Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5586679

Можно ли использовать акриловую финишную фасадную готовую в ведрах, например компании VGT ?

Неужели нет шпатлевки под эти условия?

Здравствуйте! Подскажите, какую финишную шпатлевку лучше использовать на лоджии. Условия не стандартные. Произведено утепление ЭППС. Ошпатлевать надо две стены, отделанные панелями теплофом (аналог руспанели - ЭППС + полимерно-цементный слой, на который можно наносить шпатлевку) .Выбрал этот материал, толщиной 30 мм, так как если бы сделал утепление поверх облицовочного кирпича по стандартной схеме, то "пирог" из полистерола, пенофола, брусков и гипсокартона наполз бы на стекло, ширины профиля бы не хватило. Обогрев планирую только за счет теплого воздуха из кухни через открытую балконную дверь В этом году, когда в январе было -20, то уже хотелось балконную дверь закрыть - на лоджии прим +10. То, есть, несмотря на то, что помещение внутреннее, необходимо рассчитывать, что если балконная дверь закроется, то температура на лоджии выровняется с уличной. Также поверхность панели, граничащей с наружным остеклением холоднее, чем панели в глубине лоджии. Здесь возможен конденсат. Просится, конечно, фасадная шпатлевка на цементной основе, но только там скорей всего есть атмосферостойкие примеси, вредные для здоровья при использовании во внутренних помещениях. Смотрел Глимс f фасадную, вроде пишут, что и внутри можно использовать, хотел ее взять, но на сайте "отзовик" единственный отзыв и с недостатком "низкая прочность, рассыпается от ногтя". Посоветуйте, кто чем шпатлевал на лоджиях.

Здравствуйте! Может не совсем по теме, но помогите советом как отобрать защитную плёнку от профиля?

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Год назад сделал балкон. Установил окно, утеплил стены, потолок, пол. Теплоизоляцию сделал с экструзией Техноплекс, с армированной сеткой, обрешеткой и пароизоляцией под ГВЛ (Кнауф). За год все отлично, проблем никаких.

Регистрация: 28.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

многие производители теплоизоляции разрабатывают типовые решения по утеплению лоджий, набор чертежей, где все понятно и четко указано . Используем вот эти решения

DiVO написал :
Правда покупал я его 8 лет назад

Я покупал лет 6 назад. Тогда ситуация была такая:
без антипиренов - Г4;
с антипиренами - Г3.
На рынке я тогда ЭППС группы Г3 не нашёл, только Г4. Продавцы аргументировали это тем, Что Г3 дороже, поэтому его никто не берёт и мы его не завозим. А через интернет покупать - так это в объёме лоджии себе дороже выходит. А про Г1 и речи не было. В то время ни на одном официальном сайте производителя я Г1 не нашёл.
Кстати, пенопласт с антипиренами тоже есть, например, ПСБ-С, группа Г3

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ssolovov написал :
Вы его где нибудь видели?

Я у себя группы Г1 утеплял стены, а Г4 брал под стяжку. Тот, который первый вел себя так же, как , второй горел. Правда покупал я его 8 лет назад и с тех пор как-то не интересовался, какой ЭППС сейчас продается.
.
Хм. Залез на сайты Пеноплэкса, Урса, Технониколя, Экстрола - максимум Г3 везде.
Нашел, правда и с группой Г1, но, похоже, информация на этих сайтах совсем старенькая. Видимо, в какой-то момент производители стали удешевлять производство ЭППС, в т.ч. за счет антипирена. Тогда, получается, нынче и нет ЭППС групп Г1 или Г2. Печалька...

DiVO написал :
ЭППС группы Г1

Вы его где нибудь видели? Мне не удалось... Может быть сейчас на рынке что-нибудь изменилось?

п.п. 2 и 3 - естественно, что ЭППС лучше пенопласта, но он в два раза дороже (по крайней мере так было, когда я утеплялся). Были бы лишние деньги - использовал бы ЭППС. Да и так бы использовал бы, если бы на рынке смог бы найти ЭППС группы горючести хотя бы Г-3...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

DiVO написал :
пенопласт - горит сам по себ

DiVO написал :
с ЭППС гораздо легче работать, как в плане обработки, так и мусора

Это да.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ssolovov написал :
Почему?

Вопрос неоднозначный.
Как варианты:

  1. требования к пожаробезопасности: ЭППС группы Г1, который надо использовать при утеплении - , пенопласт - горит сам по себе. Правда, если взять ЭППС Г3-Г4, то он тоже горит, но предназначен он для укладки под негорючие покрытия, например, стяжку.
  2. паропроницаемость выше, чем у ЭППС. Хотя сверху часто монтируют слой пенофола, но из-за различных его повреждений теплый влажный воздух попадает под этот слой и теоретически сквозь пенопласт может достигать холодной стены, а также конденсироваться и замерзать внутри самого пенопласта, разрушая его структуру.
  3. с ЭППС гораздо легче работать, как в плане обработки, так и мусора.
    К этому можно по разному относиться.

ssolovov написал :
а пароизоляция на что?

продырявят при монтаже вагонки

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
он паропроницаем, а ЭППС практичеки нет(меньше, чем бетон).

Ну, так, а пароизоляция на что?

ssolovov написал :

DiVO написал :
пенопласт на отапливаемой лоджии использовать настоятельно не рекомендуется

Почему?

он паропроницаем, а ЭППС практичеки нет(меньше, чем бетон).

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

DiVO написал :
пенопласт на отапливаемой лоджии использовать настоятельно не рекомендуется

Почему?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Конечно, разумное в этих рекомендациях есть. Но, имхо, это все-таки перебор. Некий идеальный и о-очень дорогой вариант.
ЭППС сам по себе неплохой пароизолятор (пенопласт на отапливаемой лоджии использовать настоятельно не рекомендуется). Стыки плит ЭППС обычно проклеивают, замазывают герметиком или запенивают, потом заклеивают алюминиевым скотчем для улучшения пароизоляционных свойств. А если поверх ЭППС планируется каркас под внутреннюю отделку, то поверх плит еще приклеивают пенофол с проклейкой стыков тем же алюминиевым скотчем, что еще улучшает пароизолирующие свойства. Также скотчем изолируют и все примыкания: к окнам, в углах и т.п.
Если будет каркас поверх слоя утеплителя, то выравнивают потом каркас, а под плиты ЭППС выравнивать поверхность особой необходимости нет.
Поскольку плиты ЭППС при утеплении лоджии чаще не приклеивают, а крепят на грибки (ни к каким особо трагическим последствиям это не приводит), то и возможные отслоения штукатурки, краска или еще какие старые покрытия, влажность поверхности стен, потолка и пола, а также время года для монтажа слоя утеплителя значения не имеют.
Единственно, что остекление надо устанавливать в теплое время года, т.к. на нем много работы с пеной и герметиками. А оно устанавливается в самую первую очередь.
.
Если же внутреннюю отделку планируется устраивать непосредственно по поверхности утеплителя, то выравнивание поверхности основания под плиты, а также монолитное приклеивание плит к основанию становится вполне очевидным. И тогда придется ровнять основание и монтировать утеплитель по теплу.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Приветствую и обращаюсь к спецам,которые должны быть в теме.
Предстоит сей мутный процесс как утепление лоджии.Тут недавно наткнулся на один ресурс и призадумался.Сейчас у нас в Тольятти уже за минус а тут такое обнаружилось.Стены на лоджии голая кирпичная кладка,парапет бетонный окрашен не пойми какой краской.
Так вот на этом ресурсе утверждается что ЭППС должны "всей площадью быть наклеенными на ровную стену, без оставления воздушных карманов. То есть стена должна быть весьма ровной, прочной, без отслоений, иначе приклеить так не получится" .А в 80-х строители при кладке особо не возились с ровностью что я и подтверждаю отчасти глядя на стены.Помимо этого указано "Несколько ключевых моментов, по вопросу внутреннего утепления. Их нужно обязательно выполнить, иначе, можно попасть в неприятности.
1.Стена должна быть сухой. Утепление нужно проводить летом.
3.Если основу готовить под пенополистирол, то нужно ее штукатурить и шпаклевать весьма ровно, чуть ли не как под плитку. Допустимая кривизна на 1 метра - 5 мм."
и ещё "Стена, предназначенная для обклейки утеплителем, в обязательном порядке выравнивается шпаклевкой.Плиты утепления, укладываемые внутри помещения, должны лечь на стену таким образом, что бы не осталось воздушных зазоров – мест возможного образования конденсата. Поэтому подготовке всех поверхностей уделяется самое большое внимание."
Это что же,откладывать на весну,так то доля разумного в этих моментах есть? То есть весь смысл как я понял сделать по возможности максимально безвоздушный монолитный с ограждающей конструкцией слой утеплителя?
Вот на всякий случай эти статьи

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Scissors написал :
если вас не пугает монтаж теплого пола, конвекторов или дополнительных радиаторов то дерзайте

Себе я всё уже давно сделал. Плохо только что все завидуют.

Сифон написал :
хлеще кухни завис на балконе

Так если хорошо делать, то вполне понятно. Хотя подозреваю, что у вас просто обычная кухня.

ssolovov написал :
Истина где-то рядом..

В данном случае посередине.

Здравствуйте!Подскажите в какой момент устанавливается заглушка на пластиковый подоконник сразу на всю глубину подоконнике с последующей отделкой откосов или после всех работ только на выступающую относительно стены часть?

slob740 написал :
так где же истина?

Истина где-то рядом...

Хотелось бы еще узнать: считается, что при креплении теплоизоляционных материалов нельзя использовать металлические крипежи с целью избежания промерзания (используют пластиковые грибки). А последующие бруски под гипсокартон, которые прижимают пенофол крепятся как раз мет. саморезами в пластиковые дюбеля, которые протыкают и пеноплекс. так где же истина?

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Я сейчас со своим балконом ковыряюсь. Два слоя пеноплекса 50мм, между ними пенотерм, между пеноплексом и парапетом ( боковыми стенами) керамзит 0-5 мм, обрешетка: бруски 50х50 и 50х60, закрывал все это: на родбандт гклв. Клинкер пока лепить не буду, надо ждать морозов и понять годится утепление или нет. Двери постоянно открыты, темп 20гр, ( тп пока не включал). Пару дней назад, когда утеплял потолок, пришлось возится с каменной ватой(вкладывал её между монолитом и пеноплексом, из-за пыли пришлось закрыть двери и приоткрыть пару створок на второй зуб, вот тут включил тп, утром пошел смотреть, дубак там или нет: - красота! Свежий воздух, темп 23гр. Делов еще тьма, хлеще кухни завис на балконе.

AndyMirror написал :
Всё описано. Потолок утеплять обязательно. Главная проблема состыковать окно и утеплитель в оконном проёме.

Как по мне главная проблема не в этом, а в обогреве лишней площади - если вас не пугает монтаж теплого пола, конвекторов или дополнительных радиаторов то дерзайте. Кроме того, хорошие стеклопакеты и качественное утепление нужно делать обязательно.

ssolovov,
да, здесь участок проблемный как в прямом смысле, так и в переносном.
Расшил шов со стороны лоджии, а там мусор (палки, бумажный картон) в принципе огромная щель оказалась, уходящая в межпанельный стык (продолжением которого является стена внутри квартиры).
пришлось капитально пропенивать всё.

Vekovoi написал :
речь идёт конечно же о ЭППС, а не простом пенопласте.

Тогда отверстия в парапете сверлить не нужно.

Vekovoi написал :
Толщину полистирола для парапета планирую 100мм, а вот для стен и потолка какую толщину посоветуете? (50 или 100мм).

Не вижу смысла в разнотолщинности утеплителя. 100 мм ЭППС, на мой взгляд, излишне. В нашем регионе, обычно, достаточно 50 мм ЭППС со всех сторон (в том числе пол и потолок), кроме стены со смежной комнатой. Иногда её можно вообще не утеплять, но, в Вашем случае, однозначно утверждать не берусь, т. к. есть проблемный участок. (Обозначен синей стрелкой)

ssolovov, ну всё-таки что именно смущает в технологии - возможность отсыревания штукатурки или что-то ещё?

ssolovov, да, (1) речь идёт конечно же о ЭППС, а не простом пенопласте.
(2) регион - Подмосковье, (3) квартира на рисунке

Vekovoi написал :
как ВЫ думаете, по такой технологии можно утепляться?

Я бы не стал. Или существенно переработал бы технологию. Как? - Много букофф писать надо, а пальчики уже устали... Самый грубый ляп, на мой взгляд: для внутренней проводки в горючих материалах должны быть использованы металлические трубы, а не пластиковые.

Vekovoi написал :
1) Нужно ли делать в парапете вентиляционные отверстия, если парапет бетонный, но только 5 см толщиной?

При такой технологии, наверное, надо, но я бы так не делал - доработал бы технологию, например заменил бы пенопласт на ЭППС

Vekovoi написал :
2) Толщину полистирола для парапета планирую 100мм, а вот для стен и потолка какую толщину посоветуете? (50 или 100мм).

Не зная региона невозможно ответить.

Vekovoi написал :
3) нужно ли утеплять стену, которая общая с квартирой. Если необходимо, то какая толщина слоя утеплителя?

Однозначно не ответишь без планировки квартиры.

Ещё вопрос про утепление
как ВЫ думаете, по такой технологии можно утепляться?

(Утепление лоджии. Обучающий фильм)
Каковы плюсы и минусы?

Под утепление запланирована лоджия размером 1,3*3м. Соседи: сверху утеплено, снизу и сбоку - обычное остекление, с другого боку - улица. Стена с соседской лоджией сантиметров 10 будет, а стена граничащая с улицей - 20см.
Вопросы:
1) Нужно ли делать в парапете вентиляционные отверстия, если парапет бетонный, но только 5 см толщиной?
2) Толщину полистирола для парапета планирую 100мм, а вот для стен и потолка какую толщину посоветуете? (50 или 100мм).
3) нужно ли утеплять стену, которая общая с квартирой. Если необходимо, то какая толщина слоя утеплителя?

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

slob740, пенофол не является в полном смысле утеплителем... его применяют в основном для создания замкнутого контура (колбы) на лоджии. Как добиться его, вам решать. Хоть пленкой обтяните все... Если эти панели паронепроницаемые, то и не нужен пенофол... Но контур должен быть, иначе влага из помещения будет проникать в вашу конструкцию и где то там конденсироваться... Наверное так

Последний вопрос : пожалуйста подскажите есть ли смысл применять пенофол с фольгой на потолке, а на стенах не применять в случае использования панелей doit,руспанель на стенах которые,как писал выше DiVO не требуют применения пенофола и числовая отделка делается прямо на их наружный армирующий слой?