Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#125740

Здравствуйте,
Хочу узнать оптимальное решение нижеследующих проблем:

  1. У нас иногда случаются скачки напряжения,
  2. Очень редко но все же бывает когда квартиры "попадают под две фазы".
  3. Розетки вмонтированы в доступных для детей местах.
  4. Розетки кухни и санузла имеют заземление но все же хочется большей безопасности для семьи.

Вся проводка дома разделена на 6 автоматов Legrand 16А.
Пожалуйста посоветуйте какое УЗО и как поставить чтобы решать все проблемы.

Заранее благодарен, Артак

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Тут одно УЗО не спасет, нужно реле напряжения.

  1. Розетки кухни и санузла имеют заземление но все же хочется большей безопасности для семьи.
    вы хотите сказать, что у розеток есть земляной контакт?
    из этого вовсе не следует, что они заземлены.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Artak

А вы не пробовали пригласить электрика и измерителей?

  1. У всех так...
  2. Это как так? Как узнали?
  3. Ну и что? Если вам это не нравится, то делайте проект измененния у устраивайте розетки под потолком... Только тогда вам придется убрать и лестницу, и стулья, и столы, етс..., а сами розетки помещать в ящик, а ключик от замка всегда носить с собой... Или лучше его потерять...
  4. Какое заземление они имеют - кто вам это сказал?

Уважаемый, не хочется вас обижать, но ситуация такова, что с ваших дилетантских слов ничегошеньки сделать и посоветовать просто невозможно...((

Для решения любой, из описанных вами, проблемы требуется присутствие на месте специалиста, а так же комплекта измерительной аппаратуры, плюс доступ к вводу.

Как один из самых простых выходов для 1,2 и 4 пунктов - установка на вводе в вашей квартиры хорошего стабилизатора напряжения. В нем имееется достаточно защит.
Но и его установка должна быть рассчитана...

Спасибо за оперативность.

Подскажите пожалуйста из каких описанных проблем можно избавиться с помощью УЗО?

А розетки кухни и санузла заземлены 100%.

Был электрик, считается одним из самых лучших у нас. От него я впервые узнал об УЗО. Поставил 63А 300мА. Это потом я узнал что от удара не спасет, нужно до 30мА

И не надо сарказма. Вам наверное тоже не понравилось услышать такой ответ о просьбе

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Artak написал :
из каких описанных проблем можно избавиться с помощью УЗО

Из всех, что вы описали - ни от каких. От перенапряжения - не спасет и детки по-прежнему будут доставать до розетки.

BigHarry написал :
Из всех, что вы описали - ни от каких.

Не понял, почему УЗО не решит проблемы 3 и 4 - "детки-розетки"?

Shprot

Потому что открытые контакты занулены, а "проблема №2" имеет место быть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Shprot дети могут пальцем или какими другими частями тела попасть между фазой и нулем - УЗО в таком случае не поможет.
А по поводу пункта 4 - там вааще непонятно - как выполнено заземление, только абстрактное желание большей безопасности. УЗО - это не панацея от всех несчастий, оно работает только в определенных случаях.

2BigHarry
А, в смысле они из себя изобразят нагрузку - типа два пальца в розетку?
Логично, спасет, если засунут только один
Согласен

А как делают заземление? У таких розеток три контакта - фаза, нуль, земля. Вот так и подключены, не то что земля подключена к нулю - идет отдельный кабель к земле - к водопроводным трубам.

Я уже знаю как работет УЗО и понимаю что для него что держать фазу и нуль руками что подключить лампочку тоже самое

Прочитав ответы можно подумать УЗО это ненужная вещь. Забудьте все что я написал и пожалуйста оветьте - можно ли поставить одно УЗО перед автоматами на всю квартиру скажем типа А 63 или 40А 30мА и при этом обезопасить от тока и избегать ложных срабатываний ЕСЛИ ВСЯ ПРОВОДКА СДЕЛАНА НОРМАЛЬНО!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Artak написал :
идет отдельный кабель к земле - к водопроводным трубам.

Вот как раз к трубам - это низзя !!!!

BigHarry - Пожалуйста если можно обьясни почему низзя

потому что низзя. на форуме это неоднократно обсуждалось.

Artak написал :
можно ли поставить одно УЗО перед автоматами на всю квартиру скажем типа А 63 или 40А 30мА

Можно, только если перед УЗО поставить автомат 63 или 40 соответственно.

Artak написал :
и при этом обезопасить от тока

Обезопасит только при касании фазы и скажем водопроводной трубы.
От двух пальцев в розетку, или от

Artak написал :

  1. Очень редко но все же бывает когда квартиры "попадают под две фазы".
  • не спасет.

Artak написал :
избегать ложных срабатываний ЕСЛИ ВСЯ ПРОВОДКА СДЕЛАНА НОРМАЛЬНО!

УЗО всегда срабатывает от разницы токов входа и выхода.

Читайте подробно здесь

Artak написал :
Прочитав ответы можно подумать УЗО это ненужная вещь. Забудьте все что я написал и пожалуйста оветьте - можно ли поставить одно УЗО перед автоматами на всю квартиру скажем типа А 63 или 40А 30мА и при этом обезопасить от тока и избегать ложных срабатываний ЕСЛИ ВСЯ ПРОВОДКА СДЕЛАНА НОРМАЛЬНО!

Поставте УЗО 63А на 30мА на всю квартиру, на опасных местах 25А на 10мА
С УЗО должен последовательно стоять автомат для защиты УЗО на ступень
ниже по току.
А вот к водопроводной трубе нельзя, при Вашем пробое на землю сосед может не успеть
подмыться, как ласты склеит. (30 метров трубы в доме имеют сопротивление порядка
15ом - время и вода делают свое дело)

2filvik

С УЗО должен последовательно стоять автомат для защиты УЗО на ступень
ниже по току.

т.е., как я правильно вас понял, ставим узо на 32А и последовательно автомат на 25А?

2Load Да так будет желательно, хотя могут быть и равны.

1,2. Нужно реле контроля напряжения.

  1. Поставить розетки с защитой "от детей" (со шторками, затрудняющими доступ к токоведущим частям) + УЗО 10 мА на группу розеток. В местах постоянного пребывания детей возможна также установка розеток с "защитой от детей" и встроенным УЗО 10 мА. Последнее дорого, соизмеримо с перестановкой розеток под потолок (с последующей отделкой).
  2. Розетку из санузла убрать. Если хочется играть в русскую рулетку с электричеством, использовать для ванной надежный удлинитель (желательно - брызгозащищенного исполнения). Для защиты возможно применить удлинитель с УЗО-вилкой мА этак на 6-10. Для кухни - УЗО 30 мА нормально. Удлинитель сматывать, когда не используется.

Сводя воедино:

  1. На ввод электромеханическое УЗО-02-63/30 + ВА-2/40.
  2. Розетки санузла (удлинителя) и детской защитить дополнительно УЗО-02-25/10, возможно использование УЗО-розеток и УЗО-вилок.
  3. Смонтировать в местах, доступным детям, розетки с защитой от оных. Кстати, ни черта такая защита (шторками) не помогает. В свое время лично проверил, маминой "невидимкой". Зато у родителей совесть спокойней.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

  1. Это с какого перепугу автомат на 40А? Разве автор где-то упоминал о его разрешенной мощности?

2DMC Если УЗО-02-63/30, то автомат ВА-2/40. Это защита УЗО, многократно здесь обсуждалась.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa
Ути-пути... Да где же это такое говориться? ))
Чего его защищать-то? Ты же не ставишь розетки 16А, а автомат на 10А, мотивируя это тем, что ты их защищаешь?
Я знаю только одно требование - узо должно быть защищено автоматическим выключателем, и номинальный ток, протекающий через контакты узо не должен превышать номинала защитного автомата. Все, остальное это придумки. Но они имеют основание на жизнь в виду того, применительно к тому, что разные производители делают разные допуски на свои приборы. Но здесь опять же есть НО - все эти допуски в пределах стандартов(при условии, что стандарты все же соблюдены).
))

dmc написал :
Все, остальное это придумки.

Остальное - рекомендации. Но ты прав - каждый сам себе злобный буратино.

dmc написал :
Все, остальное это придумки

Не-а, ещё имеется требование согласования по уставке срабатывания защиты от свертока на вышестоящем автомате с характеристиками УЗО.
Для С равного или меньшего номинала условие выполняется автоматически, а для D - не всегда.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Ну и?
Согласование требуется всегда, независимо от букв и цифр...

2Slawa

Рекоммендации - это использовать совмещенное устройство.
И бедный буратино здесь не при чем, абсолютно...

dmc написал :
Рекоммендации - это использовать совмещенное устройство.

Добрый человек такого не посоветует.
Если еще не понял - УЗО-02-63/30 + ВА-2/40 - это мои рекомендации. Во избежание.

Slawa

А кто обещал, что составители ПУЭ добрые?

dmc написал :
и номинальный ток, протекающий через контакты узо не должен превышать номинала защитного автомата.

Тема была - рассмотрели этот вопрос, и пришли к выводу, что всё-же УЗО - на ступень больше...