Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 17
#1791413

Приветствую всех!
Задумал сделать быстро и недорого (сроки сильно поджимают и денег нет) нечто типа вышеозначенного "Круглый очаг-мангал из кирпича". Как вариант- кирпич заменить на булдыганы.
Мысли такие: поскольку штука нужна не для плавления стали, а приготовления мяса для (на углях),
то полноценный тигель строить смысла нет.
Поэтому придумал следующую конструкцию:
Вовнутрь (ближе к огню) - одну треть 200 литровой старой совдеповской (толстостенной) бочки.
Снаружи- кирпичную (булыжниковую, что труднее для такого чайника, как я) кладку.
Чтобы не использовать шамотный кирпич (36 р/штука, ого!), и легко извлечь потом прогоревшую бочку - между кладкой и бочкой оставить промежуток сантиметра три- пять, заполнить его песком или еще чем.
Прошу поругать идею, и самое главное- каким раствором класть кладку (по идее греться сильно не должно). Материал есть, хочется уже на эти праздники что- то сотворить....
ЗЫ. Глины нет и где найти- не знаю..... Объехал весь город и окрестности.

Лучше не торопиться) По материалам и про бочки не скажу, к сожалению. А от очаг и грамотный мангал немного разные, для именно мангала, очень не плохо иметь бокоые и заднюю стенку от ветра. Для именно очага это не нужно, там какие то свои требоания)

Регистрация: 28.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 17

Сегодня нашел кладочную смесь "ОЧАГ", типа огнеупорную.
В составе цемент М500 и кварцевый песок. 250 рэ за 25 кг.
типа такой:
Думаю пойдет. Кирпич обпилить с краев болгаркой, чтобы круг более менее получился.

Регистрация: 28.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 17

Jijja написал :
иметь боковые и заднюю стенку от ветра.

это да. но тут идея сидеть кружком (естественная защита от ветров, )
И заборчик на заднем фоне неплохо от преобладающих ветров защищает, проверено!