Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5452680

ssolovov написал :

DiVO написал :
пенопласт на отапливаемой лоджии использовать настоятельно не рекомендуется

Почему?

он паропроницаем, а ЭППС практичеки нет(меньше, чем бетон).

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
он паропроницаем, а ЭППС практичеки нет(меньше, чем бетон).

Ну, так, а пароизоляция на что?

ssolovov написал :
а пароизоляция на что?

продырявят при монтаже вагонки

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ssolovov написал :
Почему?

Вопрос неоднозначный.
Как варианты:

  1. требования к пожаробезопасности: ЭППС группы Г1, который надо использовать при утеплении - , пенопласт - горит сам по себе. Правда, если взять ЭППС Г3-Г4, то он тоже горит, но предназначен он для укладки под негорючие покрытия, например, стяжку.
  2. паропроницаемость выше, чем у ЭППС. Хотя сверху часто монтируют слой пенофола, но из-за различных его повреждений теплый влажный воздух попадает под этот слой и теоретически сквозь пенопласт может достигать холодной стены, а также конденсироваться и замерзать внутри самого пенопласта, разрушая его структуру.
  3. с ЭППС гораздо легче работать, как в плане обработки, так и мусора.
    К этому можно по разному относиться.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

DiVO написал :
пенопласт - горит сам по себ

DiVO написал :
с ЭППС гораздо легче работать, как в плане обработки, так и мусора

Это да.

DiVO написал :
ЭППС группы Г1

Вы его где нибудь видели? Мне не удалось... Может быть сейчас на рынке что-нибудь изменилось?

п.п. 2 и 3 - естественно, что ЭППС лучше пенопласта, но он в два раза дороже (по крайней мере так было, когда я утеплялся). Были бы лишние деньги - использовал бы ЭППС. Да и так бы использовал бы, если бы на рынке смог бы найти ЭППС группы горючести хотя бы Г-3...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ssolovov написал :
Вы его где нибудь видели?

Я у себя группы Г1 утеплял стены, а Г4 брал под стяжку. Тот, который первый вел себя так же, как , второй горел. Правда покупал я его 8 лет назад и с тех пор как-то не интересовался, какой ЭППС сейчас продается.
.
Хм. Залез на сайты Пеноплэкса, Урса, Технониколя, Экстрола - максимум Г3 везде.
Нашел, правда и с группой Г1, но, похоже, информация на этих сайтах совсем старенькая. Видимо, в какой-то момент производители стали удешевлять производство ЭППС, в т.ч. за счет антипирена. Тогда, получается, нынче и нет ЭППС групп Г1 или Г2. Печалька...

DiVO написал :
Правда покупал я его 8 лет назад

Я покупал лет 6 назад. Тогда ситуация была такая:
без антипиренов - Г4;
с антипиренами - Г3.
На рынке я тогда ЭППС группы Г3 не нашёл, только Г4. Продавцы аргументировали это тем, Что Г3 дороже, поэтому его никто не берёт и мы его не завозим. А через интернет покупать - так это в объёме лоджии себе дороже выходит. А про Г1 и речи не было. В то время ни на одном официальном сайте производителя я Г1 не нашёл.
Кстати, пенопласт с антипиренами тоже есть, например, ПСБ-С, группа Г3

Регистрация: 28.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

многие производители теплоизоляции разрабатывают типовые решения по утеплению лоджий, набор чертежей, где все понятно и четко указано . Используем вот эти решения

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Год назад сделал балкон. Установил окно, утеплил стены, потолок, пол. Теплоизоляцию сделал с экструзией Техноплекс, с армированной сеткой, обрешеткой и пароизоляцией под ГВЛ (Кнауф). За год все отлично, проблем никаких.

Здравствуйте! Может не совсем по теме, но помогите советом как отобрать защитную плёнку от профиля?

Здравствуйте! Подскажите, какую финишную шпатлевку лучше использовать на лоджии. Условия не стандартные. Произведено утепление ЭППС. Ошпатлевать надо две стены, отделанные панелями теплофом (аналог руспанели - ЭППС + полимерно-цементный слой, на который можно наносить шпатлевку) .Выбрал этот материал, толщиной 30 мм, так как если бы сделал утепление поверх облицовочного кирпича по стандартной схеме, то "пирог" из полистерола, пенофола, брусков и гипсокартона наполз бы на стекло, ширины профиля бы не хватило. Обогрев планирую только за счет теплого воздуха из кухни через открытую балконную дверь В этом году, когда в январе было -20, то уже хотелось балконную дверь закрыть - на лоджии прим +10. То, есть, несмотря на то, что помещение внутреннее, необходимо рассчитывать, что если балконная дверь закроется, то температура на лоджии выровняется с уличной. Также поверхность панели, граничащей с наружным остеклением холоднее, чем панели в глубине лоджии. Здесь возможен конденсат. Просится, конечно, фасадная шпатлевка на цементной основе, но только там скорей всего есть атмосферостойкие примеси, вредные для здоровья при использовании во внутренних помещениях. Смотрел Глимс f фасадную, вроде пишут, что и внутри можно использовать, хотел ее взять, но на сайте "отзовик" единственный отзыв и с недостатком "низкая прочность, рассыпается от ногтя". Посоветуйте, кто чем шпатлевал на лоджиях.

Неужели нет шпатлевки под эти условия?

Можно ли использовать акриловую финишную фасадную готовую в ведрах, например компании VGT ?