеров с их ховном

И при чем тут китайцы если это накипь от воды, чтобы не накипало так много надо ставить термостат на 55-60 градусов

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

2BigHarry

BigHarry написал :
Уже больше года, как воду перестали в Питере хлорировать, очищают ультрафиолетом, так что может теперь будет получше, но вода уже не такая мягкая...

по утру этот ультрафиолет как-то странно пахнет хлоркой

BigHarry написал :
У меня термекс покапал после пяти с лишним лет, правда термекс тот был еще итальянский...

насчет штибеля не скажу, осовские уже работают около 10 лет.

su8 написал :
;-) У Вас одесситов, наверно, аллюминиевые кастрюли на электроплитках плавятся!

дело не в температуре плавления, а в том, что алюминий очень капризный металл, который плохо сочетается с медью. И вообще , эксплуатация например алюминиевых радиаторов обусловлена множеством условий и требований к качеству воды. Странно, что фантазёры от "Реала" ни словом ни обмолвились об этом и дали ещё несусветную гарантию.
Закончится это исчезновением изготовителя под существующей вывеской и возвращать , менять потёкшие бойлеры будет некому

su8 написал :
кому не нравиться - продолжайте поддерживать Кетайских волонтеров с их ховном

китайцы говённую воду в этот бойлер(фото которого приложены) заливали?

odesit написал :
что алюминий очень капризный металл, который плохо сочетается с медью

Да откуда Вы взяли, что у нас в системе есть хоть грамм меди???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

/random написал :
по утру этот ультрафиолет как-то странно пахнет хлоркой

Странно. У меня что раньше, что сейчас - не пахнет ни чем. А по поводу хлорирования - это факт, вот хотя бы:

Китай-мировая проблема_)

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

2BigHarry

BigHarry написал :
Странно. У меня что раньше, что сейчас - не пахнет ни чем.

появляться это стало по весне. Вполне вероятно, что на очистной проблемки .
Кстати, цифирек по свободному хлору в воде ( ) не дают. ( в СанПине нормируется и остаточный связанный и остаточный свободный
)

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Специально поинтересовался в сервис-центре качеством Термекса... сказали, что количество брака в процентном отношении не хуже чем у Аристона или Горенья. И ещё сказали что Термекс это примерно 60% всего рынка накопительных водогреев в Красноярске. Проверить информацию не могу, потому за достоверность не ручаюсь. Термексом не торгую и за рекламу прошу не считать.

levian написал :
казали что Термекс это примерно 60% всего рынка накопительных водогреев в Красноярске

levian написал :

Да это не реклама)
Это говорит лишь о маленькой просвещенности населения и малообеспеченности (

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

нашел такой вот рейтинг производителей водогреев

levian написал :
нашел такой вот рейтинг производителей водогреев

Весьма правильный рейтинг, вот только я бы Горенью с Аристоном местами поменял, хотя спорный вопрос. Сейчас уже не тот Аристон, что 12-15 лет назад(
Термекс, где надо.
Штибель и Осо-надо выбирать из этого. Лично для меня предпочтительней Штибель.

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

su8 написал :
г.Санкт-Петербург, "Вятка-Центр": Московское шоссе, д.5, телефон: 8(812) 3712464

ага...как то имел с ними дело...когда рекламацию по Реалу пытался отжимать, пришлось поставщика "Энергосбыт" подтягивать...они видите ли договор не подписали, не продлили и.т.д. и это происходит периодически...

su8 написал :
Да откуда Вы взяли, что у нас в системе есть хоть грамм меди???

не грамм, а килограммы. У меня все трубы водоснабжения и отопления-медные

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

/random написал :
по утру этот ультрафиолет как-то странно пахнет хлоркой

Не не, хлорировать действительно перестали. Раньше запах был ну очень заметен по весне, когда снег начинал таять, т.к. концентрацию увеличивали. В этом году не пахнет совсем.

Кто нибудь, скажите что-нибудь про водонагреватели BOSCH. Они предлагаются по какой-то совершенно нереальной для этой марки цене 4-8т.р. Причём даже модели с цифровыми мозгами (типа фуззи лоджик, как-то там подстраиваются под суточное потребление воды, то есть определяют время, в которое вы преимущественно пользуетесь водой, плюс экономят энергию за счёт подогрева в ночное время по ночному тарифу и т.п.). В общем в моём понятии это анрил какой-то, цена смешная, дешевле Аристона. А это всё же премиум марка. Если провести аналогию с теми же холодильниками, то Аристон (и прочие марки под которыми выпускается Мерлони, типа Стинол, Индезит) по качеству заметно хуже. Я б даже сказал сильно хуже.

Кто-нибудь, скажите что-нибудь про эти водонагреватели..

ой! что ж делать то!? Купил себе это чудо
Уже неделю работает, вкл/выкл по таймеру делает, до 80 воду греет, узо на нем своё стоит, защита от сухого нагрева стоит и работает. Весь праздник 5800 с доставкой.
выкинуть только потому что аристон?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Artymarty написал :
вот только я бы Горенью с Аристоном местами поменял

АЕГ и Электролюкс раньше делались на одном заводе, горенье - неплохие, но те, что квадратные - горячие снаружи -> потери тепла -> больше расход электричества, ТЭНы во всех трёх похожие "сухие".

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

А сейчас Электролюкс уже плохой стал? А то я как раз его присмотрел

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Просто я сейчас не уверен что AEG и электролюкс с одного завода, в браке-косяке засветился АЕГ, а не электролюкс, у меня электролюкс слим 100-литровый, нравится. Из управления - лампочка, индицирующая нагрев

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемы коллеги, чего Вы спорите.

  1. Есть хорошие водогреи и дешевые. Что выбирать зависит больше от режима эксплуатации. Если на месяц на время отключения ГВС, то можно брать и дешевый. А если для использования в качестве основного источника ГВС в доме, то все вышеописаные марки не подходят. Судя по объему (50 л) -это временная залипуха на дачу или на месяц без ГВС.
  2. Из хороших могу порекомендовать финские Jaspi, датский Metro Therm или норвежский OSE. Только там модельные ряды начинаются от 200 л. Эти аппараты имеют только гарантию на бак 10 лет. Там совершенно другие материалы и толщины. В Metro стоят вообще сухие керамические ТЭНы в специальной эмалированой трубе, которая крепится к основному баку на фланце. Это практически полностью снимает вопрос с зарастанием ТЭНа известью. У меня на 15 году эксплуатации прогнила одна такая труба. При этом бак и ТЭН как новые. Да и прогнила только потому, что за 15 лет ни разу отстой не сливали и анод не меняли.
    Но и цена этих игрушек от 35-40 тыс.
  3. Мозгов чем меньше, тем лучше. Водогрей не игрушка. На работе термекс, даже при кратковременном отключении света, после возобновления подачи электроэнергии остается в выключенном состоянии, что крайне неудобно.

dmvt1 написал :

  1. Из хороших могу порекомендовать финские Jaspi, датский Metro Therm или норвежский OSE.

заказывать где? через Ebay? Я и марок-то таких не слышал. Не то, что в продаже. а если и есть (ну, предположим, невозможное), то и искать долго, и в наличии нет. С такими запросами лучше в страны бенилюкса переселится. Но, увы и ах, там нас никто не ждет.
Ставлю аристоны, термексы. Если надо качество, то электролюкс. Понятно, что хотелось бы фундаментально. Но где это брать???
попытался найти у нас Штибель. Догадайтесь с трех раз...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

OSE в России продают везде, Jaspi тоже продают. Metro на Украине продает:
NIBE Energy Systems
Contact: Seved Demberg
Tel: +46 (0)433-73138
Fax: +46 (0)433-73197
Зато один раз купил и лет на 12-15 забыл.

Купили теще аристон, а на работе висит термекс. Так вот, при нагреве наощупь тепло чувствуется у аристона, а у термекса бачок примерно как окружающая среда.

А кто ставил Термекс (флэт) RZB ? Сколько по факту от стены занимает крепление и на сколько от стены до внешних органов управления получается расстояние? 25 см или же больше ?

какая есть еще альтернатива Термексу в рамках ультра тонкого дизайна (23-25 см)?

Всем форумчанам могу предложить вот такие цены на
Stiebel Eltron
Серия ТМ (гарантия 10 лет)
PSH 30 TM - 7990
PSH 50 TM - 9590
PSH 80 TM - 11390
PSH 100 TM - 12290
Si серия (размеры компактнее, но сталь тоньше чем у ТМ, гарантия - 5 лет), цены
PSH 30 Si - 7290
PSH 50 Si - 8990
PSH 80 Si - 9590
PSH 100 Si - 9990

Цены в Липецке.

Я их не продаю и не покупаю, просто покупал себе через знакомого в АВС электро (кстати официальный диллер на сайте Stiebel (см Воронеж, т.к головной офис в Воронеже), эти цены озвучил мне он (оптовые цены) единственное - это ждать до двух недель, но зато официальная гарантия крупного магазина чек и т.д. Ну а я как поклонник этого форума хочу хоть чем-то хоть кому-то помочь. Пишите в личку, а то вдруг в эту ветку больше не загляну...

Всем спасибо за помощь в выборе водонагревателя. Чуть было не купил Термекс RZB50-F (очень хотелось с глубиной 25см, но уж начитался я здесь про него....)
Себе взял PSH 50 TM (над размерами победила гарантия 10 лет)

Если собираюсь пользоваться 2-3 недели в год (на время отключения горячей воды) то подойдет недорогой Термекс? Вода после использования с них сливается или он будет стоять заполненный и неработающий весь год?

vlad255 написал :
Если собираюсь пользоваться 2-3 недели в год (на время отключения горячей воды) то подойдет недорогой Термекс? Вода после использования с них сливается или он будет стоять заполненный и неработающий весь год?

Если с нерж. баком то может и круглогодично работать. С неработающего воду можно не сливать, можно сливать, без разницы. Просто стоячая вода может протухнуть за такое время.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

А если отключат и холодную воду тоже, то из накопительного водогрея она не стечёт?
Вопрос возник из практики... В Красноярске отключили отопление 26 мая, а 30 мая аварийное отключение холодной воды на трое суток... По моим предположениям, если бы в накопительном водогрее, например в Термексе RBZ100F, на момент отключения подачи холодной воды была вода, то она бы слилась, хотя никто не мешает поставить обратный клапан на входе. Что скажете? - есть ли смысл заводить накопительный водогрей из соображений запаса воды на случай перебоев ХВС? Сейчас стоит проточник Atmor 5,5 кВт, с учётом очень холодной воды из крана, получается очень тонкая струйка слегка тёплой воды - мыться можно, но не комфортно.